Смекни!
smekni.com

Молодежные субкультуры 5 (стр. 1 из 5)

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………..3

§1. Общая характеристика молодежных субкультур……………………….5

1.1. История развития молодежных субкультур………………………………..5

1.2. Основные направления молодежных субкультур………………………...11

§2. Исследование молодежных субкультур в г. Волгограда……………...21

2.1 Исследование преобладающих субкультур в г. Волгограде..……...……..21

2.2. Анализ полученных результатов………………………….…………..…...21

Заключение……………………………………………………………………..25

Список используемой литературы…………………………………………..26

Приложение……………………………………………………………………..

Введение.

Субкультура – это общность людей, чьи убеждения, взгляды на жизнь и поведение отличны от общепринятых или просто скрыты от широкой публики, что отличает их от более широкого понятия культуры, ответвлением которой они являются. Чаще всего субкультуры переходят в отдельное идейное понятие, так как тяжело назвать культуру, к которой бы она относилась.

Субкультуры могут различаться по возрасту, расе, этнической или классовой принадлежности, полу. Черты, которые служат определяющими для субкультуры, могут иметь эстетический, религиозный, политический, сексуальный или любой другой характер, равно как и комбинацию из них. Субкультуры обычно возникают как оппозиция к ценностям более широкого культурного направления, к которому они относятся, однако с таким мнением теоретики соглашаются не всегда. Поклонники субкультуры могут демонстрировать свое единство посредством использования отличного от всех стиля одежды или поведения, а также специфических символов. Именно поэтому изучение субкультур обычно понимает под одним из этапов изучение символизма, касательно одежды, музыки и других внешних предпочтений поклонников субкультуры, а также способов трактовки тех же самых символов, только в доминирующей культуре. Если субкультуру характеризует систематическое противостояние доминирующей культуре, тогда ее определяют как контркультуру.

Многие субкультуры постоянно страдают от коммерческого интереса, поэтому их поклонники стараются хотя бы на один шаг обойти доминирующую культуру. В свою очередь, этот процесс помогает создать постоянный поток стилей, которые можно адаптировать для целей бизнеса и выпустить в большой мир [Гришин 2007].

Однако не все субкультуры своей отличительной чертой считают внешний вид. Очень многие современные течение делают особый акцент на моральных или политических убеждений, которые широкой публике уже не продашь. Кроме того, существуют как ультрареакционные субкультуры, так и те, которые практически не отходят от основного течения. Если не брать во внимание музыкальные предпочтения, представители субкультур могут отличаться от других людей своими взглядами на природу, человека, искусство, стиль жизни, уклад страны (или стран), моральные ценности и так далее.

Данная работа - анализ феномена молодежной субкультуры, охватывающий это явление на всех уровнях: начиная от истории возникновения субкультур в целом, продолжая молодежной субкультурой как закономерного явления определенного уровня развития общества и заканчивая мотивами и целями индивидуума, реализующимися в субкультурной жизни.

Таким образом, объектом исследования являются молодежные подростковые группы, предметом - молодёжные субкультуры подростковых групп г. Волгограда.

Цель исследования - выявление особенностей характерных для различных молодёжных субкультур г. Волгограда.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать литературу по теме молодежные субкультуры.

2. Дать характеристику современным молодежным субкультурам.

3. Провести исследование по выявлению наличия субкультур в Волгограде.

4. Проанализировать особенности молодежных подростковых групп г. Волгограда.

§1. Общая характеристика молодежных субкультур.

1.1. История развития молодежных субкультур.

Причины возникновения субкультур.

Процесс формирования и развития субкультур – процесс, не контролируемый государством, неуправляемый, стихийный. Появление субкультур связано с тем, что молодые люди, выходя во взрослую жизнь, сталкиваются с вопросами самоопределения: а кто я в этом мире? А как мне жить? Молодой человек сталкивается с проблемами самореализации, непонимания со стороны взрослых, вхождения во взрослую жизнь, выбора правильного пути, переоценки ценностей и др. И ищет себе единомышленников. Таких единомышленников часто находят именно в группах, относящихся к субкультурам. Ведь почти всегда эти группы имеют свое мировоззрение, свою идеологию, отвечающую на многие бытийные вопросы. Благодаря вовлечению в группу возникает объединяющее чувство «мы», что повышает уровень психологической значимости каждого, дает некую гарантию (или ее иллюзию) независимости и защищенности от общества. Во-вторых, субкультура позволяет молодому человеку лучше почувствовать и проявить самостоятельность своего «я». В-третьих, она помогает ему освободиться от тягостных переживаний, вызванных конфликтом с внешним миром взрослых, с господствующей в обществе культурой. Именно благодаря этому и зарождаются субкультуры [Лисовский 1992].

История развития субкультур.

Трудно сказать, когда появились первые субкультуры в мире и в России. Даты их зарождения и формирования очень размыты. Первой западной субкультурой называют то движение «битников», то хиппи. В советской России уже в 40-50 годы зародилась субкультура стиляг, имевшая в качестве эталона западный (преимущественно, американский) образ жизни. Стиляг отличала нарочитая аполитичность, определённый цинизм в суждениях, отрицательное (или безразличное) отношение к некоторым нормам советской морали. Стиляги носили яркую, часто нелепую одежду, разговаривали на своем особом сленге («чувак», «хата» – это словечки из их лексикона), проявляли особый интерес к западной музыке и танцам. Именно движение стиляг в России стало первой волной субкультур [Омельченко 2000].

Достижением этой первой волны стала своеобразная ломка стереотипов застойного периода культа личности. «Вторая волна» относится к концу 60 – началу 70 годов и приобретает важную свою оставляющую – рок-музыку. Представители субкультур становятся более аполитичными, возрастает интерес к различным мистическим, эзотерическим учениям и верованиям.

