Смекни!
smekni.com

Алкоголизм как социальная проблема на примере женского алкоголизма (стр. 1 из 6)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ»

ФАКУЛЬТЕТ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

Гильманова Рузана Газинуровна

студентка дневного отделения

группа 9301

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Теория социальной работы»

Алкоголизм как социальная проблема на примере женского алкоголизма

Научный руководитель:

ассистент кафедры

экономической теории и

социальной работы

Р.Н. Баканова

______________________

______________________

______________________

КАЗАНЬ 2008

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Алкоголизм как социальная проблема………………………………...6

1.1. Социально-психологические аспекты алкоголизма……...………………...6

1.2.Социальные проблемы, возникающие в результате алкоголизма…...…..12

Глава 2. Женский алкоголизм………….……………………………………….18

2.1.Особенности женского алкоголизма………………………………………18

2.2. Социальные проблемы женского алкоголизма…………….…….….........23

Заключение……………………………………………………………………….30

Библиографический список……………………………………………………..33

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы. В современной России проблема алкоголизма вышла в разряд первоочередных. Злоупотребление алкоголем имеет серьезные медицинские, социальные, психологические, юридические и экономические последствия. Оно обуславливает антисоциальное поведение, деградацию личности, ухудшение здоровья и генофонда нации. В состоянии алкогольного опьянения совершается большинство преступлений против личности. Пьянство и алкоголизм занимают третье место среди причин смертности населения страны.

Алкоголизация общества, большое число несовершеннолетних алкоголиков, женский алкоголизм делают данную проблему объектом изучения общественных наук.

Успешное преобразование и динамическое развитие общества происходит при высоком уровне работоспособности, социальной активности и широких интеллектуальных возможностях составляющих его личностей. Именно эти качества регрессируют у больных алкоголизмом. Образ жизни, при котором употребление спиртных напитков играет для человека первостепенную роль, способствует развитию социальной инертности личности.

Ситуация усугубляется тем, что алкоголизм является не столько медицинской, а прежде всего социальной проблемой. Он сопровождается многочисленными социальными неблагоприятными последствиями: на работе снижение трудовой мотивации и результативности, прогулы, конфликты с коллегами, частая смена места работы, травмы и профзаболевания, потери по заработной плате. Столь же печальны последствия в семье: распад семей, насилие в домашних условиях, жестокое обращение с детьми. Все это ложится бременем на систему социального обеспечения.

Алкогольная зависимость личности не может не влиять на ее ценностные ориентации, мотивационную структуру, общение, систему взаимоотношений, отношения с окружающими, позицию, статус в больших и малых социальных группах и другие социально-психологические характеристики, определяющие образ жизни данной личности в обществе. Все эти аспекты необходимо учитывать при разработке программ профилактики алкоголизма, а также реабилитации алкоголиков и помощи в их социальной адаптации.

Степень научной разработанности проблемы. Выбранная тема хорошо разработана и исследована во многих учебных пособиях, а также написано немало статей, посвященных алкоголизму как с точки зрения медицины, так и социологии, психологии, социальной психологии, социальной работы. В работе Грязнова А.Н. «Социально-психологические особенности образа жизни алкоголиков» очень подробно описываются специфика их ценностных ориентаций, механизмы отношений алкоголиков как внутри своей социальной группы, так и в обществе в целом. Шайдукова Л.К., в монографии «Женский и супружеский алкоголизм. Актуальные проблемы наркологии» изучила проблемы женского и супружеского алкоголизма, факторов его возникновения. Вопросы женского алкоголизма обсуждались на четвертом Всероссийском съезде невропатологов и психиатров. Проблемы женского алкоголизма ярко освещены на сайтах www.works.tarefer.ru; www.revolution

Теоретическая и методологическая основа. Влияние неумеренного потребления спиртного на личность, ее взаимоотношения с окружающим миром, социальная дезадаптация лиц с алкогольной зависимостью требует самого тщательного изучения в рамках психологи личности и социальной психологии. Отметим таких авторов как Шайдукова Л.К., Грязнов А.Н., Б.С. Братусь, С.В. Дворняк, К.Г. Сурнов, В.Ю.Завьялов, Ц.П. Короленко и другие.

