Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская отчетность 23 (стр. 4 из 11)

Нормативный метод.Такой метод учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции применяют, как правило, в отраслях обрабатывающей промышленности с массовым и серийным производством.

Сущность его заключается в следующем: отдельные виды затрат учитывают по текущим нормам, предусмотренным нормативным калькуляциям; обособленно ведут учет (оперативный) отклонений фактических затрат от текущих норм с указанием мест возникновения отклонений, причин и виновников их образования; учитывают изменения вносимые в текущие нормы затрат, в результате видения организационно-технических мероприятий и определяют влияние этих изменений на себестоимость продукции; фактическая себестоимость продукции определяется алгебраическим сложением суммы затрат по текущим нормам, величины отклонения от норм и величины изменения норм. ФССНН или ФССНН,

где Фс - фактическая себестоимость изделия

Нс - нормативная себестоимость изделия

Он - отклонения от норм (экономия или перерасход)

Ин - изменение норм (увеличение и уменьшение)

При этом фактическую себестоимость изделия модно установить двумя способами. Если объектом учета производственных расходов являются отдельные виды продукции, то и отклонения от норм, а также их изменения можно отнести на эти виды продукции прямым путем. Фактическую себестоимость продукции этих видов определяю способом прямого расчета по выше приведенной формуле [5, с. 243].

Если объектом расчета производственных расходов являются группы однородных видов продукции, то фактическую себестоимость каждого вида продукции устанавливают распределением отклонений от норм и изменений норм пропорционально нормативным затратам на производство отдельных видов продукции.

Второй способ калькулирования фактической себестоимости является менее трудоемким.

Применение нормативного метода учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции требует разработки нормативных калькуляций. На основе норм основных затрат, действующих на начало месяца, квартальных смет расходов по обслуживанию производства и управления. На предприятиях, отличающихся относительной стабильностью технологических процессов, нормы затрат изменяются редко, поэтому плановая себестоимость мало чем отличается от нормативной себестоимости. На этих предприятиях вместо нормативных можно использовать плановые калькуляции.

Отклонение фактических затрат от установленных норм по отдельным расходам определяют методом документирования или инвентарным методом.

Текущий учет затрат по нормам и отклонений от них ведут, как правило, только по прямым расходам (сырье и материалы, заработная плата). Отклонения по косвенным расходам распределяют по видам продукции по истечении месяца. Аналитический учет затрат на производство продукции осуществляют в карточных или особого рода оборотных ведомостях, составляемых по отдельным видам или группам продукции.

Применение нормативного метода учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции на промышленном предприятии подразумевает соблюдение определенной последовательности бухгалтерских действий.

1. На основе действующих норм и смет расходов составляется предварительная калькуляция по изделиям.

2. В течение определенного периода (месяца) нормативная себестоимость корректируется с учетом изменений.

3. Возникшие в течение месяца изменения и отклонения от норм учитываются отдельно.

4. Определяются причины отклонений от нормативной себестоимости.

5. На основе фактических расходов определяется фактическая себестоимость продукции.

Эта последовательность приведена здесь для более точной координации действий бухгалтера, хотя она и является вычленением из вышесказанного, но я счел необходимым привести ее здесь для лучшего понимания проблемы этого метода учета с точки зрения бухгалтера.

С 1 января 2002 года утрачивает силу Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденное постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 № 552.7. Состав затрат, на сумму которых можно уменьшить полученные доходы для исчисления налога на прибыль, определен ст. 252 – 269 Налогового кодекса РФ.

Под расходами понимаются любые обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (ст. 252 НК РФ), т.е. включается в расходы то, что фактически произведено (газ, теплоэнергия используется сразу) [3, с.120].

2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАТРАТ В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ

2.1. Анализ эффективности материальных затрат

Затраты предприятия на производство продукции складываются из следующих элементов:

а) Материальные затраты (за вычетом стоимости возвращенных отходов)

б) Затраты на оплату труда

в) Отчисления на социальные нужды

г) Амортизация основных производственных фондов

д) Прочие затраты (телефонные, командировочные и т.п.)

Эта группировка является единой и обязательной для всех отраслей народного хозяйства. Группировка затрат по экономическим элементам показывает, что именно израсходовано на производство продукции, каково соотношение отдельных элементов затрат в общей сумме расходов. При этом по элементам материальных затрат отражают только покупные материалы, изделия, топливо и энергию. Оплату труда и отчисления на социальные нужды отражают только применительно к персоналу основной деятельности [7, с.325]. Анализ статей расходов представлен в таблице 2.1.

Таблица 2.1.

Анализ статей затрат по теплоэнергии на ООО «Пятигорсктеплосервис»

Статьи расходов,

тыс. руб.

1999 г. 2000 г. 2001 г.

Удельный вес,

%

1999 г. 2000 г. 2001 г.
1 2 3 4 5 6 7
Материальные затраты 28280 28500 31846 72,4 69,1 69,1
Затраты на оплату труда 6000 7000 8300 15,4 17,0 18,0
Отчисление на социальные нужды 2569 2570 2676 6,6 6,2 5,8
Амортизация основных средств 1698 2658 2728 4,3 6,4 5,9
Прочие затраты 521 527 529 1,3 1,3 1,1
Итого по элементам затрат 39068 41255 46079 100 100 100

Из таблицы 2.1. видно, что материальные затраты в 2001 г. увеличились по сравнению с 1999 г. и 2000 г. на 9,1%, затраты на оплату труда увеличились на 18,0%, отчисления на социальные нужды увеличились на 5,8%, амортизация основных средств увеличилась на 5,9%, прочие затраты увеличились на 1,1%.

I. К материальным затратам относится стоимость:

1. Сырья и материалов, приобретаемых со стороны, из которых вырабатывается продукция или которые используются для обеспечения нормального технологического процесса, на другие производственные цели и упаковку продукции.

2. Покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов, используемых в изготовлении продукции.

3. Работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или производством своего предприятия, не относящихся к основному виду деятельности.

4. Природного сырья (плата за воду, за древесину на корню и т. п.).

5. Топлива вех видов, приобретенного со стороны и использованного на производственные цели.

6. Покупной энергии всех видов и вырабатываемой самим предприятием, использованной на производственные нужды.

7. Потерь от недостач по поступившим материальным ресурсам в пределах норм естественной убыли.

8. Тары и упаковки, полученных от поставщиков с материальными ресурсами, за вычетом из стоимости покупной тары стоимости этой тары и упаковки по цене ее/возможного использования, если цены на тару и упаковку установлены сверх цены на приобретаемые материальные ресурсы, или из стоимости приобретенных ресурсов.

При определении материальных затрат важное значение имеет оценка использованных материальных ресурсов. Использованные материальные ресурсы включаются в себестоимость продукций по ценам их приобретения (без налога на добавленную стоимость), с учетом надбавок, комиссионных вознаграждений, уплачиваемых снабженческим и сбытовым предприятиям, стоимости услуг товарной биржи, включая брокерские услуги, таможенных пошлин, платы за транспортировку, хранение и доставку, осуществляемые сторонними организациями. Затраты по доставке материальных ресурсов своим транспортом определяется по соответствующим элементам затрат (по принадлежности) [19, с.403].

Из затрат на материальные ресурсы, включаемых в себестоимость продукции, вычитается стоимость возвратных отходов.

II. В элементе «Затраты на оплату труда» отражаются:

1. Оплата труда по сдельным расценкам, тарифным ставкам и должностным окладам, выплаты стимулирующего характера по положениям о системе оплаты труда (надбавки к тарифным ставкам и окладам, премии и вознаграждения по итогам работы за год); выплаты компенсирующего характера за работу в ночное время, за работу в тяжелых и вредных условиях труда, совмещение профессий.

2. Оплата очередных и дополнительных отпусков, компенсации за неиспользованный отпуск, льготных часов подростков, перерывов в работе кормящих матерей, выполнения государственных обязанностей: выплаты работникам, высвобожденным в связи с реорганизацией предприятия и сокращения штатов; выплаты единовременных вознаграждений за выслугу лет, по районным коэффициентам; оплата за время вынужденного прогула; оплата отпусков обучающихся по вечерней и заочной формам.