Смекни!
smekni.com

Изменение профессиональных ориентаций студенческой молодёжи в процессе обучения (стр. 1 из 9)

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Факультет журналистики и социологии
Кафедра социологии

Курсовая работа
на тему:
Изменение профессиональных ориентаций студенческой молодёжи в процессе обучения.

Выполнила

студентка курса гр.1383

К.А. Усманова

Научный руководитель

Доцент кафедры социологии

к.с.н. В.В.Фурсова

_____________

Казань,2010

Оглавление

Ведение. - 3 -

Глава 1.Мотивация выбора специальности. - 3 -

§1. Факторы социальной среды влияющие на выбор специальности:- 3 -

§2. Социологические исследования выбора специальности в студенческой среде. - 3 -

Глава 2.Изменение профессиональных ориентаций в процессе обучения. - 3 -

§1. Профессиональные ориентации современного студенчества. - 3 -

§2. Факторы, влияющие на профессиональные ориентации выпускников вузов. - 3 -

Заключение. - 3 -

Список использованной литературы:- 3 -

Ведение

В настоящее время актуальным является научный интерес к такой общественной группе молодежи, как студенчество. Этот интерес имеет ряд объективных причин. Во-первых, развитие общества, промышленности, экономики, науки и культуры обуславливает дальнейшее увеличение численности и качества подготовки специалистов с высшим образованием (по отношению к другим группам учащейся молодежи). Во-вторых, растет социально-экономическая значимость качества реализации учебно-подготовительных функций студентов вузов. В-третьих, студенчество – важнейший источник воспроизводства интеллигенции.

От того, насколько осознанно человеком будет выбрана специальность получаемая в вузе, зависит успешность её освоения, от этого, в свою очередь, - уровень профессиональной компетентности молодого специалиста, что в конечном счёте влияет на всё сферы жизни нашего общества. Ведь студенческая молодёжь представляет интерес как поколение, которое в силу значительного образовательного уровня, активного трудоспособного возраста, динамичного социального поведения в ближайшем будущем займёт место основной интеллектуальной и производительной общественной силы.

Изучением студенчества занимаются многие исследователи: Л. Я. Рубина, Т. В. Ищенко рассматривают место студенчества в обществе, этапы и закономерности становления социологии студенчества в России рассматривает Т.Э. Петрова. А.В.Соколов, И.О.Щербакова и Н.А. Вершинина акцентируют своё исследовательское внимание на ценностных ориентациях студенчества, а такие исследователи как Ю.М Дряхлова, О.А. Михалева, С.А.Попова и Е.Л.Могильчак подробно рассматривают в своих работах факторы, которые влияют на выбор подростком будущей специальности.

Студенчество является социальной группой, наиболее адекватно отражающей перемены, происходящие в стране, причем «студенческие годы» приходятся на время наиболее интенсивного психологического и социального формирования личности, ее взросления осознания своих роли и места в обществе. На этом фоне в студенческой среде происходит трансформация системы ценностных ориентаций.

Этап ранней социализации современного студенчества приходится именно на период наиболее активных реформ в постсоветском обществе. Общепризнанные ценности прошлых лет не прививаются ребенку, так как больше не актуальны (не стало таких организаций как пионеры, комсомол и т.д.), однако его родители продолжают жить по сложившимся нормам. В результате у молодого человека выстраивается достаточно противоречивая система ценностных ориентаций. С одной стороны, на формирование этой системы влияет старшее поколение, еще не пересмотревшее свои идеалы, с другой, - общество, начинающее жить по законам рыночной экономикой и внедряющее совершенно новые ценности. Меняются взаимоотношения студентов с государством (невостребованность многих специальностей, отсутствие обязательного распределения и «отработок» после окончания вуза и т. д.), с преподавателями, с родителями. Это приводит к тому, что современное студенчество становится все более разнородным.

Именно современная российская студенческая молодёжь является объектом изучения в данной работе, предметная же область работы заключена в изменении профессиональных ориентаций студенческой молодёжи в современном российском обществе.

Актуальность данной работы заключается в том, что в ней, анализируются факторы, определяющие процесс формирования профессиональных ориентаций личности, от поступления в ВУЗ до завершения обучения и трудоустройства.

Используемый метод – метод анализа научной литературы и вторичного анализа некоторых конкретных социологических исследований.

Цель данной работы – определить изменяется ли отношение учащихся в ВУЗах к получаемой специальности с момента выбора профессии и до окончания высшего учебного заведения и выявить причины, которые определяют это изменение.

