Смекни!
smekni.com

Банкротство стратегических предприятий и организаций (стр. 2 из 4)

Внешний управляющий стратегическим должником имеет дополнительную обязанность. Он должен не менее чем за 15 дней до даты проведения собрания направить план внешнего управления в федеральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в отрасли экономики, в которой действует стратегический должник. Практически одновременно план внешнего управления рассматривается и кредиторами, и этим органом.

Указанный орган не имеет права вносить в план какие-либо изменения; он компетентен только разработать и представить собранию, а также в арбитражный суд свое заключение о плане внешнего управления. В заключении должен быть дан анализ предусмотренных планом мероприятий, направленных на восстановление платежеспособности должника, и тех результатов, к которым они могут привести. Не исключено, что заключение государственного органа может содержать предложения относительно иных мер, проведение которых он в отношении должника считает целесообразным в рамках внешнего управления.

Важно подчеркнуть, что полномочный государственный орган, вправе до даты утверждения собранием кредиторов плана внешнего управления в отношении должника направить в арбитражный суд ходатайство о переходе к финансовому оздоровлению, если ранее финансовое оздоровление в отношении данного должника не применялось (п.2 ст.195 Закона).

Это возможно при соблюдении следующих условий: государственным органом разработан (и приложен к ходатайству) график погашения задолженности, который предусматривает начало погашения задолженности не более чем через месяц после вынесения судом определения о переходе к финансовому оздоровлению и погашение всех требований кредиторов в течение года с момента начала расчетов, которые должны будут производиться равными долями пропорционально размерам требований.

В этом случае арбитражный суд может вынести определение о переходе к финансовому оздоровлению.

Масса особенностей процедур банкротства связана и проистекает из хозяйственной деятельности должника как стратегического предприятия. Так, во-первых, внешний управляющий не вправе отказаться от исполнения договоров должника, связанных с выполнением работ по государственному оборонному заказу, обеспечением федеральных государственных нужд в области поддержания обороноспособности и безопасности Российской Федерации. Во-вторых, внешний управляющий не вправе отчуждать отдельные виды имущества, имущественных и иных прав должника, которые могут быть связаны с государственным заказом.

Особенности проистекает из характера имущества должника: предприятия, имущества ограниченного в обороте, его продажей.

В зависимости от характера имущества (обычное имущество, ограниченно оборотоспособное имущество) продажа осуществляет в форме открытого или закрытого конкурса. Соответственно, при продаже предприятия или имущества должника, которые относятся к ограниченно оборотоспособному имуществу, на закрытых торгах в них участвуют только лица, которые в соответствии с федеральным законом могут иметь в собственности или на ином вещном праве указанное имущество (п.5, 6 ст195).

К участию в торгах не допускаются конкурсные кредиторы и их аффилированные лица.

За Российской Федерацией сохраняется преимущественное право приобретения имущества (предприятия) должника, которое используется для государственных заказов и нужд. Кроме того, Российская Федерация в течение месяца с даты подписания протокола об итогах торгов вправе предоставить должнику денежные средства в размере, равном продажной цене данного предприятия, определенной по результатам проведения конкурса и указанной в протоколе об итогах торгов. Указанные средства должник обязан направить на погашение требований кредиторов в соответствии с реестром требований кредиторов. Вышеназванные правила не распространяются на обычное имущество стратегического должника (например, на предприятия, которые не связаны с гос.заказом – сеть кафе ит.д.).

2. Бухгалтерский учет процедуры внешнего управления

Внешнее управление вводится арбитражным судом на основании решения собрания кредиторов, если есть реальная возможность восстановить платежеспособность должника. Внешнее управление вводится на срок не более 18 месяцев, который может быть продлен не более чем на шесть месяцев в порядке, установленном Законом о банкротстве. Срок внешнего управления может быть сокращен по ходатайству собрания кредиторов или внешнего управляющего. В совокупности срок финансового оздоровления я внешнего управления не может превышать два года. Одновременно с введением внешнего управления арбитражным судом утверждается внешний управляющий.

Основные последствия введения внешнего управления, определяющие особенности бухгалтерского учета в данной процедуре банкротства, состоят в следующем:

1. Прекращаются полномочия руководителя должника, управление делами переходит к внешнему управляющему, в течение трех дней передаются документы, печати, материальные и иные ценности.

2. Прекращаются полномочия органов управления должника (за исключением полномочий по подписанию крупных сделок при решении учредителей, собственника, третьих лиц покрыть всю задолженность должника).

3. Органы управления должника могут принять решение об увеличении уставного капитала, обратиться с ходатайством о продаже предприятия должника, замещении активов должника, принять решение о заключении соглашения с третьими лицами о предоставлении денежных средств для исполнения обязательств должника.

4. Вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Мораторий распространяется на обязательства, срок исполнения которых наступил до введения внешнего управления, не начисляются финансовые санкции, за исключением обязательств и платежей, возникших после принятия заявления о признании должни- ка банкротом, а также подлежащие уплате по ним неустойки (штрафы, пени). Мораторий не распространяется на текущие платежи: обязательства, возникшие после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, и обязательства, срок исполнения которых наступил после введения внешнего управления, на требования о взыскании задолженности по заработной плате, по авторским договорам, на возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, а также морального вреда.

5. На сумму требований конкурсных кредиторов и уполномоченного органа начисляются проценты в размере ставки рефинансирования, установленной Центральным банком России на дату введения внешнего управления. Проценты начисляются с даты введения внешнего управления до начала расчетов с кредиторами, либо до момента удовлетворения указанных требований, либо до открытия конкурсного производства.

6. Внешний управляющий обязан принять в управление имущество должника и провести его инвентаризацию, разработать план внешнего управления и представить его для утверждения собранию кредиторов, вести бухгалтерский, финансовый, статистический учет и отчетность, взыскивать задолженности перед должником, вести реестр требований кредиторов, реализовывать план внешнего управления.

7. Внешний управляющий может заключать от имени должника мировое соглашение, заявлять отказ от исполнения договоров должника, предъявлять в арбитражный суд от своего имени требования о признании недействительности сделок и применении последствий недействительности ничтожных сделок,

8. Внешний управляющий распоряжается имуществом должника с ограничениями. Только с согласия собрания (комитета) кредиторов заключаются: крупные сделки — сделки по приобретению, отчуждению имущества должника, балансовой стоимостью более 10% от балансовой стоимости активов на последнюю отчетную дату, предшествующую дате заключения такой сделки; сделки по получению, выдаче займов, поручительств, гарантий, уступке прав требований, переводе долга, отчуждении или приобретении акций, долей хозяйственных товариществ и обществ, учреждении доверительного управления. Без согласования указанные сделки могут совершаться, если они предусмотрены планом внешнего управления.

8. Внешний управляющий осуществляет в течение трех месяцев с даты введения внешнего управления отказ в отношении сделок, не исполненных сторонами полностью или частично, если они препятствуют восстановлению платежеспособности должника.

9. Только с согласия собрания (комитета) кредиторов внешним управляющим могут совершаться операции, влекущие за собой увеличение расходов должника, не предусмотренных планом внешнего управления.

10. Разрабатывается и утверждается план внешнего управления, предусматривающий срок и меры по восстановлению платежеспособности должника (отсутствие признаков банкротства). Законом «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотрены следующие меры по восстановлению платежеспособности должника: перепрофилирование производства, закрытие нерентабельных производств, взыскание дебиторской задолженности, продажа части имущества должника или предприятия в целом, уступка прав требования должника, исполнение обязательств должника учредителями, собственником имущества должника, третьими лицами, увеличение уставного капитала должника за счет взносов участников и третьих лиц, размещение дополнительных обыкновенных акций должника, продажа предприятия должника, замещение активов должника и др.

Особенности учета носят, в основном, организационный характер. Бухгалтерам следует обратить внимание на ограничения, накладываемые Законом «О несостоятельности (банкротстве)» на ряд сделок, которые могут совершаться только с письменного согласия арбитражного управляющего, и на запрет совершения некоторых операций.

Как особенность бухгалтерского учета должника при наблюдении следует отметить появление расходов на судебные издержки, на опубликование сообщений в печати о введении наблюдения и на оплату вознаграждения временному управляющему и т.п. Операции по оплате расходов на публикацию сообщений в бухгалтерском учете должника отражаются следующим образом: