Смекни!
smekni.com

Социальная стратификация общества (стр. 1 из 3)

Министерство образования РФ

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

контрольная работа

по дисциплине «Социология»

на тему

«Социальная стратификация общества»

Вариант № 11

Исполнитель: Хасанова М.В.

Специальность: Ф и К

№ зачетной книжки: 04ФФД41122

Руководитель: Зайнетдинов Ш.Р.

Уфа-2010

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….…………3

1.Панятие социальной «стратификации обцества». Причины социальной стратификафии. Типы стратификационных систем.....................................4

2. Западные социологические теории социальной стратификации- 1 -…3

3. В 30-40 годы ХХ в. Американский социолог У.Уорнер производственных прикладных иследованний выделил в социальной структуре американского общества шесть слоев или, как он назвал, классов: высший высший класс, низший высший класс, высший средний класс, низший средний класс, высший низший класс, низший низший класс. Укажите используемые критерии принадлежности к каждому классуи определите качественный состав каждого класса. …………………………………………………………………….………………16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...........19

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………...……..20

ВВЕДЕНИЕ:

Рассматривая первый вопрос, раскрою суть, структурирования общества, дам определение понятия «стратификации», что такое социальная стратификация, что отражает и какие причины социальной стратификации. Какие критерии используются для расположения страт.

Рассматривая типы стратификационных систем, раскрою их содержание.

В ответе на второй вопрос охарактеризую западные социологические теории социальной стратификации: марксистская, функциональной значимости, концепции западногерманского социолога Р. Дарендорфа, французского социолога А. Турена, американского социолога А. Барбера.

Излагая третий вопрос, рассмотрю концепции стратификации проблему неравенства, каков их взгляд на размещение слоев в иерархическом подчинении.

1 Вопрос.

Понятие социальной «стратификации общества». Причины социальной стратификации. Типы стратификационных систем.

Стратификация – это иерархически организованная структура социального неравенства, которая существует в определенном обществе, в определенный исторический отрезок времени. Причем социальное неравенство воспроизводится в достаточно устойчивых формах как отражение политической, экономической, культурно-нормативной структуры общества. Существование социальной дифференциации можно принять за аксиому. Однако объяснение ее характера, основ исторической эволюции, взаимоотношений конкретных форм остается одной из ключевых проблем социологии.

Социальная стратификация - это описание социального неравенства в обществе, его деление на социальные слои по доходам, наличию или отсутствию привилегий, образу жизни.

В случае первобытного общества то неравенство было не столь значительным, и в силу этого явление стратификации почти отсутствовало. С тем как общество развивалось - неравенство только росло и росло. В сложных обществах оно поделило людей по уровню образования, доходам, власти. Возникали касты, потом сословия, а не так давно классы.

Термин «стратификация» изначально термин геологический. Там он служит для обозначения расположения пластов Земли по вертикальной линии. Социология унаследовала данную схему и сделала строение общества, наподобие строения Земли размещая социальные слои общества тоже вертикали. Основанием для данной схемы строения служит так званая лестница доходов, где бедняки имеют самую низшую ступеньку, средний класс населения - среднюю, а богатый слой - верхнюю.

Неравенство или стратификация возникало постепенно, сопутствуя зарождение человеческого общества. Ее начальная форма уже присутствовала при первобытном ладе. Ужесточение стратификации произошло в период создания ранних государств за счет создания нового класса-рабов.
Рабство - это первая историческая система стратификации. Оно возникло в глубокой древности в Китае, Египте, Вавилоне, Риме, Греции и т.д. Рабство часто вообще лишало человека любых прав и граничило с крайней степенью неравенства.

Смягчение стратификации произошло при постепенной либерализации взглядов. Например, в этот период в странах с индусской религией создается новое разделение общества - на касты.

Касты представляют собой социальные группы, членом которой человек становился только из-за того, что родился от представителей той или иной страты (касты). Такой человек лишался на всю свою жизнь права переходить в другую касту, из той, в которой он был рожден. Каст основных 4: крестьяне, купцы, воины и священники. Кроме них еще существует около 5 тыс. каст и подкаст.

Все самые-самые престижные профессии и привилегированные должности имеет богатый слой населения. Обычно их работа связана с умственной деятельностью и управлением низшими частями общества. Их примеры - президенты, короли, вожди, цари, политические лидеры, ученые, политические деятели, деятели искусств. Именно они и являются самой высокой ступенькой в обществе.

