Смекни!
smekni.com

Методы анализа эмпирических данных 2 (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение……………………………………………………………………………….3

1. Подготовка эмпирических данных к обработке и анализу………………5

2. Сущность и виды группировок. Таблицы и графики: их роль в анализе социологических данных…………………………………………………..9

3. Структура отчета о социологическом исследовании, основные требования к его составлению…………………………………………….13

Заключение……………………………………………………………………………16

Список литературы…………………………………………………………………...18

Введение

Эмпирические данные социологического исследования еще не по­зволяют сделать верные выводы, обнаружить тенденции, проверить выдвинутые в программе исследования гипотезы. Полученную пер­вичную социологическую информацию следует обобщить, проанали­зировать и научно интерпретировать. Для этого все собранные анке­ты или бланки интервью необходимо проверить, закодировать, ввести в ЭВМ, сгруппировать полученные данные, составить таблицы, гра­фики, диаграммы и т.д.

Поэтому цель моей работы: изучить методы анализа эмпирических данных. Для того чтобы добиться поставленной цели необходимо, решить поставленные задачи:

во-первых, подробно разобрать этапы процесса анализа социологической информации, определить их роль в социологическом исследовании, дать характеристику подготовки и обработки методического инструментария, выделить особенности процедуры кодирования, указать известные мне системы кодирования;

во-вторых, дать определение статистической группировке, определить ее функции, перечислить виды и типы группировок, а также способы их классификации, подробно описать свойства простой и сложной группировки данных, указать характеристику ряда распределения, перечислить виды и типы таблиц и графиков;

в-третьих, показать структуру отчета о социологическом исследовании, сформулировать основные требования к его составлению.

Для решения этих задач я использовала следующую литературу. В учебном пособии для вузов М.К. Горшкова и Ф.Э. Шереги «Прикладная социология» подробно разобрана подготовка эмпирических данных к обработке и анализу. В учебнике «Социология» под редакцией В.Н. Лавриненко ясно освещены вопросы подготовки и обработки инструментария, кодирования информации и группировки данных.

Для более полного развернутого ответа в моей работе я также использовала такую литературу, как: учебное пособие Зборовского Г.Е., Шуклина Е.А. «Прикладная социология», учебное методическое пособие Пузикова В.Г., Тимофеева А.Ф. «Прикладная социология», учебник Фролова С.С. «Социология». А также я использовала информацию, взятую на сайте http://www.isras.ru/ - это официальный сайт «Социологического журнала».


1. Подготовка эмпирических данных к обработке и анализу

Наглядное отображение процесса подготовки данных к анализу представлено на рис. 1. Весь этот процесс определяется предварительно подготовленным планом анализа данных, который составляется еще в ходе

разработки всего плана социологического исследования. Первым его этапом выступает проверка пригодности анкет. Затем наступает черед редактирования, кодирования и переноса данных. Данные очищаются и, при необходимости, проводится работа с пропущенными данными. Часто необходимо также провести статистическую корректировку информации для того, что бы сделать ее репрезентативной для генеральной совокупности. Затем исследователю необходимо выбрать подходящую стратегию анализа данных.

Характеристика подготовки и обработки инструментария.Анализ получаемых в ходе социологического исследования данных начинается сконтроля за качеством заполнения инструментария, исправления ошибок и отбраковки (выбраковки) некачественно заполненных анкет, бланков, карточек и т.п.

Категории качества заполнения инструментария разнообразны, подходы здесь неоднозначны:

1. Выявляется полнота и правильность ответа на каждый вопрос и при необходимости ответ исправляется.

2. Подсчитываются неправильные ответы. При исправлении каждого третьего ответа в анкете ее лучше не готовить к машинной обработке. В случае, если респондент не ответил на 10—15% основных во­просов, против них контролер ставит отметку «Нет ответа»,и ан­кета идет на обработку в ЭВМ.

Более жесткие требования предъявляются к вопросам, ка­сающимся социально-демографических характеристик респон­дентов (пол, возраст, образование и т.д.). Если нет ответов на эти вопросы, то инструментарийизымается из общего массива. Исключаютсяиз обработки на ЭВМ документы,заполненные неразборчиво, а также записи, которые не поддаются одно­значному толкованию.

Сущность обработки первичной информации заключается в ее обобщении. Результаты обобщения называют социологической информацией.

Способы обработки информации:

1. Вручную (если анкета содержит до 20 вопросов: при наличии 200 – 350 анкет; если более 20 вопросов – 100 – 200 анкет).