Началом «третьей волны» молодежных движений можно считать 1986 год: существование неформальных групп было признано официально, тема «неформалитета» становится сенсацией». "Бум" российских молодежных субкультур приходится на 80-с-начало 90-х гг. Почему-то среди исследователей молодежных проблем принято считать, что этот молодежный субкультурный "бум" закончился к середине 90-х гг. На самом деле это не совсем так. С середины и до настоящего времени молодежные субкультуры продолжают свое развитие, трансформацию, меняются направления, пристрастия, численность тех или иных группировок. Появляются субкультуры "любителей пива" и сообщества наркоманов, новые крайние политические объединения, пацифические движения, различные фан-клубы, поклонники новых музыкальных течений, интернет-клубы, виртуальные компьютерные сообщества, представители нетрадиционных, религиозных учений.

Субкультуры в СССР.

В СССР молодёжные субкультуры протестного и экстремального характера в целом были малоразвиты и имели крайне узкий круг адептов; широкое распространение имели субкультуры активно-созидательного, романтического и альтруистического направления. Причиной этого была низкая степень изоляции групп молодёжи друг от друга и от общества в целом, широкий охват общей массы молодёжи множеством клубов по интересам, доступность учреждений культуры, массовое внедрение в школах официальной идеологии позитивной направленности («человек человеку друг, товарищ и брат»), официальная цензура и отсев протестного и негативного материала. В то же время негибкость официальной власти и идеологии приводила к возникновению протестных настроений также и в субкультурах позитивной направленности.

Молодежные субкультуры в СССР достаточно длительный период носили малоразвитый характер в силу самого устройства новой социальной системы классов и достаточно узкой прослойки молодых людей имевших достаточное время на личную не поднадзорную жизнь. В целом маргинальные массы молодежи и беспризорников, начиная с еще революционных времен находились под усиленным вниманием как стороны государства, пытавшегося задействовать этот ресурс на производстве и фронте. И криминальных образований, черпающих в этих шайках молодой шпаны (в 30-е годы представлявших действительную угрозу общественному порядку в крупных городах СССР) рекрутеров для своей среды. В целом уже к началу Великой отечественной, шпанскую молодежную субкультуру, образовавшуюся параллельно криминальным и пионерско-комсомольским организациям, можно признать как единственную аутентичную "народную", с ярко выраженным дресс-кодом и собственным шпанским полуголовным сленгом, пользовавшуюся до поры до времени благосклонностью властей в силу "социальной близости" рабочему классу. Но, начиная с середины 20-х, и разделения в Уголовном Кодексе статей бандитизм и хулиганства, эти неподнадзорные образования подверглись серьезному прессингу, что вылилось в серию показательных акций, включая расстрелы и увеличения срока наказания за хулиганства. В послевоенное время у этой молодежной субкультуры произошел ренессанс, прославивший московских огольцов и жиганов, как произошел и подъем иной более узкой субкультурной прослойки стиляг, отсчитывающих свое происхождения из среды праздных модников и коллекционеров времен НЭПа. Развитие промышленности, урбанизации и исторических перипетий в СССР уже к 60-м привело в формированию в отдельных крупных урбанцентрах и курортах небольшой прослойки зажиточных проживающих и отдыхающих, потреблявших модную и меломанскую продукцию и старавшихся выглядеть не менее респектабельно, чем их зарубежные сверстники, о которых можно было узнать из кинолент, журналов и после непродолжительных контактов во время фестиваля молодежи и студентов, и через контакты дипломатических и торговых корпусов. Стиляги и шпана к 70-м разбавились еще одной прослойкой гедонистической направленности, близкой к битническим представлениям и идеологии хиппи. Так же как и стиляги, эти "хиппи" подвергались высмеиванию в прессе и некоторым гонением из публичных мест отдыха советских граждан. Что стало одним из факторов формирования "системы хиппи", охватывающей множества городов СССР , и географически связывавшую Прибалтику и Крым, Западную Украину и Дальний Восток. "Система " как таковая продержалась до середины 80-х, когда на смену оной пришли более раздробленные, но многообразные молодежные образования, чьи увлечения разнились от подпольного культуризма и восточных единоборств, до увлечений модой, около спортивными потасовками, меломанией и фарцовкой. Явление было достаточно ярким и его резкое проявление во всем многообразии во времена Перестройки, обусловленное во многом благодаря деградации комсомольской организации, послужило поводом как гонений на новые молодежные образования, так и изучения через социальные службы. В этот же период молодежной тематике и ее досуга было уделено немалое внимание со стороны кинематографии, сформировав новое явление, называемое как "проблемно-подростковое" кино. Вмешательство и попытка участия к некоторым конфликтам "трендов", между "волновиками"(дискотечная молодежь) и "рокерами"( достаточно широкое понятие объединявший боевой костяк поклонников тяжелого рока, часть которого вскорости пересела на мотоциклы и стала известна под термином "байкеры"). А позднее и "люберами", тренд которых был поддержан советской прессой и органами правопорядка, слабо справлявшихся с рок-вакханалией, охватившей страну в связи с подъемом отечественной рок-сцены и формирования новой коммуникации. Эта коммуникация просуществовала в рамках периода 84-91 год и растворилась в последующий период в рамках сквоттерского арт-движения и зарождающегося отечественного шоу-бизнеса. Единственно кто сохранил свои коммуникационные очаги и по сей день- формализировавшиеся и легализовавшиеся атлеты и спортсмены , околофутбольные фанаты, байкеры и панк-рокеры, ведшие свои традиции из 80-х. Шпанская же субкультура оттеснена в тень на это десятилетие новыми образованиями во многом пополнила криминальные структуры конца 80-х, бурно стартовавших в период "хозрасчета" и кооперативного движения.