Смекни!
smekni.com

Аудит банковской деятельности (стр. 4 из 15)

• место нахождения;

• порядковый номер лицензии, дату ее выдачи и наименование органа, выдавшего лицензию на осуществление аудиторской деятель­ности, срок ее действия;

• номер и дату свидетельства о государственной регистрации;

• членство в аккредитованном профессиональном аудиторском

объединении;

• фамилии, имена и отчества всех аудиторов, принимавших уча­стие в проверке.

Аудитор, работающий самостоятельно, должен быть зарегистри­рован в качестве предпринимателя без образования юридического лица. В аудиторском заключении в этом случае должны быть ука­заны:

• фамилия, имя, отчество аудитора;

• номер, дата выдачи лицензии на осуществление аудиторской деятельности, наименование органа, выдавшего лицензию, срок ее

действия;

• номер регистрационного свидетельства.

Аудиторское заключение содержит следующие сведения об ауди­руемом лице:

• организационно-правовая форма и наименование;

• место нахождения;

• номер и дата свидетельства о государственной регистрации;

• сведения о лицензиях на осуществляемые виды деятель­ности.

Во вводной части аудиторского заключения содержится перечень проверенной финансовой (бухгалтерской) отчетности с указанием от­четного периода. Здесь же отмечается распределение ответственности экономического субъекта и аудиторской фирмы в отношении бухгал­терской отчетности: экономический субъект несет ответственность за подготовку и достоверность отчетности, аудиторская фирма — за вы­мазанное мнение о ее достоверности.

В аналитической части аудиторского заключения описывается объем аудита, в том числе:

• указание на нормативные акты, в соответствии с которыми про­водился аудит;

• общие результаты проверки состояния системы внутреннего контроля (ответственность исполнительного органа за организацию и состояние СВК, цель и характер рассмотрения состояния СВК при аудите, общая оценка соответствия СВК масштабу и характеру дея­тельности экономического субъекта, описание выявленных сущест­венных несоответствий);

• общие результаты проверки состояния бухгалтерского учета и отчетности (общая оценка соблюдения установленного порядка веде­ния бухгалтерского учета и подготовки бухгалтерской отчетности, опи­сание выявленных в ходе аудита существенных нарушений);

• общие результаты проверки соблюдения законодательства при совершении финансово-хозяйственных операций (цель и характер рассмотрения соответствия ряда совершенных экономическим субъ­ектом финансово-хозяйственных операций законодательству и нор­мативным актам, общая оценка соответствия, описание выявленных существенных несоответствий, ответственность исполнительного ор­гана проверяемого экономического субъекта за несоблюдение законо­дательства).

В итоговой части аудиторского заключения выражается мнение о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности экономиче­ского субъекта. Возможно включение мнения по поводу соответствия этой отчетности другим требованиям, а также относительно иных до­кументов и сделок, относящихся к финансово-хозяйственной деятель­ности экономического субъекта, если они подлежат обязательной аудиторской проверке в соответствии с законодательством Россий­ской Федерации.

В аудиторском заключении указывается дата, когда был завершен аудит.

Аудиторское заключение подписывается руководителем аудитор­ской фирмы или уполномоченным руководителем лицом и лицом, проводившим аудит (лицом, возглавлявшим проверку), с указанием номера и срока действия квалификационного аттестата и заверяется печатью аудиторской организации. Если аудит осуществлялся индиви­дуальным аудитором, заключение должно быть подписано только этим аудитором.

К аудиторскому заключению прилагается финансовая (бухгалтерская) отчетность, в отношении которой выражается мнение, которая датирована, подписана и скреплена печатью проверяемого экономиче­ского субъекта. Аудиторское заключение и отчетность брошюруются в единый пакет, прошнуровываются, опечатываются печатью аудитора.

Аудиторское заключение готовится в количестве экземпляров, со­гласованном аудитором и экономическим субъектом, однако и ауди­тор, и экономический субъект должны получить не менее чем по одно­му экземпляру аудиторского заключения и прилагаемой финансовой отчетности.

Сам экономический субъект передает пользователям копии экзем­пляра аудиторского заключения, от аудиторской фирмы заинтересо­ванные пользователи не имеют право требовать предоставления эк­земпляра аудиторского заключения.

Дата подписания аудиторского заключения и отражение в нем событий, произошедших после даты Федеральным правилом (стандартом) аудиторской деятельности «События после отчетной даты» установлен ряд требований, которые определяют действия аудитора на завершающей стадии процесса аудита.

