Смекни!
smekni.com

Социальная адаптация и индивидуализация в развитии личности (стр. 1 из 3)

Контрольная работа

По дисциплине: Социология

Тема: Социальная адаптация

и индивидуализация в развитии личности

2008 год

содержание

Введение.. 3

Глава 1. Личность.. 5

§ 1.1. Основные понятия.. 5

§ 1.2. Социальный статус и социальная роль личности.. 7

Глава 2. Социальная адаптация и индивидуализация в развитии личности.. 9

§ 2.1. социализация личности.. 9

§ 2.2. социальная адаптация.. 14

§ 2.3. Индивидуализация в развитии личности.. 16

заключение.. 18

литература.. 19

Введение

В научный обиход последних лет вошел термин «социальное воспитание», осуществляемое в связи с потребностью общества. В широком смысле слова социальное воспитание включает в себя все виды воспитания (нравственное, трудовое, физическое и др.). Главная цель социального воспитания заключается в формировании человека, готового к выполнению общественных функций труженика и гражданина.

Развитие человека — очень сложный процесс. Оно происходит под влиянием как внешних воздействий, так и внутренних сил, которые свойственны человеку, как всякому живому и растущему организму. К внешним факторам относятся прежде всего окружающая человека естественная и социальная среда, а также специальная целенаправленная деятельность по формированию у детей определенных качеств личности; к внутренним — биологические, наследственные факторы. Факторы, влияющие на развитие человека, могут быть управляемыми и неуправляемыми. Развитие ребенка — не только сложный, но и противоречивый процесс — означает превращение его из биологического индивида в социальное существо — личность.

Анализ литературы, теория и практика исследований показали, что адаптационные проблемы возникают повсеместно. Наиболее остро (в рамках системы народного образования) они проявляются при начале учебы в школе, переходе из класса в класс, при выпуске учащихся из школы, при поступлении в специальные учебные заведения, мобилизации юношей в армию и т. д.

Ряд этих процессов и само явление социальной адаптации давно уже служат объектом пристального внимания как со стороны отечественных, так и зарубежных ученых разных специальностей: социологов, педагогов, психологов, физиологов, медиков и практических работников органов просвещения.

В научный обиход последних лет вошел термин «социальное воспитание», осуществляемое в связи с потребностью общества. В широком смысле слова социальное воспитание включает в себя все виды воспитания (нравственное, трудовое, физическое и др.). Главная цель социального воспитания заключается в формировании человека, готового к выполнению общественных функций труженика и гражданина.

Цель данной работы – изучить процесс социальной адаптации и индивидуализации в развитии личности.

Для достижения поставленной цели, мной предполагается решить следующие задачи:

1. определить понятия «социальная адаптация», «индивидуализация», «личность»;

2. проанализировать процесс социальной адаптации и индивидуализации в развитии личности.

Глава 1. Личность

§ 1.1. Основные понятия

В обыденной жизни часто отождествляют такие понятия, как «человек», «индивид», «личность». Но в социологии данные понятия не рассматриваются как синонимы и достаточно четко различаются при всей их близости и взаимосвязи. И для того чтобы понять, что такое личность, необходимо в первую очередь провести разграничение этих понятий.

Понятие «человек» употребляется для характеристики всеобщих, присущих всем людям качеств и способностей тогда, когда важно отметить принадлежность лица к человеческому роду.

Человек — это биосоциальное существо.

А когда необходимо подчеркнуть, что речь идет не о всем человечестве, а об отдельном представителе человечества, конкретном носителе всех социальных и психологических черт человека (разума, воли, интересов, потребностей и т.д.), то употребляют понятие «индивид».

Индивид — это конкретный человек как представитель человеческого рода.

Человек в момент рождения – индивид. Индивид — это не «один», а «один из» человеческого общества. Понятие подчеркивает зависимость человека от общества.

Понятие «личность», как отмечает известный российский социолог И.С.Кон, очень многообразно. «С одной стороны, оно обозначает конкретного индивида (лицо) как субъекта деятельности, в единстве его индивидуальных свойств (единичное) и его социальных ролей (общее). С другой стороны, личность понимается как социальное свойство индивида, как совокупность интегрированных в нем социально значимых черт, образовавшихся в процессе прямого или косвенного взаимодействия данного лица с другими людьми и делающих его, в свою очередь, субъектом труда, познания и общения. Этот второй аспект понятия наиболее важен с точки зрения социологии, которую отдельный человек интересует не сам по себе, а как член определенного общества, класса, социальной группы, воплощающий в себе некоторые социально типичные черты[1]».

