Смекни!
smekni.com

по Международному стандарту аудита 2 (стр. 3 из 5)

МСА 501 "Аудиторские доказательства - дополнительное рассмотрение особых статей". Присутствие при инвентаризации товарно-материальных запасов. Подтверждение дебиторской задолженности. Запрос о судебных делах и претензиях. Стоимостная оценка и раскрытие информации о долгосрочных инвестициях. Информация по сегментам.

МСА 505 регламентирует порядок разработки и рассылки запросов для получения данных от третьих лиц. В отношении крупных сальдо МСА рекомендует использовать запросы, составленные в виде:

- просьбы привести соответствующую информацию;

- просьбы выразить согласие с данными, по которым аудиторы хотят получить подтверждения.

Оба варианта имеют свои нюансы. В первом случае снижается вероятность получения откликов на запросы, поскольку от отвечающего требуется приложение дополнительных усилий. Во втором случае есть риск, что отвечающий отреагирует на просьбу о подтверждении информации, фактически не проверив ее точность.

Данный международный стандарт вменяет аудиторам в обязанность оценивать надежность полученных от третьих лиц подтверждений, принимал во внимание независимость отвечающего, уровень его компетентности и полномочий.

МСА 510 "Первая аудиторская проверка - начальные сальдо".

Аудиторские процедуры, которые аудитору необходимо получить в отношении начальных сальдо. Аудиторские выводы и заключения, связанные с проверкой начальных сальдо.

МСА 520 "Аналитические процедуры". Характер и цели аналитических процедур. Аналитические процедуры при планировании аудита. Аналитические процедуры как процедуры проверки по существу. Аналитические процедуры при проведении общего обзора на завершающей стадии аудита. Степень надежности аналитических процедур. Использование аналитических процедур для исследования необычных статей.

МСА 530 "Аудиторская выборка и другие процедуры выборочной проверки". Понятия аудиторской выборки, элемента выборки, генеральной совокупности, риска, связанного и не связанного с использованием выборочного метода. Риски, связанные с получением аудиторских доказательств (тестов контроля и процедур проверки по существу). Отбор элементов для тестирования в целях получения аудиторских доказательств (отбор всех элементов, отбор специфических статей, аудиторская выборка). Статистический и нестатистический подходы к выборкам. Разработка выборки. Объем выборки. Формирование выборки. Проведение аудиторской процедуры. Анализ характера и причин ошибок. Прогнозирование ошибок. Оценка результатов выборки.

МСА 540 "Аудит оценочных значений". Характер оценочных значений. Аудиторские процедуры в отношении проверки оценочных значений. Анализ и тестирование процедур, используемых руководством клиента (оценка данных и анализ допущений, проверка вычислений, сравнение предыдущих оценок с фактическими результатами). Использование независимой оценки. Обзор последующих событий. Оценка результатов аудиторских процедур.

МСА 550 представляет повышенный интерес для компаний, входящих в холдинг, имеющих дочерние структуры либо выступающих в качестве таковых по отношению к материнской организации. Не только проведение операций между связанными сторонами находится в центре внимания аудиторов; само наличие у проверяемой компании таких сторон подлежит выяснению в ходе аудита. С этой целью аудиторы запрашивают у клиента список всех связанных сторон. Для выявления связанных сторон, в частности, анализируются необычные сделки; безвозмездно предоставленные услуги; операции, предусматривающие условия, которые существенно отличаются от рыночных (нестандартные процентные ставки, цены, гарантии и т. п.).

МСА 560 "Последующие события". События, происходящие до даты подписания аудиторского заключения. Факты, обнаруженные после даты аудиторского заключения, но до опубликования финансовой отчетности. Факты, обнаруженные после опубликования финансовой отчетности. Особенности аудиторских процедур в случае открытого размещения клиентом ценных бумаг.

МСА 570 "Допущение о непрерывности деятельности предприятия".

Уместность допущения о непрерывности деятельности предприятия и признаки риска невыполнения такого допущения (финансовые, производственные и прочие). Аудиторские доказательства, касающиеся того, сможет ли предприятие продолжать свою деятельность в обозримом будущем. Аудиторские выводы и заключение.

МСА 580 "Заявления руководства". Признание руководством ответственности за финансовую отчетность. Использование заявления руководства в качестве аудиторского доказательства. Документальное оформление заявлений, сделанных руководством. Действия аудитора в случае отказа руководства предоставлять заявления.

Шестой радел МСА “Использование работы третьих лиц” включает три стандарта:

• 600 “Использование работы другого аудитора”;

• 610 “Рассмотрение работы внутреннего аудита”;

• 620 “Использование работы эксперта”.

6. Использование результатов работы третьих лиц.