Этот стандарт определяет действия аудитора по выявлению и оценке событий, возникших после отчетной даты, т.е. произошедших с момента окончания отчетного периода до даты подписания аудиторского заключения, а также фактов, обнаруженных после даты подписания аудиторского заключения. Аудитор должен учитывать влияние как благоприятных, так и неблагоприятных событий. Наиболее типичными из них являются:

• события, подтверждающие существование на отчетную дату хо­зяйственных условий, в которых аудируемое лицо вело свою деятель­ность;

• события, свидетельствующие о возникших после отчетной даты хозяйственных условиях, в которых аудируемое лицо вело свою дея­тельность.

Аудитор должен выполнить процедуры с целью получения доста­точных надлежащих аудиторских доказательств того, что все события, имевшие место до даты подписания аудиторского заключения, которые могут потребовать внесения корректировок в финансовую (бухгалтер­скую) отчетность или раскрытия в ней информации, были установлены. Данные процедуры осуществляются в дополнение к обычным, которые Могут быть применимы к конкретным операциям, происходящим после окончания отчетного периода.

Процедуры, предназначенные для определения событий, которые могут требовать внесения корректировок в финансовую (бухгалтер­скую) отчетность или раскрытия в ней информации, выполняются как можно ближе к дате подписания аудиторского заключения. Они обыч­но включают:

• анализ методов оценки влияния событий, произошедших после отчетной даты, на показатели финансовой (бухгалтерской) отчетно­сти;

• изучение протоколов собраний акционеров, заседаний совета директоров, ревизионных комиссий и исполнительного органа ауди­руемого объекта, которые были проведены после окончания отчетного периода;

• изучение документов службы внутреннего контроля в составе органов управления аудируемого лица и запросов, направленных парт­нерам;

• анализ последней промежуточной отчетности, анализ смет, про­гнозов движения денежных средств и других отчетов руководства;

• направления запросов юристам аудируемого лица относительно событий после отчетной даты, которые могут оказать влияние на фи­нансовую отчетность, в частности по поводу текущего состояния сче­тов, которые были отражены в учете на основе предварительных дан­ных, о новых обязательствах, продаже активов, выпуске новых акций и долговых обязательств, налиции нетипичных операций и т.п.

Если аудит дочернего предприятия или филиала аудируемого лица проводили другие аудиторские организации или индивидуальные аудиторы, аудитор должен учесть те процедуры, которые они применили к событиям, произошедшим после окончания отчетного периода, и информировать их о планируемой дате подписания аудиторского заключения.

Если аудитор самостоятельно получает информацию о событиях, которые могут оказать существенное влияние на показатели финансо­вой (бухгалтерской) отчетности, то он должен проверить, насколько полно они раскрыты в отчетности.

В течение периода, начинающегося с даты подписания аудитор­ского заключения, ответственность за информирование аудитора о фактах, которые могут повлиять на финансовую (бухгалтерскую) от­четность, несет руководство аудируемого лица.

После даты подписания аудиторского заключения в него не может быть внесено ни одного изменения, не оговоренного с экономическим субъектом.

Аудиторское заключение должно быть подписано не ранее даты окончания работ по составлению отчетности экономическим субъ­ектом.

Аудиторская организация должна оценить:

• возможность экономического субъекта продолжать свою дея­тельность в обозримом будущем (не менее 12 месяцев, следующих за

отчетным периодом);

• неопределенные обязательства экономического субъекта, яв­ляющиеся результатом его предшествующей деятельности, которые могут изменить его финансовое положение (незаконченный судебный процесс, разногласия с налоговыми органами и т.д.).

Неопределенные обязательства должны быть отражены в итоговой части аудиторского заключения и в письменной информации аудитора руководству экономического субъекта по результатам проведения ау­дита.

Таким образом, аудиторская организация несет ответственность за выражение своего мнения в аудиторском заключении о событиях, произошедших после даты составления бухгалтерской отчетности экономического субъекта, но до даты подписания аудиторского за­ключения.

За последующие события (после даты подписания аудиторского заключения) аудиторская организация ответственности не несет и не обязана проводить специальных исследований в этой области по за­вершении аудита. Но если аудиторской организации стали известны события, которые оказывают существенное влияние на бухгалтерскую отчетность до представления ее пользователям, то надо обсудить это с руководством и потребовать внесения исправления в отчетность. Если руководство выразило согласие, то аудиторская проверка должна быть продолжена и должно быть подготовлено новое аудиторское заключе­ние со ссылкой на предыдущее.