Смекни!
smekni.com

по Анализу и оптимизации налогооблагаемой базы (стр. 1 из 4)

Министерство образования Российской Федерации

Кемеровский Технологический Институт

Пищевой Промышленности

Контрольная работа №1

По дисциплине: «Анализ и оптимизация налогооблагаемой базы»

Вариант №1

Студентки группы АБУз-761т

Говорухиной Екатерины Алексеевны

Шифр зачетки 806662

Проживающей по адресу:

г. Ленинск - Кузнецкий, б/р Химиков 9/1-50

2011

Методы ведения раздельного учета доходов, расходов и имущества в настоящее время нормативно не установлены. Поэтому организации и индивидуальные предприниматели определяют их самостоятельно. Целесообразно порядок ведения раздельного учета закрепить в учетной политике организации, а индивидуальному предпринимателю оформить внутренний документ в произвольной форме.

Вообще система раздельного учета подразумевает, что бухгалтер:

1) в каждом составленном им первичном документе описывает хозяйственную операцию таким образом, чтобы ее можно было бы отнести к определенному виду деятельности;

2) к каждому счету, где это необходимо, открывает субсчета, где учитывает операции по видам деятельности.

Вместе с тем у любого предприятия, занимающегося разным бизнесом, есть расходы, которые нельзя однозначно отнести к одному виду деятельности. Возьмем, например, бухгалтера. Он ведет учет всех операций – как облагаемых налогом на вмененный доход, так и не облагаемых. Поэтому его зарплату нельзя включить в расходы конкретного вида деятельности. Такие «общие» расходы нужно учитывать обособленно от других.

Раздельный учет НДС

Фирмы, освобожденные от НДС, учитывают суммы «входного» налога в стоимости купленных товаров (работ, услуг), основных средств и нематериальных активов (п. 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ). Если приобретенное имущество (работы, услуги) используют в операциях как облагаемых НДС, так и не облагаемых налогом, то суммы НДС принимаются к вычету либо учитываются в стоимости товаров (работ, услуг) в определенной пропорции (п. 4 ст. 170 Налогового кодекса РФ). Кодекс требует составлять эту пропорцию исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за налоговый период.

Налог на прибыль

При исчислении налоговой базы по налогу на прибыль в составе доходов и расходов налогоплательщика не учитываются доходы и расходы, которые относятся к ЕНВД. Если разделение расходов напрямую невозможно, то распределяются они пропорционально доле доходов организации от деятельности, относящейся к «вмененному» налогу, в общем доходе организации по всем видам деятельности (п. 9 ст. 274 НК РФ).

ЕСН и пенсионные взносы

Для правильного исчисления единого социального налога необходимо вести раздельный учет заработной платы. Связано это с тем, что с доходов работников, занятых в деятельности, переведенной на уплату вмененного налога, единый социальный налог не начисляется.Поэтому, собирая затраты по разным видам деятельности на отдельных субсчетах, бухгалтерская служба должна исчислить ЕСН с заработка только тех работников, кто напрямую участвует в производстве, не переведенном на «вмененку».

Заработная плата работников, выполнение обязанностей которых связано с разными видами бизнеса (директор, бухгалтер), подлежит включению в налогооблагаемую базу по единому социальному налогу в той части, которая будет отнесена в расходы по обычной деятельности.

Таким образом, с учетом порядка, установленного в пункте 1 статьи 272 Налогового кодекса, распределять заработную плату нужно пропорционально доходам по видам деятельности в общем доходе организации.

Необходимо учитывать, что на предприятиях, осуществляющих как переведенные, так и не переведенные на ЕНВД виды деятельности, налоговые базы для исчисления ЕСН и взносов на обязательное пенсионное страхование будут различны. Связано это с тем, что пенсионные взносы надо начислять на доходы всех работников.

