Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет расчетов с бюджетом по налогам и сборам 2 (стр. 6 из 6)

Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов РФ соответственно в зависимости от мощности двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, одну регистровую тонну транспортного средства или единицу транспортного средства.

Начисление суммы налога отражают по дебету счетов затрат в зависимости от того, где используется транспортное средство, и кредиту счета 68.

2.2. Налог на имущество предприятий

Налог на имущество организаций устанавливается НК РФ и законами субъектов Российской Федерации, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и с момента введения в действие обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Налогоплательщиками налога признаются:

- российские организации;

- иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) имеющие в собственности недвижимое имущество на территории Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения.

При определении налоговой базы имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.

Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации и не могут превышать 2,2 процента.

2.3. Бухгалтерский учет расчетов по региональным налогам и сборам

Учет расчетов организаций с бюджетом (кроме банков) по налогу на имущество организаций ведется на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам» на отдельном субсчете «Расчеты по налогу на имущество».

Хозяйственные операции, связанные с уплатой региональных налогов и сборов, в бухгалтерском учете отражаются следующим образом:

Таблица 1. 7. Бухгалтерский учет расчетов по региональным налогам и сборам.

Дебет Кредит Содержание хозяйственных операций Первичные документы
91-2 68 Начислен налог на имущество. Налоговая декларация по налогу на имущество,
Бухгалтерская справка.
68 51 Уплачен налог на имущество. Платежное поручение (0401060),
Выписка банка по расчетному счету.
26 68 Начислен транспортный налог. Налоговая декларация по транспортному налогу,
Бухгалтерская справка.
68 51 Уплачен транспортный налог. Платежное поручение (0401060),
Выписка банка по расчетному счету.
91-2 68 Начислены региональные лицензионные сборы. Бухгалтерская справка.
68 51 Уплачены региональные лицензионные сборы. Платежное поручение (0401060),
Выписка банка по расчетному счету.

3. Бухгалтерский учет расчетов по местным налогам и сборам

Согласно ст. 15 НК РФ местными налогами признаются налоги, которые установлены Налоговым кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований.

Местные налоги вводятся в действие и прекращают действовать на территориях муниципальных образований в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах.

3.1. Земельный налог

Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен налог.

Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) и не могут превышать:

1) 0,3 процента в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

- предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

Налоговые декларации по налогу представляются налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Расчеты сумм по авансовым платежам по налогу представляются налогоплательщиками в течение налогового периода не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Учет расчетов с бюджетом по налогу ведут на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам». Начисление суммы налога отражают по дебету счетов затрат и кредиту счета 68.

3.2. Налог на рекламу

Налог на рекламу платят фирмы и предприниматели, которые рекламируют свои товары (работы, услуги).Налогом на рекламу облагаются величина расходов по изготовлению и распространению рекламы.Налоговый и отчетный периоды на рекламу устанавливают местные власти.Ставка налога на рекламу устанавливают местные власти, но она не может быть больше 5% от величины расходов по изготовлению и распространению рекламы.Налог на рекламу рассчитывают путем умножения величины расходов по изготовлению и распространению рекламы на ставку налога.Порядок и сроки уплаты налога на рекламу устанавливают местные власти.Налог уплачивается в местный бюджет.3.3. Бухгалтерский учет расчетов по местным налогам и сборамУчет расчетов с бюджетом по налогу ведут на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам» субсчет «Налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы».Начисление суммы налога отражают по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» и кредиту счета 68.Хозяйственные операции, связанные с уплатой местных налогов и сборов, в бухгалтерском учете отражаются следующим образом:Таблица 1.8. Бухгалтерский учет расчетов по местным налогам и сборам.
Дебет Кредит Содержание хозяйственных операций Первичные документы
26 68 Начислен земельный налог. Налоговая декларация по земельному налогу,
Бухгалтерская справка.
68 51 Уплачен земельный налог Платежное поручение (0401060),
Выписка банка по расчетному счету.
91-2 68 Начислен налог на рекламу. Бухгалтерская справка
68 51 Уплачен налог на рекламу. Платежное поручение (0401060),
Выписка банка по расчетному счету.
91-2 68 Начислены местные лицензионные сборы. Бухгалтерская справка
68 51 Уплачены местные лицензионные сборы. Платежное поручение (0401060),
Выписка банка по расчетному счету.
91-2 68 Начислены целевые сборы на содержание милиции, благоустройство территорий, нужд образования. Бухгалтерская справка
68 51 Уплачены целевые сборы на содержание милиции, благоустройство территорий, нужд образования. Платежное поручение (0401060),
Выписка банка по расчетному счету.

Заключение

После рассмотрения выше перечисленных налогов можно узнать как формируется налогооблагаемая база для исчисления НДС, акцизов, налога на прибыль, единого социального налога, налога на имущество предприятий, транспортного налога, а также об отражении этих налогов на бухгалтерских счетах.

Воспользовавшись этой информацией можно:

- произвести расчет сумм налогов и сборов, причитающихся бюджету и фонду социального страхования и документально их оформить;

- отразить операции по начислению задолженности перед бюджетом и фонду социального страхования и ее погашению на счетах бухгалтерского учета;

- использовать учетную информацию по результатам отражения расчетов с бюджетом и фондом социального страхования при составлении отчетности предприятия и организации.

Список использованных источников1.Федеральный закон «о бухгалтерском учете» от 21.11.96г. №129-ФЗ (в редакции на 03.11.2006г.)2. Налоговый кодекс РФ (часть 1) от 31.07.98г. №146-ФЗ (в редакции на 31.12.2006г.)3. Налоговый кодекс РФ (часть 2) от 05.08.2000г. №117-ФЗ (в редакции на 16.10.2006г.)4. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению. – Москва: Омега – Л, 2006. – 128 с.5. ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль»6. Закон г. Москвы «о налоге на имущество организаций» от 05.11.2003г. №64 (в редакции на 23.11.2005г.)7. Закон г. Москвы «о земельном налоге» от 24.11.2004г. №74 (в редакции на 01.06.2005г.)8. Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н. Бухгалтерский и налоговый учет и отчетность организации (практический пример). - Налоги и финансовое право, 2004 г. - СПС «Гарант»9. Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н. Схемы бухгалтерских проводок типовых хозяйственных операций. - Налоги и финансовое право, 2003 г.10. Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф. Самоучитель по бухгалтерскому и налоговому учету. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, 2003.11.Корепанова Н.Б. Расчет налога на прибыль по данным бухгалтерского учета. - Альфа-Пресс, 2005 г. - СПС «Гарант»12. Налоговый отчет – 2005. / Под ред. Попова Н.И. - Статус-кво 97, 2005 г. - СПС «Гарант»13. Научное пособие «Налог на имущество предприятий». – Москва: Инфра, 2002 г.14. Учет расчетов по налогам и сборам./ Под редакцией Е.М.Ефремовой. – Москва: Экзамен, 2002 г. 15. Поленова С. Н. Учет налога на прибыль и его отражение в бухгалтерской отчетности \ Финансовый менеджмент №2, 2003 г.16. www. businessuchet.ru17. www.snezhana.ru18. www.subscribe.ru19. www.buhsoft.ru20. www.consultant.ru Приложение №1. Ставки акциза по каждому виду подакцизных товаров.