Смекни!
smekni.com

Влияние ТВ рекламы на досуг студентов младших курсов по данным опроса студентов младших курсов (стр. 1 из 6)

МИИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ИНСТИТУТ ПЕЧАТИ

Факультет: ИДРиКТ

Специальность: Реклама

Форма обучения: Дневная

Кафедра: Реклама

КУРСОВАЯ РАБОТА (ПРОЕКТ)

Дисциплина: Социология рекламной деятельности

Тема: Влияние ТВ рекламы на досуг студентов младших курсов (по данным опроса студентов младших курсов ВУЗов Санкт-Петербурга).

Выполнили:

Студенты группы РКД 3.2:

Научный руководитель:

Дата защиты работы ____________

Оценка ________________________

Санкт-Петербург

2010 г.

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………...3

Параграф 1………………………………………………………………………....5

Параграф 2………………………………………………………………………..22

Заключение……………………………………………………………………….28

Список использованных источников…………………………………………...31

Приложение 1……………………………………………….……………………33

Приложение 2…………………………………………………………………….39Введение

Тема для исследования была выбрана неслучайно. Современное общество можно охарактеризовать как информационное общество, главным богатством которого является информация. Объективной закономерностью развития такого общества стала интенсификация информационных процессов: возрастают скорости передачи сообщении; увеличивается объем передаваемой информации; ускоряется ее обработка. Не в последнюю очередь в этот процесс подгоняет развитие телевещания в стране и в мире.

С каждым годом растет число телеканалов, увеличивается их территориальный и количественный охват. Развивается техническая составляющая телевидения: кабельное и онлайн-телевидение давно перестали удивлять своей новизной, появляются телевизоры любых размеров и форм. Без преувеличения можно сказать, что телевизор стал постоянным спутником и другом современного человека.

Телевидение дает возможность получать любую информацию в любых количествах, в любой точке планеты и в любое удобное время. Кажется, что после всего сказанного, не найти двух похожих друг на друга телеканала, однако, есть одна черта, которая их объединяет – это, конечно же, реклама. Реклама на ТВ занимает до 20% времени вещания. Рекламируется почти все от стиральных порошков и автомашин до мест отдыха и пива.

Если вникнуть в проблему, то мы увидим, что по сути своей реклама – это мощнейший информационный удар, прямое оружие развитого маркетинга потребительского общества. Приемы, используемые в рекламе сейчас очень далеки от тех наивных информационных посланий начала эры маркетинговых войн 50-х годов. Сегодняшнее рекламное сообщение – это мощнейший посыл, насыщенный элементами НЛП.

Такое сильное воздействие так или иначе влияет на зрителей, в том числе и студентов начальных курсов, о которых и пойдет речь в данной работе. Мы считаем, что студенты первых трех курсов обучения составляют огромную аудиторию популярных телеканалов.

Исходя из этого, в данной работе мы ставим перед собой следующие задачи:

· Исследование форм и видов досуга у студентов младших курсов;

· Составить социологический портрет аудитории каналов «ТНТ» и «Россия»;

· Рассмотреть возможные взаимосвязи телевизионных каналов «ТНТ» и «Россия» и досуговых предпочтений студентов младших курсов.

До начала нашего исследования нам хотелось бы кратко рассказать о рекламе на телевидении, привести кое-какие данные об основной направленности, темах, целях этих сообщений, приблизительной стоимости рассылки на сегодняшний день.


Параграф 1

1. Представление о современных средствах массовой информации.

Средства массовой информации представляют собой специальные учреждения, созданные для открытой, публичной передачи с помощью специального инструментария сведений любым лицам .СМИ – это относительно самостоятельная система, характеризующаяся множественностью составляющих элементов: содержанием, свойствами, формой, методами и определенным уровнем организации. Отличительные черты СМИ – это публичность, наличие специальных технических средств, непостоянный объем аудитории, меняющийся в зависимости от интереса к той или иной передачи, сообщения, статье.

Понятие “средств массовой информации” не следует отождествлять с понятием “средств массовой коммуникации”. Это не совсем верно, поскольку СМК характеризует более широкий спектр массовых средств. К ним можно отнести кино, театр, цирк и т.д., все зрелищные представления, которые отличают регулярностью обращения к массовой аудитории, а также и технические средства, такие как телефон, телеграф, телетайп и др.

