Смекни!
smekni.com

Типы целевых комплексных программ (стр. 1 из 2)

Контрольная работа по дисциплине

«Прогнозирование, проектирование и моделирование в социальной работе»

Тема: Типы целевых комплексных программ


Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3

1. Целевые программы как средство реализации политики государства…...…...5

2. Классификация целевых комплексных программ………………………………9

Заключение………………………………………………………………………….13

Список литературы…………………………………………………………………14


Введение

В социальной работе применяется программно-целевое управление, - управление процессом разработки программы и управление процессом ее реализации. Необходимость разработки программы как инструмента управления появляется тогда, когда возникает серьезная и широкая проблема, решение которой требует принятия особых мер, сосредоточения усилий, сочетания действий разных организаций.

Особой важной частью системы программного регулирования являются целевые программы общенационального, регионального и местного уровней, что позволяет ускорить развитие приоритетных отраслей и подотраслей, отдельных регионов и привлекать для этого дополнительные ресурсы и инвестиции и имеет своей целью составление проектов программ решения важнейших проблем межотраслевых, отраслевых, региональных и локальных (на уровне хозяйствующих субъектов) проблем [1, с.105].

Особое место в системе целевых программ, разрабатываемых в процессе планирования, занимают целевые комплексные программы. Исследователи А.И. Жуковский, С.В. Васильев под целевой комплексной программой понимают увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекс социально-экономических, производственных, научно-технических, организационно-хозяйственных и других заданий и мероприятий, направленных на решение важной народнохозяйственной проблемы наиболее эффективными способами и в установленные сроки [1, с.106] .

В современном экономическом словаре дается трактовка понятия Целевая комплексная программа как система увязанных между собой по содержанию, срокам, ресурсам мероприятий (действий) производственно-технического, научно-технического, социального, организационного характера, направленных на достижение единой цели, решение общей проблемы. В такой программе должны быть представлены цели, средства решения программной проблемы. Известны федеративные региональные, научно-технические, социально-экономические экологические целевые комплексные программы [5].

Мы видим, что в том и другом определении под целевой комплексной программой понимается комплекс мероприятий связанный ресурсами и сроками исполнения, но при этом в первом случае отводится важная роль исполнителям мероприятий, а во втором – их содержанию.

Многие исследователи определяют целевую комплексную программу как комплекс мер, направленных на достижение заданных конечных результатов и решений конкретных общественных проблем. Она представляет собой организационную форму целеполагания, которая позволяет определить иерархию целей с учетом имеющихся ресурсов, выделить приоритетные из них и направить их реализацию на достижение главной, или генеральной цели. [3, с.73].

Мы видим, что в последнем определении как и в предыдущих оговаривается направленность мероприятий на решение проблем и реализацию поставленной цели, используя при этом наиболее эффективные методы, способы и средства.


1. Целевые программы как средство реализации политики государства

Программа представляет собой адресный документ, содержащий систему мероприятий (социально-экономических, производственных, финансовых, научно-исследовательских, организационно-хозяйственных и др.) согласованных по срокам, ресурсам и исполнителям. Реализация программы обеспечивает достижение поставленной цели и задач, наиболее эффективными путями и в установленные сроки.

Цель программы направлена на решение назревших определенных проблем путем соответствующего преобразования ресурсов. Комплекс разнообразных мероприятий программы является ее содержанием, и развертывается по степени решения задач исполнителями и при определенном ресурсном обеспечении. Взаимосвязь задач и мероприятий в программе обусловлена не только единством цели, но и такими важными видами связей, как общность конечной продукции, технологии, сырьевых ресурсов, производственной базы, потребителей, территории, транспорта. Программы рисуют картину будущего состояния экономики и социального развития государства и его субъектов и путей, способов, средств достижения этого состояния.

