Смекни!
smekni.com

Роль неправительственных организаций в решении проблем наркомании в молодежной среде (стр. 1 из 10)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

КАЗАХСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЮРИДИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГУМАНИТАРНО-СОЦИАЛЬНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

ВЫПУСКНАЯ РАБОТА

ТЕМА: «Роль неправительственных организаций в решении проблем наркомании в молодежной среде»

Научный руководитель:

старший преподаватель

Жусупова М.Т._________

Выполнила:

студентка 4 курса

группы СР-402

Джумагулова Д.Н.______

Внутренний рецензент:

к.с.н., профессор

Изтелеуова Л.И.________

Нормоконтролер:

Сембина Ж.Ж.__________

Допущена к защите

«___»________2009 г.

Зав. кафедрой:___________

к.с.н., профессор Изтелеуова Л.И.

Астана - 2009

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3-6

ГЛАВА 1. МОЛОДЕЖНАЯ НАРКОТИЗАЦИЯ КАК ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА……………………………………………..7

1.1 Организация антинаркотической работы с молодежью в зарубежных странах …………………………………………………………………………7-18

1.2 Работа с подростками по профилактике наркомании в современном казахстанском обществе (на примере Корпоративного фонда «Будущее без наркотиков»)……………..…………………………………………………...19-29

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С НАРКОЗАВИСИМЫМИ ПОДРОСТКАМИ..................................................30

2.1 Деятельность специалиста по социальной работе

с указанной целевой группой………………………………………………..30-39

2.2 Современные методики и программы профилактики

наркомании в подростковой среде…………………………….……………40-50

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................51-52

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………….......53-57

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время наркотизм - это одна из острых социальных проблем не только Казахстана, но и всего мира. В научной литературе исследуются социальные, психологические и биологические корни наркотизма, правоохранительные органы и общественные организации предпринимают попытки активизировать профилактическую деятельность, увеличивается количество учреждений и организаций, где наркозависимым оказывается необходимая медицинская и психолого-социальная помощь. Однако наркоситуация в Казахстане за последние десять лет качественно и количественно изменилась в худшую сторону [50, с.13].

По данным Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры на 1 апреля 2008 года в Республике Казахстан на официальном учете органов здравоохранения состоит 55 781 потребителей наркотических средств, в том числе 4 165 несовершеннолетних и 4 769 женщин. Специалисты утверждают, что их реальное число в 10 раз больше [45, с.3].

Связанные с этим социальные, криминальные, экономические и медицинские аспекты превратились в одну из трудноразрешимых проблем.

На сегодняшний день общепризнанным считается, что наркотизм является не столько проблемой медицинского характера, сколько проблемой социальной, так называемой социальной болезнью.

Практика показывает, что чаще всего специалисты ограничиваются констатацией ситуации, не предлагая формы и технологии социальной терапии. В итоге в подростковой и молодежной среде доминируют различные мифы относительно наркотиков, растет потребление наркотических средств, а профилактическая работа проводится в недостаточной мере.

Особое беспокойство вызывает тот факт, что наиболее бурный рост потребления психоактивных веществ наблюдается в молодежной среде и среди подростков - переход от традиционного потребления к молодежной культуре потребления. По данным социологических исследований последних лет, каждый седьмой школьник хотя бы однажды попробовал наркотики. Если сравнивать показатели 1992 и 2005 годов, то число несовершеннолетних потребителей наркотиков за данный период возросло в 4,7 раза (с 859 до 4843).

В данной ситуации актуальность ведения профилактической работы по предупреждению употребления детьми и подростками психоактивных веществ (ПАВ) является бесспорной.

Распространение наркотизма в современном обществе позволяет охарактеризовать это явление как наркотизацию населения. Ее масштабы критичны и дают право говорить об угрозе безопасности общества. Нарастающая острота наркологической ситуации также свидетельствует о дефиците профилактической работы. Более того, до настоящего времени эффективность лечебных и реабилитационных мероприятий остается крайне низкой, только 5 - 7% наркозависимых не возвращаются к наркотизации после прохождения традиционных курсов лечения [50, с.89].

Исследования показали, что профилактика наркотизма особенно необходима в подростковой и молодежной среде. Однако при чрезвычайной распространенности и росте уровня наркотизации подростков и молодежи пока не разработаны эффективные технологии профилактики подросткового наркотизма, пригодные для практических целей.

Цель исследования: рассмотреть содержание и роль неправительственных организацийв решении проблем наркомании среди молодежи.

