Смекни!
smekni.com

Сущность и значение организации оплаты труда (стр. 8 из 9)

В целях создания более гибкой системы премирования, а также для стимулирования перевыполнения установленных показателей (рост производительности труда, повышение качества продукции (ра­бот, услуг), снижение себестоимости, рост балансовой и чистой прибы­ли, повышение рентабельности производства и продукции и т.д.) раз­меры премии рабочим, руководителям, специалистам и другим слу­жащим целесообразно устанавливать за каждый процент (пункт) улучшения показателя по сравнению с нормативным (плановым) уров­нем или уровнем, достигнутым в предыдущем периоде.

Премирование работников за улучшение результатов их дея­тельности осуществляется в пределах фонда заработной платы, включаемого в себестоимость продукции (работ, услуг) и за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

Формирование фондов премирования должно основываться на соблюдении экономических пропорций роста заработной платы, прибыли, производительности труда и других показателей.

Обеспечение действенности системы материального стимулиро­вания, ее совершенствование основывается на проведении расчетов эффективности применяемых и внедряемых систем поощрения.

Экономически эффективной считается та система премирова­ния, при которой дополнительные затраты обеспечивают дополни­тельный результат деятельности, превышающий размер премий. Такое соотношение обеспечивает совпадение интересов общества, предприятия и работника.

Для достижения конкретных результатов труда каждого работни­ка необходимо обеспечить стимулирование напряженного труда, ини­циативы через установленные показатели и условия премирования.

Показатели и условия премирования, их исходные уровни оп­ределяются в соответствии с показателями работы, установленными для данного участка, цеха, и с учетом степени влияния рабочих на изменение этих показателей.

В разработанных положениях по премированию рабочих необ­ходимо соблюдать соотношение количественных и качественных показателей.

Премирование рабочих за основные результаты хозяйственной деятельности может быть как индивидуальным, так и коллективным.

Индивидуальное премирование рабочих целесообразно произво­дить там, где условия организации производства предопределяют работу каждого рабочего независимо от других, при выполнении конкретных видов работ, требующих определенных навыков, уме­ния работать на специальном оборудовании, при наличии учета ин­дивидуальных результатов труда и др. В этом случае индивидуаль­ные показатели и условия премирования устанавливаются непо­средственно по профессиям или видам работ.

Коллективное премирование может использоваться как при коллективной, так и при индивидуальной форме организации труда и его оплаты и призвано заинтересовать рабочих в общих конечных результатах работы бригады, участка, цеха. Премия начисляется бригаде в целом и распределяется между работниками с учетом личного трудового вклада каждого и отработанного им времени.

Коллективное премирование может быть (при необходимости) до­полнено индивидуальным, т.е. наряду с выплатой премии в целом по бригаде, участку, цеху за конкретные показатели выплачивается пре­мия за индивидуальные результаты труда на рабочем месте.

Показателями премирования рабочих-сдельщиков (рабочих-повременщиков) основного производства, характеризующими коли­чественные (объемные) результаты работы, могут быть:

при стимулировании выполнения и перевыполнения объема производства:

- выполнение объема производства товарной продукции в дей­ствующих ценах;

- выполнение плана (задания) по объему производства и обяза­тельной номенклатуре в натуральном выражении (штуках, метрах, тоннах и др.);

- выполнение плана производства продукции в стоимостном выражении по декадам месяца, суткам и прочему периоду (ритмич­ность производства);

- рост (прирост) объемов производства;

- выполнение нормативного объема производства продукции (работ, услуг);

- ритмичность производства и реализации продукции;

- выполнение и перевыполнение ежедневного планового зада­ния по производству продукции.

При определении величины объемных показателей для бригад и отдельных рабочих следует исходить из производственной про­граммы соответствующего участка, цеха, резервов использования производственных мощностей, снижения трудоемкости продукции и т.д. В числе факторов, определяющих эффективность хозяйствова­ния первостепенную роль играет уровень и динамика производи­тельности труда, ее повышение означает экономию живого труда в результате эффективного использования рабочей силы. В премиаль­ных положениях предприятий рекомендуется начисление премий поставить в прямую зависимость от выполнения и перевыполнения производительности труда на рабочих местах;

при стимулировании роста производительности труда для рабочих основного производства рекомендуются показатели:

- рост производительности труда в сопоставимых ценах к соот­ветствующему периоду прошлого года, к предыдущему периоду;

- выполнение и перевыполнение плана по производительности труда;

- выполнение заданных объемов работ с меньшей численностью к установленному сроку;

- снижение трудоемкости продукции;

- выполнение норм выработки (в натуральных, трудовых, стоимостных показателях);

- внедрение технически обоснованных норм выработки;

- высокоэффективное использование новой техники и прогрес­сивной технологии.

