Смекни!
smekni.com

Понятие социального партнёрства в России и зарубежных странах (стр. 1 из 3)

Содержание.

Введение…………………………………………………………………2

Глава 1. Социальное партнерство в России.

- Концептуальные основы………………………………………………3

- Этапы становления…………………………………………………….5

- Российская модель……………………………………………………..6

- Социальное партнерство в современной России…………………….8

Глава 2. Социальное партнерство в западноевропейских странах.

- Осуществление принципа социального партнерства в зарубежных европейских странах…………………………………………………….25

- Социальное партнерство в Германии…………………………………27

Заключение……………………………………………………………….34

Список литературы……………………………………………………....36

Введение.

Тема социального партнерства очень актуальна в современной политике России. Основными целями социально-экономического развития нашей страны являются обеспечение высокого качества жизни, создание современных демократических институтов, и развитого гражданского общества, поддержание высокого престижа России в мире. Эффективная стратегия достижения этих целей должна предусматривать: расширение частной инициативы и конкуренции, эффективную социальную и промышленную политику, налаженное взаимодействие бизнеса, государства и общества, сильное государство, повышение качества институтов, обеспечение высокого уровня человеческого капитала и создание инновационной экономики. Следовательно, формирование социального партнерства помогает решить две задачи развития российской экономики: взаимодействия бизнеса, государства и общества, а так же обеспечение высокого уровня человеческого капитала.

Идея социального партнерства заключается в том, что для решения проблем в социально значимой сфере требуются усилия всего общества, а не только одного из его составляющих – государства.

Целью данной работы является рассмотрение тенденций развития системы социального партнерства в России на современном этапе. Для этого рассмотрим характер системы социального партнерства, особенности его развития, а также перспективы на основе опыта западноевропейских стран. И более подробно остановимся на системе социального партнерства в Германии. Так как это одна из наиболее успешных моделей в настоящее время.

Глава 1. Социальное партнерство в России.

Смена типа социально-трудовых отношений в России, социальные издержки коренных преобразований со всей остротой потребовали от социологии, политологии, философии, экономической и юридической наук дать научное обоснование этому процессу, объяснить его плюсы и минусы, указать перспективы развития в условиях рыночной экономики. Тогда и возникло принципиально новое направление в российских социальных науках - социальное партнерство.

Концептуальные основы.

Термин «социальное партнерство» утвердился, прежде всего, именно в российской научной литературе и официальных документах. Общественная практика поставила перед российской наукой задачу — имея исторически незначительную практику регулирования новых социально-трудовых отношений, разработать теорию, определить перспективы развития этого нового феномена, обозначить основные признаки и факторы его функционирования в России.

Как выглядят основы теории социального партнерства? Предмет исследования рассматривается в отечественной науке по-разному. Это и специфический тип общественных отношений, и цивилизованный метод их регулирования на основе законов, нормативно-правовых актов, коллективных договоров и соглашений. Это идеология цивилизованного общества рыночной экономики, идеология социального мира и социальный институт: система органов и организаций. Это, наконец, и система теоретических и прикладных знаний.

Понятие социального партнерства как специфического типа общественных отношений можно характеризовать как вполне определенное и системное. В его содержании выделяются четыре признака:

1. предмет — система взаимоотношений по поводу регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений;

2. субъекты — работники (представители работников), работодатели (представители работодателей), органы государственной власти, органы местного самоуправления;

3. цель — обеспечение баланса реализации интересов работников и работодателей;

4. ареал регулируемых отношений — социально-трудовые и непосредственно связанные с ними экономические и политические отношения, к примеру, вопросы собственности и ее перераспределения, вопросы формирования государственной политики в сфере труда.

Социальное партнерство — это категория рыночного общества, которая возникает на определенном уровне его зрелости — экономической, социальной, правовой — вместе с появлением цивилизованного рынка труда и профсоюзов как представителей работников.

