Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с персоналом по оплате труда на материалах предприятия ООО Агротек-Автотранс (стр. 6 из 7)

-сумма вычета 400 руб;

- сумма к налогообложению: 6904,41 - 400= 6504,41 руб.;

-сумма налога на доходы физических лиц: 6504,41 х 13 % = 845,18 руб.

-сумма к выплате составит: 6904,41-845,18=6059,23

В бухгалтерском учете удержание налога на доход физических лиц отражается проводками:

Дт 20 сч Кт 70 сч- 6904,41-начислена заработная плата;

Дт 70 сч Кт 73 сч- 845,18- удержан налог на доходы физических лиц;

Дт 70 сч Кт 50 сч- 6059,23 руб - выплачена заработная плата работнику из кассы.

После того, как произведены удержания, предусмотренные законодательством, производятся иные удержания из заработка работника для погашения его задолженности предприятию:

1. Вычет аванса, выданного в счет заработной платы. Размер аванса составляет 50% от оклада с начислением и удержанием всех налогов и взносов.

2. Излишне выплаченные суммы заработной платы в предыдущем расчетном периоде вследствие счетной ошибки. Если переплата работнику явилась следствием ошибки администрации, то удержание не производятся. Но если излишне начисленные суммы есть результат обмана или подделки документов самим работником, вся сумма переплаты взимается с работника.

3. Удержание по исполнительным листам. Исполнительным листом является документ, выданный судом и определяющий причину, порядок и размер удержаний с работника. Он высылается по месту работы ответчика и является обязательным для исполнения. Удержание алиментов производятся по месту выдачи заработной платы и в размерах, указанных в исполнительном листе, а также в заявлении должника в случае добровольной уплаты алиментов, а при задолженности - согласно расчету и предписанию судебного исполнителя. Размер алиментов на содержание несовершеннолетних детей составляет: на одного ребенка -1/4 , на двоих детей - 1/3 , на троих и более детей - 50 % заработка (дохода), а на содержание нуждающихся в помощи родителей, супругов, других лиц - в твердой денежной сумме.

4. Удержание задолженности по подотчетным суммам.

5. Лица, получившие наличные деньги в подотчет, обязаны не позднее трех рабочих дней по истечении срока предъявить в бухгалтерию отчет об израсходованных суммах и возвратить в кассу неиспользованные деньги.

6. Возмещение материального ущерба, нанесенного работником предприятию, в размере, не превышающем его средний месячный заработок по распоряжению администрации. При расчете удержаний нужно помнить, что по статье 138 Трудового Кодекса Российской Федерации общий размер всех удержаний не может превышать 50 процентов. При удержании по нескольким исполнительным листам за работником во всех случаях должно сохраниться 50 процентов заработка.

В ООО «Агротек-Автотранс» ни у кого из работников не производятся удержания по исполнительным листам за март 2008.

После начисления заработной платы, удержания всех необходимых налогов и выплат производится выплата заработной платы.

Выплата заработной платы может производиться двумя способами: либо через кассу предприятия, либо перечислением по заявлению работника на счет личного вклада в банк. В настоящее время, многие коммерческие банки предлагают предприятиям так называемый «зарплатный» проект. Суть этого проекта заключается в открытии счетов работников в банке и выдачи им электронных пластиковых карт, на которые и поступают платежи от организации: авансы, премиальные, отпускные и заработная плата. В ООО «Агротек-Автотранс» выдача заработанной платы производится через кассу по платежным ведомостям формы Т-53. Платежная ведомость заполняется на основании данных табеля учета использования рабочего времени, а также расчетной ведомости. Платежная ведомость заполняется отдельно на каждое подразделение предприятия. Она представляет собой таблицу, графы которой содержат: табельный номер, ФИО работника, сумма, подпись в получении денег (либо запись о депонировании суммы) Выплата заработной платы производится в установленный в организации день месяца. Основанием на право выдачи является наличие в реквизитах платежной ведомости приказа в кассу для оплаты указанной суммы «в срок с...по...» (как правило, в течение трех рабочих дней, считая день получения денег в банке). Подписывают такой приказ руководитель ООО «Агротек-Автотранс» В.Л. Базилев и главный бухгалтер Медведева Е.В. Кассир в ООО «Агротек-Автотранс» не предусмотрен штатным расписание, поэтому обязанности кассира выполняет главный бухгалтер предприятия. Работник после получения заработной платы ставит свою подпись в получении денег. Выдачу заработной платы, премий и других выплат осуществляют из кассы обязательно под расписку в платежных ведомостях. Работнику на руки выдается расчетный листок, который содержит всю необходимую информацию для расчета его заработной платы. По истечении установленного на выдачу денег срока кассир построчно проверяет и суммирует выданную заработную плату, а против фамилий сотрудников, не получивших ее, в графе «подпись в получении» проставляет штамп или пишет от руки «депонировано». Платежная ведомость закрывается двумя суммами: выдано наличными и депонировано. На депонированные суммы кассир предприятия составляет реестр невыданной заработной платы, после чего передает в бухгалтерию платежную ведомость и реестр невыданной заработной платы для проверки и выписки расходного кассового ордера на выданную сумму заработной платы. Расходный кассовый ордер необходим кассиру для регистрации в кассовой книге. Реквизиты расходного кассового ордера проставляются на платежной ведомости. Все закрытые платежные ведомости в исследуемом предприятии регистрируются в «Журнале регистрации платежных ведомостей», где указывается дата платежной ведомости, ее номер, наименование платежа, структурное подразделение, сумма по ведомости, а также кто сдал ведомость и кто ее принял. Таким образом, к документальному оформлению выплаты заработной платы в ООО «Агротек-Автотранс» можно отнести:

1. Платежную ведомость;

2. Расчетный листок;

3. Журнал регистрации платежных ведомостей;

4. Расходный кассовый ордер.

Так как выплата заработной платы производится через кассу предприятия, то бухгалтерские проводки будут иметь следующий вид:

Дт 70 сч Кт 50 сч- на сумму выплаченной заработной платы.

Подведя итог этой части работы, можно сказать, что в целом документальное оформление выплаты заработной платы на предприятии содержит все необходимые элементы. Учет удержании из заработной платы также построен хорошо, но все же имеются следующие замечания:

1. В соответствии со статьей 218 НК РФ при определении налоговой базы работники предприятия имеют право на получение налоговых вычетов. Однако, из расчетной ведомости видно, что работники ООО «Агротек-Автотранс» не получают налоговых вычетов. Из этого следует, что бухгалтерия не доводит эту информацию до работников, а также не предоставляет сотрудникам заявления на получение вычетов;

2. Изучив документы на выплату заработной платы, также видно, что они имеют не все обязательные реквизиты;

3. В платежной ведомости (Приложение 8, 9) на выплату заработной платы указано «В кассу для оплаты в срок с 05 апреля по 15 апреля 2008». Денежные средства, в соответствии с законодательством, в сумме, превышающей лимит, могут находиться в кассе не более 3-х дней в период выплаты заработной платы. Видно, что в ООО «Агротек-Автотранс» нарушаются сроки нахождения денег, что может повлечь за собой ответственность.

Следующей частью работы, служит заключение, в котором даны рекомендации по устранению вышеприведенных нарушений во всей курсовой работе.


Заключение

Итак, проанализировав первичные документы предприятия ООО «Агротек Автотранс» можно сказать, что в целом расчеты с персоналом по оплате труда построены хорошо, но на себя обращают внимание следующие ошибки:

1. Изучив начисление заработной платы работникам гаража, видно, что на доплату за стаж работы не начисляются районный коэффициент и северная надбавка. Однако, в соответствии с Федеральным законом от 19 февраля 1993 г. № 4520-I следует начислять районные коэффициенты и северные надбавки на все виды компенсационных выплат и доплат, в данном случае на доплату за стаж работы, также должны начисляться северные и районные коэффициенты. Для устранения этой ошибки, бухгалтеру рекомендовано принять в работу закон, регламентирующий начисление коэффициентов и надбавок. Во избежание разбирательств с комиссией по трудовым спорам, в которую имеют право обратиться все работники, необходимо произвести перерасчет и выплатить работникам недовыплаченную сумму.

2. Внимательно изучив приложение 5-Расчетную ведомость по подразделению «Гараж», можно сделать вывод, что на предприятии неправильно рассчитывается оплата труда в выходные и праздничные дни. В соответствии с ТК РФ, за работу в выходные и праздничные дни, работнику заработная плата должна выплачиваться в повышенном размере. То, что в ООО «Агротек-Автотранс» не принимается во внимание и не учитывается данный факт, является грубой ошибкой, и влечет за собой ответственность работодателя. Бухгалтеру рекомендовано произвести перерасчет в соответствии с ТК РФ. Руководителю предприятия рекомендовано установить электронный справочник с обновляемой законодательной базой, для того чтобы пользоваться достоверной, действующей информацией. Это несомненно сократит количество нарушений по начислениям и выплатам заработной платы.

3. В соответствии со статьей 218 НК РФ при определении налоговой базы работники предприятия имеют право на получение налоговых вычетов. Однако, из расчетной ведомости видно, что работники ООО «Агротек-Автотранс» не получают налоговых вычетов. Из этого следует, что бухгалтерия не доводит эту информацию до работников. В этом случае, можно порекомендовать бухгалтеру предоставлять работникам заявление на получение налоговых вычетов, а также руководствоваться законодательной базой, при расчете налоговых вычетов.