Смекни!
smekni.com

Культура как социальная система 2 (стр. 1 из 3)

Тверская государственная сельскохозяйственная академия

Заочное отделение экономического факультета

Контрольная работа

По дисциплине Социология

Культура как социальная система

Тема 6.

Культура как социальная система

Введение

1. Понятие культуры и ее функции.

2. Базисные элементы культуры, ее формы и разновидности

3. Проблемы культуры в современной России

Заключение

Список литературы

Введение

Существенная особенность человека состоит в том, что окружение, в котором он существует, создано им самим. Действительно, жизненный опыт людей дает основания предполагать, что они создают вокруг себя не только материальный мир, в который входят здания, орудия труда, мосты, каналы, возделанная земля, но и мир человеческих взаимоотношений, включающий в себя систему социального поведения, набор правил и процедур для удовлетворения основных потребностей.

Этот мир взаимоотношений бесконечно разнообразен. Житель города и житель деревни, представители населения, скажем, Грузии, Украины, России, каждая обособленная социальная группа - все живут в мире своих правил, норм, обычаев и традиций, которые выражаются в особенном языке, манере поведения, религии, системе эстетических взглядов, социальных институтов.

Более того в силу индивидуального восприятия окружающей среды каждая личность по-своему понимает социальные отношения, создавая уникальный личностный образец проявления общих правил, обычаев и традиций. Индивидуальные и общие образцы взаимоотношений, а также соответствующие им специфические материальные и духовные продукты жизнедеятельности людей составляют сферу человеческой культуры.

1. Понятие культуры и ее функции

Социологи рассматривают культуру как систему духовных кодов, некую информационную программу, которая заставляет людей воспринимать происходящее в определенном свете, поступая так, а не иначе, оценивать события и действия предвзято. Ценности, символы, слова, значения, оценки и социальное поведение в рамках одной культуры тесно связаны друг с другом.

То, что в одной культуре считается нанесением бесчестия и требует сатисфакции, в другой может оказаться признаком благорасположения, и то, что сложилось как традиционная социальная норма, иностранцем может быть воспринято как чистейший нонсенс («несуразица»). Но «изнутри» все это окажется мудрым, существующим от века, рациональным, обоснованным, правильным и логичным. Все смыслы связаны между собой, подкрепляют и подтверждают друг друга, а на вопросы «почему», звучащие со стороны, часто можно услышать искренний вопрос: « А как же иначе?!».

Однако мы живем в России, где как раз по ходу нашей жизни очень многое становится «иначе», меняющие социальные институты и культурные стандарты, разрушаются массовые стереотипы и формируются новые, происходит крушение и рождение идеологий, поэтому нам легче осознать, как хрупка и как сильна по своему воздействию эта эфемерная ткань общества- культура.

Некоторые ученые считают, что общество существует и у животных: групповая жизнь, взаимодействие, конфликты, общение позволяет так думать. Но вот чего у них нет, так это культуры. Ее содержание составляют обычаи, нравы, законы, этикет, символы и многое другое, что возникло благодаря мышлению, сознанию и языку, которые совершенно отсутствуют у представителей животного мира.

Культура- чисто человеческий образ жизни. Культуры нет у животных, как нет людей, не имеющих культуры. Культуру определяют по-разному. В одном случае о ней говорят как о совокупности форм приобретенного поведения, характерных для некоторой группы или общества и передающихся из поколения в поколение. В-другом, ее сводят к совокупности материальных и духовных памятников, символов, обычаев.

Культура имеет множество значений. Во-первых, под культурой подразумевают определенную сферу общества, получившую институциональное закрепление.

Не только в нашей стране, но и в других странах существуют министерства культуры с разветвленным аппаратом чиновников, средние специальные и высшие учебные заведения, готовящие специалистов по культуре, журналы, общества, клубы, театры и т.п. занимающиеся производством и распространением духовных ценностей.

Во-вторых, под культурой понимается совокупность духовных ценностей и норм, присущих большой социальной группе, общности, народу и нации.

Мы говорим об элитарной культуре, русской культуре, русской зарубежной культуре, культуре молодежи, культуре рабочего класса.

В-третьих, культура выражает высокий уровень качественного развития духовных достижений.

Мы употребляем выражения «культурный человек» в значении воспитанный, «культура рабочего места» в значении опрятно прибранное, чисто функциональное пространство.

Для многих из нас культурным является человек, который может поговорить о Бетховене, Достоевском и Пикассо. Подобное толкование, пришедшее к нам из восемнадцатого века, по существу уравнивает «культурность» с «воспитанностью» и «цивилизованностью». Для большинства антропологов в двадцатом веке «цивилизация» обозначала особый, высший тип культуры. Для социологов цивилизация не эквивалентна культуре, а выражение «отсутствие культуры» бессмысленно. Нет общества, народа, группы или человека, лишенных культуры.