Доход можно охарактеризовать как количество денег, что получила семья или определенный индивид за определенный промежуток времени. К таким деньгам можно отнести: заработную плату, алименты, пенсии, гонорары, и т. п.
Богатство - это возможность имения имущества (движимого и недвижимого), или наличие накопленных доходов в виде наличных. Это главная черта всех богатых. Они могут как работать, так и не работать, что бы получить свое богатство, ведь доля зарплаты в общем состоянии их не велика.
Власть осуществляет возможность навязывать свои пожелания, не учитывая воли других. В современном обществе, вся власть поддается регулировке законами и традициями. Люди, что имеют к ней доступ, могут свободно пользоваться широким числом всевозможных социальных благ, иметь право принимать решения, что на их точку зрения важны для общества, в том числе законы (что зачастую выгодны высшему классу).
Престиж - это степень уважения в обществе к той или иной профессии. На основе этих основ для разделения общества определяют совокупный социально-экономический статус. По-другому это можно назвать местом определенного человека в обществе.

Существует множество стратификационных критериев, по которым возможно делить любое общество. С каждым из них связаны особые способы детерминации и воспроизводства социального неравенства. Характер социальной расслоения и способ его утверждения в своем единстве образуют то, что мы называем стратификационной системой.

Ниже предлагается ДЕВЯТЬ ТИПОВ СТРАТИФИКАЦИОННЫХ СИСТЕМ, ко­торые, могут быть использованы для описания лю­бого социального организма, а именно:

1.Физико-генетическая 2.Рабовладельческая

3.Кастовая 4.Сословная

5.Этакратическая 6.Социально-профессиональная

7.Классовая 8.Культурно-символическая

9.Культурно-нормативная

ФИЗИКО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ стра­тификационная система, в основе которой лежит дифференциация со­циальных групп по "естественным", социально-демографическим приз­накам. Здесь отношение к человеку или группе определяется их по­лом, возрастом и наличием определенных физических качеств - силы, красоты, ловкости. Соответственно, более слабые, обладающие физи­ческими недостатками считаются здесь ущербными и занимают прини­женное общественное положение. Неравенство утверждается в данном случае существованием угрозы физического насилия или путем его фактического применения, а затем закрепляется в обычаях и ритуа­лах. В настоящее время, лишенная былого значения, она все же поддерживается военной, спортивной и сексуально-эротичес­кой пропагандой.

Вторая стратификационная система - РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКАЯ - также основана на прямом насилии. Но детерминируется неравенство здесь не физическим, а военно-юридическим принуждением. Социальные группы различаются по наличию или отсутствию гражданских прав и прав собственности. При этом определенные социальные группы со­вершенно лишены всяких гражданских и собственнических прав и, бо­лее того, наравне с вещами, превращаются в объект частной собственности. Причем, положение это чаще всего передается по наследству и, таким образом, закрепляется в поколениях. Примеры : это и античное рабство, где число рабов порою превышало число свободных граждан. Способы воспроизведения рабовладельческой системы тоже достаточно разнообразны. Античное рабство держалось в основном за счет заво­еваний.

Третий тип стратификационной системы - КАСТОВАЯ. В ее основе лежат этнические различия, которые, в свою очередь, закрепляются религиозным порядком и религиозными ритуалами. Каждая каста представляет из себя замкнутую, насколько это возможно, эндогам­ную группу, которой отводится четкое место в общественной иерар­хии. Это место появляется в результате обособления особых функций каждой касты в системе разделения труда. Существует достаточно четкий перечень занятий, которыми члены этой касты могут зани­маться: занятия жреческие, воинские, земледельческие. Высшее по­ложение занимает каста "идеологов", обладающих неким сакральным знанием. Поскольку положение в кастовой системе передается по наследству, возможности социальной мобильности здесь крайне огра­ничены. И чем сильнее выражена кастовость, тем более закрытым оказывается данное общество.

Четвертый тип представлен СОСЛОВНОЙ стратификационной систе­мой. В этой системе группы различаются юридическими правами, ко­торые, в свою очередь, жестко связаны с их обязанностями и нахо­дятся в прямой зависимости от этих обязанностей. Причем, под обя­занностями имеются в виду обязательства перед государством, зак­репленные в законодательном порядке. Одни сословия обязаны нести ратную или чиновную службу, другие - нести "тягло" в виде податей или трудовых повинностей.