Смекни!
smekni.com

Предвидение общая характеристика (стр. 1 из 3)

Министерство образования Российской Федерации

Кафедра социологии и политологии

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Социальное прогнозирование и проектирование»

На тему: «ПРЕДВИДЕНИЕ:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА»

г. Пермь – 2005

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Введение: актуальность вопроса предвидения………………………3

2. Определение: соотношение понятий «предвидение», «предсказание», «пророчество», «предвосхищение», «прогнозирование», «прогноз».………………………………………5

3. Формы и виды предвидения…………………………………………..8

4. Заключение: предвидение и социальное прогнозирование………...14

5. Использованная литература…………………………………………..17

ВВЕДЕНИЕ: АКТУАЛЬНОСТЬ ВОПРОСА ПРЕДВИДЕНИЯ

Социальное прогнозирование – одно из основных направлений конкретных социальных исследований, специальный объект которого составляют перспективы развития конкретных социальных процессов. В широком смысле оно охватывает все процессы, связанные с жизнедеятельностью человеческого общества (в отличие от природных, технических, биологических процессов спонтанного, «самопроизвольного» характера, например, прогнозов погоды, урожайности, землетрясений, хода болезни и т.п.), и включает в себя перспективы развития социальных аспектов науки и техники, экономики, социальных отношений, демографических и этнических процессов, здравоохранения и физической культуры, народного образования, градостроительства, литературы и искусства, государства и права, внутренней и внешней политики государств, международных отношений, военного дела, дальнейшего освоения Земли и космоса. Соответственно различают научно-техническое, медико-биологическое, социально-экономическое, военно-политическое и геокосмическое направления социального прогнозирования. В узком смысле последнее отождествляется обычно с социологическим прогнозированием – исследованием перспектив развития собственно социальных отношений. Особое направление


образуют филосовско-методологические проблемы: гносеология и логика научного предвидения, методология и методика разработки прогнозов.

В современных условиях вопросы научного предвидения при решении конкретных перспективных проблем научно-технического, социально-экономического, военно-политического характера приобретают особую важность[1].

Весьма значительна эффективность прогнозирования социальных процессов в экономическом отношении. Еще 40 лет назад некоторые американские фирмы сумели удвоить и утроить сбыт своей новой продукции (а следовательно, и прибыли) только благодаря оперативному учету данных, содержащихся в прогнозах, которые были разработаны собственными исследовательскими учреждениями или куплены у фирм – «торговцев прогнозами». Каждый доллар, вложенный в разработку прогнозов, через короткое время оборачивается пятьюдесятью долларами чистой прибыли. Тогда же обнаружилось, что хорошо налаженная служба прогнозирования позволяет значительно сократить время на выработку различных планов, программ, проектов, решений и, главное, позволяет существенно повысить их научный уровень, а следовательно, и эффективность[2].

Опыт прошлых лет и научные достижения современности позволяют осуществлять прогнозирование, т.е. научное предвидение перспектив развития конкретных социальных процессов с особой точностью.

Исследования в области социального прогнозирования развертываются в полной мере. Уже сейчас на их основании можно вывести ряд заключений об отдельных контурах недалекого будущего.


ОПРЕДЕЛЕНИЕ:

СООТНОШЕНИЕ ПОНЯТИЙ

«ПРЕДВИДЕНИЕ», «ПРЕДСКАЗАНИЕ», «ПРОРОЧЕСТВО», «ПРЕДВОСХИЩЕНИЕ», «ПРОГНОЗИРОВАНИЕ»,

«ПРОГНОЗ»

В каждом языке издавна существуют слова, обозначающие различные оттенки суждений о будущем: пророчество, прорицание, предугадывание, предвосхищение, предвидение, предсказание и т.д. В разные времена смысл каждого из этих слов имел разное значение, не всегда тождественное современному. Некоторые из них являются синонимами (например, пророчество и прорицание, предвосхищение и предугадывание). Но в большинстве случаев каждое слово указывает на какую-то особенность, имеет собственный, определенный смысл.