Предположим, что такое изменение происходит, тогда, перед нами встаёт целый ряд вопросов, например: как именно изменяется отношение к выбранной специальности? почему оно происходит? Какие последствия несут подобные изменения? Как предотвратить или минимизировать эти последствия, если они негативны? Для того, чтобы ответить на эти вопросы необходимо выполнить ряд исследовательских задач, а именно:

1. Изучить научную литературу по данной теме (как теоретические работы, так и ряд эмпирических исследований)

2. Проанализировать факторы влияющие на выбор абитуриентом специальности (семья, друзья, СМИ…) т.к они во многом определяют ценностно-профессиональные ориентации студента.

3. Рассмотреть ценностные ориентации студентов 1-4 курса (на примере некоторых конкретных социологических исследований проведенных в нашей стране ).

4. Проанализировать намерение или не намерение работать по специальности выпускников вузов и отношение к молодым специалистам на рынке труда.

Итак, первая глава данной работы посвящена рассмотрению факторов, влияющих на выбор специальности. То, насколько осознанно был сделан этот выбор, во многом определяет отношение студента к получаемой профессии.

Вторая глава посвящена анализу ценностных ориентаций студентов 1-4 курса, на примере некоторых конкретных социальных исследований проведенных в нашей стране за последние 5 лет. Кроме того данный раздел затрагивает проблему качества образования в современной российской высшей школе, так как оно зачастую влияет на отношение студента к своей будущей специальности. Заключительная часть второй главы посвящена выпускникам вузов. Особое внимание уделено их профессиональным ориентациям, намерению или не намерению работать по полученной специальности и оценке востребованости молодых специалистов на рынке труда.

.

Глава 1. Мотивация выбора специальности

§1. Факторы социальной среды влияющие на выбор специальности:

Зачастую выбор дела по душе - процесс длительный. Выбор должен опираться на достоверную информацию и на точную оценку своих возможностей и способностей. Но как же ее получить, когда мы живем в XXI веке в потоке информации (а ее с каждым годом становится все больше) ориентироваться становится все сложнее и сложнее. Особенно нелегко выпускникам школ, которым предстоит сделать первый в своей жизни важный выбор. Это выбор направления дальнейшей профессионализации. И от того, насколько верным он будет, во многом зависит дальнейшая судьба юноши или девушки. Необходимо осознавать, что зачастую выбор специальности обусловлен социальной средой, в которой находится подросток. Поэтому необходимо учитывать факторы макросреды, которые влияют на выбор подростком сферы профессиональной деятельности.

Рассмотрим макро факторы, которые влияют на формирование профессиональных ориентаций подростка. Прежде всего, к таким факторам можно отнести территориальное неравенство и неравенство материальных возможностей. Сущность территориального неравенства в доступе к качественному высшему образованию заключается в том, что подростку из провинции требуется гораздо больше материальных и интеллектуальных ресурсов для получения качественного высшего образования. Главными проблемами для подростка из провинции становятся:

1. Отсутствие вузов с должным качеством образования в близлежащих городах, что влечёт за собой необходимость постоянных междугородних поездок и значительных материальных расходов (особенно на этапе поступления).

2. Недостаточный уровень подготовки в школе, отсутствие возможностей дополнительной подготовки (в крупных городах у подростков больше возможностей для довузовской подготовки ).

Получается, что старшеклассники из провинции изначально при выборе специальности вынуждены ограничивать свои притязания в профессиональной сфере, соглашаясь на менее престижное и качественное, но более доступное образование. По результатам опроса молодых людей в возрасте до 30 лет оказалось, что наиболее оптимистичные оценки возможностям, существующим в их жизни, дают молодые люди, проживающие в Москве и Санкт-Петербурге, а молодежь малых городов и сел наиболее негативна в своих оценках.[1]

Рассмотрим второй фактор материальное неравенство. Зачастую поступление в вуз влечёт за собой немалые материальные расходы и не каждая семья способна их понести безболезненно. Основными факторами, которые делают получение высшего образования материально обусловленным, являются:

1. Не достаток школьной подготовки, что влечёт за собой необходимость нанимать для подростка репетиторов, направлять его на специальные курсы, платить за обучение в специализированной школе и т.д.

2. Коррумпированность значительного сегмента российской высшей школы, влёкущая за собой необходимость платить даже за бюджетные места (особенно на престижных направлениях подготовки) и делающая декларируемое равенство в доступе к высшему образованию мифом.