2. На ЭВМ (в виде табуляграмм).

Особенности процедуры кодирования. Допущенные к обработке документы нумеруются, начиная с № 1 в целях контроля заих прохождением. В дальнейшем массивдокументов передается накодирование. Кодирование — связующее звено между качественной и ко­личественной информацией.

Существует два типа вопросов: открытые и закрытые. Поэтому, перед тем как передать анкеты в руки операторов, надо зако­дировать открытые вопросы:

1. Варианты ответов выписывают отдельно.

2. Подсчитывают число употреблений каждого варианта — частота его повторения.

3. Варианты группируются по смы­словой близости, совпадению.

Таких групп, как показывает практика, набирается четыре-пять, и каждой из них присваива­ется свой шифр или код.

Различают два вида открытых и полуоткрытых вопросов: перечневые и текстовые.Перечневые открытые вопросысодержат многократно по­вторяющуюся и легко поддающуюся группировке информа­цию (фамилии, названия партий, национальность респонден­тов и т.д.). Такая информация легко вводится в компьютер, при помощи которого и осуществляется ее группировка.

После подсчета частоты (повторяемости) идентичных по смыслу суждений близкие по содержанию объединяются в одну группу. Тем самым многозначность суждений сводится к пяти-десяти укрупненным смысловым индикаторам, достаточным для поиска решения задач исследования. Далее каж­дой из полученных групп присваивается числовой код, кото­рый и вводится в ЭВМ.

Способы кодирования закрытых вопросов:

· Линейная форма – это когда вариантам ответа присваивается порядковый числовой код в виде натурального числа. Например:

1. «Примете ли Вы участие в голосовании?»

1— Да

2 — Нет

3 — Еще не решил(а)

Номер варианта ответа, который респондент обводит кружком в соответствии со своим мнением и есть код.

· Табличная форма. В этом случае обычно аккумулируют несколько ли­нейных вопросов, они всегда кодируются в соответствии с рас­положением («вдоль») шкалы измерения.

В перечневых таблицахшкала измерения, как правило, располагается горизонтально, соответственно, и коды «вы­страиваются» в горизонтальный ряд натуральных чисел. Например:

2. «В работе каких общественных движений Вы готовы участвовать?»

Установки
Общественные движения готов(ва) участвовать еще не решил(ла) не собираюсь участвовать
1. Экологическое 1 2 3
2. Благотворительное 1 2 3
3. Религиозное 1 2 3

В функциональных таблицах, измеряющих разные типы поведения респондента, коды, как правило, располагаются вертикально. Например:

3. «С какими общественными движениями Вы знакомы, какие из них имеются в вузе и в работе каких Вы принимае­те участие?»

Характер отношения
Общественные движения Знаком(а) с движением (1) Имеется в вузе (2) Принимаю участие в его работе (3)
Экологическое 1 1 1
Благотворительное 2 2 2
Религиозное 3 3 3

Аналогично ставятся коды, если в вопросе табличной фор­мы шкала измерения расположена вертикально. Например:

4. «Как Вы оцениваете социально-психологический климат в вузе в целом, на факультете, в своей учебной группе?»

Социально-психологический климат В вузе в целом (1) На факуль­тете (2) В своей учебной группе (3)
Очень благоприятный 1 1 1
В целом спокойный 2 2 2
Неопределенный 3 3 3
Напряженный 4 4 4
Состояние близкое к бунту 5 5 5

Каждое линейное сочетание объекта оценки и шкалы из­мерения обозначается отдельным числом (в вопросе 2 в виде нумерации общественных движений, в вопросах 3 и 4 — в виде чисел в скобках).

Такая нумерация необходима для формализации вопросов при их обработке на ЭВМ. В этом случае, например, таблич­ный вопрос 4 как бы разбивается на три линейных: 4/1, 4/2 и 4/3. Если перечень оцениваемых объектов превышает девять и их нумерация происходит при помощи двухзначного числа, перед кодами, обозначенными одной цифрой, ставится ноль: 4/01, 4/02,...,4/10, 4/11,...

Приведенные правила кодирования необходимо соблюдать на стадии составления макета анкеты. На этой же стадии пре­дусматривается размерность кодов числовых величин или бал­льной оценки, которые при обработке на ЭВМ используются в качестве условной интервальной шкалы.

Пример числовой «закрытой» шкалы.