Так, слово «предвидение» обозначает обычно наиболее общее, родовое понятие суждений о будущем, включающее в себя все прочие разновидности таких суждений. Вместе с тем с помощью этого слова подчеркивают, как правило, известную объективность, обоснованность такого рода суждений.

«Предсказание» носит, в общем тот же характер, но свидетельствует, если можно так выразиться, о более высокой степени активности и в то же время конкретности суждения, представляет как бы логический вывод из предвидения: человек предвидит, что события развернутся таким-то образом, и предсказывает, что следует ожидать того-то и того-то.


«Пророчество» в строгом смысле этого слова – это предвидение с помощью неких сверхъестественных сил, например, когда человек объявляет, что на него снизошло «откровение божие». Ввиду тщетности такого рода «предвидения» это слово со временем приобрело иронический оттенок, подчеркивая претенциозность, субъективность, необоснованность или несостоятельность того или иного предсказания.

Напротив, «предвосхищение» указывает обычно на удачность, достоверность предвидения, и притом не с помощью каких-то сверхъестественных сил, а с помощью интуиции самого человека, путем верной догадки, случайной или чем-то обоснованной.

Дискуссии, которые велись в последние годы по вопросу о том, имеет ли право на существование еще одно слово в этом ряду, а именно «прогнозирование», проистекали большей частью из чистейшего недоразумения: прогнозированию совершенно неправомерно приписывали значение либо предвидения вообще, либо предсказания и предвосхищения в особенности. К чему, действительно, еще один синоним, когда их и без того много? Но в том-то и дело, что «прогноз» в современном значении слова – это не просто предвидение, а особый вид его, который существенно отличается от всех прочих видов (особенно от прорицания и предвосхищения) высокой степенью обоснованности, научной основательности, объективности. Прогнозирование – это не просто высказывание о будущем, а систематическое исследование перспектив развития того или иного явления или процесса с помощью средств современной науки[3].

Предсказание всегда строится на основе научного объяснения, ставит своей целью объяснить явление в будущем. Предсказание отличается неопределенностью, ибо оно говорит о событии как о возможном состоянии, о возникновении нового[4].

А.И. Ракитов считает, что предвидение в широком смысле слова – это получение информации о некоторых неизвестных, но возможно существующих феноменах безотносительно к их пространственно-временной локализации. Подобной же точки зрения (с небольшими вариациями) придерживаются В.Г. Виноградов, В.А. Лисичкин, А. Бауэр и В. Эйхорн и др.

Важно подчеркнуть, что предвидение во всех своих разновидностях является отражением будущего, знанием о грядущих процессах развития.

В.В. Косолапов под прогнозированием подразумевает познание будущего, а предсказание трактует как получение информации о некоторых неизвестных, но, возможно, существующих явлениях.

Ю.Ф. Морозов, А.П. Сапожников и Б.Н. Тартов считают, что предсказание – это описание с заданной точностью состояния объекта в момент времени, следующий после момента предсказания. Предсказание превращается в прогноз по прошествии того момента времени, для которого оно составлялось. Иначе говоря, согласно мнению указанных авторов, прогноз – это фактически ретроспективное знание об объекте, так сказать, бывшее предсказание.

Более приемлемой представляется точка зрения тех, кто предлагает использовать понятие предсказание для выражения качественного уровня описания будущего, понятие прогноз – для обозначения количественных параметров предсказываемых явлений, а понятие предвидение – в качестве родового понятия для первых двух.

Наконец, следует сказать о двузначности понятия предвидения. Термин предвидение применяется для обозначения, как процесса прогностического исследования, так и полученного итогового знания о будущем. В понятиях, выражающих различные модификации предвидения, указанные два аспекта могут оттеняться с помощью таких терминов, как предсказание и предсказывание, прогноз и прогнозирование[5].

ФОРМЫ И ВИДЫ ПРЕДВИДЕНИЯ

В футурологической литературе общепринято подразделять предвидение на предсказание будущего и предсказание существующих явлений, уже имеющих место в настоящем, но еще не известных.