2. Базисные элементы культуры, ее формы и разновидности

К базисным элементам духовной культуры относят: обычаи, нравы, законы, ценности.

Первые три являются разновидностями культурных норм и поэтому образуют нормативную систему культуры. Она предписывает членам общества, что надо делать, как это надо делать и в каких ситуациях следует так поступать. Манеры, этикет, кодекс также входят в нормативную систему культуры, но в качестве не основных, а дополнительных ее элементов. В любом обществе- от самого примитивного до суперсовременного- есть обычаи, нравы и законы, но не в любом обществе существуют манеры, этикет и кодекс.

Обычаи- это выражение опыта предков, осознаваемое потомками как установка на определенное содержание жизнедеятельности. Обычаи воспринимаются как привычные и не подтвержденные рефлексии (сомнению). Обычай – продукт чувственно-интеллектуальной деятельности. Он является элементом культуры, вступает как важнейшая установка, регулирующая поведение индивида. В свою очередь, обычаи, привычки и традиции формируют нормы.

Норма- руководящее начало, правило, образец. Норма охватывает не весь отрезок деятельности, а какой-то параметр действия. Норма является функцией эталона, своеобразной инструкции для индивидов и социальных групп. Она выполняет следующие функции: способствует контролю за отклоняющим ее поведением, обеспечивает стабильность социальной системы.

Первоосновой любой культуры является тот понятийно-логический аппарат, который присущ мировосприятию того или иного народа. Человек через понятийно-логический аппарат структурирует и воспринимает окружающий мир. Отметим роль языка как ретранслятора культуры. Очевидно, что культура распространяется и жестом, обрядом, мимикой, танцем. Ушедшие поколения доносят до нас свои умения, навыки и т.д.

Основными элементами культуры являются убеждения. Именно в убеждениях содержится то, чему люди в действительности привержены, чем руководствуются в повседневной деятельности, что воплощают в образцах и моделях поведения.

Убеждение- определенное духовное состояние, свойство, для которого характерно генетическая нерасчлененность интеллектуально-рационального, чувственно-эмоционального и волевого компонентов. Убеждения могут быть связаны как с природными объектами, так и социальными.

Любые убеждения, связаны ли они с объектами природы или с социальными объектами, в свою структуру включают определенные сведенья, информацию о данном явлении, о существе норм, принципов поведения, т.е. знания.

Убеждения, связанные с социальными объектами- этнические, экономические, политические знания, представления о традициях, обычаях, ритуалах, эталонов поведения, сведенья о том, что считается в рамках данной культуры желательным или нежелательным, справедливым или несправедливым и т.д.

Именно знание придает убеждениям смысл, одаривает идеей. Бедность, скудность культуры в немалой степени определяется узостью, примитивностью, фрагментарностью знаний, вовлеченных в оборот данной культуры. Причем речь идет не только о знаниях, ставших убеждениями. Следует иметь в виду, что могут иметь место разные формы освоения знаний культурой.

Убеждения как единство знаний, эмоций и воли выступают в разнообразных конкретных формах. Среди них следует назвать ценностные ориентации, социальные установки, нормы, принципы поведения и непосредственные мотивы действия поступков.

Одни определяют стратегическую направленность деятельности индивида, другие нормативно регламентируют ее, третьи- непосредственно детерминируют поведение людей. Данные феномены духовного мира образуют систему, в вершине которой- ориентации на ценности.

Как сознательное существо, человек значимые для себя поступки осуществляет осознанно, т.е. взвешивает, оценивает, примеряется. Социальные ценности интересуют, прежде всего, как фактор, играющий определяющую роль в регуляции социальных взаимодействий.

Ценности представляют собой сложный мир. Нас далее будут интересовать преимущественно ценности, выступающие регуляторами взаимодействия людей в обществе, т.е. социальные ценности.

Среди них следует различать ценности экономические и нравственные, политические и эстетические. Данные ценности представляют собой не произвольную комбинацию, набор, сумму. Они существуют, прежде всего, как целостность, система.

Различие в системах ценностей, идеалов не должно заслонять то общее, что объединяет носителей единой культуры ( да и человеческой цивилизации в целом). Осознание своих социально-групповых, классовых интересов не должно вести к их абсолютизации, чему мы следовали долгие годы. Важно обеспечить в культуре всех членов общества приоритет тех ценностей, которые объединяют нацию, укрепляют общество, государство, гарантируют безопасную жизнь человека, его права, мир на земле- это великий урок, который преподала нам наша нелегкая история- это вывод, который делает наука, анализируя природу социальных взаимодействий, роль ценностей в их регуляции.