Смекни!
smekni.com

Исследование проблематики подготовки специалистов социальной сферы (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение

1. Теория социальной работы как наука и учебная дисциплина

1.1 Социальная работа как наука

1.2 Методологические проблемы теории социальной работы

1.3 Теория социальной работы как учебная дисциплина

2. Исследование проблематики подготовки специалистов социальной сферы

2.1 Теоретико-методологические основы организации практического обучения специалиста социальной работы

2.2 Практическая подготовка социальных работников

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Актуальность исследования. В конце XX, начале ХХI века в России в условиях экономического кризиса, безработицы, резкого изменения характера и форм социальных отношений, потери для многих людей социальных перспектив возросла опасность социальных конфликтов, депрессии. Все это усиливает значимость профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы.

За рубежом давно уже cложилась развитая система подготовки социальных работников. В России такая система образования, по существу дела, создается только сегодня. С начала 1991 года в российском обществе начались поиски наиболее эффективных форм обучения социальных работников.

Активизация процесса подготовки социальных работников, в свою очередь, заставила обратить серьезное внимание на теоретико-методологические проблемы социальной работы.

Многие специалисты пришли к выводу, что дальнейшее развитие практики социальной работы обусловливает необходимость «инвентаризации» ее теорий с целью выявления того, что дают они, а также другие социальные теории (социологические, психологические и т.д.), практике социальной работы, каким образом все они могут быть использованы при решении конкретных проблем клиента.

Профессиональная подготовка социальных работников требует формирования глубоких и всесторонних теоретических взглядов специалиста. Прежде всего, это относится к такой базовой учебной дисциплине, как «Теория социальной работы».

Становление молодой науки — путь сложный и противоречивый, многие вопросы, касающиеся научного статуса теории социальной работы, являются и на сегодняшний день дискуссионными.

Таким образом, необходимость повышения эффективности и действенности технологий практики социальной работы ставит перед специалистами новые задачи в области исследования и развития ее теории. Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что тема курсовой работы является достаточно актуальной.

Допарадигмальная социальная работа как область научного познания начинает активно развиваться в XIX в. Особенно интенсивно она рассматривается в ранних социально-политических, реформистских и правовых доктринах Э. Мюнстерберга, Г. Спенсера, Г. Шммолера, А. Вагнера, в правовой доктрине А. Принса, а также в марксистских разработках, посвященных социальной справедливости.

В отечественной науке специальные исследования в области социальной работы практически начаты с весны 1991 года, когда произошло «узаконивание» специальности «социальная работа» и «рождение» учебной дисциплины «теория и методика социальной работы».

В настоящее время проблематика становления и развития социальной работы как самостоятельной научной отрасли, занимаются ведущие российские исследователи, такие как С.А. Беличева, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, С.В. Дармодехин, И.Г. Зайнышев, И.А. Зимняя, Э.Ш. Камалдинова, В.В. Колков, И.М. Лаврененко, А.И. Ляшенко, А.В. Мартыненко, В.П. Мошняга, В.А. Никитин, П.Д. Павленок, А.М. Панов, В.А. Сластенин, Л.В. Топчий, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова, Б.Ю. Шапиро и др.

Конкретные вопросы профессиональной подготовки специалистов социальной работы рассматриваются в работах Н.Ш. Валеевой, Н.Н. Галагузовой, Н.В. Долматовой, В.И. Жукова, О.А. Овсяник, Г.И. Осадчей, Л.В. Топчия, Н.Б. Шмелевой, Е.Р. Ярской-Смирновой и др.

Принципиальное значение для осмысления процесса институциализации профессионального социального образования в России имеют И.М. Ильинского, В.А. Лукова, С.И. Плаксия и др.

Цель – рассмотреть основные теоретические аспекты социальной работы (ТСР) как науки и учебной дисциплины.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть сущность социальной работы как науки;

- определить методологические проблемы теории социальной работы;

- охарактеризовать теории социальной работы как учебную дисциплину;

- исследовать проблематику подготовки специалистов социальной сферы;

- обосновать условия успешной практической подготовки будущих специалистов социальной работы.

Объектом исследования является ТСР.

Предметом являются теоретические и практические проблемы ТСК как науки и как учебной дисциплины, а также условия успешной практической подготовки будущих специалистов социальной работы.


