Смекни!
smekni.com

Социальный портрет современного российского студента (стр. 1 из 2)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЛИПЕЦКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет Информационных и Социальных Технологий

Кафедра Социологии

Реферат

По дисциплине: «Введение в специальность»

На тему: «Социальный портрет современного российского студента»

Выполнила:

студентка группы СОЦ-10-1

Кожухина Алёна

Проверила:

доц. к. соц. н.

Богомолова Алла Викторовна

Липецк 2010

1.Введение

В современной России заново поднимается престиж высшего образования. Еще пять лет назад во многих вузах не хватало студентов, чтобы обеспечить учебную нагрузку преподавателям и в полной мере использовать учебно-производственные мощности.

Сейчас же перед учебными заведениями остро стоит проблема низкого уровня подготовки первокурсников к обучению. Возникает противоречие: современному обществу требуются грамотные, творчески думающие и работающие специалисты, а уровень подготовки к обучению основной массы первокурсников, очень низкий. Одной из причин низкой подготовки является неоднородная среда студентов, поэтому в период подготовки специалиста необходимо большое внимание уделять социально-педагогическому аспекту, изучать социальный портрет студента.

Каков социальный портрет современного российского студента? Каковы его приоритеты в жизни, в учебе? Каким он представляет свое будущее?

2.Основная часть

2.1.Понятие

Под социальным портретом студента мы понимаем интегрированное описание основных социальных, демографических и иных свойств личности, присущих всей совокупности обучающихся. Социально-типический портрет студента предполагает рассмотрение оного не только в качестве объекта учебно-педагогического процесса, но и как активного социального субъекта, реализующего свои ориентации посредством обучения.
Формирование интегрированных характеристик портрета происходит по следующим основаниям:

-содержательному (сознательность выбора обучения; привлекательность форм обучения, дополнительных услуг, прохождения зарубежных стажировок и т.д.; установка на профессиональную деятельность; принадлежность к социальной группе; квалификационные показатели; условия проживания и материальное положение)

-организационному (обобщенные характеристики обучаемых по филиалам и представительствам; опосредованная оценка условий обучения и оптимальности учебного процесса).

2.2.Методы и материалы

Сейчас в России проводится множество исследований с целью выявить социальный портрет современного студента.

Данное исследование проводилось в Федеральном государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования Прокопьевском техникуме физической культуры методом сплошного анкетирования студентов. Всего в исследовании приняло участие 111 студентов первого, второго и третьего курсов, из них 53,1% юношей и 46,9% девушек; 94,5% студентов в возрасте от 15 до 20 лет. Использовали анкету, предложенную Институтом развития профессионального образования Минобразования РФ. Анкетирование проводилась в рамках Всероссийского социологического исследования «Социальный портрет учащегося начального и среднего профессионального образования».

2.3.Результаты и их обсуждение

Для того чтобы составить социальный портрет студентов, прежде всего, необходимо выяснить в каких семьях и жилищных условиях воспитывались студенты. В семье с обоими родителями воспитывались 50,45% студентов; 29,7% студентов воспитывались в семьях с одним родителем (в большинстве случаев без отца – 25,2%); 3,6% студентов воспитывались у родственников и 16,7% - это воспитанники детского дома. В настоящее время лишь 44,1% студентов проживают с обоими родителями; 27,1% студентов проживает с матерью; 10,9% студентов проживают только с отцом. 11,7% студентов проживают самостоятельно, так как родителей нет. В основном это воспитанники детского дома. И 6,2% студентов проживают с другими родственниками. Эту категорию составляют студенты – сироты, опекаемые близкими родственниками.

Только у 18,9% родителей есть высшее образование, большинство родителей студентов - 64,9% имеют рабочие специальности; 18% родителей безработные; 5,4% составляют служащие; 7,2% родителей работают руководителями разного ранга; 4,5% родителей занимаются коммерцией.

Оценивая материальное положение семьи, только 5,4% студентов ответили, что могут позволить себе дорогие покупки; в 18,9% семей не хватает денег, приходиться занимать; 11,7% семей студентов оценили свое материальное положение, как «живем от зарплаты до зарплаты». В 26,1% семей студентов средств вполне хватает на текущие расходы, но покупка одежды составляет трудности. Это ожидаемо, так как 82,9% студентов в анкете отметили, что средний доход на одного члена семьи в месяц составляет до 7 тысяч рублей, у 14,4% семей доход составляет до 15 тысяч рублей и только 2,7% семей имеют доход до 20 тысяч рублей на человека и более.

На вопрос: «Если бы у Вас были свободные деньги, на что бы Вы их потратили?» 37% студентов затруднились ответить; положил бы в банк – ответили 18% студентов; на развлечения и культурные мероприятия деньги потратили бы 28,8% студентов; на компьютерные игры, покупку аудио, видеодисков средства потратили бы 10,8% опрошенных. 3,6% студентов потратили бы деньги на покупку книг; 0,9% на еду и 0,9% студентов - на свою семью.

