Смекни!
smekni.com

Протестантизм о браке, семье, половой жизни, разводе и регулированию деторождения (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАЗАНСКИЙ ( ПРИВОЛЖСКИЙ ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Реферат по демографии

Работу выполнила:

студентка 3 курса,

гр.1489-3

Ефимова К.В.

Проверила:

Салахова Л.Р.

Казань – 2010

Содержание:

Введение………………………………………………………………....3

1. Протестантизм – как разновидность мировых религий.………….4

1.1. История протестантизма…………………………………………4

1.2. Конфессиональное разветвление протестантизма……………. 6

2. Протестантизм о браке, семье, половой жизни, разводе и регулированию деторождения……………………………….. ……10

2.1 Брак и семья.…………………………………………………...........10

2.2 Отношение к половой жизни и особенности регулирования деторождения…………………………………………………………….11

2.3. Развод и Библия…………………………………………………….15

3. Протестантизмкак решение демографических проблем России….20

Заключение ……………………………………………………………..24

Список использованных источников и литературы………………….25


Введение

Сегодня в это время существует много различных браков. Но как они построены и на каком основании это уже другой вопрос. Мы видим что зачастую они основаны на деньгах, на каких то ценностях или просто на сексуальных взаимоотношениях. В наше время очень мало семей какие могут прожить все свою жизнь в месте со своим супругом. Почему так получается, куда девается та любовь, которая была в начале супружеской жизни? Она просто исчезает через некоторое время, когда приходят проблемы, разочарование в жизнь семьи. Потому что вначале супругами движет не любовь, а страсть, влечение плоти. Настоящая любовь - это любовь (агапе) – жертвенная любовь. Когда приходят трудности, непонимание между супругами тогда начинается испытываться настоящая любовь. Если оба выдерживают эти испытания, брак становится по - настоящему крепким. Если же не – то происходит развод.

Мы живем в 21 веке. В веке, когда СМИ открыто говорят о внебрачных половых отношениях, чуть ли не восхищая их над законными брачными. Существует такое пожелание современных людей: «желаю тебе счастья в личной и семейной жизни». Это само собой подразумевает то, что почти каждый человек имеет отношения на стороне, где ему желают успеха. И это считается нормой.

Во всех гинекологических клиниках в прайс листе вы обязательно найдете графу : прерывание беременности (аборт). Это конечно не является нормальным, но закона на этот случай нет, значит это можно.

Никто не рассказывает нашим детям о последствиях всего этого. Что допустим после аборта не исключено, что девушка не сможет иметь детей. И про «Телегонию» тоже ничего никто у нас не знает.

Для себя, я поставила задачу разобраться во всех тонкостях вопросов о семье, разводах, деторождению и отношению к половой жизни.

1. Протестантизм – как разновидность мировых религий

1.1 История протестантизма

Протестантизм — одно из 3-х основных, наряду с католицизмом и православием, течений в христианстве, охватывает многочисленные религиозные практики и вероучения, восходящие к идейно-религиозному движению Реформации, развернувшемуся в Европе в XVI столетии. Первоначально понятие "протестантизм" было связано с заявлением (protestatio лат.) от 19 апреля 1529, с которым немецкие князья (6 курфюстов) и имперские свободные города (14 городов), поддерживавшие Мартина Лютера, выступили против постановления II Шпейерского рейхстага (1 марта — 25 апреля 1579) о повсеместном восстановлении католического богослужения, заявив, что в делах веры и совести невозможно подчиняться решению большинства. Впоследствии протестантами стали называть всех вышедших из повиновения Ватикану.

Протестантизм возник в процессе идейной эволюции католичества как реакция на волновавшие умы и души католиков вопросы, с особой остротой вставшие в Германии в период кризиса Римско-католической церкви. Протестантизм никогда не представлял из себя однородного течения. Даже в самом начале, в период Реформации, когда сформировалось несколько форм, таких как лютеранство, кальвинизм, и англиканство, они довольно сильно отличались друг от другу. Со временем протестантизм распался еще на множество направлений, породив целый ряд смешанных и переходных форм, о которых иногда вообще сложно сказать протестантизм это или нет

Самые аутентичные формы протестантизма сочетают в себе 2 признака — признание единственным источником учения Библии, а единственным путем спасения — веры. Главное, что объединяет все протестанские учения — это отрицание авторитета католической церкви. Протестантизм отвергает авторитет церковной иерархии, отвергается и культ святых и Богоматери, иерархическое строение загробного мира, который для протестантов четко делится на "рай" и "ад", без католического "чистилища". Отвергается сакральность священных предметов (например, икон), аскеза (отсутствие обета безбрачия — целибата) и таинств (кроме крещения и причастия); нет монастырей и монашества. Спасение достигается только бескорыстно даруемой Богом верой. Богослужение сведено к проповедям, молитвам и пению псалмов.