Однако учитывать эти взносы необходимо обособленно по видам бизнеса. Применяя обычную систему налогообложения, организация на суммы начисленных пенсионных взносов вправе уменьшить ЕСН (п. 2 ст. 243 НК РФ), а суммы пенсионных взносов, относящихся к ЕНВД, уменьшают подлежащий уплате «вмененный» налог, но не более чем на 50 процентов (п. 2 ст. 346.32 НК РФ).

При этом суммы начисленных взносов на выплаты работникам, занятым и в том, и в другом виде деятельности, бухгалтеру снова придется ежемесячно делить пропорционально выручке.Так как два вида деятельности, то нужно делить заработную плату пропорционально выручке.

Но ведь есть работники, которые заняты в одной сфере деятельности, например, продавцы. По ним получается нужно начислять только ПФ, так как ЕНВД.

А есть работники, например, директор, бухгалтер, которые заняты в двух видах деятельности как ОСНО, так и ЕНВД. Вот по ним и нужно делить заработную плату пропорцианально выручке.

Взносы в ПФ должны начисляться по заработной плате по всем работникам, занятым как в деятельности на ОСНО, так и ЕНВД.Учет налогов

Тарифы страховых взносов. Основное изменение - это тарифы страховых взносов.

С 2010 г. согласно ст. 57 Закона N 212-ФЗ будет переходным периодом. Аптечные учреждения, применяющие общий режим налогообложения, уплачивают страховые взносы по следующим тарифам:

- в ПФР - 20%;

- в ФСС - 2,9%;

- в ФФОМС - 1,1%;

- в ТФОМС - 2%.

Итого - 26%.

ЕНВД, будут платить страховые взносы по таким ставкам:

- в ПФР - 14%;

- в ФСС, ФФОМС и ТФОМС - 0%.

С 2011 г. тарифы страховых взносов уравняют и они не будут зависеть от применяемого режима налогообложения:

- в ПФР - 26%;

- в ФСС - 2,9%;

- в ФФОМС - 2,1%;

- в ТФОМС - 3%.

Итого - 34%.

Срок, с которого Размер налоговой ставки Основание
действует
налоговая ставка
с 1 января 2009 г. 20%

Из которых:
2% зачисляется в федеральный
бюджет,
18% (но не ниже 13,5%) - в
бюджеты субъектов Российской
Федерации <*>, <**>
п. 1 ст. 284 НК РФ;

пп. "а" п. 23 ст. 2
Федерального закона от
26.11.2008 N 224-ФЗ;
ст.1
Федерального закона
от 30.12.2008 N 305-ФЗ

Система налогообложения в виде единого налога

на вмененный доход для отдельных видов деятельности

(гл. 26.3 НК РФ)

Срок, с
которого
применяется
налоговая
ставка
Налоговая ставка Основание
с 01.01.2003
по настоящее
время
15% величины вмененного дохода ст. 346.31 НК РФ

Статья 346.32. Порядок и сроки уплаты единого налога

1. Уплата единого налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода.

2. Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиками вознаграждений работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 101-ФЗ, от 22.07.2008 N 155-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

3. Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.

(п. 3 введен Федеральным законом от 31.12.2002 N 191-ФЗ)

Физические показатели, используемые

при расчете единого налога

Для исчисления суммы единого налога в зависимости от вида предпринимательской деятельности используются физические показатели, характеризующие определенный вид предпринимательской деятельности. Это количество работников, включая самого индивидуального предпринимателя, площадь торгового зала, площадь обслуживания посетителей, количество транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров и грузов, и базовая доходность в месяц в расчете на единицу показателя в рублях.

В случае если в течение налогового периода произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором оно произошло.

Кроме того, в целях гл. 26.3 Налогового кодекса РФ необходимо различать понятия стационарная торговая сеть и нестационарная торговая сеть.

Стационарная торговая сеть - торговая сеть, расположенная в специально оборудованных, предназначенных для ведения торговли зданиях (их частях) и строениях. Стационарную торговую сеть образуют строительные системы, прочно связанные фундаментом с земельным участком и подсоединенные к инженерным коммуникациям. К данной категории торговых объектов относятся магазины, павильоны и киоски.