Смекни!
smekni.com

Домохозяйство и семья (стр. 1 из 4)

Оглавление

Введение. 3

I. Понятие и сущность семьи и домохозяйства. 5

II. Типология семей и домохозяйств. 10

III. Система показателей и прогнозирование структуры домохозяйств. 13

VI. Анализ динамики распределения домохозяйств по количеству человек22

Заключение. 25

Литература. 26

Введение

Семья – неотъемлемая ячейка общества, и невозможно уменьшить ее значение. Ни одна нация, ни одно сколько-нибудь цивилизованное общество не обходилось без семьи. Обозримое будущее общества также не мыслится без семьи. Для каждого человека семья – начало начал. Понятие счастья почти каждый человек связывает, прежде всего, с семьей: счастлив тот, кто счастлив в своем доме.

Классическое определение семьи гласит, что семья – это малая социальная группа, члены которой связаны браком, родительством и родством, общностью быта, общим бюджетом и взаимной моральной ответственностью.

Семья – это сложное социокультурное явление. Специфика и уникальность ее в том и состоит, что она фокусирует в себе практически все аспекты человеческой жизнедеятельности и выходит на все уровни социальной практики: от индивидуального до общественно-исторического, от материального до духовного. В структуре семьи можно условно выделить три взаимосвязанных блока отношений: 1 – природно-биологические, т.е. половые и кровнородственные; 2 – экономические, т.е. отношения на базе домашнего хозяйства, быта, семейной собственности; 3 – духовно-психологические, нравственно-эстетические, связанные с чувствами супружеской и родительской любви, с воспитание детей, с заботой о престарелых родителях, с моральными нормами поведения. Таким образом, только совокупность названных связей в их единстве создает семью как особое социальное явление.

Глубокий кризис современного российского общества и кризис семьи тесно взаимосвязаны и имеют общие корни. Общество покоится на духовно-нравственных основах человеческой души, которые закладываются в семье, в ней формируются, из нее вырастают. Из семьи человек выносит в общественную и государственную жизнь те качества, которые становятся источником созидания или зла и разрушения. Как больная клетка создает больные организмы, так духовно ущербная семья воспроизводит в общество нравственно нездоровые отношения.

Всегда ли мы задумываемся над вопросами:

– Почему именно эта женщина и этот мужчина вступают в брак?

– Почему люди живут семьями?

– Семья – это личное дело каждого или она как-то связана с обществом?

– Влияет ли на семью общество или общество оказывает «давление» на семью?

– Всегда ли существовала семья?

– Сохранится ли семья в будущем?

– Выдержит ли семья суровые испытания, которые переживает наше общество сегодня?

Проблематика исследований обширна и разнообразна. Процессы распада и формирования семьи, характер выполнения ее основных функций, особенности взаимоотношений супругов и причины семейных конфликтов в семье, социальные и экономические факторы, определяющие ее образ жизни, – вот далеко не полный перечень лишь основных вопросов, к которым обращаются специалисты.

Цель моей курсовой работы рассмотреть семью в системе общественных отношений.

Объект данной курсовой работы: семья. Предметом исследования является семья в системе общественных отношений.

I. Понятие и сущность семьи и домохозяйства

Одной из важнейших предпосылок решения социальных задач является изучение семьи и семейной структуры населения. Общепринятым является следующее определение семьи. Семья – это основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью.

Однако экономисты добавили в него свои аспекты, и у них появилось такое определение. Семья – это группа лиц, живущих вместе на одной жилой площади, ведущих совместное хозяйство и находящихся в отношениях родства, брака или опекунства [1].

В переписях населения СССР семья определялась как группа из двух и более лиц, связанных отношениями родства или свойства, совместно проживающих и имеющих общий бюджет. Люди, живущие вне семьи, подразделялись на две категории – одиночек и лиц, живущих отдельно от своих семей. Различие между ними зависело от того, имеет ли данный человек регулярную материальную связь с кем-либо из своих родственников. Люди, имеющие такую связь (хотя это понятие не было определено), считались членами семей, проживающими отдельно, не имеющие ее – одиночками.

Такое деление было введено при переписи населения 1939 г. и сохранялось до переписи 1989 г. включительно. Оно не давало возможности выделить в материалах переписи категорию так называемого институционального населения. Смешивались и не могли быть разделены две совершенно различные категории людей: живущие самостоятельно, образующие домохозяйства из одного человека, и лица, постоянно проживающие совместно, но не ведущие общего хозяйства, а находящиеся на полном или частичном обеспечении государства, общественных или религиозных организаций (т. е. в таких учреждениях, как дома для престарелых, дома для инвалидов, детские дома, больницы для хроников, монастыри, казармы, пенитенциарные и другие учреждения.

