Смекни!
smekni.com

Роль собственного капитала в обеспечении финансовой устойчивости банка 2 (стр. 6 из 7)

Собственный капитал
Суммарный объем активов, взвешенных с учетом риска

Уровень

Достаточности =

капитала

или,

Собственный капитал

Суммарный объем потенциальных потерь кредитов,

инвестиций и других вложений, умноженных на

индивидуальные весовые категории риска

Именно эта способность капитала закреплена в 1988 г. Базельским комитетом в методике, согласно которой собственный (основной и дополнительный) капитал банка не может быть меньше 8% от суммы активов, скорректированной с учетом рисков, т.е. на каждые 100 единиц потенциальных потерь банк должен иметь не менее 8 единиц собственного капитала. Получила развитие практи­ка корректирования центральными банками расчета нормы капита­ла с учетом реального риска вложений.

Каждое государство законодательно или иным путем устанавли­вает стандарты минимального капитала для кредитных организаций. Как правило, для вновь создаваемых банков эти стандарты преду­сматривают определение минимального размера стартового капитала в абсолютном денежном выражении, а для других банков — фикса­цию коэффициента достаточности (адекватности) капитала.

При дефиците капитала относительно требований ЦБ банк мо­жет приспособиться к нормативным уровням тремя способами, ко­торые могут применяться раздельно или комбинированно:

■ увеличить капитал (числитель расчетной формулы);

■ уменьшить объемы активных операций т.е. сократить «рабо­тающие» активы (знаменатель формулы);

■ снизить долю высокорисковых активов (знаменатель формулы).
Способы увеличения собственных капиталов банка

В общем случае справедливо правило: капитал(учитываемый при расчете обязательных банковнормативов) можно увеличивать не только путем наращивания его «плюсующих» элементов (уставного капитала и др.), но и за счет уменьшения «минусующих» составляющих

Что касается источников наращивания капитала, то их тоже не­сколько. Главные из них следующие.

Дополнительные взносы в уставный капитал, которые могут делать прежние и/или новые участники (акционеры или пайщики) банка. Это основной источник роста собственных средств россий­ских банков. Соотношение уставного капитала и собственных средств банков (коэффициент фондовой капитализации) в целом по России на 1.01.1999 г. составляло 92%, на 1.01.2000 г. — 85%. Таким образом, подавляющая часть собственных капиталов отечественных банков в большинстве случаев — их уставные капиталы.

Данный источник привлекателен, в частности, тем, что не свя­зан с необходимостью платить дополнительные налоги (в отличиеот способа увеличения капитала за счет прибыли). Однако он весь­ма сложен: банк должен убедить участников, включая потенциаль­ных, в том, что отвлечение их средств на пополнение капитала бан­ка оправдает себя, и доказательством тому может служить обеспе­чение участникам приемлемого уровня доходов в виде дивидендов. Следовательно, дивиденды — это та цена, которую банк должен платить, если он намерен пользоваться рассматриваемым источни­ком увеличения своего капитала; указанная цена может оказаться тяжелым бременем для банка.

Банки могут воспользоваться нормой п. 13.3 Инструкции № 8 от 17.09.1996 г. «О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории РФ», которая разрешает направлять на капитализацию:

■ средства, полученные от продажи акций банка их первым
владельцам по цене выше номинальной стоимости (эмисси­онный доход);

■ средства, полученные в результате переоценки находящихся
на балансе банка основных средств (прирост стоимости
имущества при переоценке);

■ годовые остатки средств фондов специального назначения;

■ остатки средств фондов накопления;

■ средства, учитываемые на счете «Разница между уставным
капиталом кредитной организации и ее собственным капи­талом»;

■ дивиденды начисленные, но не выплаченные (с согласия
участников и после удержания и перечисления в бюджет со­
ответствующих налогов).[4]

Прибыль — другой важный источник увеличения собственных капиталов банков. Важной новацией в этой части является включе­ние в состав основного капитала банков только прибыли, подтвержденной аудиторским заключением.

Центральный банк справедливо считает, что рост прибыли можно обеспечить, прежде всего за счет проведения более взвешен­ной кредитной политики, а также за счет сокращения нерацио­нальных затрат. В то же время существует проблема рационального распределения полученной прибыли. Здесь ЦБ полагает целесооб­разным не выплачивать дивиденды либо выплачивать их в минимальных размерах; сокращать часть прибыли, направляемую в фон­ды экономического стимулирования, используя основную массуприбыли на увеличение капитала банка и формирование резервных фондов. Очевидно, что подобный подход не вызывает восторга ни уучастников, ни у руководства и трудового коллектива. Но, по всейвидимости, это неизбежный вариант действии, так как в состав основного капитала включаются только те фонды, использование ко­торых не уменьшает размера имущества банка.