При стимулировании освоения новой техники и прогрессивной технологии могут вводится следующие показатели:

- повышение коэффициента загрузки оборудования;

- сокращение сроков освоения прогрессивной технологии, со­временного высокопроизводительного оборудования;

- сокращение затрат на эксплуатацию новых типов машин, оборудования.

Повышение качества выпускаемой продукции - одно из важ­нейших условий развития производства в рыночной экономике. Для выпуска высококачественной, конкурентоспособной продукции, увеличения ее отгрузки на экспорт должно сыграть важную роль стимулирование повышения качества продукции;

при стимулировании повышения качества, продукции ос­новными показателями могут быть:

- бездефектное изготовление продукции и сдача ее с первого предъявления;

- отсутствие возвратов продукции от отдела технического кон­троля, цехов-смежников, предприятий-смежников;

- соблюдение стандартов и технических условий;

- недопущение брака и обеспечение требуемого уровня качества выпускаемой продукции;

- повышение удельного веса продукции высокого качества;

- соблюдение параметров технологического режима;

- отсутствие претензий на продукцию (работы, услуги) со сто­роны потребителей;

- выполнение и перевыполнение плана по качеству (сортности) продукции;

- учет коэффициентов качества работы по основным состав­ляющим системы управления качеством (на тех предприятиях, где действует система управления качеством).

При наличии рекламаций на качество выпущенной продукции по вине службы, цеха, начисленная премия может быть уменьшена в зависимости от числа полученных рекламаций и потерь от брака.

Размер премии за высокопроизводительный и качественный труд должен составлять не менее 50% от причитающейся премии.

В рыночных условиях наряду с повышением требований к ка­честву и конкурентоспособности продукции важным является сти­мулирование экономии сырья, материалов, топлива, тепло- и элек­троэнергии. При обеспечении объективного учета конкретных видов материальных ресурсов можно значительно снизить материальные затраты на выпускаемую продукцию;

при стимулировании снижения материальных затрат реко­мендуются следующие показатели и условия премирования:

- экономия сырья, материалов, топливно-энергетических ре­сурсов, инструмента, запасных частей, уменьшение потерь, отходов;

- достижение установленных технически обоснованных норм расхода материальных ресурсов.

Премирование за экономию материальных ресурсов следует производить при соблюдении систематического достоверного учета расхода материалов и экономии конкретных видов материалов, дос­тигнутой на конкретном рабочем месте, производственном участке.

За экономию конкретных видов материальных и прочих ресурсов и за снижение технически и экономически обоснованных норм их рас­хода стимулируются работники, непосредственно обеспечивающие эко­номию этих ресурсов. Сумма премии, выплачиваемая одному работни­ку за экономию конкретных видов ресурсов или за снижение (соблю­дение) норм их расхода, предельными размерами не ограничивается.

При организации премирования рабочих, занятых обслужи­ванием основного производства, целесообразно устанавливать по­казатели премирования, непосредственно характеризующие улуч­шение результатов их работы: обеспечение бесперебойной и рит­мичной работы оборудования по выпуску продукции; улучшение коэффициента его использования; увеличение межремонтного пе­риода эксплуатации и сокращение затрат на обслуживание и ремонт .

Главным направлением в стимулировании руководителей, специалистов и других служащих в условиях рыночной экономики является премирование за фактическое улучшение результатов работы. Основным условием заинтересованности руководителей, специалистов и служащих в улучшении результатов труда является установление показателей премирования, на которые они непосредственно могут повлиять. Показатели премирования этой категории работников, которые обеспечивают выполнение производственных заданий и несут ответственность за результаты работы непосредственно на своем участке производства, должны отражать эффективность деятельности этих подразделений.