Плавный переход статистики на определение домохозяйства произошел в 1994 г. В этот период статистика перешла на критерии и определения, соответствующие международным рекомендациям.

Было принято следующее развернутое определение домохозяйства: домохозяйство – социально-экономическая ячейка, которая объединяет людей отношениями, возникающими при организации их совместного быта, т. е. ведении общего домашнего хозяйства, совместном проживании и т. д.[2].

Домохозяйством считается:

1) несколько человек, совместно проживающих в одном жилом помещении, которые ведут общее хозяйство, совместно обеспечивают себя самым необходимым, объединяя средства для ведения общего хозяйства;

2) один человек, который соответственно проживает один и обеспечивает полностью себя сам.

В домохозяйство могут входить лица, которые связаны родственными отношениями, отношениями вытекающими из брака, а также совершенно не связанные такими отношениями, либо и те и другие.

Если лицо снимает жилое помещение у отдельных граждан, оно не входит в состав того домохозяйства, где непосредственно снимает жилое помещение. Это будет считаться самостоятельным домохозяйством из одного или нескольких человек.

В результате обработки материалов Всероссийской переписи населения 2002 года получена информация о числе и группировках домохозяйств, о типах и размерах семей, входящих в состав домохозяйств.

В перепись 2002 года впервые появилось понятие домохозяйства. Домохозяйство – это группа людей, проживающих в одном жилом помещении или его части, совместно обеспечивающих себя пищей и всем необходимым для жизни, то есть полностью или частично объединяющих и расходующих свои средства. Эти люди могут быть связаны отношениями родства или отношениями, вытекающими из брака, либо быть не родственниками, либо и теми и другими. Домохозяйство могло состоять и из одного человека, живущего самостоятельно и обеспечивающего себя пищей и всем необходимым для жизни.

Из определения понятия следует, что домохозяйство объединяло людей (не обязательно родственников), ведущих общее хозяйство. И, наоборот, если родственники, проживающие в одном помещении, вели отдельное хозяйство, то они учитывались как самостоятельные домохозяйства. Люди без определенного места жительства, бездомные, считались также домохозяйствами.

В перепись 2002 года различали два типа домохозяйств. Домохозяйства, проживающие в обычных жилых помещениях, а также бездомные – это частные домохозяйства. Те, кто постоянно живет в учреждениях социального и медицинского обслуживания, казармах, местах заключения, религиозных организациях – это коллективные домохозяйства.

В перепись 2010 года под домохозяйством понимается группа лиц, проживающих в жилом доме или квартире либо части жилого дома или квартиры, совместно обеспечивающих себя необходимыми средствами к существованию и объединяющих полностью или частично свои доходы, либо лицо, проживающее в жилом доме, квартире, комнате либо их частях и самостоятельно обеспечивающее себя необходимыми средствами к существованию.

Домохозяйства подразделяются на частные домохозяйства, коллективные домохозяйства и домохозяйства бездомных.

Частные домохозяйства – это группа лиц или одно лицо, проживающие в жилых помещениях (квартирах, индивидуальных домах, общежитиях, других жилых помещениях) и нежилых помещениях, приспособленных для жилья.

Коллективные домохозяйства – это группа лиц, постоянно проживающих в учреждениях социального и медицинского назначения, в казармах, местах лишения свободы, религиозных организациях (монастырях, семинариях и т.п.).

Домохозяйства бездомных – это группа лиц или одно лицо без определенного места жительства (не имеющие жилья).

В рекомендациях Статистической и Экономической комиссий ООН дано определение семьи. Семья – супружеская пара без детей или с детьми любого возраста либо один из родителей с детьми любого возраста, которые не состоят в браке и не имеют собственных детей. Факт совместного проживания или совместного ведения домашнего хозяйства в данном определении отсутствует.

Однако домохозяйство имеет еще ряд определений, так, например, в зависимости от уровня жизни оно также может иметь название «домашнее хозяйство».

Домашнее хозяйство – небольшая группа людей, которые проживают в одном и том же жилом помещении, объединяют часть или весь свой доход и имущество и совместно потребляют определенные типы продуктов и услуг, прежде всего жилищные услуги и продукты питания.