Смекни!
smekni.com

История становления и развития социологии 2 (стр. 2 из 5)

Своим творчеством Э.Дюркгейм оказал большое влияние на развитие социологического знания как во Франции, где сложилась его социологическая школа, так и во всем мире.

1.4 Понимающая социология Макса Вебера

Выдающийся немецкий ученый Макс Вебер (1864—1920) социологию считал генерализирующей, т.е. обобщающей наукой, задача которой состоит в том, что она «конструирует типовые понятия и устанавливает общие правила явлений и процессов». Выступая за объективность социологического исследования, он предлагал исключить из науки оценочные суждения, полагая, что социология должна изучать ценности, как сознательные установки субъекта, определяющие его поведение. Рассматривая ценности в широком историческом контексте, Вебер понимал под ними «установку той или иной исторической эпохи», или «свойственное эпохе направление интереса».

Ученый разработал категории «понимающей» социологии, так как считал, что она «есть наука, стремящаяся, истолковывая, понять социальное действие и тем самым каузально объяснить его процесс и воздействие». Социальным он называл действие, которое по предполагаемому действующим лицом или действующими лицами смыслу соотносится с действиями других людей и ориентируется на него. Таким образом, социальное действие, по Веберу, обладает смыслом и ориентировано на поведение других людей. Отсюда следует, что социология является «понимающей», так как действие индивида может быть интерпретировано адекватно смыслу. Итак, по Веберу, необходимым моментом социологического исследования является предшествующее объяснению понимание субъективно подразумеваемого смысла, т.е. мотива социального действия. В соответствии с теми или иными мотивами, Вебер конструирует «чистые» или «идеальные» типы социального действия: (традиционное, основанное на длительной привычке; аффективное, обусловленное аффектами или эмоциональным состоянием индивида; ценностно-рациональное, основанное на вере в безусловную ценность определенного поведения как такового; целерациональное, в основе которого лежит ожидание определенного поведения предметов внешнего мира и других людей и использование этого ожидания в качестве «условия» или «средства» для достижения своей рационально поставленной и продуманной цели.)

Конструирование идеальных типов, согласно Веберу, является методическим приемом социологического анализа. Идеальные типы он рассматривает как логическую конструкцию, эталон, с помощью которого может быть понято реальное поведение индивидов. На этом основана веберовская концепция социологической закономерности, согласно которой социологические законы являют собой подтвержденную наблюдением типическую вероятность того, что при определенных условиях социальное поведение примет такой характер, который позволит понять его, исходя из типических мотивов и типического субъективного смысла, которым руководствуется действующий индивид.

Руководствуясь разработанными им методологическими принципами «понимающей» социологии, М. Вебер приходит к выводу, что рационализация социальной жизни людей является основной тенденцией исторического процесса. Он утверждает, что рационализируется способ ведения хозяйства, управление в сфере политики, экономики и культуры, само мышление и поведение людей.

С этих позиций капитализм он рассматривал как наиболее рациональный тип хозяйства. Данное положение обосновывается Вебером в работе «Протестантская этика и дух капитализма» (1904), в которой он отмечает, что капиталистическое общество характеризуется, не безудержным стремлением к наживе любой ценой, а достижением успеха в виде прибыли посредством рациональной организации труда. Исследуя некоторые аспекты протестантской веры, Вебер находит в ней элементы трудовой этики, в известной степени, способствовавшей становлению и развитию капитализма.

Воплощением рациональной формы организации Вебер считал бюрократию, для которой характерны следующие черты: разделение труда, обусловленное определенными правилами; иерархический порядок подчиненности; наличие офиса; официальная процедура подготовки должностных лиц; штат сотрудников, в отношении которых действует контрактная система найма; установление правил, регулирующих режим работы; лояльность сотрудников по отношению к организации. Бюрократия по Веберу представляет собой карьерную структуру, в которой продвижение производится на основании квалификации или по старшинству. Занимаемая должность рассматривается сотрудниками как основное занятие, за которое они получают заработную плату. Деятельность бюрократии основывается на строгой служебной дисциплине и подлежит контролю со стороны вышестоящих инстанций. Указанные характеристики делают поведение сотрудников организации предсказуемым и позволяют руководству координировать их деятельность, предотвращая конфликты, что делает бюрократию наиболее эффективной моделью организации.