Таким образом, программа носит четко выраженный целевой характер, ориентируется на полное решение поставленной проблемы, характеризуется определенными конечными (целевыми) результатами (показателями). Следовательно, в любой целевой программе должны предусматриваться: конечная цель; комплекс ресурсов необходимых для достижения конечной цели; этапы и сроки реализации программы; головная организация – исполнитель и состав исполнителей; механизм производственно-хозяйственных связей; система ответственности и экономического стимулирования.

Целевые программы являются одним из средств реализации политики государства, воздействия на производственные, экономические и социальные процессы в пределах полномочий органов власти федерального, регионального и местного уровней. Целевые программы являются инструментом регулирования и управления стратегией экономического, социального и научно-технического развития, формой хозяйственной деятельности, способом концентрации ресурсов для решения неотложных, первоочередных проблем [1, с. 108].

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 26.06.95 г. № 594 «О порядке разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует Российская Федерация», под федеральными межгосударственными целевыми программами понимается увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, социально-экономических, организационно-хозяйственных и других мероприятий, обеспечивающих эффективное решение задач в области государственного, экономического, экологического, социального и культурного развития Российской Федерации [4]. Данный нормативно-правовой документ впервые четко обозначил этапы в работе с целевыми программами, порядок их разработки и реализации.

Выход федеральных целевых программ регламентируется Указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации. Перечень федеральных целевых программ, намеченных к финансированию из средств федерального бюджета на год, вносится Правительством Российской Федерации в Государственную Думу с одновременным представлением проекта Федерального бюджета, разработанного с учетом основных социально-экономических проблем, на решение которых направлена политика Правительства Российской Федерации в предстоящем году.

Так, например, в 2009 году в реализуются следующие федеральные целевые программы, имеют следующие приоритеты: развития социальной инфраструктуры, развитие транспортной инфраструктуры, новое поколение, безопасность и экология, развитие науки и технологий, развитие регионов, развитие государственных институтов [7].

В соответствии с законом Российской Федерации «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации» перечень федеральных программ содержит:

- краткую характеристику каждой из принятых к реализации федеральных программ, включая указание целей, основных этапов и сроков выполнения;

- результаты выполнения основных этапов для переходящих федеральных целевых программ;

- требуемые объемы финансирования по годам с указанием источников финансирования;

- объемы финансирования федеральных целевых программ за счет средств федерального бюджета в предстоящем году;

- государственных заказчиков программ».

В зависимости от важности общегосударственных задач, которые призвана решать та или иная целевая программа, зависит ее статус. Если программа решает особо важные проблемы, то ей присваивается статус президентской и инициатором ее разработки выступает Президент Российской Федерации. Разработка, реализация ресурсное обеспечение и контроль осуществляется непосредственно под патронажем Президента. Примером такой программы может служить федеральная программа «Дети России», которая имеет социальную направленность.

Региональные и местные власти могут принимать участие в вышеназванных программах за счет средств федерального бюджета и средств собственных бюджетов и разрабатывать соответствующие целевые программы по улучшению развития регионов и муниципальных образований. Координатором по реализации президентской программы выступают исполнительные государственные органы (Министерства).

На сегодняшний день социально-экономическое развитие регионов характеризуется наличием взаимосвязанных различных проблем, обусловленных глобальными преобразованиями в обществе и в силу этого носящих комплексный характер. Узконаправленно проблемы не решаются (экономический кризис, безработица, рост преступности, бедность людей, низкое качество продукции и услуг, неприспособленность к рыночным условиям и др.), что ведет, к их обострению и укреплению их взаимозависимости. Одним из препятствий на пути решения комплексных проблем является ведомственный (отраслевой) характер управления процессами жизнедеятельности общества. Вследствие этого (особенно при дефиците ресурсов) попытки решения проблем одной отрасли забирают средства из другой. В результате проблемы только усугубляются, а сами отрасли оказываются в отношениях конкуренции — борьбы за ресурсы [6]. Возможный путь выхода из складывающейся ситуации видится в разработке целевых межведомственных (межотраслевых) программ регионального развития, направленных на решение комплексных проблем.