Смекни!
smekni.com

Социальная прогностика как наука (стр. 1 из 3)

Содержание:

Введение………………………………………………………………………….3

1. Сущность и содержание основных понятий………………………………..4

2. Типология прогнозов…………………………………………………………8

3. Эффективность прогнозов……………………………………………………14

Заключение……………………………………………………………………….16

Список использованной литературы………………………………………….17

Введение.

Прогностика как наука возникла в наши дни в условиях научно-технической революции. Но как область поиска она берет начало в глубокой древности. "Прогностика" – термин древнегреческий. Напомним о написанной более 2 тыс. лет назад книге великого древнегреческого врача Гиппократа "Прогностика". В наиболее общем смысле это понятие обозначало искусство формулирование диагнозов и прогнозов процессов и явлений. В отличие от предсказаний оракулов и пифий прогностика того времени касались в основном способов определения, различных болезней, их протекания и исходов. Искусство предвидения базировалось только на интуиции прорицателей, а чаще – на приметах, догадках и других столь же "научных" основаниях.

Необходимость предвидеть будущее осознавалось во все времена. Но особенна велика потребность в прогнозах в наш век – век стремительных темпов общественного развития. Теперь соци­альные изменения происходят чаще, и объективно перед челове­ком возникает необходимость находить способы адаптации к пе­ременам, которые уже возникли и которые будут, но до опреде­ленного времени пока неизвестны. Предусмотреть и подготовиться к ним и есть цель социального прогнозирования, как области социологических исследований (перспективы социальных явлений и процессов).

1. Сущность и содержание основных понятий.

Анализ многообразия научного познания позволяет сделать вывод о «семейном сходстве» многих ветвей научного знания: философии, психологии; экономики, истории и политологии; теории управления и других. Прогностика как система научных знаний о будущем тесным образом связана и взаимодействует с ними.

Стремление предугадать будущее, предвидеть его, предсказать обращено к тем событиям и объектам, которых пока еще нет, но которые могут быть, и их исследованием занимается прогнозиро­вание.

Как и всякая наука, изучающая сложные проблемы, прогно­зирование в зависимости от объекта исследования содержит раз­ную степень точности и надежности предсказания результата ана­лиза.

С чего начинается прогноз? С наблюдения и накопления фак­тов, сбора и получения информации об объекте. И как последую­щая стадии — формирование некоторого представления об объек­те, понятия о нем. Оно на первых порах неполное, лишь прибли­женное к реальному объекту, но все же оно помогает создать не­кую модель объекта, его видение.

Для прогнозирования необходимо знание фактов, умение ото­брать наиболее значимые из них. Их отбор — наиболее трудная задача. Здесь требуются не только знания, но и понимание, спо­собности, навыки, целая система интеллектуальной подготовки.

Не менее значимо с точки зрения методологии осознание со­кращения интервала времени между заметными изменениями со­циальных обычаев по мере приближения к настоящему. В прошлом для значительных изменений в обществе требовалось времени боль­ше, чем срок человеческой жизни, и это позволяло людям при­способиться к стабильным социальным условиям. Теперь соци­альные изменения происходят чаще, и объективно перед челове­ком возникает необходимость находить способы адаптации к пе­ременам, которые уже возникли и которые будут, но до опреде­ленного времени пока неизвестны. Как их предусмотреть? Как подготовиться к ним? Что они несут в себе? Что следует человеку делать уже сейчас, чтобы подготовиться к ним? Ответы на эти и другие вопросы и составляют содержание прогностических иссле­дований.

Термин «прогнозирование» применительно к социальным про­цессам понимается в своем традиционном виде: формулирование на основе информации о современном состоянии (уровне) социальных процессов и истории их развития обоснованных предположений об их дальнейшем развитии. При этом в зависимости от конкретных це­лей исследования, наличной информации и степени ее формали­зуемости могут формулироваться как качественные, так и коли­чественные прогнозы. Соответственно могут использоваться и раз­личные методы прогнозирования, сводимые в три основных класса: экстраполяция, моделирование и экспертные методы.

Значительно сложнее дело обстоит с понятием «социальное». Понятно, что прогнозировать необходимо социальные явления. Вопрос лишь в том. что к ним относить. Краткий словарь иност­ранных слов дает такое определение прилагательному «соци­альный» (от лат. socialis): «общественный, связанный с обществом, с общественными отношениями». Таким образом, «социальное прогнозирование» следует понимать как прогнозирование всего общественного, всего связанного с обществом, с общественны­ми отношениями или, но меньшей мере, какой-то части этого широчайшего круга явлений.

