Смекни!
smekni.com

Молодежный алкоголизм как социальная проблема (стр. 1 из 3)

Министерство образования и науки Российской Федерации

“МАТИ”-Российский государственный технологический университет

имени К.Э. Циолковского

Кафедра культурологии, истории, молодёжной политики и рекламы

Реферат по методам комплексного исследования и оценки положения молодёжи в обществе:

«Молодежный алкоголизм – как социальная проблема»

Выполнила: студентка

группы 7ОРМ-2ДС-045

В.И. Ягупова

Научный руководитель:

профессор В.И. Зубков

Москва-2010

Содержание

Введение……………………………………………………………..

5. Опасности подросткового пьянства………………………………

4. Что алкоголь делает с организмом……………………………….

1. Алкоголь и несовершеннолетние…………………………………

2. Причины по которым люди пьют…………………………………

3. Алкоголь и влияние родителей……………………………………

6.Почему спивается молодежь………………………………………

7. Стадии развития алкоголизма……………………………………

8. Почему одни люди становятся алкоголиками, а другие нет……

9. Какие факторы ускоряют развитие алкоголизма………………

10. Похмельный синдром…………………………………………..

11. Изменение личности при алкоголизме……………………….

12.Последствия алкоголизма для самого алкоголика…………..

13. Социальные последствия алкоголизма……………………….

14. Лечение алкоголизма…………………………………………

15. Популярные методы лечения алкоголизма………………….

13. Социальные последствия алкоголизма……………………….

Заключение

Список литературы

Введение

Алкоголи́зм — разновидность наркомании, болезненное пристрастие к употреблению этилового спирта (этилового алкоголя, этанола). Этиловый спирт - психоактивный ингредиент, содержащийся в пиве, вине и т.д. - бесцветная жидкость с сильным, специфическим запахом. Алкоголь — один из самых опасных наркотиков, вполне сравнимый с героином и кокаином. Он опасен, с одной стороны, своей высокой токсичностью (т. е. ядовитостью, способностью повреждать внутренние органы), а с другой стороны тем, что может вызывать тяжёлые формы зависимости (собственно алкоголизм).

Чтобы поставить предварительный диагноз «хронический алкоголизм», достаточно убедиться в присутствии хотя бы одного симптома из нижеперечисленных:

полностью отсутствует рвотная реакция на прием большого количества алкоголя

если начинает пить, то пьёт обязательно «до отруба»

на следующий день не может вспомнить, что происходило во время пьянки

утром опохмеляется

способен пить несколько дней подряд

начинает пить даже в том случае, когда его ждут очень важные и неотложные дела (так называемая потеря ситуационного контроля).

ПРИЧИНЫ ПО КОТОРЫМ ЛЮДИ ПЬЮТ:

1.Жизненная усталость,которая угнетает так сильно, что человек пытается найди выход любым способом, один из которых алкоголь.

2. Неожиданные боль или стресс, которые человека вынести не в состоянии. И он ищет облегчение в спиртном.

3. Одиночество, неудачный брак. Всю боль и непонимание человек пытается погасить алкоголем.

4. Отсутствие естественной радости, а без радости человек прожить не может. И радость ищет на дне бутылки.

5. Безделье, когда человек не знает чем заняться, когда он насыщен благами, и старается себя ублажать и развлекать. И часто это делает с помощью спиртного.

6. Чувство вины и сожаления, и чтоб заглушить на время боль раскаяния человек обращается к спиртному.

7. Зависимость от мнения людей и под давлением традиции человек пьет на свадьбах, днях рождения, праздниках и т. д.

8. Из-за комплекса неполноценности. Пытаясь с помощью алкоголя приобрести уверенность.

Почему люди пьют?

Отравись, но должен пить. Раз ты на свадьбе — пей! Раз ты в гостях — пей! Иначе обидишь хозяев. Да, до сих пор все еще бытует ошибочное мнение, что один из признаков мужской доблести — умение пить. Наоборот, если ты отказываешься, находишь в себе силы противостоять рюмке — ты настоящий мужчина!

Пьянство и алкоголизм сами по себе не отомрут, не исчезнут сами по себе и «питейные обычаи». Необходима упорная борьба с пережитками прошлого, в которой должен принять участие каждый.

Нередко человек, приводящий себя в нетрезвое состояние подсознательно, а то и сознательно, ставит задачу вести себя разнузданно. Еще Л. Н. Толстой писал, что люди употребляют вино для того, чтобы заглушить голос совести.

Итак, потребность в алкоголе не входит в число естественных жизненных потребностей, как, например, потребность в кислороде или пище, и поэтому сам по себе алкоголь первоначально не имеет побудительной силы для человека. Потребность эта, как и некоторые другие «потребности» человека (например, курение) появляется потому, что общество, во-первых, производит данный продукт и, во-вторых, «воспроизводит» обычаи, формы, привычки и предрассудки, связанные с его потреблением. Разумеется, эти привычки не присущи всем в одинаковой степени.

