Смекни!
smekni.com

Психология семьи и семейных отношений (стр. 3 из 6)

Сообщение требований и ожиданий в семье может быть весьма разруши­тельным, если они (особенно будучи выдвинутыми родителями) противоре­чивы и несогласованны. Это делает невозможным их интеграцию, что ведет к внутренним конфликтам и противоречиям в развитии личности ребенка. Де­легирование родителями своих неосуществленных планов детям в виде навя­занных им жизненных целей может стать помехой в исполнении собственных желаний и потребностей ребенка и в конечном счете приводить к депрессив­ным состояниям.

Семейные ценности — идеалы, представления о семье, ее особенностях, ко­торые одобряются и культивируются в кругу семьи, а также служат важным фактором регуляции взаимоотношений между ее членами. В семье могут на­ходить отражение общегосударственные ценности. Именно семья может явить­ся источником формирования ценностей, способствующих адаптации и соци­ализации молодежи.

Традиции и ритуалы — повторяющиеся узаконенные действия, имеющие символический смысл. Это очень важный фактор стабилизации системы, укрепляющий семью и редуцирующий тревогу ее членов. Семейным ритуалом может служить совместный завтрак или совместное празднование семейных дат. Семьи с дефицитом традиций и ритуалов, как правило, разобщены, а чле­ны этих семей страдают от изоляции и тревоги. Наблюдения показывают, что, например, смерть одного из членов семьи может приводить к серьезным по­следствиям для здоровья других в тех семьях, где ритуалы совместного горева-ния, оплакивания, поминания отсутствуют. Терапевту в этих случаях прихо­дится совместно с семьей создавать или заново выстраивать этот важнейший элемент функционирования системы.

Все рассмотренные аспекты жизнедеятельности семьи тесно переплетены между собой. Так, введению правил может препятствовать отсутствие их в пре­жних поколениях или несформированность в семье навыков коммуникации. Поэтому в реальной работе с семьей психологу необходим комплексный и все­сторонний анализ особенностей семейного функционирования.[9]

1.4 Стадии жизненного цикла семьи.

Системный подход к семье является наиболее авторитетным в современной психологии семьи. В рамках парадигмы системного подхода семья рассматривается как открытая самоорганизующаяся социальная система, находящаяся в постоянном взаимообмене с окружающей средой.

Жизненный цикл развития семьи определяется объективными событиями (рождение, смерть) и осуществляется в контексте возрастных изменений всех членов семьи.

Обзор существующих периодизаций жизненного цикла семьи позволяет заключить, что все они основаны на критерии изменения места детей в семейной структуре и реализации супругами воспитательной функции.

Э.К. Васильева выделяет пять стадий жизненного цикла семьи, на каждой из которых решаются свои специфические задачи ее развития.

1. Первая - возникновение семьи до рождения первого ребенка.

2. Вторая - рождение и воспитание детей - завершается началом трудовой деятельности хотя бы одного ребенка.

3. Третья стадия связана с окончанием выполнения семьей воспитательной функции от начала трудовой деятельности хотя бы одного ребенка до момента, пока на попечении родителей не останется ни одного из детей.

4.На четвертой стадии взрослые дети проживают вместе с родителями и хотя бы один из них не имеет собственной семьи.

5. Наконец, на завершающей, пятой стадии супруги живут одни или с детьми, имеющими собственные семьи.

В периодизации В. Баркаи следующая последовательность стадий:

- семья без детей;

- семья с детьми раннего возраста;

- семья с детьми, посещающими детский сад;

- семья с детьми школьного возраста;

- семья, в которой дети приобрели частичную самостоятельность;

- наконец, семья, которую оставили дети.

Несколько в меньшей степени значение воспитательной функции семьи находит свое отражение в периодизации М. Эриксона, где жизненный цикл семьи составляют периоды ухаживания, брачного поведения, рождения ребенка и взаимодействия с ним, зрелого брака, отлучения детей от родителей, пенсии и старости.

Переход со стадии на стадию жизненного цикла семьи представляет собой нормативные кризисы в развитии семейной системы, т.е. кризисы, переживаемые каждой семьей, содержание которых — в разрешении противоречий между новыми задачами, встающими перед семьей, и характером взаимодействия и общения между членами семьи.[10]

Глава 2. Совместимость и конфликтность в семейных отношениях.

