Смекни!
smekni.com

Безнадзорность детей как социальная проблема (стр. 1 из 5)

Введение

Среди проблем детского неблагополучия одна из наиболее значительных - безнадзорность несовершеннолетних, защита их прав, реабилитация и адаптация к жизни детей, долгое время находившихся вне семейных связей, отторгнутых школой и другими социальными институтами, подростков, совершивших правонарушения.

Детская безнадзорность рассматривается как социально-педагогическое явление, формирующееся в связи с отсутствием или недостаточностью контроля поведения и занятиями детей и подростков, воспитательного влияния на них со стороны родителей или заменяющих их лиц. Безнадзорность выражается в отчуждении самих детей от семьи, детского коллектива и одновременно в безразличии родителей, воспитателей к детям.

Актуальность данного исследования основана на том, что одной из самых животрепещущих проблем демократической России является проблема детской безнадзорности, порождённая целым набором неблагоприятных социально-экономических факторов.

Речь при этом идет, конечно, не только о насилии и т.п., но и о правах социально-экономических, не только о нарушениях прав действием, но об их нарушении непозволительным бездействием государственных органов, когда ребенку или семье, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, обратиться за помощью некуда. Отсюда и сотни тысяч социальных сирот и безнадзорных детей.

Проблема детской безнадзорности стала особенно актуальной для России с конца 1990-х годов в связи с кризисом государственности и децентрализацией управления экономической и социальной сферой.

После распада СССР государство оказалось не способным удовлетворять все нужды и потребности населения. Многие люди вынуждены были работать большую часть времени, и на заботу о собственной семье уже не хватало сил. Таким образом, даже дети из социально благополучных семей имели «шанс» оказаться безнадзорными. Для тех же, кто не смог адаптироваться к изменениям в государстве и обществе, этот «шанс» возрос в несколько раз.

Ситуация нисколько не изменилась и в наше время. Мы столкнулись с такими бедами, как наркомания, детская и молодежная преступность. Разве можно мириться с тем, что в обиход вернулось давно забытое слово "беспризорник"? Сегодня в Российской Федерации ни одно ведомство не имеет точных данных о количестве безнадзорных мальчишек и девчонок. Даже государственной статистики о количестве безнадзорных детей на сегодняшний день не имеется.

Поэтому детская безнадзорность рассматривается как показатели состояния национальной безопасности России. Распространение указанных социальных явлений содержит в себе очевидную угрозу нормальному развитию государства, поскольку способствует росту преступности, наркомании, увеличению количества заболеваний, снижает производительность труда, подрывает нравственные устои общества.

Безнадзорные дети - дети, лишенные присмотра, внимания, заботы, позитивного влияния со стороны родителей или лиц, их заменяющих. Безнадзорный ребенок живет под одной крышей с родителями, поддерживает связи с семьей, у него может еще сохраняться эмоциональная привязанность к кому-то из ее членов, но связи эти хрупки и часто находится под угрозой атрофии и разрушения.

Среди многих неблагоприятных факторов, которые характеризуют нынешнее положение семей групп риска, дающих наибольшее число безнадзорных детей, следует отметить социально-демографические, психологические и криминальные. Именно они способствуют возникновению социальных отклонений в поведении детей и подростков, росту их дезадаптации. Дополнительным фактором риска становится безработица родителей.

Объектом данного исследования являются безнадзорные дети. Предметом исследования является безнадзорность как социальная проблема 21 века. Цель данного исследования - выяснить причины появления детской безнадзорности, оценить масштаб явления детской безнадзорности, изучить социальные причины этого явления, выявить характеристики безнадзорных детей, их образ жизни на улице, перспективы реабилитации.

Задачи исследования:

1.Рассмотреть безнадзорность как социальное явление.
2. Изучить меры по профилактике безнадзорности несовершеннолетних в России.

3. Рассмотреть современное состояние проблемы безнадзорности несовершеннолетних на территории Российской Федерации
4. Проанализировать работу системы органов и учреждений по профилактике безнадзорности несовершеннолетних

Глава 1 БЕЗНАДЗОРНОСТЬ ДЕТЕЙ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА

1.1 Безнадзорность: понятие, причины

Многообразие социальных проблем, сопутствующих развитию российского общества, в большой степени затронуло современную семью. Множественность проблем семьи порождает ситуацию, когда дети оказываются оторванными от семейных забот. Данная ситуация выражается в увеличении количества безнадзорных детей.

Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 24.06.99 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» к безнадзорным относятся те дети и подростки, за поведением которых отсутствует контроль вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по их воспитанию, обучению и содержанию со стороны родителей или законных представителей, либо должностных лиц. [ 2]

Что же является основными причинами возникновения явления детской безнадзорности? Несомненно, здесь присутствует целый ряд социальных причин: бедность, рост преступности, нерегулируемая миграция, наркомания и др. В докладе «Дети улицы » одной из таких причин называется уход детей из школы. По мнению автора доклада «дети и подростки, оказавшиеся вне школы и не нашедшие себе постоянной работы, становятся «детьми улицы» . Безнадзорные дети лишены присмотра, внимания и позитивного влияния со стороны родителей. Они занимаются бродяжничеством, воровством, попрошайничеством, приобщаются к употреблению спиртных напитков, наркотических и токсических средств, проституции .[ 9;23 ]

У безнадзорных детей связь с семьей очень зыбкая и хрупкая, и потому может оказаться полностью атрофированной и утраченной отсутствие должного ухода, пренебрежение интересами и потребностями развивающейся личности в семье создают реальную угрозу психическому, соматическому и нравственному здоровью подрастающего поколения, что впоследствии может нанести ущерб здоровью общества в целом. Предоставленные самим себе, беспризорные дети забрасывают учебу, попадают в неблагонадежные компании, бесцельно и непродуктивно проводят время.

Перегруженность родителей в сфере общественного производства и дома является причиной сокращения позитивного внимания семьи к детям и детской безнадзорности.

Основной причиной безнадзорности является ослабление связи с семьей, родными и близкими людьми. Ослабление таких связей приводит к потере ответственности ребенка за свои действия, поскольку ему безразлично, что подумают о нем родные, что они будут чувствовать, узнав о его поступке. Такое положение вещей дает подростку чувство «свободы», к которой, как правило, стремится каждый подросток, но проблема здесь заключается в том, что безнадзорные дети понимают эту свободу как безнаказанность, а не как ответственность за свои действия.

Большинство подростков, характеризующихся длительным периодом безнадзорности, считают именно такую «свободу» главной ценностью для себя.

Выделяет три основные категории причин развития детской безнадзорности и беспризорности: социально-экономические, социально-психологические и медико-психологические причины.

К социально -экономическим относятся факторы, длительно нарушающие трудовой уклад жизни и деформирующие быт людей. Это экономический кризис, безработица, голод, эпидемии, интенсивные миграционные процессы в связи с военными конфликтами или природными катаклизмами.

Социально-психологические причины связаны с кризисом семьи, увеличением разводов, с утерей одного из родителей, опекунством, ухудшением климата в семье, грубым обращением с детьми, физическими наказаниями, а порой и сексуальными домогательствами со стороны взрослых.

Кризис института семьи обусловлен не только бедностью, но и неблагоприятными условиями внутрисемейной жизнедеятельности, разрушением нравственных ценностей и воспитательного потенциала. Как правило, наиболее подвержены опасности кризиса семьи работников бюджетных отраслей, предприятий, задерживающих выплату заработной платы, а также семьи безработных. В ряде случаев причиной безнадзорности становятся разводы родителей, которые, травмируя психику ребенка, порождают у него стремление к автономизации и сведению контактов с родителями до минимума.

В результате роста смертности мужчин в молодом возрасте, разводов и внебрачной рождаемости увеличивается число неполных семей, имеющих по сравнению с благополучными семьями меньше возможности для содержания и воспитания детей. В неполной семье сегодня воспитывается каждый седьмой российский ребенок. Разрушение стабильности семейных устоев оборачивается для детей из неполных семей потерей уверенности в защищенности и незыблемости социального мира семьи, что негативно влияет на их социально-психологическое самочувствие.

В результате кризиса современной семьи ослабляется ее воспитательный потенциал, разрушаются ее нравственные устои, утрачиваются фундаментальные человеческие целости, сплачивающие членов семьи в единую социальную целостность. В результате возрастает число детей, пострадавших от жестокости родителей, психологического, физического и сексуального насилия. В больницах теперь лечат малолетних детей, оставшихся без присмотра и пищи. Увеличивается число детей из неблагополучных семей, в которых родители по разным причинам потеряли способность накормить и одеть ребенка, дать образование и заниматься воспитанием. Пьянство, наркомания, аморальный образ жизни, отказ от содержания и воспитания детей — это еще ряд причин, усугубляющих и без того сложную картину безнадзорности.