Смекни!
smekni.com

Аудит банковской деятельности (стр. 7 из 15)

В бухгалтерской отчетности экономического субъекта должны быть:

• изложены все важнейшие основания для серьезного сомнения по поводу возможности этого субъекта продолжать деятельность и ис­полнять свои обязательства в течение как минимум 12 месяцев, сле­дующих за отчетным периодом;

• указано, что существует серьезное сомнение по поводу возмож­ности этого субъекта продолжать деятельность и исполнять обязатель­ства в течение как минимум 12 месяцев, следующих за отчетным пе­риодом, и поэтому экономический субъект может оказаться не в со­стоянии реализовать свое имущество и погасить свои обязательства при нормальном ходе деятельности;

• указано, что в бухгалтерскую отчетность не вносились никакие поправки, связанные с оценкой и классификацией отраженных в от­четности активов и (или) величиной и классификацией отраженной в отчетности кредиторской задолженности, которые могут стать необхо­димыми, если экономический субъект не сможет продолжать деятель­ность и исполнять свои обязательства в течение как минимум 12 меся­цев, следующих за отчетным периодом.

Если вышеуказанные сведения содержатся в бухгалтерской отчет­ности, аудиторская организация не должна выражать мнение о досто­верности этой отчетности в форме модифицированного или отрица­тельного мнения. Однако в этом случае аудиторская фирма должна включить в итоговую часть аудиторского заключения (после парагра­фа, выражающего мнение о достоверности отчетности) специальный поясняющий параграф для привлечения внимания заинтересованных пользователей аудиторского заключения к сведениям, раскрытым в бухгалтерской отчетности экономического субъекта.

Если таких сведений нет, либо они раскрыты неясно или неполно, аудиторская организация должна выразить мнение о достоверности этой отчетности в форме модифицированного или отрицательного мнения в связи с нераскрытием соответствующих обстоятельств.

Если в аудиторском заключении о бухгалтерской отчетности эко­номического субъекта за период, предшествовавший отчетному, ауди­торская фирма выразила серьезное сомнение в применимости допуще­ния непрерывности деятельности, которое не подтвердилось при про­ведении аудита бухгалтерской отчетности этого же субъекта за отчет­ный период, то специальный поясняющий параграф, включенный в аудиторское заключение о бухгалтерской отчетности за период, пред­шествовавший отчетному, не должен включаться в аудиторское заклю­чение о бухгалтерской отчетности за отчетный период.

Если аудиторская организация определила, что она имеет доста­точные доказательства неприменимости допущения непрерывности деятельности при подготовке бухгалтерской отчетности экономиче­ского субъекта (в том числе с учетом обстоятельств, направленных на улучшение положения экономического субъекта), то она должна за­ключить, что использование допущения непрерывности деятельности при подготовке бухгалтерской отчетности экономического субъекта неверно. Если в результате неверного использования экономическим субъектом при подготовке бухгалтерской отчетности допущения не­прерывности деятельности эта отчетность должна быть признана не­достоверной, то аудиторская фирма должна выразить мнение о досто­верности этой отчетности в форме отрицательного мнения.

В любом случае, если в отношении применимости допущения не­прерывности деятельности при подготовке бухгалтерской отчетности экономического субъекта имеет место существенная неопределен­ность, не позволяющая аудиторской организации выразить мнение о Достоверности отчетности в форме безоговорочно положительного, модифицированного или отрицательного мнения, то аудиторская ор­ганизация должна отказаться в аудиторском заключении от выраже­ния своего мнения.

Выраженное в аудиторском заключении серьезное сомнение в применимости допущения непрерывности деятельности, относящееся к бухгалтерской отчетности экономического субъекта за отчетный период, не может и не должно трактоваться этим субъектом и заинтере­сованными пользователями аудиторского заключения как свидетель­ство существования такого же сомнения в отношении бухгалтерской отчетности этого субъекта за период, предшествовавший отчетному.

Аудиторское заключение о бухгалтерской отчетности экономического субъекта содержит мнение аудиторской фирмы достоверности этой отчетности, которое должно выражать оценку аудиторской фирмой соответствия во всех существенных аспектах бухгалтерской отчетности нормативному акту, регулирующему бухгалтерский учет и отчетность в Российской Федерации.

