Смекни!
smekni.com

Социология алкоголизма (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Контрольная работа по дисциплине

«Социология»

Тема: «Социология алкоголизма»

Выполнила студентка

Гуманитарного факультета

Заочного отделения

Группа ФК-09С

Кокшарова Ирина Леонидовна

Проверила преподаватель:

Беляева Ольга Сергеевна

Пермь, 2010

Содержание

Введение ………………………………………………………………………………………. 1

1. Алкоголизм - социальная угроза ………………………………………………………….. 2

1.1. Понятие, причины и особенности алкоголизма ……………………………………….. 2

1.2. Предпосылки роста потребления алкоголя …………………………………………….. 7

1.3. Женский и детский алкоголизм ………………………………………………………… 9

2. Пути решения проблем алкоголизма …………………………………………………..... 14

2.1. Медико-социальные аспекты заболевания и лечения ……………………………....... 14

2.2. Социальные методы борьбы с алкоголизмом ………………………………………… 16

Заключение ……………………………………………………………………………………20

Список литературы ……………………………………………………………………….......21

Введение

Сегодня Россия находится на пути становления гражданского, социально развитого общества. Государство берет на себя обязанности социальной защиты всех граждан. В России существует множество неразрешенных проблем. Наряду с такими проблемами как бедность, низкий уровень жизни населения, высокий уровень преступности, отмечается проблема алкоголизации нации. Проблема алкоголизма в России, как и большинство социальных проблем, носит системный характер, затрагивающий все стороны жизни человека.

Алкоголизм - проблема системная и многоуровневая решают ее медицинские, социальные работники, психологи, социальные педагоги, конечно законодательные и исполнительные органы.

Потребление алкоголя, являясь средством удовлетворения определенных человеческих потребностей, во многих странах мира представляет собой неотъемлемый элемент образа жизни, культуры и быта большей части населения, и в массовом сознании воспринимается как социально приемлемое явление.

Потребление алкоголя выполняет определенные психологические функции, но не менее важны его социальные функции. Прием алкоголя – это действие, обычно осуществляемое человеком совместно с ровесниками, членами семьи, того или иного коллектива, друзьями, способствующее социализации: общение, коммуникации, формирование общественных и индивидуальных связей, выражение доверия, гостеприимства, доброжелательности. [6, с.85]

Цель контрольной работы - изучить проблему алкоголизма и выявить наиболее адекватные пути ее решения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить понятие алкоголизма как социальной угрозы;

- выявить особенности и причины потребления алкоголя как в России, так и за рубежом;

- найти пути решения проблем алкоголизма.

Объектом изучения работы являются социальные проблемы в обществе.

В настоящее время в мире происходят постоянные изменения стратегий и методов, и проблематика данного исследования по-прежнему несет актуальный характер.

1. Алкоголизм - социальная угроза

1.1 Понятие, причины и особенности алкоголизма

Алкоголизм (alcoholism) – биопсихосоциальное заболевание, в основе которого лежит зависимость человека от алкоголя («алкоголь» по-арабски «одурманивающий»). Является одной из форм отклоняющегося (девиантного) поведения.

Алкоголизм как заболевание впервые подробно описал в середине 19 в. шведский врач Магнус Гусе. Согласно «Международной классификации болезней» Всемирной Организации Здравоохранения, алкоголизм – это состояние, возникающее в результате потребления алкоголя и характеризующееся постоянной или периодической потребностью в нем. Алкоголиком в полном смысле слова считается человек, для которого алкоголь стал столь же необходимым компонентом жизнедеятельности, как вода и пища. Больной алкоголизмом готов на все ради получения алкоголя, несмотря на отрицательные последствия его потребления для себя и окружающих.

Распространение алкоголизма в обществе является одним из симптомов социального неблагополучия. С одной стороны, люди ищут «отдушину в бутылке», когда не находят места в жизни, чувствуют разлад между собой и окружающим миром. С другой стороны, чрезмерное потребление алкоголя само по себе ведет к маргинализации индивида, его выключению из нормальной жизни. Поэтому алкоголизм есть и следствие, и причина социального неблагополучия.

Алкоголизм - тяжелая хроническая болезнь, в большинстве случаев трудноизлечимая. Она развивается на основе регулярного и длительного употребления алкоголя и характеризуется особым патологическим состоянием организма: неудержимым влечением к спиртному, изменением степени его переносимости и деградацией личности.

