Смекни!
smekni.com

Молодежная субкультура 6 (стр. 1 из 4)

Принято считать, что субкультура - это подсистема целостной системы культуры. Возникновение субкультуры связано с определенным уровнем развития общества. Существует такая точка зрения, что субкультуры отсутствуют в примитивных формах общественного бытия. Иногда еще больше акцентируют этот момент, считая, что субкультуры - современное порождение городского уклада жизни.

Думается, что причин для возникновения субкультур много и в определенной степени они носят общезначимый характер, но по ряду обстоятельств внимание на них стали обращать только в последнее время.

Какие характеристики присущи субкультуре вообще? Субкультура, как правило, частный случай культуры в целом. Она всегда отличается некоторой локальностью и в определенной степени замкнутостью, в той или иной степени лояльна к основным ценностным установкам господствующей культуры, хотя бывают и исключения.

Субкультура - это необязательно отрицательная характеристика, важным нюансом ее содержания является момент инаковости, непохожести, немагистральности, необщьности в развитии ценностных предпочтений, а также при определенной самостоятельности и даже автономности. Следует различать понятия субкультуры и контр культуры. Они близки, но не являются синонимами.

Sub по-латыни - это «под», другими словами, по смыслу содержит оттенок подчинения, а contra - «против». Поэтому понятие контркультуры акцентирует момент выраженного противопоставления фундаментальных ценностных установок по отношению к господствующей культуре.

Главная характеристика контркультуры - это протест, несогласие, активная оппозиция. Своего рода контркультурой является христианство в период своего зарождения и становления. Распятие Христа на Голгофе есть один из элементов этого духовного противостояния.

Подобная же эволюция прослеживается в различных сферах художественной культуры. Примечательна в этом плане смена общественного мнения по отношению к таким нетрадиционным направлениям в искусстве, как импрессионизм, авангардизм, постмодернизм.

Итак, субкультура и контркультура явления родственные, но нетождественные. Особенность молодежной культуры заключается в том, что она может одновременно выступать в качестве как первой, так и второй. Но субкультура более широкая дефиниция, чем контркультура.

СПЕЦИФИКА МОЛОДЕЖНОЙ СУБКУЛЬТУРЫ

Молодежная субкультура - частный случай проявления субкультуры вообще. Эпитет «молодежная» сразу определяет некую культурную нишу, которую занимают люди, объединенные по принципу возраста, возраст в этом случае весьма важная демографическая характеристика. Учет особой психологии возраста в культуре бесспорно важен, так как он откладывает существенный отпечаток на духовность и менталитет.

Молодежь - это социально-демографическая группа в возрастных границах от 14 до 30 лет. Она неотъемлемая часть любого общества, независимо от его сущностных характеристик. В чем специфика молодежи как социокультурного явления?

Молодежная субкультура рождается и существует в связи с определенными потребностями молодых людей социализироваться и при этом активно заявить о себе. Принято считать, что молодым «свойствен дух противоречия, что для них нет пророков в своем отечестве», другими словами, они по сути своей во многом слывут нигилистами, оппозиционерами по отношению к традиционно-консервативным ценностям и процессам. Им тесно в рамках тех жизненных норм и правил, которые исповедовали их отцы и деды. Часто молодежи свойственна категоричность суждений, максимализм, неприятие советов, их тяготит подчинение существующим моделям общественного развития, они негативно относятся ко всему нормативно-регламентированному, для них характерны динамичность, открытость миру, ранимость, повышенная эмоциональная реакция, оптимизм, романтические устремления, идеализация новизны.

Именно в силу этих особенностей молодежь вступает в конфликт с теми, кто не разделяет их мировоззренческих позиций. Но это совершенно не значит, что внутри себя молодежная субкультура монолитна. Подобное утверждение было бы ошибочным. Здесь можно найти целый спектр разнообразных молодежных субкультур, особенно в период господства культуры постмодернизма: хиппи, панки, металлисты, рокеры и многие другие.

В основе молодежной субкультуры лежит особый способ мироотношения со своей системой духовных ценностей. Молодежная субкультура - это и особый образ жизни, который разделяют в основном живущие им непосредственно или сочувствующие. Молодежная субкультура - это не что иное, как форма самовыражения и самовысказывания молодых. Какие цели ставят себе молодые в жизни: изменить мир, свою жизнь, сделать ее другой, сбросить с себя ярмо стереотипов, отказаться от социальных канонов, утвердить альтернативную жизненную позицию по отношению к ранее существующей и закрепить ее в различных социокультурных догмах. Система ценностей, разделяемая молодежью, носит, как правило, автономный характер.