Объектом данной работы выступают социальные проблемы, возникающие в результате женского алкоголизма.

Предметом данной курсовой работы является изучение алкоголизма как социальной проблемы на примере женского алкоголизма.

Задачи:

1) Анализ социально-психологических аспектов алкоголизма;

2) Изучить социальные проблемы, возникающие в результате алкоголизма;

3) Изучить особенности женского алкоголизма;

4) Анализ социальных проблем женского алкоголизма.

Цель работы – изучить особенности женского алкоголизма как социальной проблемы.

Структура курсовой работы – работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

1. АЛКОГОЛИЗМ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Социально-психологические аспекты алкоголизма

Упоминание о пьянстве как о болезненном, проблемном явлении содержится в трудах Гиппократа и Галена, однако подробное рассмотрение алкогольной зависимости в науке началось с середины XIX века. Термин «алкоголизм» был впервые введен М. Гауссом в 1861 году. В его классическом труде «Хронический алкоголизм, или хроническая алкогольная болезнь». Автор рассматривал алкоголизм как заболевание, вызванное злоупотреблением спиртными напитками и сопровождающееся соответствующими изменениями в нервной системе[1].

Пьянство трактуется как неумеренное потребление алкоголя, которое наряду с угрозой здоровья личности нарушает ее социальную адаптацию[2].

Алкоголизм характеризуется патологическим влечением к спиртному, сопровождающимся социально-нравственной деградацией личности[3].

На сегодняшний день алкоголизм принято рассматривать как сложное заболевание, характеризующееся медико-биологическими, психологическими и социальными составляющими. Как отмечает С.В. Дворняк, «…алкоголизм – это не только сам алкоголь, но и реакция на него данного организма, которая всегда индивидуальна. Алкоголик…, даже если он воздерживается достаточно долгое время, остается алкоголиком, что выражается в его синдроме алкогольной зависимости и приведет к немедленному срыву, как только он расслабится снова»[4].

В качестве основной причины алкогольной зависимости многие авторы выделяют эйфорическое действие алкоголя.

М.И. Нижегородцев разделил причины широкого потребления алкоголя на две основные группы: общие, предрасполагающие, или первопричины, и непосредственно ведущие. К первой группе относятся следующие причинные факторы: материальные (экономические, санитарно-гигиенические); нравственно-культурные (бытовые, профессиональные и семейные условия, культурные, правовые, нравственные); заключающиеся в производстве, ввозе и продаже спиртных напитков; иные (климатические и метеорологические влияния, расовые, национальные, религиозные различия, пол, возраст). Ко второй группе были причислены биологические (наследственность, физическое и психическое вырождение индивидуума), психические (подражание, заражение) и физиологическое.

Факторы, ведущие к развитию алкогольной зависимости, можно условно разделить на две основные группы:

1. Причины, кроющиеся в аномалиях личности и особенностях организма индивида (наследственные, конституциональные, обменные, психологические и другие);

2. Причины, заложенные в жизни общества (социальные, экономические и социально-психологические)[5].

Одной из причин алкоголизма является алкогольная традиция современного общества. Спиртное стало неотъемлемым компонентом современной жизни, элементом социальных ритуалов, официальных и неофициальных церемоний, даже средством оплаты услуг. Общепринято мнение о том, что употребление алкоголя в группе есть производное культуры данной группы, общности.

Балесс определяет три фактора, обуславливающих распространение алкоголизма среди населения:

1. Поддержка со стороны ближайшего окружения в достижении жизненных целей.

2. Отношение общества к алкоголизму.

3. Возможности общества полноценно заменить удовлетворение, получаемое от алкоголя.

В число причин алкоголизации современного общества входят постоянно возрастающее психологическое напряжение, ускорение ритма жизни, информационные перегрузки современного городского жителя, ведущие к стрессу, который он зачастую пытается снять с помощью алкоголя и других психоактивных веществ.

Говоря о социальной подоплеке алкоголизма, следует учитывать, что кроме общественно-экономических предпосылок его распространения существует еще и микросоциальные факторы, играющие немаловажную роль в формировании алкогольной зависимости. Непосредственное и опосредованное внешнее влияние на личность происходит, по словам А.А. Бодалева[6], по трем каналам: