Смекни!
smekni.com

Пьянство и алкоголизм как социальная проблема современной России (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение. 3
1. Трагедия народа. 3
2. Причины алкоголизма. 5
3. Меры профилактики и уменьшения пьянства и алкоголизма. 8
Заключение. 10
Список использованной литературы. 12

Введение

Национальное бедствие, коллективное самоубийство наций, путь к катастрофе человечества - так оценивают ученые и общественность стремительно растущее злоупотребление спиртными напитками. Речь идет о генетической трагедии человечества. За последние сто лет выявлен неуклонный рост употребления спиртных напитков, обгоняющий прирост населения. В ряде стран потребление алкоголя считается высоким (Россия, Франция, Скандинавия, Ирландия, Корея), в некоторых низким (Китай, страны исламского мира и средиземноморского бассейна). Распространение пьянства и алкоголизма в России в силу специфических условий приобрело несколько иной, чем в других странах, характер, а степень их отрицательного воздействия на общество оказалось выше и сильнее, к тому же при нарастающей тенденции.

1. Трагедия народа

Будучи для России и в прежние времена1 исключительно злободневной, проблема пьянства в начале XXI в. приобрела особенно болезненный для общества характер. По своему разрушительному воздействию на судьбы людей, физическое и нравственное здоровье народа нынешние масштабы алкоголизации общества не идут ни в какое сравнение с их историческими размерами. Практически по всем своим параметрам - уровню потребления алкоголя, заболеваемости, смертности населения, преступности на почве злоупотребления спиртными напитками, подверженности алкоголю подростков и женщин - острота проблемы пьянства приобрела характер, серьёзно подрывающий социально-экономические, духовно-нравственные основы жизнедеятельности общества и государства, национальной безопасности. Так, главный показатель -потребление алкоголя в расчёте на душу населения - только за 1989 - 2008 гг. увеличился в 1,4 раза и достиг 15 литров абсолютного алкоголя (чистого спирта)2, что почти в 1,9 раза выше того уровня (8 литров), который Всемирная организация здравоохранения признала особо опасным для здоровья людей. В начале XXI в. Россия по потреблению алкоголя стала занимать лидирующее место в мире при крайне неблагоприятной структуре потребляемых напитков3. Возросла заболеваемость алкоголизмом, а также смертность по причинам, непосредственно связанным со злоупотреблением алкоголем. По данным медицинской статистики, ныне подвержено алкогольному заболеванию 2,6 млн. россиян, однако реальное количество больных намного превышает

____________________

1. По заключению многих исследователей, массового пьянства среди русских (вплоть до середины XVI в.) не было. Положение резко изменилось, когда продажа спиртных напитков сделалась статьёй государственного дохода, а власть стала всячески поощрять производство спиртного, и как следствие - проводить политику насильственной алкоголизации населения.

2. Уровень потребления алкоголя включает легально и нелегально произведенную водку, самогон и различные суррогаты.

3. В России доля крепких спиртных напитков, потребляемых населением, составляет 72,3% против 25 - 30% в большинстве других стран

число находящихся под диспансерным наблюдением и их возможное количество, по оценкам экспертов, составляет около 5 млн. человек или 3,4% от всего населения, что в 1,5 - 2 раза превышает показатели большинства европейских стран.

Неблагополучие ситуации не ограничивается лишь размерами алкогольного заболевания. Количество статистически установленных ОВД лиц, систематически совершающих на почве злоупотребления алкоголем противоправные действия и поступки, колеблется от 10 до 12 млн. чел., что составляет 7 - 8% от всего населения. Подобная картина с распространением пьянства и алкоголизма представляет собой серьёзную угрозу для жизни и безопасности широких слоев населения, нравственным устоям и благополучию семей. Так, ежегодная смертность по причинам, связанным с пьянством, составляет от 90 до 100 тыс. чел., в том числе: до 10 тыс. чел. умирают от алкогольной болезни; в среднем 33 - 34 тыс. от отравления алкоголем; 23 - 24 тыс. убили пьяные; до 25 тыс. чел. погибают по вине водителей в нетрезвом состоянии и т.д.4

Показателем серьёзного неблагополучия в стране является и всё более частое приобщение к алкоголю подростков и женщин. По данным социологических исследований за последнюю четверть XX в. пик массового приобщения к потреблению алкоголя сместился с возрастной группы 16 - 17 лет в группу 14 - 15 лет, что чревато серьёзными последствиями как для физического, интеллектуального развития подрастающего поколения, так и для здоровья, работоспособности российского народа в целом. Столь же опасна для физического и нравственного здоровья народа возросшая алкоголизация женской части населения. За последние 10 лет минувшего века индекс смертности от случайных отравлений алкоголем (в расчёте на 100 тыс. чел.) среди мужчин вырос на 31,1%, а среди женщин - на 53%, аналогичные показатели и по заболеваемости алкоголизмом. Количество впервые взятых под наблюдение больных алкоголизмом увеличилось за этот период среди всего населения на 12%, среди женщин - на 28%5.

