Смекни!
smekni.com

Единовременное пособие при рождении ребенка (стр. 1 из 2)

Содержание

Введение. 3

Единовременное пособие при рождении ребенка. 4

Заключение. 12

Список литературы.. 13


Введение

Статья 39 Конституции РФ закрепляет, что каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. В Российской Федерации социальное обеспечение осуществляется в основном в денежной форме.

В этой форме реализуются пенсии, пособия, иные меры социальной поддержки. Особо выделяются пособия. В нашей стране пособия зародились вместе с пенсиями в недрах государственного пенсионного социального страхования. К настоящему времени в России сложилась достаточно развитая система пособий, которые стали именоваться «социальными».

К ним относятся пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, пособие по безработице и ряд других пособий установленных российским законодательством. Особое значение имеет закрепление в законодательстве единовременного пособия при рождении ребенка.

Понятие и особенности назначения данного пособия закреплены в Федеральном законе «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее по тексту Закон)[1], а также в специальном Порядке, утвержденном Приказом Минздравсоцразвития РФ в конце 2009 года [2].

Значимость единовременного пособия при рождении ребенка делает актуальным изучение данного вопроса.

Исходя из актуальности, целью работы является изучение единовременного пособия при рождении ребенка.

Задачей работы является рассмотрение особенностей назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка.

Единовременное пособие при рождении ребенка

Система пособий по социальному обеспечению, как вид социальной помощи населению, развивается в Российской Федерации, начиная с 90 годов ХХ века. В настоящее время граждане имеют право на получение различных пособий, что является проявлением важнейших принципов права социального обеспечения[3].

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» устанавливает единую систему государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, которая обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства.

Законом устанавливаются следующие виды государственных пособий: пособие по беременности и родам; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; ежемесячное пособие на ребенка; единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью; единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву; ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:

а) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

б) гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах, и гражданскому персоналу воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этих пособий предусмотрена международными договорами Российской Федерации;

в) постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам;

г) временно проживающим на территории Российской Федерации и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранным гражданам и лицам без гражданства.

Особое значение имеет единовременное пособие при рождении ребенка, цель которого поддержка материнства, оказания единовременной социальной помощи в случае рождения одного или нескольких детей одновременно.

Характеристика единовременного пособия при рождении ребенка дана в статье 11 Закона.

Прежде всего, право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

Важным условием выплаты данного единовременного пособия является требование о рождении живого ребенка. При рождении мертвого ребенка, согласно статье 11 Закона, указанное пособие не выплачивается.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 23.08.2010) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (далее Порядок) определяет порядок и условия назначения данного пособия.

В пункте 26 Порядка определено, что единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере, установленном в соответствии со статьей 12 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

В данной статье определено, что единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8 000 рублей. При этом с учетом индексации общий размер единовременного пособия в настоящее время составляет 10988 рублей.

В пункте 27 Порядка закреплено, что лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и лицам, проходящим военную службу по контракту либо службу в органах, указанных в подпункте «в» пункта 29 настоящего Порядка, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы).

В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.

В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.

Для получения единовременного пособия необходимо предоставление установленных Порядком документов.

В частности, согласно пункту 28 Порядка, для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:

а) заявление о назначении пособия;

б) справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния. Если нет возможности представить справку о рождении ребенка, то возможно предоставление следующих документов:

-копия свидетельства о рождении ребенка, выданного консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - при рождении ребенка на территории иностранного государства, а в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства: документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом «апостиль» компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык - при рождении ребенка на территории иностранного государства - участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года;

-документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации - при рождении ребенка на территории иностранного государства, не являющегося участником указанной в настоящем подпункте Конвенции;

-документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и скрепленный гербовой печатью - при рождении ребенка на территории иностранного государства, являющегося участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в городе Минске 22 января 1993 года.

Помимо заявления и справки о рождении (или иных документов свидетельствующих о рождении ребенка) в обязательном порядке необходимо предоставление следующих документов:

-справки с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства ребенка) другого родителя о том, что пособие не назначалось, - в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, а другой родитель ребенка работает (служит);