Смекни!
smekni.com

Внедрение здоровьесберегающих технологий в студенческой среде (стр. 1 из 13)

Содержание

Введение………………………………………………………….2

Глава 1. Характеристика образа жизни и здоровья современных студентов.

1.1. Анализ состояния здоровья студенческой молодежи……………………………………………………………………5

1.2. Условия и образ жизни студенческой молодежи и его особенности…………………………………………………………….....14

1.3. Роль вузов в сохранении и поддержании здоровья студентов…………………………………………………...….....25

Глава 2. Отечественный и зарубежный опыт социальных институтов в сохранении и укреплении здоровья студентов.

2.1. Концептуальные подходы в формировании, сохранении и укреплении здоровья студенческой молодежи в современных условиях……………………………………………………………………….....35

2.2. Отечественные модели и стратегии укрепления здоровья студенческой молодежи……………………………………………………..….45

Заключение……………………………………...…………….55

Литература……………...………………………..……………59

Введение

Студенчество в современной России – количественная группа в социальной структуре населения и наиболее активная часть молодежи. В социально – экономическом плане студенчество следует рассматривать, в первую очередь, как резерв корпуса специалистов, работников умственного труда большинства профессий. В течение последнего десятилетия наблюдается рост контингента студентов вузов, происходящий опережающими темпами в сравнении со структурой системы профессионального образования. Этот рост был вызван развитием высшей школы в сторону расширения возможностей для удовлетворения права на получение высшего образования и заинтересованностью вузов в увеличении объема платных образовательных услуг ввиду недостаточности бюджетного финансирования.

Студенты – это наиболее динамичная общественная группа, находящаяся в периоде формирования социальной и физиологической зрелости, хорошо адаптирующаяся к комплексу факторов социального и природного окружения и вместе с тем, в силу ряда причин, подверженный высокому риску нарушений в состоянии здоровья. Проблема здоровья студентов становится все более актуальной в связи с трудностями социально-экономического характера, переживаемыми в настоящее время Россией. Социальная защищенность студентов невелика, между тем как специфика возраста и учебного труда требует наличия адекватных социальных гарантий (медицинского обслуживания, полноценного питания, материального, спортивно-оздоровительного обеспечения и др.). Ослабленное чаще всего еще до ВУЗа состояние организма и психики, экологические проблемы, недостаточное питание, гиподинамия, невысокий в целом уровень валеологической культуры обуславливает то, что более половины студентов нездоровы, многие из них находятся в преморбидных (предболезненных) состояниях.

Важность изучения внедрения здоровьесберегающих технологий в высшей школе обусловлена тем, что одной из основных проблем студенческой молодежи является средний уровень успеваемости в связи с высоким процентом заболеваемости. Как известно, здоровье подрастающего поколения формируется под влиянием биологических и социальных факторов. От нормального физического развития, функционирования органов и систем студентов зависит способность их организма сохранять устойчивость к экзогенным факторам, адаптироваться к меняющимся условиям внешней среды. Растущий поток информации, потребность более глубоких знаний от специалистов требует и будет требовать все больше усилий от студентов. В связи с этим перед высшей школой возникает ряд задач по решению вопросов рационального сочетания труда и отдыха студентов, необходимости совершенствования методики преподавания.

Большой интерес представляет вопрос соотношения физического развития и успеваемости. Однако ясности в этом вопросе до сих пор нет. Многие авторы находят связь между нарушением геодинамики студентов и ухудшением успеваемости. На успеваемость могут сказываться и другие недостатки физического развития. Так, Б.Г. Ананеьв и его исследования показали, что психические особенности неуспевающих студентов возникают на фоне нарушений центральной нервной системы и ослабленного соматического статуса. Другие же авторы связывают успеваемость студентов в основном с индивидуальными особенностями высшей нервной деятельности студентов[1]. В.Г. Бауэр указывает на то, что физическая культура и спорт не просто основные элементы развития, социально значимые конструкты[2]. М.Я. Виленский утверждает, что повышение воспитательно-образовательного потенциала физической культуры непосредственно влияет на формирование личности специалистов всех профилей[3]. По мнению Э.М. Козина, при рассмотрении будущей профессиональной деятельности человека обязательно необходимо учитывать его состояние здоровья[4]. Параллельно этой проблемой занимались такие авторы, как: Н.В. Тверская[5], А.Ю. Петров[6], Т.М. Резер[7], В.И. Бондин[8]. Анализ научной литературы, посвященной проблеме здоровья студенческой молодежи, показывает, что за последние годы она стала еще более актуальной. В работах отмечается, что количество студентов специальной медицинской группы увеличилось с 10 до 20 - 25%, в некоторых вузах достигает 40%. За время обучения в вузе здоровье студентов не улучшается, ряд авторов отмечают его ухудшение. Ко второму курсу количество случаев заболеваний увеличивается на 23%, а к четвертому - на 43%. Четверть студентов переходит в более низкую медицинскую группу.

Целью данной курсовой работы является изучение внедрения здоровьесберегающих технологий в студенческой среде. Задачами курсовой работы выступают: анализ состояния здоровья студенческой молодежи; описать условия и образ жизни студенческой молодежи и его особенности; определить роль вузов в сохранении и поддержании здоровья студентов; обозначить концептуальные подходы в формировании, сохранении и укреплении здоровья студенческой молодежи в современных условиях; рассмотреть отечественные модели и стратегии укрепления здоровья студенческой молодежи.

Объектом данной курсовой работы являются студенты вузов, а предметом – внедрение здоровьесберегающих технологий в студенческой среде.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, медицинской и методической литературы, учебных и образовательных программ профессиональных образовательных учреждений и стандартов с целью определения исходных положений, понятийного аппарата и основных направлений курсовой работы.

Работа состоит из двух глав, пяти параграфов, введения, заключения.

Глава 1

1.1. Анализ состояния здоровья студенческой молодежи

Здоровье - величайшая социальная ценность. Хорошее здоровье - основное условие для выполнения человеком его биологических и социальных функций, фундамент самореализации личности. Понятие "здоровье" сформулировано достаточно давно. Согласно определению ВОЗ принято считать, что здоровье это отсутствие болезней в сочетании с состоянием полного физического, психического и социального благополучия. За прошедшие годы понятие "здоровье" неоднократно дополнялось и уточнялось, по мнению ряда авторов, несмотря на существование более 300 различных вариантов, с методологической позиции приведенное выше считается лучшим на сегодняшний момент. Многие авторы связывают здоровье со способностью к адаптации организма в изменяющихся условиях среды. При этом условно выделяют три группы факторов, влияющих на человека: а) социальные, б) гигиенические, в) психологические. Уровень здоровья определяется способностью организма адаптироваться к ним. Тогда, по В.П. Казначееву, «здоровье» - процесс сохранения и развития физиологических, биологических и психических функций, оптимальной трудовой и социальной активности, максимальной продолжительности активной творческой жизни».[9] Такой подход позволяет учесть влияние двух видов факторов: усиливающих естественный отбор и противодействующих ему. В результате каждая из популяций приобретает свою характерную структуру здоровья, определяемую степенью её адаптации к условиям среды.[10]

Отсутствие специальной статистики не позволяет в полной мере представить состояние здоровья студенческой моло­дежи, однако данные, относящиеся к подростковому возрас­ту, и результаты анализа заболеваемости обратившихся за медицинской помощью студентов дают основание считать положение в этой сфере весьма серьезным. Общая заболеваемость подростков и студентов в 2003 г. выросла на 7,4% по сравнению с 2000 г.: впервые установленный диагноз имеют более половины (65%). Ведущее место по распростра­ненности среди подростков занимают болезни органов дыхания (33,9%), на втором месте - болезни нервной системы (15,9%), на третьем - бо­лезни органов пищеварения (7,9%), что соответствует ситуации по стране в целом[11].

В 2004 г. на 7,1% по сравнению с 2003 г. увеличилась заболевае­мость с впервые в жизни установленным диагнозом - болезнями крови, кроветворных органов и отдельных нарушений, вовлекающих иммунный механизм; на 88,5% увеличилось число болезней мочеполовой системы; на 6,3% - число болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани; на 39,4% - число врожденных аномалий (пороков развития), деформаций и хромосомных нарушений; на 30,8% - некоторых инфек­ционных и паразитарных болезней; на 76,9% - новообразований. Про­должается рост числа заболеваний органов пищеварения (на 65,6%), в т. ч. гастритов и дуоденитов (на 45,6%).