Смекни!
smekni.com

Проявление девиантного поведения у младших школьников и подростков (стр. 1 из 3)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность данной проблемы обусловлена усугубляющейся тенденцией к увеличению количества школьников имеющих отклонения в поведении. Поэтому вопрос о предупреждении девиантного поведения подростков – один из ведущих факторов образовательного учреждения. В последнее время в силу ряда причин, в том числе из-за нестабильности общества и интенсивных социальных сдвигов, усилились негативные тенденции, предъявляющие повышенные требования к самоопределению и стабильности личности, а также провоцирующие ее девиантное поведение и нередко деградацию и саморазрушение.

Это связано с кризисом общества, глубокими социально-экономическими, политическими переменами, переходом к рыночным отношениям, что резко обострило социальные проблемы, увеличило обездоленность большого количества населения.

И все же в настоящее время именно в подростковом возрасте наблюдается относительный пик этих расстройств, определяемый психологическими особенностями подростка (возникшее противоречие потребностью проявить самостоятельность и реальными возможностями ее осуществления выступает в качестве своеобразного конфликтообразующего фактора), поведением субъективной ценности нравственного здоровья. И профилактику этого феномена надо проводить еще с начальной школы.

Трудности, которые испытывают подростки, обусловлены в том числе и его характерологическими особенностями. Заострение черт характера являются тем фоном, на котором быстрыми темпами продолжают распространяться алкоголизация и никотинизация подростков, увеличивается употребление наркотиков и токсических веществ, все более широкое распространение получают отступления от общечеловеческих норм нравственности.

Как мы видим, в нашем обществе существует ряд причин для развития личности с девиантным поведением. И одна из основных задач психолога и педагога – определение основных направлений восстановления нормального процесса социализации подростка, т.е. разработка основных профилактических мероприятий психолого-педагогического характера.

Исследованию предупреждений девиантного поведения посвящены труды С.А. Беличевой, А.С. Белкина, В.П. Кащенко, Л.М. Семенюк и др.

Научной базой для изучения проблем подросткового возраста являются фундаментальные работы российских (Л.С. Выготского, И.С. Кона, Д.И. Фельдштейна и др.) ученых.

Л.С. Выготский подошел к проблеме критического возраста с токи зрения анализа новообразований в создании подростка и социальной ситуации развития, отражающей в каждом возрасте неповторимые отношения между ребенком и средой.

Однако, несмотря на достаточно широкий круг исследований по проблеме девиантного поведения подростков, аспекты организации психолого-педагогической деятельности по предупреждению девиантного поведения подростков в школе недостаточно разработаны. Все это помогло определить проблему исследования: предупреждение причин формирования девиантного поведения подростков.

Цель исследования: определить условия профилактики и предупреждения девиантного поведения подростков и детей младшего школьного возраста.

Объект исследования: дети подросткового и младшего школьного возраста.

Предмет исследования: проявление девиантного поведения подростков и детей младшего школьного возраста.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Дать анализ состояния проблемы девиантного поведения школьников в психолого-педагогической литературе.

2. Выявить особенности проявления девиантного поведения школьников в психолого-педагогической литературе.

3. Определить методы профилактики и предупреждения девиантного поведения школьников.

Проблема девиантного поведения в современной литературе

На основе теоретического анализа специальной литературы, посвященной проблемам социальной педагогики и психлогии, можно придти к выводу о том, что трудновоспитуемость ребенка, наблюдение их норм и правил, установленных в обществе, в науке рассматривается через явление девиации, под которой понимается одна из сторон «явления изменчивости, которое присуще как человеку, так и окружающему его миру» [11, с. 215].

Изменчивость в социальной сфере всегда связана с деятельностью и выражается в поведении ребенка, является следствием его взаимодействия с окружающей средой. В результате чего, поведение может быть нормальным (взаимодействие ребенка с микросоциумом адекватно отвечает потребностям и возможностям его развития и социализации) и отклоняющимся (взаимодействие с микросоциумом нарушает развитие и социализацию ребенка вследствие отсутствия адекватного учета средой особенностей его индивидуальности и проявляющиеся в поведенческом противодействии установленным нравственным и правовым общественным нормам). Очевидно, что отклоняющееся поведение является одним из проявлений социальной дезадаптации. Данному процессу подвержены такие категории детей, как дети школьного возраста, не посещающие школу, дети-сироты, социальные сироты, а также дети, употребляющие наркотики, токсические средства, совершившие противоправные действия и отличающиеся сексуально распущенным поведением.