Творчество Макса Вебера во многом определило все дальнейшее развитие мировой социологической мысли.

Комаров М.С. Введение в социологию. М., 1994.

2. Современные социологические теории

Современная теоретическая социология представлена многочисленными концепциями, среди которых целесообразно выделить структурный функционализм, символический интеракционизм, феноменологическая социология.

2.1 Структурный функционализм

Основные принципы структурного функционализма сформулировал в своих фундаментальных работах «Структура социального действия» (1937), «Социальная система» (1951), «Система современных обществ» (1971) выдающийся американский социолог Толкотт Парсонс (1902-1979).

Как в своё время О. Конт, он пытался создать универсальную теорию, объясняющую, благодаря чему общество сохраняет свою жизнеспособность и самодостаточность. Решая эту задачу, Парсонс обосновывает теорию социального действия и социальных систем. Согласно его взглядам, самой общей системой является система социального действия. Он замечает, что «действие образуется структурами и процессами, посредством которых люди формируют осмысленные намерение и цели и более или менее успешно реализуют их в конкретных ситуациях». По Парсонсу система социального действия может быть описана в терминах так называемой «четырёхфункциональной парадигмы», т.е. должна удовлетворять четырём функциональным требованиям: адаптации, достижения цели, интеграции и поддержания образца (латентная функция).

В то же время, по мысли Парсонса, общество само может рассматриваться как социальная система, достигшая по отношению к окружающей среде наивысшего уровня самодостаточности, в силу того, что обладает структурой, элементы или подсистемы которой выполняют определенные жизненно важные для сохранения её стабильности и целостности функции, а именно:

- функцию адаптации (приспособления к внешней среде) выполняет подсистема экономики, организующая и распределяющая материальные (природные), человеческие и культурные ресурсы,

- функцию достижения цели – подсистема политики, которая определяет цели и средства для их достижения,

- функцию поддержания образца – фидуциарная подсистема (семья, школа), обеспечивающая социализацию,

- функцию интеграции – подсистема социетального сообщества (коллективы, опирающиеся на право), поддерживающая солидарность посредством легитимации нормативного порядка.

Подсистемы общества или его социальные институты по Парсонсу есть системы стандартизованных ожиданий. Благодаря им в обществе создается структурированный нормативный поряд­ок, содержащий ценности, нормы, статусы, роли, стандартизованные образцы поведения и особый механизм социального контроля, что делает возможной коллективную жизнь людей, т.е. существование самого общества.

Социальная эволюция, которую Парсонс рассматривает как прогрессивную дифференциацию социальных институтов, происходит посредством развертывания десяти «эволюционных универсалий», иными словами, процессов, возникающих в ходе усложнения общественной системы. Первые четыре универсалии - коммуникация (язык), родство (род, семья), религия и технология, присущи системе в самом начале эволюционного развития. Далее появляются социальная стратификация и её культурная легитимизация (идеология), затем возникают бюрократия, рынок, обобщенные безличные формы (право) и демократические объединения. Последние четыре эволюционные универсалии характерны в основном для современных обществ.

В целом в соответствии со своей теорией социальных изменений Парсонс выделяет три типа обществ: примитивные, промежуточные (это цивилизация или традиционные общества, подобные Древнему Египту или Китаю) и индустриальные. Становление последних произошло, согласно Парсонсу, благодаря трем революциям: промышленной, которая способствовала дифференциации экономической и политической подсистем, демократической, отделившей от политической системы «социетальное сообщество» (по сути гражданское общество), и образовательной, призванной отделить от социетального сообщества подсистему воспроизводства и поддержания культурного образца.

Коллега Парсонса по Гарвардскому университету Роберт Мертон (1910) в своих работах «Социальная теория и социальная структура» (1949), «Структурный анализ в социологии» (1975) и других внес существенный вклад в развитие структурного функционализма. Под функцией он понимал наблюдаемые последствия, способствующие адаптации или приспособлению общественной системы. Напротив, дисфункции ученый рассматривал как последствия, снижающие адаптационные возможности системы. При этом Мертон выделяет явные функции как объективные последствия, входящие в намерения и осознающиеся участниками действия и латентные (скрытые) функции, которые соответственно не были ими осознаны.