Смекни!
smekni.com

Социология Э. Дюркгейма (стр. 2 из 4)

Важное значение для развития социологического знания имело понятие анемии, которым Дюркгейм обозначает состояние ценностно-норматив­ного вакуума, характерного для переходных и кризисных периодов и со­стоянии в развитии обществ, когда старые нормы и ценности перестают действовать, а новые еще не установились.

Работа «Метод социологии» (заглавие в оригинале - «Правила социологи­ческого метода») вначале была опубликована в 1894 г. в виде серии статей, а в следующем году с небольшими изменениями и предисловием была издана отдельной книгой. Написанная по горячим следам недавно опубликованной предыдущей книги, она основана па опыте предшествующего исследования и содержит развитие некоторых выдвинутых в нем идей. Как уже отмечалось, «Метод социологии» во многом перекликается с «Рассуждением о методе» Декарта. По решительности, сжатости и четкости стиля эта работа с полным основанием может быть отнесена к жанру манифеста. Дюркгейм стремится дать четкое описание способов постижения социологической истины: опре­деления и наблюдения социальных фактов, социологического доказательст­ва, различения «нормальных» и «патологических» явлений, конструирования социальных типов, описания и объяснения фактов.

Сама попытка систематизации и обоснования социологического мето­да было новым явлением для того времени. Ранее у многих социологов собственно проблема метода в значительной мере растворялась в пробле­матике предметной теории и общей научной методологии.

В «Методе социологии» проявилось стремление Дюркгейма строить со­циальную науку не только на эмпирическом, но и на методологически обос­нованном фундаменте: отсюда его понятие «методическая социология». Такой подход противостоял хаотическому и произвольному подбору фактов для обоснования тех или иных предвзятых идей. В то же время он был направ­лен против дилетантизма и поверхностности, характерных для многих тру­дов по социальным вопросам. Дюркгейм испытывал глубокую неприязнь к таким трудам, считая, что они лишь дискредитируют социальную пауку.

В связи с этим следует отметить и неявно присутствующий этический пафос в «Методе социологии». Сформулированные в нем «правила» - больше, чем просто исследовательские приемы и процедуры. Это своего рода методологические заповеди исследователя. В конечном счете они основыва­ются на требовании интеллектуальной, научной честности, освобождения научного исследования от всяких политических, религиозных, метафизи­ческих и прочих предрассудков, препятствующих постижению истины и приносящих немало бедна практике. Это этика честного непредвзятого по­знания. В данном отношении позиция Дюркгейма была близка позиции Ма­кса Вебера, выраженной в его знаменитой работе «Наука как профессия».

Исследование Дюркгейма «Самоубийство» в отличие от остальных его исследований основано на анализе статистического материала, характеризу­ющего динамику самоубийств в различных европейских странах. Автор решительно отвергает попытки объяснения исследуемого явления внесоциальными факторами: психологическими, психопатологическими, климатическими, сезонными и т. п. Только социология способна объяснить различия в количестве самоубийств, наблюдаемые в разных странах и в разные перио­ды. Прослеживая связь самоубийств с принадлежностью к определенным социальным группам, Дюркгейм устанавливает зависимость числа само­убийств от степени ценностно-нормативной интеграции общества (группы). Он выделяет три основных типа самоубийства, обусловленные различной силой влияния социальных норм на индивида: эгоистическое, альтруисти­ческое и анемическое. Эгоистическое самоубийство имеет место в случае слабости социальных (групповых) связей индивида, результате чего он остается наедине с самим собой и утрачивает смысл жизни. Альтруистическое самоубийство, наоборот; вызывается полным поглощением обществом индивида, отдающего ради него свою жизнь, т. е. видящего ее смысл вне се самой. Наконец, анемическое самоубийство обусловлено состоянием анемии в обществе, когда социальные нормы не просто слабо влияют на инди­видов (как при эгоистическом самоубийстве), а вообще практически отсутствуют, когда в обществе наблюдается нормативный вакуум, т.е. анемия. Понятие анемии, сформулированное еще в первой книге Дюркгейма, получает в «Самоубийстве» дальнейшее развитие и углубленную разработку.

Несмотря на то, что впоследствии исследование Дюркгейма подвергалось критике с различных точек зрения, оно единодушно признается одним из выдающихся достижений не только в изучении самоубийства, но и в социологии в целом.