В курсе лекций по социальной педагогике под редакцией М.А. Галагузовой [19] отмечается, что девиации включают в себя девиантное (нарушение соответствующих возрасту социальных норм и правил поведения, характерных для микросоциальных отношений и малых половозрастных социальных групп), делинквентное (повторяющиеся асоциальные проступки детей, устойчивый стереотип действий, нарушающих правовые нормы, но не влекущих уголовной ответственности из-за ограниченной общественной опасности или не достижения ребенком возраста, с которого начинается уголовная ответственность) и криминальное поведение (противоправный поступок, который по достижению возраста уголовной ответственности служит основанием для возбуждения уголовного дела). Авторы пособия отмечают, что криминальному поведению, как правило, предшествуют различные формы девиантного и делинквентного поведения.

Следовательно, девиантное поведение является начальной стадией отклоняющегося поведения. Среди многих определений в данной работе за основу взято определение Р.В. Овчаровой, в котором подчеркивается, что «это нарушение поведения, не обусловленное психическими заболеваниями» Думается, что именно данный вид отклоняющегося поведения наиболее характерен для детей группы риска массовой образовательной школы.

В педагогике выделяют следующие факторы, обусловливающие девиантное поведение несовершеннолетних:

а) биологические, выражающиеся в существовании неблагоприятных физиологических и анатомических особенностей организма ребенка, затрудняющих его социальную адаптацию;

б) психологические, включающие наличие у ребенка психопатологии или чрезмерного усиления отдельных черт характера;

в) социально-педагогические, выражающиеся в дефектах школьного, семейного или общественного воспитания, в основе которых лежат половозрастные и индивидуальные особенности развития детей, приводящих к отклонениям в ранней социализации ребенка.

В результате этого можно сделать вывод, что именно в начальной школе дети зачатую приобретают негативный опыт разрыва связей со школой, стойкую школьную не успешность, ведущую в дальнейшем к отклонениям в поведении. Следовательно, в условиях массовой образовательной школы основной причиной девиантного поведения детей является их учебная дезадаптация, проходящая в своем развитии, по мнению педагога Галагузовой, следующие стадии [11,с.220]:

- учебная декомпенсация (затруднение в изучении одного или нескольких предметов при сохранении общего интереса к школе);

- школьная дезадаптация (конфликты с педагогами, одноклассниками, пропуски занятий);

- социальная дезадаптация (полная утрата интереса к учебе, пребыванию в школьном коллективе, уход в асоциальные компании, увлечение спиртными напитками, наркотиками);

- криминализация среды свободного времяпровождения.

При этом большую роль среди указанных причин играют особенности характера. Знать характер ребенка – значит знать те существенные для него черты, которыми определяет его поведение. В характере закрепляются привычные мотивы поведения, наиболее значимые для ребенка отношения к окружающей действительности, другим людям и самому себе. Каждому подростку присущи одни черты и несвойственные другие. Черта, представленная у разных подростков, проявляется по-разному – у кого-то ярко, у кого-то слабо. Когда отдельные черты чрезмерно усилены, «заострены» говоря об акцентуациях характера.

Таким образом, девиантное поведение предстает как нормальная реакция на ненормальные для ребенка условия (социальные или микросоциальные), в которых он оказался и задача педагога – помочь ребенку справиться с его проблемами, облегчить развитие, вовремя снять причины, вызывающие отклонение в поведении, а также посредством школьных занятий воздействовать на представления ребенка о данном процессе.

Профилактика девиантного поведения

Семья и школа

Образ жизни семьи во многом связан с её материальным положением, но, даже имея хороший материальный достаток, многие семьи переживают духовный кризис в отношениях, как между супругами, так и в отношениях с детьми. Уровень общения переходит на узко ориентированный (еда, одежда, дом), деградирует культура общения в семье. Чаще всего проблемы с детьми бывают в семьях, где господствует авторитарный стиль воспитания или наоборот - попустительский, где наблюдается эмоциональная отверженность ребенка либо гиперопека. Негативно сказывается, когда на ребенка вешают ярлыки: ''жертва судьбы'', ''несчастный'', ''невыносимый'' или ''самый лучший''. Особое внимание следует обращать на семьи, где у родителей наблюдается тревожность, раздражительность, эмоциональная неустойчивость или если родители (или один из них) – «холодные рационалисты».