Формальным моментом возникновения социального партнерства в новейшей истории можно считать создание Международной организации труда (МОТ), основывающей свою работу на принципах трипартизма — участия трех партнеров в формировании норм и правил регулирования социально-трудовых отношений. В нашей стране формальным моментом становления социального партнерства можно считать Указ президента РФ № 212 «О социальном партнерстве и разрешении трудовых споров (конфликтов)» от 15 ноября 1991 года.[1]

Функции социального партнерства определяются интересами трех социальных партнеров. Это представительство и защита общегосударственных интересов в сфере труда, интересов общественного бизнеса и интересов наемных работников. Это прямые, основные функции, реализация которых направлена на обеспечение социального мира в обществе. Имеются и косвенные (сопутствующие) функции, а именно:

- воздействие социального партнерства на формировании гражданского общества и на развитие экономической демократии,

- обеспечение социальной стабильности, социально-экономической безопасности и социальной справедливости.

Социальное партнерство способно разрешить многие противоречия, возникающие в социально-трудовой сфере (в частности, между государством и бизнесом, государством и работниками и др.). Однако оно не в состоянии снять главное противоречие в условиях господства частной собственности между трудом и капиталом.

Есть два подхода к этому противоречию: революционный (марксистско-ленинский) и реформаторский. Именно применительно ко второму способу мы говорим о социальном партнерстве, которое является важнейшим средством снижения уровня напряженности между трудом и капиталом, в обществе в целом.

Этапы становления.

Первый этап. 1991 год — середина 1990-х годов.

Указ Президента России «О социальном партнерстве и разрешении коллективных трудовых споров (конфликтов)» провозгласил начало становлению социального партнерства в постсоветской России. Подавляющая часть общества не удовлетворена ходом рыночных реформ.

Второй этап. Середина 1990-х годов — 2002 год.

Укрепление законодательной базы социального партнерства. Принятие федеральных законов «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (12 января 1996 года), «О Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений» (1 мая 1999 года), региональных законов «О социальном партнерстве». Развитие трехстороннего взаимодействия, прежде всего, на региональном уровне. Активное формирование объединений работодателей на региональном уровне. Профсоюзы постепенно определяют свое место в условиях рынка, происходит осознание их роли в новых условиях.

Третий этап. 2002 год — по настоящее время.

Социальная переориентация государственных приоритетов (общенациональные проекты). Начал действовать Трудовой кодекс РФ (1 февраля 2002 года, в новой редакции — с 1 октября 2006 года). Законодательное признание социального партнерства — 2 раздел Трудового кодекса РФ. Формирование многоуровневой системы социального партнерства. Принятие Федерального закона «Об объединениях работодателей» (27 ноября 2002 года) и активизация деятельности крупных объединений работодателей на федеральном уровне с внутренней территориально-отраслевой структурой. Дальнейшее укрепление профсоюзов.[2]

Российская модель.

Российская модель социального партнерства основывается на:

  • общих закономерностях и общиx принципах социального партнерства, присущих этому феномену, независимо от его принадлежности к той или иной стране;
  • международных правовых нормах регулирования социально-трудовых отношений;
  • рациональном использовании мирового опыта становления и развития социального партнерства в российской практике с обязательным учетом российской специфики;
  • учете новых факторов и явлений, которые привносят в практику социального партнерства отечественный опыт и современные реалии.

Если национальную (общегосударственную) модель социального партнерства рассматривать как зафиксированный определенный опыт с выявлением основных тенденций (векторов) его развития, то сущностное содержание российской модели можно выразить в следующих чертах.

Во-первых, специфика положения, роли и форм деятельности каждого из субъектов системы социального партнерства. Например, содержание, характер и границы участия государства в регулировании социально-трудовых и иных отношений. Это участие характеризуется традиционно высокой ролью государства как основного субъекта в формировании социальной политики, как выразителя, представителя и защитника интересов общества в целом. В Концепции социального государства, разработанной по инициативе Академии труда и социальных отношений, отмечено то, что социальное партнерство является важнейшим принципом общественных отношений в социальном государстве.

Следует отметить недостаточную структурированность объединений российских работодателей, их низкую социальную ответственность. Столь же специфичны российский опыт и роль в социальном партнерстве других его субъектов. Профессиональные союзы имеют относительно высокую численность, более полно, чем в других странах, представляют права и интересы работников. Вместе с тем следует отметить неизжитую до конца зависимость профсоюзов от работодателя, особенно на уровне предприятий.