1.2. Конфессиональное разветвление протестантизма

Хотя протестантизм не представляет из себя однородного явления, а его приверженцы разделяются на множество течений и групп — деноминаций, между ними, несмотря на все различия, существует или предполагается некое невидимое духовное единство. При всех теологических расхождениях, большинство протестантских церквей участвует в экуменическом движении, направленном на взаимопонимание и сотрудничество христианских конфессий. В мире существует более 33 тыс. деноминаций 238 странах, но их число продолжает расти каждый год и не поддается точному подсчету. К течениям протестантизма относятся: лютеранство, методизм, баптизм, адвентизм, анабаптизм, конгрегационалистская церковь, пятидесятничество, харизматическое движение, пресвитерианство и др.

Лютеранство

Лютеранство — главная ветвь протестантского христианства, восходящая к Мартину Лютеру, который вложил в вероучение не только идеи реформирования церкви, но и свой собственный духовный опыт. Большое место в сочинениях Лютера отводилось концепции "свободы христианина". Божественная справедливость понималась Лютером не как свойство наказания и воздаяния, а как божественная активность, которая оправдывает человека. Справедливость, как и милость Божья, не зависит от личных достоинств человека, но дается по личной воле Творца и возвещается Святым Духом. Бог не воздействует насильственно на волю человека, но, как абсолютный господин, направляет волю к своей цели. В результате человек действует свободно даже в вопросе собственного спасения, т.к. истинно свободен только человек "оправданный" — его судьба уже определена Богом, который вырвал ее из земных условностей. Но человек должен подчиняться законам судьбы и отсюда — требование подчинения церкви светской власти как одному из государственных институтов. Главные догматические положения Лютера изложены в "Аугсбургском исповедании веры" (вместе с Меланхтоном) и в "Книге согласия", которая наряду с Библией является своеобразной священной книгой лютеранства.

Адвентисты седьмого дня

Адвентисты седьмого дня (сокр. АСД) —возникло в XIX веке. Наиболее характерные отличительные черты вероучения — убеждение о необходимости соблюдения всех Десяти заповедей (в том числе буквального соблюдения заповеди о субботе) и вера в близкое Второе пришествие Иисуса Христа.

Конфессия, вышедшая из среды английских пуритан. В основе адвентиского вероучения, которое дало имя всему движению, лежит принцип добровольного и сознательного крещения по вере взрослых людей при наличии твёрдых христианских убеждений и отказа от греховного образа жизни. Крещение младенцев отвергается как несоответствующее требованию добровольности, сознательности и веры. Подобно иным протестантам, адвентисты признают Библию в составе 66 книг Ветхого и Нового Завета Священным Писанием, обладающим исключительным авторитетом в повседневной и религиозной жизни. В практике церковной жизни адвентисты придерживаются принципа всеобщего священства, а также самостоятельности и независимости каждой отдельной церковной общины (конгрегационализм). Пресвитер (пастор) общины не обладает абсолютной властью, наиболее важные вопросы решаются на церковных советах, общих собраниях верующих. Богослужения носят творческий характер и состоят из проповеди, пения в сопровождении инструментальной музыки, импровизированных молитв (своими словами), чтения духовных поэм и стихотворений.

Название «Адвентисты Седьмого Дня» отражает две основные доктрины церкви АСД:

· О явном и видимом Втором пришествии Христа во славе, которое ожидается вскоре

· О святости седьмого дня недели: адвентисты настаивают на соблюдении субботы как установленной при сотворении мира задолго до эпохи Ветхого Завета (упоминается также и в четвёртой заповеди Десятисловия в Ветхом Завете).

По их утверждениям, Суббота является прежде всего «печатью авторитета» — в данном случае, Авторитета Небесного, Божьего правления (в отличие от воскресенья, которое трактуется адвентистами как символ католической традиции, свидетельствующий о присвоении церковью права изменять праздники своим авторитетом и властью своих постановлений — по утверждению самой Католической церкви, в Библии нет ни одного места, обязывающего изменить субботу на воскресенье).

Баптизм

С адвентизмом у них схоже почти все, кроме соблюдения субботы.

Главное еженедельное богослужение баптисты проводят в воскресенье, в будние дни могут организовываться дополнительные собрания, специально посвященные молитве, чтению, изучению и обсуждению Библии и т. п.