1. Теория социальной работы как наука и как учебная дисциплина

1.1 Социальная работа как наука

Любая наука ориентирована на предметное и объективное исследование действительности. Основная задача науки – выявить законы, в соответствии с которыми изменяются и развиваются объекты. Процессы изменения социальных объектов исследуются общественными науками. Поскольку в деятельности могут преобразовываться самые различные объекты: предметы природы, человек (и состояния его сознания), подсистемы общества и т. д., — постольку все они могут стать предметами научного исследования. Наука может изучать все в окружающей действительности, любые социальные феномены, феномены жизни человека и его внутреннего мира, но только под одним углом зрения – как особые предметы, которые подчиняются объективным законам. Все, что ускользает из поля зрения науки, компенсируют другие формы духовного постижения мира и человека: искусство, нравственность, религия, философия.

Нацеленность науки на изучение не только объектов, преобразуемых в сегодняшней практике, но и тех, которые могут стать предметом массового практического освоения в будущем, является еще одной отличительной чертой научного познания.

Цель науки заключается в том, чтобы предвидеть возможные будущие изменения объектов, в том числе и те, которые соответствовали бы будущим типам и формам практического изменения мира.

Характеристики, отличающие науку от обыденного (стихийно-эмпирического) познания:

- Наука имеет свой специализированный язык, четко фиксируя свои понятия и определения, т.к. имеет дело с объектами, не освоенными в обыденной практической деятельности.

- Наука имеет свой инструментарий познания окружающей действительности. Им является экспериментальный контроль за получаемым знанием и выводимость одних знаний из других, истинность которых уже доказана, благодаря чему фрагменты знаний оказываются системно организованными.

- Продукт научной деятельности – научные знания – отличается от знаний, получаемых в сфере обыденного, стихийно-эмпирического познания. Последние чаще всего не систематизированы, их достоверность устанавливается благодаря непосредственному применению в наличных ситуациях повседневной практики.

- Наука, наряду со знаниями об объектах, формирует знания о методах. Потребность в развертывании и систематизации знаний второго типа приводит на высших стадиях развития науки к формированию методологии как особой отрасли научного исследования, призванной направлять научный поиск.

- Занятия наукой требуют особой подготовки познающего субъекта, обучения приемам и методам научного исследования. Для обыденного познания такой подготовки не нужно, вернее, она осуществляется автоматически, в процессе социализации индивида.

- Занятия наукой предполагают и усвоение определенной системы ценностных ориентаций и целевых установок, этических норм и принципов, специфичных для научного познания.

Наконец, наука выступает в качестве социального института, имеющего собственные организации и учреждения, обеспечивающие подготовку научных кадров.

Социальная работа как система знаний о возможностях и способах оказания помощи нуждающимся формировалась, прежде всего, на уровне обыденного познания, в практической деятельности. И сегодня, когда речь идет о становлении теории социальной работы как науки, знание «обыденное», основанное на житейском опыте и наблюдательности, имеет большое значение для социального работника. Обыденное знание тоже фиксирует истину, хотя осуществляет это бессистемным, неспециальным образом, в отличие от знания научного.

При выборе социальных технологий и методов социальный работник должен учитывать имеющийся уровень знаний об этой проблеме у самого клиента либо характер его эмоционального отношения к ним, а также стереотипы, имеющиеся в обществе, социальной группе или отдельной личности, так или иначе связанные с этой проблемой.

Время становления теоретических основ социальной работы – конец XIX – нач. XX вв. Среди причин, которые активизировали этот процесс можно выделить две группы. Социально-экономические причины связаны с процессами развития капиталистических отношений и их влиянии на социальную сферу [29]:

- Изменения в характере общественного производства (повышения роли ответственности человека в производстве, наличие больших коллективов трудящихся, включение женщин и детей в производство) привлекли особое внимание к личности рабочего и условиям его жизни.

- Массовая урбанизация, сопровождающаяся миграциями, изменяла коренным образом стереотипы жизнедеятельности больших масс людей и обострила проблемы адаптации человека к постоянно изменяющимся условиям.

- Существующая социальная ситуация на производстве сопровождалась углублением социальных конфликтов (борьба трудящихся за свои права) и как следствие ростом революционных настроений.

- Формирование глобальных проблем человечества (экологических, демографических, опасность самоуничтожения и др.).