1.2. Теоретические предпосылки дюркгеймовской социологии Из наиболее удаленных по времени предшественников Э. Дюркгейма следует отметить, прежде всего, трех его соотечественников: Р. Декарта, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо. Эмиль Дюркгейм был убежденным рационалистом, начало которому положил Р. Декарт. Книга «Правила социологического метода» (в рус. переводе – Метод социологии ), перекликается с «Рассуждением о методе» Р. Декарта. Другого своего великого соотечественника, Ш. Монтескье, сам Э. Дюркгейм считал главным предтечей научной социологии. Именно у Ш. Монтескье он обнаружил идеи, обосновывающие самое возможность существования социальной науки, прежде всего, идеи детерминизма и внутренней законообразности в развитии социальных явлений, а также сочетание описания и рационального объяснения этих явлений. Ж.-Ж. Руссо Э. Дюркгейм рассматривал в качестве предшественника социологии, способствовавшего развитию представления о природе социальной реальности. Из более поздних предшественников дюркгеймовской социологии следует указать на А. Сен-Симона и О. Конта. А. Сен-Симон первым сформулировал идею социальной науки, а О. Конт приступил к осуществлению программы создания социальной науки. Э. Дюркгейм признавал за О. Контом титул «отца» социологии. Вслед за ним он рассматривал естественные науки как образец для построения социологии. Он опирался на «объективную» социологию О. Конта и отвергал его «субъективную» социологию. Нужно отметить влияние И. Канта и кантианства на Э. Дюркгейма, прежде всего на его концепцию морали и нравственного долга, пронизывающую всю теорию основателя Французской социологической школы.

Особое значение в формировании социологических идей Э. Дюркгейма имели взгляды французского неокантианца Ш. Ренувье, в частности его рационализм, обоснование ведущей роли морали в человеческом существовании и необходимости ее научного исследования, стремление объединить принцип свободы и достоинства индивида с представлением о его долге и зависимости по отношению к другим индивидам. Важную роль в формировании воззрений Э. Дюркгейма сыграли идеи Г. Спенсера и биоорганической школы. Многие его концепции разрабатывались в полемике с концепциями английского мыслителя. Идеи К. Маркса не могли пройти мимо внимания французского ученого. Он был знаком с работами К. Маркса, но отрицал его влияние на свои исследования. Он признавал идею К. Маркса о том, что социальную жизнь необходимо объяснить не представлениями ее участников, а более глубокими причинами; на этой идее базируется социология как наука. Однако, согласно Э. Дюркгейму, эта идея, составляющая логическое завершение эволюции социальной мысли, никак не связана с социалистическим движением. В свою очередь социализм не связан неразрывно с классовой борьбой. По Э. Дюркгейму, он может основываться на науке, но сам по себе не является научной теорией. В отличие от К. Маркса Э. Дюркгейм противопоставлял понятия «социализм» и «коммунизм». С его точки зрения, при коммунизме социальные функции являются общими для всех, социальная масса не состоит из дифференцированных частей; социализм же, наоборот, основан на разделение труда. Э. Дюркгейм испытывал влияние биоорганической школы, в частности, такихее представителей, как немецкий социолог А. Шеффле и французский ученыйА. Эспинас. У этих авторов он заимствовал столь важное для своей теориипонятие «коллективное сознание». Он не пренебрегал излюбленным методом органистов – биологическим аналогиями.

Теории О. Конта и других мыслителей прошлого столетия представлялись ему общими и схематичными, содержащими лишь предпосылки научной социологии. Э. Дюркгейм поставил перед собой задачу – создать науку об обществе со своим собственным предметом и специфическим методом.

Дюркгейм внес важнейший вклад в понимание общества как ценностно-нормативной системы. Он подчеркивал, что социальное поведение всегда ре­гулируется некоторым набором пpaвил, которые являются одновременно обязательными и привлекательными, должными и желательными. Правда, Дюркгейм недооценивал тот факт, что различные социальные группы зачастую по-разному интерпретируют одни и те же нормы и ценности. Но он прекрасно выразил значение кризисов, нарушений и пустот в ценностно-нормативной системе общества, введя в социологию очень важное понятие аномии.

В эпистемологическом аспекте вклад Дюркгейма был не менее значителен, чем в онтологическом. Он убедительно применил к сфере социологического знания принципы научного рационализма. Его исследования представляют собой образец сочетания теоретического и эмпирического подходов к изучению социальных явлений. Дюркгейм явился родоначальником структурно-функционального анализа в социологии: он исследовал социальные факты под углом зрения их функций в конкретных социальных сис­темах. Вместе с тем он не отказался полностью от сравнительно-исторической и эволюционистской методологии сравнивая между собой различные типы обществ и рассматривая сложные общества как комбинации одних и тех же простых элементарных единиц.