Молодежная субкультура, по мнению немецкого ученого Л. Хаузера, это «форма выражения процесса поиска и овладения мировоззрением». Другими словами, молодежная субкультура - это явление временное, это особая форма жизненного поиска.

Конечно же, нельзя утверждать, что, переходя из одной возрастной группы в другую, люди порывают полностью со своими привязанностями молодости, но значительные изменения все-таки происходят. В отечественной социологии принято выделять три основные субгруппы молодежи: социальные, асоциальные, антисоциальные. Денная типология акцентирует внимание на взаимосвязях молодежных субгрупп и общества в целом.

Молодежная философия хиппи строилась на конфронтации по отношению к господствующей официальной культуре буржуазного общества, ее моральным нормам и устоям. Хиппи бросили вызов излишествам и комфорту буржуазной жизни, они не разделяли стремление общества к накопительству, служению золотому тельцу, процветанию потребительских ценностей. Именно поэтому многие дети богатых родителей США оставили свои благоустроенные резиденции, сбросив с себя груз поведенческих норм. Хиппи надели самою простую одежду: дырявые ковбойки и джинсы, отказались от элементарных гигиенических правил, перестали стричь волосы, обрели свободу и отправились на поиск смысла жизни. Прошло время, и большинство из них, переболев детской болезнью, вернулись в лоно буржуазной культуры и заняли заметно значительные места в современном западном обществе среди политиков, финансистов, промышленников.

ЭСТЕТИКА МОЛОДЕЖНОЙ СУБКУЛЬТУРЫ

Молодежные субкультуры практически всегда отличаются стремлением закрепить наиболее важные для них мировоззренческие смыслы в яркой экспрессивной форме, возможно, непонятной основной массе людей в обществе, но вызывающей интерес.

Молодежь, организованная в общность в результате единения во круг какой-либо идеи, достаточно часто проявляется склонность к созданию новой эстетической реальности. Она естественным образом, по-своему осмысливает и эстетические качества мира, наполняя новым смыслом старые понятия, такие, как красота, художественный вкус, эстетический идеал. Она пытается изменить пространство, в котором существует, эстетизировать его с позиции ее представление о прекрасном.

Выраженное эстетическое начало в молодежной субкультуре воплощается в его игровой природе. В молодежной субкультуре нередко происходит слияние границ между игрой и деятельностью. Это проявляется в театрализации, артизации, карнавализации, импровизационности жизни.

Театрализация широко проявляется в обрядах и ритуалах, к которым достаточно часто прибегают в своей публичной жизнедеятельности молодежные субкультуры. Игровой момент свойствен созданию и функционированию собственного языка знаков и символов отдельных молодежных субкультур.

Артизация как форма эстетической игры в жизнедеятельности различных молодежных субгрупп (хиппи, панки, рокеры, металлисты) находит свою актуализацию в демонстративно-эпатажной манере поведения, в особенном стиле, включающем не только особенности поведенческих норм, но и специфические пристрастия в одежде, прическах, аксессуарах.

В молодежной среде, как ни в какой другой, заметно тяготение к вненациональным и неидеалогизированным формам культуры. Не случайно она практически не знает национальных границ и легко и быстро распространяется по странам, регионам и континентам.

Молодежная культура субгрупп мозаична и недолговечна, зачастую трансформируется и сменяется с приходом нового поколения.

СТРУКТУРА МОЛОДЕЖНЫХ ДВИЖЕНИЙ

Все движения дискретны и состоят из групп, часть которых объединяется в более сложные образования, создавая группировки, крылья и течения движений.

Группы, имеющие хорошие коммуникативные связи, образуют ядро территориальной (обычно региональной) части движения, которое наиболее сильно влияет на формирование норм поведения, нравственности и морали, субкультуру.

Далее, к движению примыкают периферийные группы, воспринимающие себя как часть движения со своими нормами поведения и идеологией. В движение, где большинство составляют безнадзорные, периферийные группы часто возникают из домашних подростков.

В любом движении имеется также небольшое количество подростков с задержкой психического развития, которые хотят себя как-то отождествить с группой.

Нередко движение состоит из нескольких самостоятельных, связанных между собой чисто формально - из-за общего названия. Подобная ситуация, к примеру, сложилась у сатанистов, где фанаты тяжелого рока никак не связаны с традиционными сатанистами.

Если в движение вовлечено несколько социальных слоев населения и оно многочисленно, то в каждом из них движение может развиваться в своем направлении.

ОСНОВНЫЕ МОЛОДЕЖНЫЕ ДВИЖЕНИЯ

Принято считать, что первые молодежные субкультуры современного типа возникли в середине XX в. в Великобритании. Причиной их возникновения, как странно это ни покажется на первый взгляд, явился рост благосостояния нации.