Смекни!
smekni.com

Проблема современного общества наркомания

Очерк

на тему: «Проблема современного общества – наркомания».

Проблемный очерк

по русскому языку

2009г.

Понятия «наркомания», «наркотики», «наркоман» стали частью жизни человечества и особой проблемой во второй половине ХХ века. Наркомания стала обозначать социально-биологическую угрозу, имеющую глобальный масштаб и характер. За последние десятилетия наркомания уже поставила под вопрос социальную стабильность нашего государства. А в этом году наркомания получила мощную подпитку в виде мирового финансового кризиса, который вызывает инфляцию и безработицу, что способствует её более широкому распространению. Кризис подливает масло в огонь костра этой эпидемии — и наркомания и алкоголизм начинают расти в почти геометрической прогрессии.

Почему наркомания может распространяться среди людей почти так же, как и заразные инфекционные болезни? И является ли сама наркомания болезнью? Или наркомания это наказание? Генетики ищут подтверждения тому, что наркомания является наследственным заболеванием. А в силовых структурах не считают, что наркомания это то состояние, которое оправдывает человека, в случае совершения преступления.

Наиболее страшное и самое популярное мнение, что наркомания - железная дорога к смерти, не имеющая поворота назад. Становится вполне понятно, почему многие люди могут решить, что человека с диагнозом наркомания лучше поскорее изолировать и больше сильно не заботиться о его судьбе, так как всё равно наркомания неизлечима и сколько он там протянет в тюрьме или в больнице не так уж важно с позиции государства.

Для кого массовая наркомания лишь источник постоянного и возрастающего огромного дохода очень выгодно распространять информацию, что наркомания это болезнь и наркомания неизлечима. Тогда тем, кому поставлен этот приговор «наркомания» или тем, кто осознал, что зависимы - остаётся только продолжать употреблять наркотики всё больше и больше, оставаясь дойной коровой для производителей наркотиков.

Кто считает, что наркомания — это проблема, которую они способны решить, ломаются и сдаются под напором массы мнений, что «наркомания - хроническое заболевание, которое невозможно ни устранить, ни вылечить навсегда». Они соглашаются, что наркомания сильнее человека и она не пощадит никого, каким бы умным, сильным и способным он ни был.

Нужно иметь в виду, что наркотики связаны как со спасением жизни, так и с ее утратой. История использования наркотиков с ритуальными целями и в медицине начинается с глубокой древности, а история распространения наркоманий и широких масштабов нелегального оборота насчитывает всего несколько десятилетий.

Всемирная Организация Здравоохранения определяет наркотик как психоактивное вещество, которое при его приеме изменяет восприятие, настроение, сознание, поведение или двигательные функции. Суть дела заключается в том, что наркотик имеет два значения: юридическое и медицинское. Это вещества, за изготовление, хранение и распространение которых предусмотрена ответственность перед законом. И второе – это вещества, которые вызывают химическую зависимость, болезненное пристрастие или наркоманию, разрушая психику и организм.

Любая попытка ответить на вопрос, почему люди употребляют наркотики с немедицинскими целями, вызывает огромное многообразие ответов. И тем более число этих ответов может возрастать в зависимости от страны и культуры народа. Психоактивные вещества употреблялись с древних времен в соответствии с традиционными нормами, практикой религиозных церемоний и медицинскими целями.

Условно отвечая на вопрос, почему люди употребляют наркотики и становятся наркоманами, можно сказать следующее:

- Наркотик стал доступным, и его стремятся реализовать как товар нелегального рынка.

- Ближайшее окружение не видят в этом ничего противоестественного и поощряют к этому человека, а у него нет ресурсов сопротивляться.

- Биохимическое действие наркотика сходно с нормальными процессами в мозге и соответственно сигналы об опасности игнорируются сознанием.

Люди не употребляющие наркотики отдают себе отчет в опасности употребления наркотиков, умеют ответственно относится к своей личности и безопасности, различают свои чувства и свои намерения.

Для разумного человека нет неразрешимых проблем — будь то наркомания или финансовый кризис. Каждый человек ощущает, что он потенциально способен избавиться от всякой напасти. И, конечно же, он справится с любой проблемой, если будет точно знать, что ему делать.

Если Вы подозреваете близкого человека в употреблении наркотиков: не стоит впадать в панику, читать нотаций, угрожать, запугивать, демонстрировать чрезмерного волнения, терять самообладания. Не требуйте обещаний «это в последний раз». Не рассчитывайте на полную искренность. Не ожидайте немедленных изменений в поведении наркомана.

Так какие меры стоит применять? Внимательно наблюдайте, если не уверены – накапливайте факты, обсудите их с человеком, стоит обратиться к специалисту самостоятельно или вместе. Найдите, что можно изменить в своем поведении, чтобы воздействовать на ситуацию. Постарайтесь быть предельно внимательными и последовательными. Выясните, какие меры и виды лечения имеются в настоящее время и что Вам по карману. Но в любом случае – болезнь легче и дешевле предупредить, чем лечить.

Можно сделать вывод, что решением проблемы наркомании является наличие правдивых знаний о том, что она из себя представляет. Неотъемлемой частью можно считать наличие средств и способов, которые на самом деле приводят к тому, что наркомания отступает и исчезает, а человек становится вновь свободным от наркотиков. Второе невозможно без первого — туберкулёз был неизлечим, до тех пор, пока Роберт Кох не обнаружил туберкулёзную палочку. Знание причины даёт ключ к решению задачи.