Если банк хочет включать в состав основного капитала прибыль и фонды текущего (еще не завершенного) финансового года, то ему придется проводить промежуточные аудиторские проверки, что сто­ит недешево.

В нормальных условиях капитал в значительной мере формиру­ется за счет генерируемых внутри банка средств специальных фон­дов и других собственных ресурсов. Такой путь наращивания капи­тала относительно быстр и экономичен, позволяет банку обойти некоторые сложные процедуры регистрации увеличения УК, избе­жать крупных затрат на эмиссию новых акций и потерь, связанных с тем, что средства, идущие на пополнение УК акционерного бан­ка, временно замораживаются на накопительном счете в Централь­ном банке. Важно и то, что увеличение капитала за счет внутренних источников не несет опасности утраты существующими участника­ми контроля над банком, сдерживает падение их доли в собствен­ности и сокращение дивиденда на 1 акцию (пай).

Однако этот путь тоже не лишен недостатков. Так, способность зарабатывать прибыль и обеспечивать приемлемую рентабельность зависит от внешних экономических условий, которыми банк, как правило, не может управлять, что нередко делает увеличение капи­тала за счет внутренних источников (прибыли) проблематичным.

Субординированные кредиты. Этот способ не получил широкого развития, хотя, возможно, он покажется предпочтительным инве­сторам, готовым вложить средства в банк на солидные сроки, но не в качестве акционера или пайщика. Для банка такая форма увели­чения капитала может быть привлекательна тем, что ее применение равнозначно получению долгосрочного кредита и не влечет изме­нения структуры собственности.[8]

Но уже упомянутая проблема разорившихся банков 1998 г., к которым у ЦБ не было никаких претензий в плане достаточности капитала. А так же практи­ка корректирования центральными банками расчета нормы капита­ла с учетом реального риска вложений (в числитель и знаменатель формулы введено около 20 коррективов) привели к решению созданию новых стандартов.

Так прошедшая в феврале 2006г. встреча руководителей банков с руководством ЦБ РФ за круглым столом «Базель-2: перспективы применения в России», привела к утверждению нового свода нормативов для финансовых организаций, призванного исправить выявленные недостатки международных стандартов установленных на «Базеле-1». На данный момент эти стандарты ещё не девствуют в связи с их доработкой, но введение менее сложных расчетов планируется начать с 1 января 2007г., а наиболее сложные год спустя.

Предполагается что к 2010 г, Базель-2 будет применяться более чем 100 странами.Вне зависимости от того, входят ли они в ЕС, практически все европейские страны (почти 100% всех банковских активов на континенте) намерены применять Базель 2, равно как и подавляющее боль­шинство стран Латинской Америки, Ближнего Восто­ка, Азии и Африки (свыше 90% банковских активов в каждом регионе). По всей вероятности, его осуще­ствление будет ограниченным только в Карибском регионе (26%). Крупные международные банки бу­дут применять наиболее сложные методы оценки рис­ков и связанных с ними требований к капиталу, а боль­шинство средних и мелких банков, вероятно, начнет с менее сложных методов и со временем перейдет к сложным.

Из 27 стран операций ЕБРР 10 внедрят Базель-2 как члены ЕС (8 стран, вступивших в ЕС в 2004 г., а также Болгария и Румыния). Остальные европейские стра­ны, не входящие в ЕС, как ожидается, последуют их примеру позже. Казахстан и некоторые другие стра­ны СНГ, возможно, захотят рассмотреть вопрос о вне­дрении Базеля-2 в недалеком будущем, когда он ста­нет нормой в банковском деле.

Главная цель соглашения «Базель-2» повышение качества управления рисками в банковском деле, что, в свою очередь, должно укрепит стабильность финансовой системы в целом. Основные нововведения сводятся к следующему:

♦ создание более чувствительной к. рискам систе­мы взвешенного расчета регулятивного капитала, основанной, по возможности, на количественных оцен­ках рисков, проведенных самими банками;

♦ более широкие признание инструментов сниже­ний кредитных рисков;