Алкоголик направляет всю энергию, средства и мысли на добывание спиртного, не считаясь с реальной обстановкой (наличием денег в семье, необходимость выхода на работу и т.п.). Раз выпив, он стремится напиться до полного опьянения. Как правило, алкоголики не закусывают, у них утрачивается рвотный рефлекс и поэтому любое количество выпитого остается в организме. В связи с этим говорят о повышенной переносимости алкоголя. Но на самом деле это патологическое состояние, когда организм утратил способность борьбы с алкогольной интоксикацией путем рвоты и других механизмов защиты. На поздних этапах алкоголизма переносимость спирта внезапно понижается и у заядлого алкоголика даже малые дозы вина вызывают тот же эффект, что большие количества водки в прошлом. Для этой стадии алкоголизма характерно тяжелое похмелье после приема алкоголя, плохое самочувствие, раздражительность, злобность.

Алкоголизм - это патологическое состояние, характеризующееся болезненным пристрастием к употреблению спиртных напитков и поражением организма, вызванным хронической алкогольной интоксикацией.

В странах Европы и Америки алкоголизм является самой распространённой формой токсикомании. Существует прямая связь между количеством абсолютного алкоголя потребляемого на душу населения в год и распространённостью алкоголизма в обществе. Так, во Франции, стране с наибольшим количеством абсолютного алкоголя потребляемого на душу населения (18,6 литров в год), число страдающих хроническим алкоголизмом составляет примерно 4% от общего населения страны и 13% от мужского населения (от 20 до 55 лет). В Канаде это число приближается к 1,6% от общего количества населения. В России на 2009 год показатель распространённости алкоголизма составил 1,7% (1650,1 случаев на 100 тысяч населения). [4, с.15]

Таким образом, термин «алкоголизм» имеет два основных смысла: это и болезнь индивида, связанная с его личными особенностями, и социальная патология, связанная с развитием общества в целом.

Алкоголизм является одной из разновидностей наркомании. В основе его развития лежит психическая и физическая зависимость от алкоголя. Алкоголизм может развиться как под воздействием внешних, так и внутренних факторов.

К внешним факторам относятся особенности воспитания и проживания человека, традиции региона, стрессовые ситуации. Внутренние факторы представлены генетической предрасположенностью к развитию алкоголизма. В связи с этим выделяют алкоголизм двух типов:

I тип: развивается под влиянием как внешних так и внутренних (генетических) факторов. Этот тип заболевания характеризуется рано (молодой или подростковый возраст), развивается только у мужчин и протекает тяжело.

II тип: развивается сугубо в силу генетической предрасположенности человека к данному типу заболевания. Начинается позже и не сопровождается агрессивным поведением и криминальными наклонностями больных.

Исследованием алкоголизма занимаются представители многих наук – медицины, психологии, социологии, экономики, криминологии. Потребление алкоголя в России является одним из самых высоких в мире.

На распространение алкоголизма в России сильно влияет не только и не столько количество потребляемых напитков, сколько манера их употребления. В России же чаще встречается употребление алкоголя в виде «ударных доз» – большое количество выпитого в сжатые сроки (например, запои по праздникам, когда выпивка измеряется бутылками).

В современных развитых странах Запада алкоголизм распространен гораздо слабее, чем в России – это находит отражение прежде всего в количестве среднедушевого потребления спиртоводочных напитков. Однако негативные последствия алкоголизма на Западе все же много тяжелее, чем последствия наркомании. В результате возникает парадоксальная ситуация: менее опасная наркомания постоянно находится в центре внимания, в то время как более вредоносный алкоголизм не считается также опасной проблемой. Несмотря на очевидную связь алкоголизма и острых социальных проблем, за последние 20 лет потребление алкоголя в мире удвоилось. Более 80% этого объема приходится на более развитые в промышленном отношении страны Западной Европы, США, постсоветские государства. Наименее затронуты «зеленым змием» страны ислама, где религия строго запрещает употребление спиртного. [4, с.16]

Во всем мире на протяжении 20 в. отмечается негативная тенденция к «омоложению» алкоголизма и к увеличению риска его возникновения. Это объясняют разрушением традиционной культуры, запрещающей пьянство, и усилением стрессов в современном мире.

Употребление алкоголя - массовое явление, связанное с такими социальными категориями, как традиции, обычаи, общественное мнение и мода. Также потребление алкоголя связано с психологической особенностью личности, отношению к алкоголю как к «лекарству», согревающему напитку и т.п. В определенные исторические времена алкоголь принимал разные формы: религиозный обряд, метод лечения, элемент человеческой «культуры».