Таким образом, данное понятие употребляют в двух смыслах. В первом случае под личностью понимается человек как субъект отношений и сознательной деятельности (т.е. лицо в широком смысле слова), а во втором — устойчивая система социально значимых черт и качеств, характеризующих индивида как члена определенного общества или общности.

Личность — это социальные качества индивида, приобретаемые им в процессе воспитания и самовоспитания, духовно-практической деятельности и взаимодействия с обществом. Личность – это самоутверждение человека в профессии, учебе, любви, семье и т.д.

Личность — это индивидуальность, осознающая свою индивидуальность. «Личностью не рождаются, а становятся» (А.Н.Леонтьев). Дети не обладают личностью, поскольку ответственность за их поступки вменяется их родителям. Вместе с тем у шизофреников может наблюдаться расщепление личности, а у олигофренов — ее отсутствие.

Личность отличается самостоятельностью в поступках, она способна нести ответственность и решать проблемы, а также контролировать свое поведение и обладает силой воли.

Личность является объектом изучения ряда гуманитарных наук, прежде всего философии, психологии и социологии. Философию проблема личности интересует в широком историко-теоретическом плане. Она намечает подходы к решению существующих «вечных» вопросов. Философия занимается исследованием смысла жизни, сущности человека, а также общих закономерностей его развития как биологического, так и социального существа (цели, идеалы, пути их достижения). Таким образом, философию интересует личность с точки зрения ее положения в мире как субъекта деятельности, познания и творчества.

Психология под личностью чаще всего подразумевает субъект сознательной деятельности в мотивационной сфере, изучает личность в качестве устойчивой целостности.

Социология, в отличие от других наук, при изучении личности выделяет социально-типичное. «Ключевым вопросом социологии является выяснение, является ли каждый человек личностью или нет? И если да, то что из этого следует для него самого и для общества?[2]» Социологическую теорию личности интересует процесс формирования личности и развитие ее потребностей в неразрывной связи с функционированием и развитием социальных отношений, изучение закономерной связи личности и общества, личности и группы, регуляция и саморегуляция социального поведения личности. Некоторые проблемы являются общими для социологии и социальной психологии, поэтому граница между ними в значительной степени условна.

Центральной проблемой всех социологических исследований выступает проблема взаимоотношения общества и личности. В центре внимания социолога постоянно находится сложное взаимодействие общества и личных интересов.

§ 1.2. Социальный статус и социальная роль личности

Социальные связи между людьми основываются на каких-то функциях. Каждая личность имеет определенный социальный статус.

Социальный статус – это положение человека в обществе, занимаемое им в соответствии с возрастом, полом, происхождением, профессией и семейным положением. Он бывает двух видов: предписанный и достигаемый. Личность всегда способна повлиять на свой достигаемый статус.

Социальная роль — это модель поведения человека, объективно заданная социальной позицией личности в системе социальных институтов, общественных и личных отношений. Другими словами, социальная роль — «поведение, которое ожидается от человека, занимающего определенный статус»

Современное общество требует от индивида постоянной смены модели поведения для выполнения конкретных ролей. В связи с этим, такие неомарксисты и неофрейдисты, как Т.Адорно, К.Хорни и другие в своих работах сделали парадоксальный вывод: «нормальная» личность современного общества – это невротик. Более того, в современном обществе широкое распространение получили ролевые конфликты, возникающие в ситуациях, когда от индивида требуется одновременное выполнение нескольких ролей с противоречивыми требованиями.

Мы не станем углубляться в эту тему, а рассмотрим проблемы социальной адаптации человека к современным условиями жизни.

Глава 2. Социальная адаптация
и индивидуализация в развитии личности

§ 2.1. социализация личности

Известно, что младенец вступает в большой мир как биологический организм и его основной заботой в этот момент является собственный физический комфорт. Через некоторое время ребенок становится человеческим существом с комплексом установок и ценностей, с симпатиями и антипатиями, целями и намерениями, шаблонами поведения и ответственностью, а также с неповторимо индивидуальным видением мира. Человек достигает этого состояния с помощью процесса, который мы называем социализацией. В ходе этого процесса индивид превращается в человеческую личность.