В самом деле, что же связано с обществом? Природа и та свя­зана. Вместе с тем очевидно, что прогнозировать все, связанное с обществом и общественными отношениями, в рамках одной учеб­ной дисциплины или даже пауки в паше время уже практически невозможно. Поэтому представляется целесообразным сосредото­чить основное внимание на прогнозировании тех аспектов, свя­занных с обществом и общественными отношениями, которые, во-первых, наиболее тесно связаны с ними и, во-вторых, не про­гнозируются в рамках иных социальных, экономических и прочих дисциплин, а также на рассмотрении, изучении и формулирова­нии общих и специфических подходов и закономерностей в про­гнозировании общественных отношений.

Содержание социальных прогнозов сводится в основном к оценкам ожидаемых и желательных изменений в социальной организации труда, власти, армии, семьи, образования, науки, культуры, здравоохранения, расселения, охраны окружающей среды и общественного порядка, денаркотизации общества (никотин, алкоголь, более сильные наркотики).

Представляется целесообразным в качестве основного подхода к социальному прогнозированию сформулировать цели прогно­зирования:

1) изменение самого общества;

2) изменение общественных отношений;

3) изменение всех социальных отношений, связанных (вызы­ваемых) с изменением двух первых базовых моментов.

Практическое назначение прогнозирования — подготовка забла­говременных обоснованных предложений, проектов, программ, рекомендаций и оценок о том:

- в каком направлении желательно развитие объектов в иссле­дуемой области (социальная зашита, культура, здравоохранение, образование, молодежные проблемы, духовно-нравственные про­цессы и др.);

- как действительно может протекать развитие;

- с помощью каких механизмов можно преодолеть негативные тенденции.

В обобщенном плане можно говорить о двух типах задач: об определении и мотивировании цели развития и об определении средств, способов, путей достижения целей.

Полный цикл прогнозного исследования включает в себя: изуче­ние проблемной ситуации в теории и практике; анализ предпрогнозного и прогнозного фона; определение цели и задач; выдвиже­ние гипотез; выбор методов и приемов исследования, обладающих необходимым прогностическим потенциалом; проведение опытно-экспериментальной проверки гипотез и верификации результатов исследования; формулирование выводов и предположений.

Прогноз есть многовариантная гипотеза о возможных результа­тах и путях развития исследуемого объекта (сферы, отрасли, вида деятельности и т.д.).

В основе методологии прогнозного исследования находятся принципы целостного, системного, комплексного рассмотрения объекта, учета его иерархической соподчиненное, его взаимо­связи как по вертикали (по уровню), так и по горизонтали (со смежными областями), с учетом зависимости от внешних факто­ров и внутренних изменений.

С одной стороны, от правильности выбора метода прогнозиро­вания зависит качество результата. С другой стороны, анализ объекта подготавливает этот выбор. Полный и правильный анализ объекта прогнозирования содержит в себе указания на выбор метода, хотя зачастую и завуалированный. Например, если анализ поведения объекта позволяет количественно описывать его состояние, то можно говорить о пригодности статистических методов прогнозирования. В случае сложного, но однородного объекта, который можно опи­сать несколькими основными свойствами, а множество других его свойств признать менее существенными, можно предположить при­годным для прогнозирования метод морфологического анализа.

Кроме того, указанием на выбор метода является и цель про­гнозирования, служащая источником для анализа объекта. «Ме­тод» может быть отнесен к разряду научных категорий, изучение которых является одной из актуальных задач современной науки, социального прогнозирования и моделирования.

Сам __процесс__ прогнозирования __предполагает несколько_ эта­пов: 1) краткий ретроспективный анализ прогнозируемого объек­та; 2) характеристика современного состояния объекта (сравни­тельный анализ наблюдаемых тенденций в отечественном и за­рубежном опыте); 3) выявление проблем: а) уже решенных, но внедрение и реализация которых только начинаются; б) тех, ко­торые решены, но не нашли практического использования; в) оценки экспертов по ведущим научным исследованиям в дан­ной области.

2. Типология прогнозов.

Типология прогнозов может строиться по различным критериям в зависимости от целей, задач, объектов, предметов, проблем, характера, периода упреждения, методов, организации прогнозирования и т.д. Основополагающим является проблемно-целевой критерий: для чего разрабатывается прогноз? Соответственно различаются два типа прогнозов: поисковые (их называли прежде исследовательскими, изыскательскими, трендовыми, генетическими и т.п.) и нормативные (их называли программными, целевыми).