МСА 600 "Использование результатов работы другого аудитора". Понятия главного аудитора, другого аудитора, аудируемого компонента. Принятие назначения в качестве главного аудитора. Процедуры, выполняемые главным аудитором. Сотрудничество между аудиторами. Вопросы, требующие рассмотрения при составлении заключения. Разделение ответственности между аудиторами.

МСА 610 "Рассмотрение работы внутреннего аудита". Объем и цели внутреннего аудита. Взаимосвязь между внутренним аудитом и внешним аудитором. Понимание и предварительная оценка внутреннего аудита. Сроки взаимодействия и координации. Оценка и проверка работы внутреннего аудита.

МСА 620 "Использование работы эксперта". Понятие "эксперта" для целей аудита. Определение необходимости использовать работу эксперта. Компетентность и объективность эксперта. Объем работы эксперта и ее оценка. Ссылка на эксперта в аудиторском заключении.

Седьмой раздел МСА “Аудиторские выводы и подготовка отчетов (заключений)” состоит из трех документов:

• 700 “Аудиторский отчет (заключение) по финансовой отчетности”;

• 710 “Сопоставимые значения”;

• 720 “Прочая информация в документах, содержащих аудированную финансовую отчетность”.

7. Аудиторские выводы и заключения.

МСА 700 "Аудиторское заключение по финансовой отчетности". Основные элементы аудиторского заключения (название, адресат, вводный параграф или введение, параграф, описывающий объем, выражение мнения, дата аудиторского заключения, адрес и подпись аудитора). Типовое аудиторское заключение. Модифицированные заключения (факторы, не влияющие на мнение аудитора, факторы, влияющие на мнение аудитора). Обстоятельства, которые могут привести к выражению мнения, отличного от безусловно-положительного (ограничение объема, несогласие с руководством).

МСА 710 "Сопоставления". Понятие соответствующих показателей и сопоставимой финансовой отчетности. Соответствующие показатели (обязанности аудитора, составление заключения, дополнительные требования, возникающие при назначении нового аудитора). Сопоставимая финансовая отчетность (обязанности аудитора, составление заключения, дополнительные требования, возникающие при назначении нового аудитора).

МСА 720 "Прочая информация в документах, содержащих проверенную финансовую отчетность". Понятие "прочей информации". Доступ к прочей информации и необходимость ее рассмотрения. Существенные несоответствия и существенное искажение фактов. Доступность прочей информации после даты составления аудиторского заключения.

8. Специализированные области аудита.

МСА 800 "Отчет аудитора по специальному аудиторскому заданию".

Определение и общие требования, предъявляемые к специальным аудиторским заданиям. Отчеты о финансовой отчетности, подготовленной в соответствии с основами бухгалтерского учета, отличными от МСФО или национальных стандартов. Отчеты по компонентам финансовой отчетности. Отчеты о соответствии условиям договора. Отчеты об обобщенной финансовой отчетности.

9. Положения по международной аудиторской практике (ПМАП).

ПМАП представляют собой объединенную в данном разделе группу документов, которые в той или иной степени связаны с аудитором финансовой отчетности при некоторых специфических направлениях их деятельности. ПМАП не имеют силы стандартов, но оказывают практическую помощь аудиторам в ходе проведения проверок. В каждом конкретном ПМАП отдельные аспекты применения МСА рассматриваются более детально и скрупулезно, чем в основном тексте стандартов.

Положения по международной аудиторской практике (ПМАП):

1000 «Процедуры межбанковского подтверждения»

1004 «Взаимоотношения между органами банковского надзора и внешними аудиторами»

1005 «Особенности аудита малых предприятий»- Особенности аудита малых экономических субъектов

1006 «Аудит международных коммерческих банков»

1010 «Учет экологических вопросов при аудите финансовой отчетности»

1012 «Аудит производных финансовых инструментов»

Документы, включенные в ПМАП, можно с достаточной степенью условности разбить на несколько групп, классифицируя их по принципу общей направленности тематики:

ПМАП, посвященные банковской деятельности — ПМАП 1000, 1004,1006;
ПМАП 1005 — малые предприятия;
ПМАП 1010 — аудит экологических вопросов;
ПМАП 1012 — аудит производных финансовых инструментов.
ПМАП 1000 — «Процедуры межбанковского подтверждения»

Цель данного Положения — предоставление помощи по межбанковским процедурам подтверждения для внешних независимых аудиторов. Кроме того, эти рекомендации адресуются также внутренним банковским аудиторам и банковским инспекторам. Подтверждение как процедура представляет собой ответ на просьбу подтвердить информацию, содержащуюся в бухгалтерских документах и отчетах. В силу этого обстоятельства подтверждения можно отнести к аудиторским доказательствам, которые получаются из независимого источника. В роли такого источника могут выступать: