Смекни!
smekni.com

Консолидированная бухгалтерская отчетность 2 (стр. 2 из 6)

Общая идея консолидации достаточно проста. Группа самостоятель­ных в юридическом, но взаимосвязанных в экономическом и финансовом плане компаний, одна из которых играет доминирующую роль и называ­ется материнской, другие же компании в определенном смысле играют подчиненную роль и называются дочерними, составляет консолидирован­ную отчетность, позволяющую получить представление о финансовом состоянии и результатах деятельности группы в целом. При этом каждая юридически самостоятельная компания, входящая в состав этой группы (корпоративной семьи), обязана вести бухгалтерский учет собственных операций и оформлять их результаты в виде финансовой отчетности. Та­ким образом, консолидированной отчетности присущи две основные осо­бенности.

Во-первых, она не является отчетностью юридически самостоятельной коммерческой организации. Ее цель — не выявление налогооблагаемой прибыли, а лишь получение общего представления о деятельности корпо­ративной семьи, т.е. она имеет явно выраженную аналитическую направ­ленность.

Во-вторых, консолидация не есть простое суммирование одноименны статей финансовой отчетности компаний группы. Сделки между членами корпоративной семьи не включают в консолидированную отчетность показывают только активы и обязательства, доходы и расходы от операций с третьими лицами. Любые внутрикорпоративные финансово-хозяйственные операции идентифицируются и в процессе консолидации исключаются. Составление консолидированной отчетности осуществляется и специальным алгоритмам на основе данных учета и отчетности участников группы.

В наиболее общем виде корпоративную группу можно представить как объединение одной материнской и нескольких дочерних компаний, одна­ко в реальной жизни отношения «материнская компания — дочерняя компания» могут быть многоуровневыми и схематично представляют собой опрокинутую древовидную структуру. На рис. 1.1 представлена ситуация когда материнская компания М имеет несколько дочерних компаний А1. А2, ... , Аn. В свою очередь компания А2 является материнской по отношению к компаниям В1, В2, В3. [26, с. 55].

Понятия материнской и дочерней компаний в различных странах оп­ределяются по-разному. В частности, в нашей стране соответствующие дефиниции приведены в первой части Гражданского кодекса РФ. Соглас­но ст. 105 «хозяйственное общество признается дочерним, если другое (ос­новное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладаю­щего участия в его уставном капитале либо в соответствии с заключен­ным между ними договором, либо иным образом имеет возможное определять решения, принимаемые таким обществом».

Рис. 1.1 – Схема взаимосвязи компаний при создании корпоративных групп

Как следует из данного определения, при наличии многоуровневых связей типа «мать — дочь» материнская компания (в терминах Кодекса – основное общество), находящаяся в самом верху древововидной структу­ры, может фактически управлять компаниями, находящимися на нижних уровнях, даже в том случае, когда ее прямое или косвенное влияние на них ничтожно.

Что касается понятия «зависимое общество», то согласно ст. 106 Гражданского кодекса Российской Федерации таковым признается общество в случае, «если другое (преобладающее, участвующее) общество имеет более 20% голосующих акций акционерного общества или 20% уставного капитала общества с ограниченной ответственностью».

В заключение отметим, что крупные компании, как правило, представ­ляют собой корпоративные группы, поэтому их публичные годовые отче­ты включают несколько наборов отчетных форм. Чаще всего в таком от­чете можно найти два набора форм — отчетность группы и отчетность материнской компании; иногда вводится третий набор — отчетность груп­пы, подготовленная в соответствии с международными стандартами фи­нансовой отчетности (IAS).

Бухгалтерская отчетность для неспециалиста выглядит достаточно сложной даже по составу отчетных форм, не говоря уже о ее содержании, Самый простой вопрос, естественным образом возникающий перед неис­кушенным пользователем, это количество форм — почему именно две, а, скажем, не двадцать две формы включены в отчет? Есть и другие вопро­сы, более или менее сложные: каким образом увязаны эти формы, как они разрабатываются и интерпретируются, насколько достоверны представ­ленные в отчетности данные и что представляет собой понятие достовер­ности в приложении к отчетным данным и т.п. Несмотря на упомянутую сложность, логика формирования отчетности выглядит достаточно про­зрачной, если ее пользователь имеет хотя бы самое общее представление о бухгалтерском учете и его основной процедуре. [41, с. 147].

1.2 Принципы консолидации отчётности

Бухгалтерская отчетность: балансы и отчеты о прибы­лях и убытках – объединяются постатейно и построчно по­средством суммирования показателей в аналогичных стать­ях с данными об имуществе, обязательствах, акционерном капитале, доходах, расходах, прибылях и убытках. Пока­затели каждой строки отчетности строго регламентируются и легко идентифицируются по содержанию. Давать допол­нительные консолидационные бухгалтерские проводки на счетах не требуется. [42, с. 105].

При постатейном суммировании отчетов материнского и дочернего обществ следует исключить дублирование по некоторым статьям.

Консолидирование отчётности материнской и зависимой компаний осуществляется на основании следующих принципов:

– В консолидированном балансе взаимно погашается сальдо по счету взаимных расчетов с дочерними и матери­нскими обществами.

– Расчеты по дебиторской и кредиторской задолженно­сти по всем счетам отражаются только по сальдо, относя­щимся к другим организациям.

– Суммы расчетов между консолидируемыми общества­ми элиминируются и в консолидированной отчетности не показываются.

– Расчеты по дивидендам, выплаченным дочерними об­ществами материнскому обществу, в консолидированной отчетности должны быть элиминированы.

– Следует исключать показатели выплаты дивидендов в дочернем обществе, их получение и зачисление во внереа­лизационные доходы материнского общества. Прибавление и вычитание одинаковой суммы приводит к нулевому ре­зультату.

– Исключают балансовую стоимость инвестиций матери­нского общества в каждое дочернее общество и долю мате­ринского общества в акционерном капитале каждого дочер­него общества.

– Следует исключать также инвестиции одних дочерних обществ данной сферы консолидации в другие общества. Затраты на инвестиции чаще всего превышают соответству­ющую долю инвестора в акционерном капитале.

– Возникающая разница отражается в консолидирован­ном бухгалтерском балансе отдельной статьей «Деловая ре­путация дочерних обществ».

– Акции дочернего общества, приобретаемые по ценам фондового рынка, превышающим их балансовую стоимость в дочернем обществе, отражаются в сумме превышения сто­имости в активе консолидированного баланса в группе ста­тей «Нематериальные активы».

– Если балансовая оценка финансовых вложений материн­ского общества меньше номинальной стоимости акций до­чернего общества, то статью «Деловая репутация дочерних обществ» показывают в пассиве консолидированного ба­ланса за итогом раздела «Капитал и резервы».

– Исключаются внутригрупповые операции и сальдо по выручке от продажи, соответствующим расходам и при­были, с тем, чтобы в консолидированной отчетности не за­вышались объемы операций с внешними организациями и их финансовые результаты.

– Получение данных для элиминирования названных по­казателей заставляет вести учет операций по продажам, осуществляемым между обществами единой сферы консо­лидации. Не мешает вспомнить недавнюю практику, когда применялся бухгалтерский счет «Внутрисистемный отпуск продукции и услуг» для учета операций по реализации между предприятиями одной системы подчинения. [37, с. 122].

Консолидированная отчетность является открытой для любых пользователей, но больше других в ней заинтересо­ваны акционеры материнского общества, потенциальные инвесторы, государственные органы, осуществляющие ан­тимонопольный контроль. [20, с. 533].

К формам консолидированных отчетного баланса и от­чета о прибылях и убытках обычно прилагается дополни­тельная информация, раскрывающая сферу консолидации и основные особенности консолидированной группы дочер­них акционерных обществ, внутригрупповые финансовые, производственные и коммерческие связи.

Обзор начинают с перечня дочерних обществ с указани­ем страны пребывания (или регистрации), доли участия в капитале и в голосовании на собраниях акционеров.

Подробно описываются профиль деятельности дочер­них обществ, обоснование причин, по которым материнское общество не проводит слияния с дочерними. Излагается ин­формация о приобретении контрольного пакета акций, фактической дате объединения с целью консолидирования отчетности.

Отдельно перечисляются акционерные общества, в ко­торых основное общество само или через дочерние общества владеет контрольным пакетом акций, но эти общества не включаются в число дочерних, а их отчеты - в консоли­дированный отчет группы.

В приложении к консолидированной отчетности необ­ходимо дать анализ перспектив развития группы, положе­ния ее на рынке ценных бумаг и ведущих товаров. Показать учетную политику основного и дочерних обществ, входя­щих в группу, иную информацию, которую считает необхо­димым сообщить администрация материнского акционер­ного общества.