2.1 Понятие и примеры психологической совместимости.

Психологическая совместимость представляет собой достаточно эффективное сотрудничество брачных партнеров в многообразных видах семейной деятельности, согласованное разделение труда, прав, обязанностей. Психологическая совместимость брачных партнеров ос­нована на взаимном положительном психологическом восприятии качеств характера, темперамента, ума, при­вычек и потребностей. Психологическая совместимость также основана на взаимном уважении, симпатии, друж­бе, любви, на единстве взглядов и представлений. Это понятие включает в себя взаимное принятие, взаимное согласие относительно вклада каждого из участников семейной кооперации. Психологическая совместимость — совокупность положительных эмоций и положительных взаимных оценок брачных партнеров. Психологическая совместимость основана на взаимной комплексной оцен­ке образа мыслей, поведения, намерений и желаний брачных партнеров.

Единство взглядов, эмоционального настроя, достижение взаимопонимания, примерно одинаковая оценка жизненных ситуаций, требования к сотрудничеству - все это в какой-то мере входит в понятие психологической совместимости. Она прежде всего предполагает, что другой человек по крайней мере не вызывает отри­цательных эмоций при общении, сотрудничестве, коопе­рации. Психологическая совместимость - интегральная психологическая категория, потому что она синтезирует целый ряд качеств, свойств характера, темперамента, ума человека, его взгляды и т. д. и т. п. Понятие психологической совместимости включает в себя и способ­ность к психологической адаптации к другому человеку.

Возможно, психологическая совместимость связана с готовностью личности идти на многие уступки в целях достижения определенных целей и результатов совмест­ной деятельности.

При анализе супружеских взаимоотношений на пер­вый план выступают те качества и свойства характера супругов, которые препятствуют установлению нормальных взаимоотношений в семье и являются провоцирую­щими условиями конфликтов и ссор. Такими чер­тами характера, как правило, являются сварливость, мелочность, злобность, злопамятство, эгоизм, эгоцент­ризм, жестокость, подозрительность, зависимость, враж­дебность к людям, недоверчивость, отсутствие отзывчи­вости и теплоты, чрезмерная гордость и тщеславие, чрезмерное болезненное самолюбие, мрачность, власт­ность, эмоциональная холодность.

Наличие совокупности перечисленных выше черт и качеств характера, как правило, свидетельствует о том, что в психологической биографии человека (начиная с младенчества) было много случаев нарушения меж­личностных отношений с близкими людьми (матерью, отцом, братьями, сестрами, другими родственниками), а также конфликтов с товарищами, друзьями, воспита­телями в детском саду, учителями в школе. Эти случаи порождали отрицательные эмоции, которые закрепля­лись в психике личности в период формирования и ста­новления. Подобное часто случается, в результате отсутствия в семье подлинной любви к ребенку, настоящей заботы о нем, понимания его специфических проблем, жестокость родителей, их холодность, несправедливость, чрезмерные и противоречивые требования.

Споры по поводу воспитания детей, секса, отношений с родственниками, бюджета, а также религиозные и политические различая могут послужить другими возможными причинами неудач в супружеской жизни.

Из-за чего же бывают конфликты в семейных отношениях?

Семь основных причин в соответствии с частотой встречаемости:

· нарушение этики супружеских отношений (измена, рев­ность);

· биологическая несовместимость;

· неправильные взаимоотношения супругов (одного из них) с окружающими их людьми - родственниками, знако­мыми, сослуживцами и т. д.;

· несовместимость интересов и потребностей;

· различные педагогические позиции по отношению к ребенку;

· наличие личностных недостатков или отрицательных качеств у одного, а подчас и у обоих супругов;

· отсутствие взаимопонимания между родителями и детьми.

Браки оказываются неустойчивыми, если отношения супругов с родственниками становятся главной проблемой, разрушающей их жизнь. Самые серьезные конфликты возникают между супругами по поводу воспитания детей. Множество разногласий может быть связано с ролевыми конфликтами, но они в меньшей мере способствуют неустойчивости брака, чем другие проблемы. (Ролевые конфликты возникают по поводу работы жены и разделения домашнего труда. Жены часто жалуются, что их мужья мало получают в то время как мужья упрекают жен за неумелое ведение домашнего хозяйства).