В соответствии с целями автором работы были поставлены следующие задачи:

· изучить зарубежный и казахстанский опыт по проблеме профилактики наркомании в подростковом возрасте;

· рассмотреть деятельность неправительственных организаций по профилактике наркомании на примере Корпоративного фонда «Будущее без наркотиков»;

· обосновать необходимость применения современных методик и программ профилактики наркомании в подростковой среде специалистами по социальной работе.

Объект исследования: молодежь группы риска в возрасте 14-29 лет.

Предмет исследования: социально-профилактическая работа неправительственных организаций с подростками.

Гипотеза исследования: привлечение подростков к деятельности по профилактике потребления ПАВ является эффективным методом противодействия наркопотреблению.

Методы исследования:

· сравнительный метод;

· метод группового анкетирования, тестирование;

· количественный, качественный анализ результатов;

· консультативные методы: наблюдение, беседы с подростками;

· метод индивидуальной и педагогической документации;

· интервью с наркологами, психологами, социальными работниками, неправительственными организациями, государственными служащими.

Научная новизна исследования результатов работы заключается в следующем:

· на основе сравнительного анализа современных профилактических программ и интерактивных антинаркотических методик обоснованно положение, чтоприобщение подростков к деятельности по профилактике потребления ПАВ, а также их активное участие в применении интерактивных методик является ключевым фактором в отношении эффективного противодействия наркопотреблению.

Эмпирическая база исследования: нормативные документы, инструкции, методические пособия и разработки молодежной организации Корпоративного фонда «Будущее без наркотиков».

Теоретическая и практическая значимость работы.Полученные данные об особенностях наркоситуации в подростковой и молодежной среде могут стать основой для разработки социальных и профилактических программ, предназначенных как для склонных к употреблению наркотиков, так и для наркозависимых подростков.

Интерактивные методики и программы профилактики подросткового наркотизма могут найти применение в средних учебных заведениях в рамках мероприятий по профилактике наркотизма. Результаты выпускной работы расширяют проблемное поле практики социального работника, могут быть использованы при разработке эффективных программ и методик в профилактической работе с молодежью, а также в области антинаркотического просвещения населения.

Структура дипломной работы Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, включающего 53наименования, и приложения.

ГЛАВА 1. МОЛОДЕЖНАЯ НАРКОТИЗАЦИЯ КАК ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

1.1. Организация антинаркотической работы с молодежью в зарубежных странах

Наркомания - это заболевание, характеризующеесязлоупотреблением наркотическими веществами и болезненным пристрастием к ним. Проблема наркомании существует в большей или меньшей степени практически во всех странах, и в этом отношении Казахстан по праву входит в мировое сообщество. Наркотики сейчас называют третьей угрозой человечеству после ядерного оружия и глобальной экологической катастрофы.

Согласно статистическим данным количество наркоманов в мире превысило 50 миллионов человек. При этом по данным Интерпола, с той или иной интенсивностью (от разового употребления до ежедневного) употребляют наркотики различного вида 200 миллионов человек (95 процентов от этого числа составляют потребители каннабиса, героина, кокаина и синтетических наркотиков). Количество наркопотребителей постоянно увеличивается [5, с.76].

Проблема «наркотики и наркомания» во всем мире воспринимается, прежде всего, как молодежная. Главным фактором увеличения масштабов наркомании становится возрастной вектор. Наркомания стремительно «молодеет», сегодня можно констатировать не только подростковую, но и детскую наркоманию. Это общемировая тенденция. По данным Международного комитета ООН по контролю над наркотиками, в некоторых странах число несовершеннолетних, хотя бы однократно пробовавших марихуану, превышает 37 процентов [20, с.15].

В связи со сложившейся социально-экономической ситуацией в Казахстане дети, подростки и молодежь оказались в сложном положении. Разрушены ценностные ориентиры, утрачивается связь между поколениями, резко изменились стереотипы поведения. Нарастающая напряженность, стрессовые ситуации, неопределенность положения, нестабильность, безработица, сложности в трудоустройстве несовершеннолетних, конфликты с законом - вызывают у молодого поколения асоциальные формы поведения, саморазрушающие характер. У несовершеннолетних катастрофически быстро формируется установка на дальнейшую наркотизацию и одновременно останавливается личностный рост, разрываются или деформируются связи с ближайшим окружением, нарушаются семейные отношения, нередко затруднено последующее образование собственной семьи и рождение потомства. Злоупотребление ПАВ нередко ведет к ранней инвалидизации и смерти несовершеннолетних.