Определяя мотивы выбора профессии, выяснили, что только на 37,8% студентов при выборе профессии повлияла возможность получить среднее образование и специальность. У 18% студентов выбор профессии определило стремление к самостоятельности (у иногородних появилась возможность жить в общежитии отдельно от родителей); 7,2% студентов пришли учиться в техникум физической культуры только потому, что учебное заведение близко к месту жительства; 9% студентов не прошли по конкурсу в другое учебное заведение; 10% студентов не желали продолжать обучение в школе; у 10% студентов не было другого выбора и 7% студентов затруднились ответить на вопрос.

Если говорить о причинах, по которым студенты пришли учиться в техникум физической культуры, то можно выделить следующие: только 35,1% студентов желают получить хорошую профессиональную подготовку; 10,8% опрошенных было скучно и неинтересно учиться в школе; у 5,4% студентов была слабая успеваемость в общеобразовательной школе, а многих девятиклассников пугает ЕГЭ после окончания одиннадцатого класса и поэтому они пришли учиться в техникум; 15,3% студентов пришли учиться только потому, что есть бюджетное обучение и 4,5% студентов из-за плохого материального положения семьи, а в техникуме студентам оказывают материальную помощь и есть возможность учиться в бюджетной группе. Из всех респондентов 74,8% студентов профессию и учебное заведение выбрали самостоятельно. Поэтому в настоящее время довольны вполне и скорее довольны, чем недовольны получаемой профессией 86,5% студентов; учеба безразлична для 2,7% студентов, недовольны получаемой профессией 3,6% студентов; совершенно недовольны 1,8% студентов. Возникает противоречие: самостоятельно профессию выбрали 74,8% студентов, а на занятия с охотой ходят только 23,5% студентов; 28,8% студентов занятия безразличны, а 22,5% студентов, вообще, ходят на занятия с неприязнью и мечтают поскорее окончить техникум. На отлично и хорошо учится только 24,4% студентов, большая часть (61,2%) студентов учатся на 3 и 4. У 81% студентов есть любимые преподаватели.

На занятиях могут свободно высказываться и защищать свою точку зрения 41,4% студентов; могут спорить и критиковать мнение преподавателя 16,2% студентов; могут высказывать сомнение в верности тех или иных положений 18% студентов и 24,4% студентов считают, что все это делать не позволяется.

На вопрос: «Хотели бы Вы родиться и жить в другой стране?» положительно ответили 37% студентов; 14,4% затруднились ответить на поставленный вопрос, и только 48,6% студентов довольны тем, что они живут в России. Поменять местожительство студенты хотели бы по ряду причин: не чувствуют себя в России в безопасности 8,1% студентов; не смогут проявить свои способности 7,2% опрошенных; из-за низкого уровня жизни в России 22,5% студентов и по причине низкого уровня культуры 8,1% студентов.

Если говорить о жизненных ценностях, то на первом месте у студентов (56,8%) желание иметь дружную, крепкую семью; далее 38,7% студентов отметили, что хотят иметь крепкое здоровье и заниматься спортом, сделать хорошую карьеру мечтают 35,1% студентов. Стать богатым, материально независимым человеком мечтают 24,3% студентов; только 20,7% студентов хотели бы быть высококвалифицированными специалистами. Встретить надежных и верных друзей и реализовать свои способности мечтают по 16,2% студентов; жить в свое удовольствие хотели бы 11,7% опрошенных. Главным в жизни любовь считают 9% студентов; служить людям хотели бы 1,8% студентов. Стать человеком высокой культуры, овладеть знаниями и спасти свою душу служением Богу – это смысл жизни у 2,7% студентов.

На вопрос: «Относите ли Вы себя к верующим?» положительно ответили 65,8% студентов. 60,4% из них относят себя к православным верующим; 2,7% к другой христианской церкви и 2,7% к исламу. Из всех верующих церковь посещают от случая к случаю 37,8% студентов, 33,3% студентов церковь практически не посещают. По религиозным праздникам в церковь ходят 10,8% студентов, регулярно – 3,6% и не посещают вообще 14,5% студентов. Отрицательным в данном случае можно считать то, что 34,2% студентов не относят себя к верующим.

На вопрос: «Читаете ли Вы периодическую и художественную литературу?» положительно ответили только 36,2% студентов. И самое печальное, что из периодической литературы студенты читают местные рекламные газеты, журналы: «YES!», «Лиза», «Космополитен». А из художественной литературы: 20,2% студентов читают современные романы о любви; 11,7% - фантастику и 4,3% студентов читают детективы. Тоже относится и к телевидению. Только 13,8% студентов не нравится видеть насилие на экране в любом его проявлении; 33% студентов не смогли определиться нравится им или не нравится насилие на экране; 41,5% студентов относятся к насилию равнодушно; 8,5%студентов нравится видеть насилие на экране и 3,2% специально выбирают передачи с наибольшим количеством насилия.