Восприятие и постепенное усвоение алкогольных обычаев начинаются задолго до того, как у человека возникает потребность в алкоголе, задолго даже до первого знакомства с самим алкоголем, его вкусом и действием. Маленький ребенок, сидящий за праздничным столом, ждет, что ему в рюмку нальют сладкой воды, «детского вина», и он под одобрительный гул гостей потянется чокаться со всеми, усваивая при этом внешний ритуал винопития.

Опыты, проведенные в старших группах детского сада, показали, что если детям предложить сыграть «в свадьбу», «день рождения», то они с достаточной точностью копируют в игре внешние атрибуты взрослого застолья с имитацией чоканья бокалами, тостов, качающейся походки гостей. Уже в это время начинает формироваться представление об алкоголе как об особом, обязательном спутнике торжеств и встреч, притягательном символе взрослой жизни.

Школьники, которым родители разрешали употреблять спиртные напитки с взрослыми по праздникам, в несколько раз чаще, чем их сверстники, которым запрещали это делать, в последующем выпивали в компании друзей. Таким образом, даже непреднамеренное приобщение детей к алкогольным обычаям может быть начальным, пусковым механизмом для их дальнейшего самостоятельного знакомства с алкоголем.

Если ты не хочешь опуститься до состояния алкоголика, попасть в пьяную компанию, потерять работоспособность, доброе имя — не прикасайся к вину, даже если его предлагают взрослые, близкие тебе люди.

Алкоголь и несовершеннолетние

Чем раньше начать пить спиртное, тем выше опасность возникновения алкогольной зависимости.

Алкоголь особенно опасен для молодых, поскольку их организм еще полностью не сформировался. Организм развивается и зреет до 21 года жизни, поэтому алкоголь гораздо больше повреждает организм несовершеннолетних, чем взрослых.

Исследования показывают, что чем раньше начать пить спиртное, тем выше шанс того, что у человека сформируется алкогольная зависимость.

47% людей, начавших пить алкоголь до достижения 14 лет, в дальнейшем становятся зависимыми от алкоголя.

Из начавших потреблять алкоголь после 21 года зависимыми становятся только 9%.

Алкоголь и влияние родителей

Более чем у половины подростков друзья и близкие потребляют алкоголь.

Это значит, что молодые ежедневно находятся в среде, где пьют спиртное. Если родители пьют, то молодые часто не понимают, почему им нельзя этого делать.

Исследования показывают, что дети родителей с конкретной и строгой позицией относительно потребления алкоголя несовершеннолетними, пьют меньше, чем дети, родители которых не ограничивают и не контролируют своих детей в потреблении алкоголя.

Что алкоголь делает с организмом?

Алкоголь нарушает нормальное производство гормонов организмом, тормозя производство гормона роста и приводя к недоразвитости тела.

Получаемый с обычной едой кальций недостаточно усваивается, из-за чего возникает хрупкость костей и крошатся зубы.

У юношей снижается количество мужских половых гормонов, атрофируются яички и возникают нарушения эрекции.

Также у юношей возрастает доля женских половых гормонов: это вызывает снижение роста волос на теле и распределение жировых отложений по женскому типу. Иными словами – может начать расти грудь.

У девочек снижается производство женских половых гормонов, нарушается менструальный цикл и возрастает доля мужских половых гормонов. В результате тело и голос становятся мужеподобными.

Опасности подросткового пьянства

Все решения, принятые ли непринятые на пьяную голову, могут серьезно повлиять на будущее молодого человека.

Организм несовершеннолетних хуже переносит алкоголь, поэтому алкогольное отравление возникает гораздо проще.

На пьяную голову делают вещи, которые иначе никогда бы не сделали – ссорятся с друзьями, попадают в драки или нарушают закон.

Повышается вероятность незащищенного секса – так можно заразиться венерическим заболеванием, ВИЧ или забеременеть.

Почему спивается молодежь?

Переходящие в длительный запой пьянки снова вошли в моду среди молодежи. Все дело в подражании, считают британские ученые, которые попытались выяснить, почему на их лужайках по утрам валяются пьяные девушки.

Британская молодежь пьет сильно и с запоями, и статистика доказывает это очень убедительно. Но чтобы понять причину такого поведения, нужно ее знать. Чем и занялись специалисты из Института специальных исследований в Даремском университете (Durham University's Institute of Advanced Study), а также компании Вольтерра Консалтинг (Volterra Consulting UK).

Исследователи считают, что среди британцев в возрасте от 18 до 24 лет запоями страдают не менее одного миллиона. Причем, на этот миллион приходится полтора миллиона запоев в неделю. Всего в Великобритании 5,5 млн совершеннолетних жителей, которым еще не исполнилось 25 лет.