Собственно журналистика прямо связана с использованием развитых технических средств коммуникации — прессы (средств распространения информации с помощью печатного воспроизведения текста и изображения), радио (передачи звуковой информации с помощью электромагнитных волн) и телевидения (передачи звуковой и видеоинформации также с помощью электромагнитных волн; для радио и телевидения обязательно использование соответствующего приемника).

Благодаря использованию этих коммуникационных средств возникли три подсистемы СМИ: печать, радио и телевидение, каждая из которых состоит из огромного числа каналов — отдельных газет, журналов, альманахов, книжной продукции, программ радио и телевидения, способных распространяться как по всему миру, так и в небольших регионах (областях, районах, округах). Каждая подсистема выполняет свою долю функций журналистики на основе своих специфических особенностей.

У печати есть свойства, по которым она проигрывает другим средствам коммуникации. Если телевидение и особенно радио способны передавать информацию практически непрерывно и в высшей степени оперативно, то печать самой технологией обречена на дискретность выпуска номеров и книг. В настоящее время частота выпуска печатной периодики колеблется от ежедневного (газета) до ежегодного (альманах). Конечно, можно делать выпуски газет, особенно с экстренной информацией, и несколько раз в сутки (так часто случалось в условиях неразвитости других средств коммуникаций), но это связано с трудностями печати и доставки, и поэтому с распространением радио и телевидения такая практика почти прекратилась.

Таким образом, пресса проигрывает в оперативности информирования. Ведь невозможно избежать значительного разрыва во времени между подготовкой номера, печатанием тиража, доставкой и получением его «потребителем». Это особенно касается прессы, распространяемой по всей стране.

Телевизионная специфика родилась как бы на пересечении возможностей радио и кино. От радио телевидение взяло возможность передавать сигнал с помощью радиоволн на далекие расстояния - этот сигнал одновременно имеет звуковую и видеоинформацию, которая на экране телевизора в зависимости от характера передачи несет кинематографический характер или же характер фотокадра, схемы, графика и т.д. На экране телевизора может быть воспроизведен и печатный текст.

Печать, радио и телевидение представляют собой своеобразный “триумвират” средств массовой информации, каждое из которых обладает рядом особенностей, проявляющихся в виде и способах донесения информации до аудитории. Однако при наличии специфичных свойств печать, радио и телевидение имеют нечто общее — это способность донести до массовой аудитории более или менее оперативно словесно-понятийную и эмоционально-образную информацию. Но есть и своеобразные черты, принадлежащие только какому-либо одному средству (кинематографическое изображение на телевидении, словесно-буквенная информация в прессе, в невизуальное звуковое сообщение на радио).

Достижения человека в области науки и техники позволили появиться таким СМИ как Интернет и реклама.

В последние годы наблюдается ускоренная компьютеризация всех сфер общественной жизни и на пути развития информационных технологий почти полностью отсутствуют какие-либо барьеры. Интернет – порождённая этими технологиями глобальная система поиска и передачи информации, в СМИ играет не последнюю роль.

Реклама— информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Реклама - это часть нашей жизни. Она является предметом изучения исследователей во многих областях. Все пытаются провести анализ, каким же образом реклама может так воздействовать на потребителя, чтобы он подвергся внушению, принял на переосмысление стороннюю информацию и как результат. Эффективность рекламы зависит прежде всего от степени охвата аудитории, что обеспечивается симбиозом рекламы и СМК. Для современных СМК реклама - один из основных источников дохода. Однако это обстоятельство имеет один существенный отрицательный момент - чрезмерное использование рекламы, внушение мысли о том, что приобретение тех или иных товаров сделает человека более счастливым, более привлекательным или будет способствовать более высокому статусу в обществе, приводит к деформации системы ценностей человека, подменяя стимулы внутреннего, духовного развития стимулами потребления.

Рассмотрение и анализ функций любой системы социальной деятельности - важнейший момент ее теории.

Это связано с тем, что процессы, происходящие в каждой системе социальной деятельности, определяются, в конечном счете, тем, что она осуществляет определенную функцию в более широком целом.