Смекни!
smekni.com

Изучение физкультурно-спортивной активности школьников старших классов г. Краснодара (стр. 1 из 2)

Министерство спорта, туризма и молодёжной политики

Кубанский Государственный Университет Физической культуры, спорта и туризма

Программа социологического исследования

«Изучение физкультурно-спортивной активности школьников старших классов г. Краснодара».

Подготовила: студентка 5 курса

факультета спорта

группы 06с1

Алхутова Н.А.

Краснодар 2010.

I. Обоснование актуальности темы исследования.

Понижение интереса к спорту связано, по-видимому, с недостаточной распространенностью спортивных знаний и надлежащей информации о них, а также с отсутствием необходимого количества спортивных секций и возможностей в них заниматься. При переходе школьников в старшие классы, отношение их к физической активности становиться более негативным. Это естественный процесс, поэтому важно заботиться не только о повышении физической активности младших школьников, но и о том, чтобы их активность с возрастом не понижалась.

Очевидно, что социальное окружение оказывает значительное влияние на формирование различных видов деятельности. Установлено, что физическая активность родителей, учителей, друзей может влиять как на повышение, так и на снижение уровня физической активности учащихся.

В проведенном социологическом исследовании отмечается широкий спектр физкультурных и спортивных интересов школьников. Указывается, что эти интересы с возрастом ослабевают. Можно прийти к выводу, что с возрастом интерес к урокам ФК, не будучи закрепленными в устойчивый, начинает понижаться и сменяется пассивным отношением. Рассматривая всю совокупность интересов школьников, следует обратить внимание на то, что популярные увлечения их связаны главным образом с развлечениями, со зрелищами и гораздо меньше с практической деятельностью. Также можно судить, что значительное влияние на физическую активность детей школьного возраста оказывают условия социальной среды.

Необходимым условием гармоничного развития личности школьника является достаточная двигательная активность. Последние годы в силу высокой учебной нагрузки в школе и дома и других причин у большинства школьников отмечается дефицит в режиме дня, недостаточная двигательная активность, обусловливающая появление гипокинезии, которая может вызвать ряд серьёзных изменений в организме школьника.

Исследования гигиенистов свидетельствуют, что до 82 – 85% дневного времени большинство учащихся находится в статическом положении (сидя). Даже у младших школьников произвольная двигательная деятельность (ходьба, игры) занимает только 16 – 19% времени суток, из них на организованные формы физического воспитания приходится лишь 1 – 3 %. Общая двигательная активность детей с поступлением в школу падает почти на 50%, снижаясь от младших классов к старшим. Установлено, что двигательная активность в 9 – 10 классе меньше, чем в 6- 7 классе, девочки делают в сутки меньше шагов, чем мальчики; двигательная активность в воскресные дни больше, чем в учебные. Отмечено изменение величины двигательной активности в разных учебных четвертях. Двигательная активность школьников особенно мала зимой; весной и осенью она возрастает.

Школьникам не только приходится ограничивать свою естественную двигательную активность, но и длительное время поддерживать неудобную для них статическую позу, сидя за партой или учебным столом.

Мало подвижное положение за партой или рабочим столом отражается на функционировании многих систем организма школьника, особенно сердечно–сосудистой и дыхательной. Отрицательные последствие гипокинезии проявляется так же в сопротивляемости молодого организма “простудным и инфекционным заболеваниям”, создаются предпосылки к формированию слабого, нетренерованого сердца и связанного с этим дальнейшего развития недостаточности сердечно – сосудистой системы. Гипокинезия на фоне чрезмерного питания с большим избытком углеводов и жиров в дневном рационе может привести к ожирению.

Единственная возможность нейтрализовать отрицательное явление, возникающего у школьников при продолжительном и напряжённом умственном труде, - это активный отдых от школы и организованная физическая деятельность.

Двигательный режим школьника складывается в основном из утренней физзарядки, подвижных игр на школьных переменах, уроках физической культуры, занятия в кружках и спортивных секциях, прогулок перед сном, активного отдыха в выходные дни.

Основу побудительной силы двигательной активности человека составляет, прежде всего, биологическая потребность в движении. Эволюция этой потребности, норм и способов её удовлетворения на уровне индивидов и социальных групп во многом определяет физическую культуру личности и общества. Физическая культура человека может рассматриваться как качественная характеристика личности, обусловленная определенным уровнем ее физического развития и образования, осознанием способов достижения этого уровня и проявляющаяся в разнообразных видах физкультурно-спортивной деятельности, побуждаемой потребностно-мотивационной сферой.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод. Очень важно с самого раннего возраста закладывать в детях понимание необходимости в двигательной активности и любви к физическим нагрузкам. В каждой возрастной группе детей есть свои особенности в методики занятий физической культурой и спортом, и чтобы их спортивный интерес не снижался важно со знанием дела подходить к планированию и разработке тренировочных планов и программ физического воспитания. Поэтому большое значение имеет исследования спортивного интереса детей разного возраста, узнать и воплотить в жизнь желания любого ребёнка в занятии спортом, дать возможность поддерживать высокий уровень физкультурно-спортивной активности не для родителей и учителей, а именно для своего удовольствия. И в этом нам помогают различные социологические исследования, которые включают в себя анкеты с разнообразием вопросов по разным областям жизни любого школьника.

II. Объект исследования.

Объектом исследования стали учащиеся старших классов г. Краснодара в возрасте от 15 до 17 лет.

III. Предмет исследования.

Предмет исследования – это структура физкультурно-спортивного интереса школьников, способ его реализации и обусловленность комплексам факторов.

IV. Цель исследования.

Цель исследования – получение социологической информации о структуре физкультурно-спортивного интереса и нахождение путей их активизации.

V. Задачи исследования:

1. Определить структуру физкультурно-спортивного интереса.

2. Выявить способы реализации физкультурно-спортивного интереса.

3. Выявить влияние факторов (глобальных, основных, специфических) на физкультурно-спортивную активность школьников старших классов.

VI. Интерпретация основных понятий.

В соответствии с задачами исследования объяснению подлежат следующие понятия:

Теоретическая интерпретация:

Физкультурно-спортивная активность (ФКСА) – это критерий физкультурно-спортивной деятельности. Можно рассматривать как объективный интегральный показатель вовлечённости личности в социальную деятельность, в данном случае физкультурно-спортивную.

Физкультурно-спортвный интерес (ФКСИ) – форма осознания человеком потребности в занятиях физическими упражнениями и спортом, целенаправленное стремление заниматься каким-либо видом спорта.

Физкультурно-спортивная потребность - один из главных побудительных факторов физкультурно-спортивной активности человека, характеризуется наличием у него желания в физическом совершенствовании и формирование на этой основе физкультурных и спортивных интересов.

Индивидуальные факторы физкультурно-спортвной деятельности – сюда можно отнести состояние здоровья занимающихся, состояние материальной спортивной базы, направленность учебного процесса по физической культуре и содержание занятий, уровень требований учебной программы, личность преподавателя, частота проведения занятий, их продолжительность и эмоциональная окраска.

Субъективные факторы физкультурно-спортвной деятельности – определяющие потребности, интересы и мотивы включения подростков в активную деятельность. К ним можно отнести: удовлетворение, соответствие эстетическим вкусам, духовное обогащение, развитие познавательных способностей, понимание личностной и общественной значимости занятий.

Эмпирическая интерпретация:


Операциональная интерпретация:




VII. Выдвижение гипотезы.