Для иллюстрации разрушительного влияния возросшей алкоголизации на семейные отношения и воспитание детей приведём лишь некоторые данные: из общего состава сирот, находящихся в детских домах (720 тыс. чел.), свыше 600 тыс. детей - это социальные сироты, то есть сироты при живых родителях, как правило, лишенных родительских прав по причине их злоупотребления алкоголем; по данным Института психологии РАН ежегодно около 2 млн. детей страдают от жестокости пьянствующих родителей, а 50 тыс. убегают из дома [1].

Около 2/3 населения нашей страны выражают серьёзную озабоченность нарастающими размерами пьянства и связанных с ним негативных последствий (преступности, заболевания алкоголизмом, смертности по

____________________

4. Данные Госкомстата, статистики МВД и Минздрава России за 1990-е годы.

5. Материалы рабочей группы Совета Федерации по разработке мер борьбы с наркоманией, пьянством и алкоголизмом.

причинам, связанным с алкоголем, и т.п.)6. Больше всего тревожит людей растущее неблагополучие семьи, безнадзорность детей по причине пьянства родителей, приобщение детей и подростков к алкоголю. В связи с этим невольно возникают вопросы: с чем конкретно связана повышенная социальная опасность массовой алкоголизации населения России; чем можно объяснить столь значительные различия в тяжести и интенсивности проявления негативных последствий даже при сравнительно одинаковом уровне потребления алкоголя в разных странах. Разумеется, исключительно большую роль здесь сыграли необычно высокие темпы роста потребления алкоголя в России. Но сам по себе уровень потребления алкоголя ещё не является решающим при определении размеров тяжести и последствий. Так, во Франции, Португалии, Италии, Испании уровень душевого потребления алкоголя немногим ниже, чем в России, однако показатели и "пьяной" преступности, и заболеваемости алкоголизмом на порядок ниже, чем у нас.

2. Причины алкоголизма.

Большинство исследователей основную причину нарастающего алкоголизма в стране склонны видеть в том, что вследствие суровых природно-климатических условий и, особенно под воздействием в течение нескольких веков (XVI-XX) государственной алкогольной политики в России сложились весьма неблагополучные условия, под воздействием которых и протекал процесс алкоголизации масс; постепенно сформировались, с одной стороны, особая структура потребляемых напитков, в которой преобладали крепкие спиртные напитки, т.е. "водочная модель" потребления, с другой, - своеобразная культура винопотребления, характерными чертами которой являлись помимо разового потребления больших доз алкоголя, наличие широкой системы питейных традиций и обычаев, требующих питья и угощения по самым разнообразным случаям и событиям в жизни, превращающих алкоголь в непременный атрибут повседневного быта людей.

Оценивая роль указанных факторов в распространении массового пьянства в России, В. М. Бехтерев писал: "Русский народ имел несчастную привилегию потреблять сорокаградусную водку, находиться в гораздо менее благополучных условиях, чем народы Запада, которые главным образом потребляют виноградное вино и пиво. Дело в том, что крепкие растворы алкоголя, сильно раздражая желудок и кишечник и вызывая тем самым резкий приток крови к их стенкам, всасываются в кровь с необычайной быстротой, действуют особо разрушительно, а при слабых растворах алкоголь не имеет такого вредного свойства". Отмечая, что в России сложилась более грубая форма потребления алкоголя, ученый продолжает: "Одно дело - количество потребляемого алкоголя, а другое - способы его

____________________

6. По данным социальных опросов в регионах России.

потребления. При нашей малокультурности сплошь и рядом у нас практикуется питьё водки целым стаканом, часто без закусывания и даже на голодный желудок. А в этом случае алкоголь действует много более вредно, нежели при потреблении такого же количества при других условиях" [3]. Возросшая опасность массовой алкоголизации проявляется в том, что её отрицательные последствия вышли далеко за рамки разрушительного воздействия злоупотребления алкоголем на личность пьющего и его ближайшее окружение. Её негативному влиянию стали все больше подвергаться различные аспекты жизнедеятельности людей и в первую очередь социальная и правовая защищенность широких слоев населения. Массовое распространение пьянства и алкоголизма всё более выступает как фактор, серьёзно ограничивающий возможность реализации прав людей на жизнь и безопасность, получения ими соответствующего образования и необходимой для обеспеченной жизни профессии; защиты их от насилия и посягательств со стороны лиц, злоупотребляющих алкоголем.