Смекни!
smekni.com

Социальная работа в школе с подростками - правонарушителями (стр. 1 из 8)

Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Институт социального образования

Кафедра истории и теории социальной работы

Социальная работа в школе с подростками – правонарушителями

Курсовая работа

Исполнитель:

Берсенёва Татьяна Андреевна

Студент 301 группы

Очного отделения

_______ ________________

дата подпись

Научный руководитель:

Анисимова А.В., старший преподаватель кафедры технологий социальной работы

Оценка _____________________

_______ ________________

дата подпись

Екатеринбург 2010


Оглавление

Введение……………………………………………………………………………..3

Глава 1. Социальная работа с подростками - правонарушителями в общеобразовательных учреждениях: теоретические аспекты……….............6

1.1. Общая характеристика подростков - правонарушителей в качестве объекта социальной работы …........................................................................6

1.2. Основные направления социальной работы с подростками - правонарушителями в школе ……………..………......................................15

Глава 2. Социальная профилактика подростковых правонарушений в школе .........................................................................................................………...21

2.1. Общая характеристика социальной профилактики как технологии социальной работы в школе: основные субъекты, цели, задачи,...............21

2.2. Методы социальной профилактики правонарушений подростков в школе ...............................................................................................................30

Заключение ………………………………………………………….......…….......38

Список используемой литературы ………………………………......................41

Введение

Актуальность исследования. Наличие подростковых правонарушений – одна из острейших проблем сегодняшнего дня. Уверенно идет процесс омоложения правонарушителей. Растет среди них число девочек, увеличивается количество тяжких преступлений. Такое противоправное поведение несовершеннолетних и является поводом социальной работы с ними.

Противоправное поведение – социально опасное поведение индивидов или групп, подконтрольное их сознанию или воле, движимое мотивами корысти, ненависти, агрессивности, нарушающее существующее в обществе правовые нормы и влекущее юридические последствия.

Противоправное поведение становятся неотъемлемой частью нашей действительности. Нецензурная брань подростков, исписанные детской рукой лифты, подъезды, заборы, стены домов перестают вызывать возмущение.

На страницах газет и журналов, в теле- и радиосообщениях привычной стала криминальная хроника, значительное место в которой занимают преступления и правонарушения несовершеннолетних.

В 2007 году за совершение правонарушений в органы внутренних дел доставлено свыше 1,7 млн. несовершеннолетних, 2009 году этот показатель остается на прежнем уровне. Всего в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел РФ в 2007 году состояло 410,1 тыс. детей и подростков, из них 80,5 тыс. – дети младше 14 лет, в 2009 году таких подростков уже 459 тысяч [30,с.84].

Учителя и ученые, милиция и социальные службы, общественность – все озабочены этой серьезной и острой проблемой. Подростковая преступность становится темой обсуждения на собраниях, педсоветах, в комиссиях по делам несовершеннолетних. Составляют планы воспитательной работы в школах, вырабатываются меры профилактики, создаются совместные советы школы, семьи, общественности, органов правопорядка и социальных служб.

В этом плане большую роль играют специалист социальной работы. Основная его деятельность основывается по привлечению подростков к общественной деятельности и отвлечение от уличного образа жизни, правовое воспитание. Только просвещение, уяснение границ между нельзя и можно позволит подростку осознанно избрать свой путь и избежать противоправных действий.

Существует нерешенным ряд противоречиймежду потребностью в социальной работе с подростками - правонарушителями и несовершенством содержания профилактического направления социальной работы в школе с данной проблемой.

Актуальность и недостаточная разработанность содержания социальной работы с подростками - правонарушителями обусловили выбор темы данной курсовой работы «Социальная работа в школе с подростками - правонарушителями».

Проблема исследования в недостаточной разработанности содержания социальной работы с подростками - правонарушителями в общеобразовательном учреждении.

Объект исследования: социальная работа с подростками в школе.

Предмет исследования: содержание социальной работы по профилактике правонарушений подростков в общеобразовательной школе.

Цельисследования: выявить средства социальной профилактики социальной работы в школе с подростковыми - правонарушителями.

