Смекни!
smekni.com

Социальная работа с семьей 4 (стр. 1 из 3)

СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА С СЕМЬЕЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. СЕМЬЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

1.1. Понятие семьи и брака

1.2. Классификация современной семьи

1.3. Функции семьи

2. ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ СЕМЬИ

3. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С СЕМЬЕЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Семья - древнейший институт человеческого общества - прошла сложный путь развития. От родоплеменных форм общежития, когда человек один вообще не мог существовать, через большую семью, вмещавшую под одной крышей несколько поколений, к нуклеарной семье, состоящей только из родителей и детей. Семья - это и малая ячейка общества, элементарная его клеточка, осуществляющая важнейшие социальные функции. Кроме того, семья - главный источник продолжения жизни и, следовательно, роста численности населения.

Семья имеет большое значение для стабильности и развития всего общества. Как малая группа семья выполняет функции регулятивного характера поведения ее членов, как внутри этой малой группы, так и во вне. Семья выполняет функции воспроизводства и поддержание нового поколения, является первичным институтом социализации – успешность, которой влияет на всю дальнейшую жизнь индивида.

Таким образом, учитывая, что семья - один из древнейших институтов социализации новых поколений, который выполняет функцию обеспечения безопасности и защищенности любого человека, но в современных условиях переживает серьезные проблемы (дезорганизация факторов семейной связей, нестабильность супружеских отношений, рост числа разводов, изменение положения супругов в системе общественного труда, серьезные экономические затруднения, смена эмоционально-психологических проявлений, родительской функции и др.), можно с полным основанием считать, что роль социального работника в сохранении и усилении социального потенциала этого феномена общества возрастает.[1]

1. СЕМЬЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

1.1. Понятие семьи и брака

Семейно-брачные отношения прослеживаются в истории человечества с достаточно ранних эпох. В глубинной подоснове семьи лежат физиологические потребности, которые в мире животных носят название инстинкта размножения. Разумеется, пренебрегать биологическими законами, проявляющимися в жизнедеятельности семьи, нельзя. Однако семья – социальное образование, имеющее в каждом конкретно - историческом типе общества свою специфику, свои традиции в каждой национальной культуре.

При всех различиях, зафиксированных в истории или наличествующих в наше время, есть нечто общее, что объединяет все семьи. Это семейный образ жизни, в котором человечество нашло единственную возможность существовать, выражая свою двойственную, социально - биологическую природу. Функции современной семьи, каждую из них в отдельности, с большим или меньшим успехом можно осуществлять и вне семьи. Но в совокупности в ней все они реализуются наилучшим образом.

Семья – это особый социальный институт, выполняющий одну из самых важных функций общества – воспроизводство его членов и осуществляющий их первичную социализацию.[2]

В социологической литературе довольно часто проводят разграничение понятий «семья» и «брак».

Первым термином принято обозначать социально-правовые аспекты социально-родственных отношений, институализацию отношений между мужем и женой как гражданами государства. Брак – это исторически меняющаяся социальная форма отношений между мужчиной и женщиной, посредством которой общество:

· упорядочивает и санкционирует их новую жизнь;

· устанавливает их супружеские и родительские права и обязанности.[3]

В научной литературе под семьейпринято понимать основанное на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью, отношение между мужем и женой, родителями и детьми. В социологических исследованиях важно учитывать средний размер семьи, состав семей, осуществляемый по различным основаниям (числу поколений в семье, числу и полноте супружеских пар, числу и возрасту несовершеннолетних детей), деление семей по социально – классовым признакам.[4]

В семье протекает воспитание подрастающего поколения, закладываются основы формирования личности. Она несет в себе код нравственных представлений и ценностей, выработанных и воспринятых обществом. Культура семейных отношений – составная часть и отражение общей культуры общества. Наконец, семья выступает важнейшим звеном экономической структуры общества. Потребление и, прежде всего, семейное потребление – назначение и цель общественного производства. По уровню и структуре потребляемых семьей благ судят об уровне благосостояния общества, качестве жизни, степени экономического развития. В то же время семейное хозяйство выступает значимой составной частью производства в любой стране.

Таким образом, семья является фундаментальным институтом, важнейшей социальной ценностью, первоосновой общества. Семья обеспечивает всем своим членам экономическую, социальную, духовную и физическую безопасность, заботу о малолетних, престарелых и больных; условия для социальной защиты детей и молодежи.

1.2. Классификация современной семьи.

Для семьи как малой социальной группы характерно наличие ряда общественных целей, которые изменяются на разных жизненных циклах; частичное различие в интересах, потребностях и установках членов семьи; опосредованность совместной деятельности. Следовательно, от того, в какой мере супруги и другие члены семьи способны и готовы заботиться друг о друге, сочувствовать, сострадать, сопереживать, объединять усилия для преодоле­ния трудностей, проявлять терпимость и снисходительность, за­висят благополучие и долголетие семьи.

Важная роль в семье отводится общению в единстве трех его составляющих: коммуникативной (обмен информацией), интерактивной (организация взаимодействия), перцептuвной (восприятие партнерами друг друга). Так как в реальной жизни взаимоотноше­ния между людьми складывается по-разному, возможно существо­вание разных вариантов семей.

По характеру распределения семейных обязанностей и по тому, кто в семье является лидером, выделяют три основных типа семьи.

1. Традиционная (патриархальная) семья, где под одной крышей проживают минимум три поколения, и роль лидера отводится стар­шему мужчине. Здесь существует экономическая зависимость жен­щины и детей от супруга; четко закреплены мужские и женские обязанности; безусловно, признается мужское главенство,

2. Нетрадиционная (эксплуататорская) семья: при установках на мужское лидерство, жестком распределении мужских и женских в семье, ролей в семье, разграничении обязанностей между супругами, за женщиной закрепляется еще и право на :участие в общественном труде на ряду с мужчиной. Вполне естественно, что в такой семье из-за чрезмерной занятости женщины, ее перегрузок появляется свой комплекс проблем.

3. Эгалитарная семья (семья равных), в которой домашние обязанности пропорционально делятся между супругами, другими членами семьи, решения принимаются совместно, эмоциональные отношения пронизаны заботой, любовью, уважением, доверием.

Известны и другие типы семей, например, такие, где роль матери выполняет отец, старший брат или сестра. Эти тенденции заставляют социальных работников по-иному оценивать готовность определенной семьи реализовывать предписываемые ей функции и выбирать способы оказания ей помощи.[5]

Спектр видов, форм и категорий современной семьи достаточно разнообразен. Типологии семьи определяются различными подходами к выделению предмета изучения. Приведем классификацию типов семей, данную Гурко Т.А.[6] Основой для таких типологий, по ее мнению, могут выступать:

1. Юридическая регистрация брака:

— семьи, основанные на браке;

— фактические семьи или внебрачные сожительства;

— оформленные юридически, но живущие раздельно супруги — разделение (separation).

2. Очередность брака лиц, составляющих ядро семьи:

— семьи, основанные на первом браке обоих супругов;

— семьи, основанные на повторном(ых) браке(ах) супруга(ов) (remarriage).

3. Юридические отношения родителей и детей:

— оба супруга живут с родными детьми и до их рождения не имели других детей;

— семьи, где хотя бы один из супругов уже имел детей до вступления в брак, дети могут проживать как в данной, так и в другой семье — сводные;

— приемная семья, в которой дети усыновлены;

— временно приемная семья, в которой проживает ребенок на какой-то период изолированный от родных родителей;

— опекунская семья.

4. Семейная структура. Обычно выделение различных структурных типов семьи происходит по дихотомическому принципу:

— расширенная (трехпоколенная, родственная, «коммуна»)

— нуклеарная;

— моногамная — полигамная;

— отсутствие несовершеннолетних детей (до 18 лет в РФ)

— их наличие (в свою очередь выделяются одно-, двух- или мало-, средне-, многодетные);

— полная (с несовершеннолетними детьми проживают родные или неродные мать и отец)

— неполная (с несовершеннолетними детьми проживает только мать или только отец) в свою очередь по источнику формирования могут быть классифицированы на: внебрачные; после развода; после овдовения; возникшие в результате раздельного проживания супругов по разным причинам.

5. Социально-демографические характеристики мужа и/или жены — возраст, профессиональный статус, образование, отношение к религии:

— студенческая семья;

— семья несовершеннолетних;

— семья рабочего;

— сельская семья.

В зарубежной литературе:

— двухкарьерная (муж и жена относятся к профессионалам);

— семья среднего класса;

— «черные» семьи (в США),