Смекни!
smekni.com

Драматургический потенциал повседневных коммуникаций (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………..3 стр.

Глава 1. Основные исследовательские принципы драматургической социологии

1.1. Методологические принципы И. Гофмана…………..6 стр.

1.2. Способы представления себя другим как «уловки» в социальном поведении человека………………………………………………..10 стр.

Глава 2. Представление себя другим в межличностных отношениях (на примере отношений дружбы и любви)

2.1. Постановка дружбы………………………………………15 стр.

2.2. Любовь и романтические отношения с точки зрения исполнения ролей………………………………………………………………..19 стр.

Заключение……………………………………………………26 стр.

Список использованной литературы………………………...27 стр.

Введение

Актуальность исследования. В современном обществе вопросы, связанные с межличностными отношениями людей вызывают интерес. XXI век - век информационного общества, когда возрастает роль различных средств коммуникации (телефон, Интернет), зачастую «живое» общение людей заменяется виртуальным общением в сети, ускоряется темп жизни человека, жить «как белка в колесе» становится обычным явлением для большинства людей. Сегодня с развитием повсеместной инфраструктуры, новых технологий и, вообще, с ускорением ритма жизни меняется и форма взаимодействий. Особенно это влияет на личную жизнь индивидов.

Близкие отношения – неотъемлемая часть существования человека, живущего в обществе. Дружба, в том числе и как составная любви, поддерживает человека в нормальном психическом состоянии и формирует моральные установки. И напротив, её отсутствие зачастую негативно влияет на человека и, в дальнейшем, на общество.

Любовь и дружба сегодня, по многим причинам, очень важны для человека. С детства нам прививается мысль о необходимости наличия для каждого дружбы и любви в его жизни. Такой повышенный интерес к этим сферам отношений и изменения в них говорит о необходимости их разностороннего исследования.

Приоритетом использования драматургического подхода к изучению межличностных отношений является её ориентированность на интеракцию и повседневность. Повседневное событие по сути своей уже есть драматическое представление, поскольку мы, даже в кругу близких, постоянно надеваем и снимаем социальные маски, сами создаем сценарии ситуаций и разыгрываем их. Данный метод лучше всего подходит для изучения межличностных отношений, так как раскрывает латентные структуры повседневных коммуникаций.

Степень разработанности проблемы

Межличностные отношения в большей степени выступали объектом социологических исследований, ставящих своей задачей описание специфики дружбы или любви в определённом возрасте или времени. Изучением дружеских и романтических отношений много занимался российский социолог Игорь Семёнович Кон, который рассматривал их во многих аспектах: историческом, возрастном, психологическом и др. Но, если в работах И.С. Кона больше внимания уделяется дружбе, то Э. Гидденс, Г. Зиммель и Ж. Бордийяр, напротив, больше пишут о романтической любви, рассматривая её через призму эротизма. Необходимость такого подхода обуславливается спецификой объекта исследования, ведь психосексуальные переживания индивида являются основой романтической любви. Исследования современных трансформаций дружеских отношений мы нашли в работе Белькович И.Н. и Репиной Г.В., а также в работах Согомонова А.Ю. В них были описаны и исследованы особенности дружбы, сформировавшиеся в последние десятилетия.

Впервые в отечественной литературе межличностные отношения анализировались в 1975 г. в книге «Социальная психология»под редакцией Г.П. Предвечного и Ю.А. Шерковина, и, в рамках данной дисциплины, с тех пор была довольно полно изучена.

Творчеством Ирвинга Гофмана занимались многие учёные, такие как В.С. Вахштайн, М. Кудрявцева, Х. Абельс, Л.Г. Ионин и другие. Большой вклад в изучение драматургической социологии внёс Рэндалл Коллинз, который является фактически последователем Гофмана.Он отмечает, что данная концепция является интеллектуальным откликом на идеи Дюркгейма и объединяет в континуум фреймов и этнометодологию, и символический интеракционизм.

С точки зрения драматургической социологии межличностные отношения, а конкретно дружба и любовь, в известных источниках не рассматривались, что говорит о необходимости подобного исследования.

Объект исследования: повседневные коммуникации.

Предмет исследования: особенности проявления повседневных коммуникаций сквозь призму драматургической социологии И. Гофмана.

Целью курсовой работы является раскрытие драматургического потенциала повседневных коммуникаций.

Данная цель реализуется при постановке и решении следующих исследовательских задач:

1. Изучить методологические принципы И. Гофмана.

2. Изучить способы («уловки») представления себя другим по И. Гофману.

3. Применить драматургическую социологию к исследованию дружбы.