В соответствии с темой, целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

1. охарактеризовать подростков и их социальные проблемы;

2. обозначить основные направления социальной работы с подростками - правонарушителями в школе;

3. описать социальную профилактику как технологию социальной работы с подростками - правонарушителями в общеобразовательном учреждении;

4. изучить содержание социальной профилактики подростковых правонарушений в школе.

Для достижения поставленной цели и решения задач использовался следующий комплекс исследовательских методов:

- теоретические: анализ; обобщение, моделирование;

Структура работы включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы из 39 источников.

В первой главе курсовой работы дана общая характеристика подростков и определены основные направления социальной работы с подростками - правонарушителями в школе.

Во второй главе курсовой работы посвящается социальной профилактике подростковых правонарушений в общеобразовательном учреждении, содержанию социальной профилактике, взаимодействию общеобразовательной школы с др. субъектами профилактической работы, основанному на нормативно правовой базе Российской Федерации.

Глава 1. Социальная работа с подростками – правонарушителями в общеобразовательных учреждениях: теоретические аспекты

1.1.Общая характеристика подростков – правонарушителей в качестве объекта социальной работы

В настоящее время проблема подросткового поведения приобрела особую значимость в связи с общественным кризисом нашего общества. Размытость норм, ослабление социальной регуляции искажает культурные и духовные устои подростков. Подростковый возраст представляет собой период кризиса, что чаще всего приводит к противоправному поведению. Чтобы разобраться почему же подростки склонны к данному явлению, нужно прежде всего рассмотреть характеристику подросткового возраста.

Подростковый возраст — стадия онтогенетического развития между детством и взрослостью (от 11–12 до 16–17 лет), которая характеризуется качественными изменениями, связанными с половым созреванием и вхождением во взрослую жизнь. В этот период индивид имеет повышенную возбудимость, импульсивность, на которые накладывается, часто неосознанное, половое влечение. Основным лейтмотивом психического развития в подростковом возрасте является становление нового, еще достаточно неустойчивого, самосознания, изменение Я–концепции, попытки понять самого себя и свои возможности. В этом возрасте происходит становление сложных форм аналитико–синтетической деятельности, формирование абстрактного, теоретического мышления. Очень важное значение имеет возникающее у подростка чувство принадлежности к особой „подростковой“ общности, ценности которой являются основой для собственных нравственных оценок [13, с. 13].

Именно в подростковом возрасте наблюдаются первые проявления отклоняющегося поведения и объясняются относительно низким уровнем интеллектуального развития, незавершенностью процесса формирования личности, отрицательным влиянием семьи, ближайшего окружения, зависимостью подростка от требований группы и принятых в ней целостных ориентации.

Основные виды отклоняющегося поведения – преступность и уголовно-ненаказуемое (не противоправное) аморальное поведение. В происхождении отклоняющегося поведения значительное место отводится изучению его мотивов, причин и условий, способствующих его развитию. В происхождении отклоняющегося поведения особенно большую роль играют дефекты правового и нравственного сознания, содержания потребностей личности, особенностей характера, эмоционально-волевой сферы.

Отклоняющееся поведение – это результат неправильного развития личности и неблагоприятной ситуации, в которой оказался человек.

Существует несколько форм проявления отклоняющегося поведения несовершеннолетних:

1. Алкоголизация. Это явление распространяется все больше. С каждым годом увеличивается число подростков употребляющих спиртные напитки.

2. Наркомания. Находясь в наркотическом опьянении, подросток может совершить иной поступок. Отсюда растет число преступлений, краж, убийств [16, с. 45].

1. Агрессивное поведение.

Подростковая агрессия - чаще всего следствие озлобленности и пониженного самоуважения в результате пережитых жизненных неудач. Изощренную жестокость нередко проявляют жертвы избалованны «маменькины сынки», не умеющие отвечать за свои поступки.

2. Суицидальное поведение.

Среди подростков, обследованных А.Е. Личко, –

· 32% суицидальных попыток приходится на долю 17 летних;

· 21% - 15 летних;

· 12% - 14 летних;

· 4% - 12-13 летних.

Профилактика подростковых самоубийств заключается не в избежании конфликтных ситуаций, а в создании такого психологического климата, где подросток не чувствовал бы себя одиноким, непризнанным и неполноценным.