По результатам проведения аудита бухгалтерской отчетности экономического субъекта аудиторская фирма выражает мнение о достоверности этой отчетности в форме безусловно положительного или отрицательного аудиторского заключения, но может отказаться от выражения своего мнения.

Различают четыре вида аудиторских заключений:

  • безусловно положительное;
  • условно положительное;
  • отрицательное;
  • отказ от выражения мнения.

Выраженное в форме безусловно положительного аудиторского заключения мнение аудиторской фирмы о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта означает, что это отчетность подготовлена таким образом, чтобы обеспечить во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов экономического субъекта на отчетную дату и финансовых результатов его деятельности за отчетный период, исходя из нормативного акта, регулирующего бухгалтерский учет и отчетность в Российской Федерации.

Выраженное в форме условно положительного аудиторского заключения мнения аудиторской фирмы о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта означает, что, за исключением определенных в аудиторском заключении обстоятельств, бухгалтерская отчетность подготовлена таким образом, чтобы обеспечить во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов экономического субъекта на отчетную дату и финансовых результатов его деятельности за отчетный период, исходя из нормативного акта, регулирующего бухгалтерский учет и отчетность в Российской Федерации.

Выраженное в форме отрицательного аудиторского заключения мнение аудиторской фирмы о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта означает, что в связи с определенными обстоятельствами это отчетность подготовлена таким образом, что она не обеспечивает во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов экономического субъекта на отчетную дату и финансовых результатов его деятельности за отчетный период, исходя из нормативного акта, регулирующего бухгалтерский учет и ответственность в Российской Федерации.

Отказ аудиторской фирмы от выражения своего мнения о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта в аудиторском заключении означает, что в результате определенных обстоятельств аудиторская фирма не может выразить и не выражает такое мнение в одной из установленных настоящим порядком форме.

Мнение аудиторской фирмы о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта должно быть выражено так, чтобы этому субъекту и пользователям были очевидны его содержание и форма.

Банковский аудит

Цель и задачи банковского аудита

Разнообразие форм собственности и возрождение рыночных отношений создают предпосылки реформирования методов финансового контроля за хозяйственной и коммерческой деятельностью предприятий всех форм собственности, в том числе и банков.

Учредители и акционеры предприятий заинтересованы в независимой оценке состояния дел, и наряду с традиционными формами контроля степень качества деятельности их фирм устанавливается специальной службой - службой аудита: внутреннего и внешнего, широко функционирующего в международной рыночной сфере. Латинское слово ‘’аудитор’’ означает должностное лицо, которое выполняет роль советника, подсказчика, наблюдателя за расходованием средств собственниками в пределах установленных законом норм и прав. При этом созданный контрольный орган внутри акционерного или другого предприятия осуществляет внутренний аудит, а его руководитель подчиняется только собранию учредителей или, по их поручению, первому должностному лицу. Наряду с этим держателям акций и инвесторам, а также широкому кругу контрагентов далеко не безразличны достоверность учета и отчетности, ликвидность баланса и прибыльность коммерческого банка, что объективно подтверждается внешним аудитом, не находящимся в зависимости от какого-то влияния со стороны.

Аудит банковской деятельности имеет ряд особенностей, которые требуют создания специализированных аудиторских организаций. Дело в том, что при аудиторских проверках банков и других финансово-кредитных учреждений рассматриваются различные стороны экономической деятельности, как самой кредитной системы, так и обслуживаемого хозяйства. Это налагает на аудиторов особую ответственность за квалифицированность обследований, объективность и достоверность выводов, поскольку результаты аудита служат основанием для подтверждения годового отчета, публикации баланса и общей оценки итогов работы кредитного учреждения.

Итоги проведенных аудиторских обследований показали, что важным условием успешной деятельности аудиторов является взаимная заинтересованность, как проверяемого банка, так и проверяющих лиц в обеспечении достоверности учета и отчетности, в выявлении и устранении причин, мешающих обследуемому банку достичь высокого уровня деятельности. Разумеется, аудитором быть нелегко. Ему должны быть присущи высокий профессионализм, объективность и честность, умение соблюдать коммерческую тайну, доброжелательность и лояльность по отношению к проверяемым и ряд других черт.