4. Применить драматургическую социологию к исследованию романтических отношений.

Глава 1. Основные принципы драматургической социологии

1.1 Методологические принципы И. Гофмана

Ирвинга Гофмана относят к представителям символического интеракционизма, хотя споры о его причастности к социологии идут до сих пор. Кто-то считает его выдающимся социологом-исследователем, автором оригинального драматургического подхода в социологии, в котором идеи символического интеракционизма уникальным образом адаптируются к эмпирическому анализу социальной деятельности, а кто-то – писателем, отнюдь не социологом. Такое противостояние было обусловлено, скорее всего, тем, что его современники-социологи (Альфред Шюц, Луи Альтюссер, Пьер Бурдье, Никлас Луман и др.) придерживались строгого систематического мышления в исследованиях, в отличие от Гофмана. Тот факт, что он опирался в своей теории на Макса Вебера, Джорджа Герберта Мида, Георга Зиммеля и других, уже говорит о причастности к социологии. А его понятный способ изречения – это причина его популярности в более широких кругах, в кругах «несоциологов». На этой почве американский социолог А. Гоулднер назвал Ирвинга Гофмана «социологом массового общества», а его социологию – «симптомом глобального кризиса науки», указывая на её ненаучность.[1]

Гофман является последователем романтизма, о чем свидетельствует его способ исследования. Изучать социальные явления следует в их сравнении друг с другом, но сравнивать несопоставимое: нормальное и ненормальное, повседневное и асоциальное и т.д. У И. Гофмана есть способность к осмыслению очевидного абсурда, и этот интерес к абсурду возникает лишь от того, что абсурд формирует наши основные представления о нормальности. Например, он так поясняет свой интерес к уголовным преступникам: «В отношении уголовников главное не то, какие преступления они совершают и почему... Главное — свет, который проливает контраст их социального положения с нашим на то, что делаем мы».[2] Благодаря этому контрасту становятся доступными и очевидными условия социальной нормальности.

Еще один признак романтизма в работах Гофмана – их ироничность. В своих текстах он пытался быть как можно более приближенным к повседневности, так как считал, что выполнить работу, которую нельзя перенести на реальность – значит ничего не проанализировать и ничего не сделать.

Теоретические предпосылки концепции Гофмана также можно найти и у Г. Зиммеля. Ему принадлежит идея рассматривать мир с точки зрения чужака, который только что прибыл в это общество и знакомится с ним, но помнит прошлый опыт. Таким образом, смотря на реальность с дистанции, исследователь не принимает точку зрения, присущую данному обществу, а просто изучает её.

Сохранилась у Гофмана и прагматистская трактовка развития общества в категориях деятельности отдельных людей, вынужденных решать очеред­ные проблемы в отдельных ситуациях, самостоятельно нахо­дя новые средства их решения и контроля над ними. «Для интерпретатора-интеракциониста И. Гофман — в первую очередь наследник прагматистской чикагской традиции, исследователь взаимодействия, понимаемого как "конечная инстанция" объяснения человеческой деятельности»[3] - писал Вахштайн.

Ирвинг Гофман называет свой подход к изучению общества именно драматургическим, потому что его основная идея состоит в проведении аналогии между социальным миром и миром театра, а социальные роли аналогичны театральным ролям, которые разыгрываются для произведения соответствующего впечатления на участников общения и ответа на их ожидания. Гофман полагал, что когда индивиды взаимодействуют, они хотят изобразить определенное понимание своего «Я», которое будет принято другими. В рамках драматургической социологии, можно рассматривать общие закономерности поведения на разных примерах, таким образом, дихотомические различия здесь не важны. Об этом пишет и А. Ковалёв в предисловии к книге «Представление себя другим в повседневной жизни»: «Порядок взаимодействия» рассматривается Гофманом как содержательно самостоятельная и полноправная область ис­следований».[4]

Гофман своей задачей видит анализ обыденных повседневных взаимодействий для раскрытия неосознаваемых участниками моделей их организации. В основе его описаний - учение Джеймса о "мирах опыта", развитое Щютцем в теории "конечных областей значений", переработанное Гарфинкелем в концепции "фоновых ожиданий". Этот факт показывает глубинное идейное родство символического интеракционизма и феноменологической социологии. Социальный мир сторонники социодрамы (К.Берк, Х.Данкен) трактуют как социальный процесс, как процесс выработки и изменения социальных значений, как постоянное определение и переопределение ситуаций взаимодействия их участниками. Различные группы вырабатывают различные миры, и эти миры меняются, когда объекты их составляющие, меняют свои значения.