Смекни!
smekni.com

Основные виды социологических исследований (стр. 3 из 3)

При проведении повторных исследований всех видов: когортных и исторических трендов, панельных и, особенно, лонгитюдных исследований целесообразно использовать новую форму организации социальной информации - социальный мониторинг.

В системе социального мониторинга необходимо выделить две подсистемы: социологический и статистический мониторинг. Социологический мониторинг представляет собой некоторую целостную систему отслеживания происходящих в обществе перемен на основе исследований и анализа массовых представлений о них. Его главная задача – получение новой, нужной и систематизированной социологической информации, причем не единовременно, а систематически, через небольшие периоды времени.

При мониторинговой форме исследования, как правило, проводятся обязательные ежемесячные и ежеквартальные экспресс-опросы по наиболее актуальным проблемам.

Статистический мониторинг – это система получения количественных характеристик, а именно: статистических показателей и коэффициентов о различных сторонах жизни общества.

Главная цель статистического мониторинга – сбор и передача некоторого набора показателей социальной и экономической статистики, необходимого для эффективного анализа явлений в политической, экономической, социальной и в других сферах.

Социологический и статистический мониторинги предоставляют различную информацию: социологический мониторинг учитывает субъективные мнения людей по различным вопросам, а статистический мониторинг дает описание различных явлений с помощью объективных количественных характеристик. Однако, несмотря на различие в характере социологических и статистических данных, принципы организации подсистем социологического и статистического мониторинга совпадают, и обе эти системы, объединяясь, образуют единую систему социального мониторинга.

Социальный мониторинг – это разветвленная система получения, обработки и хранения социологической и статистической информации по наиболее актуальным проблемам жизни общества.

Основными чертами социального мониторинга являются:

– охват наиболее значительных социальных явлений в стране;

– наличие определенного постоянного состава показателей и индикаторов (социологических и статистических);

– наличие временных показателей, дополняющих основную систему и изменяющихся в зависимости от потребностей пользователя, что обеспечивает гибкость системы мониторинга;

– передача данных по каналам связи на центр, их обработка и хранение;

– проведение мониторинга из единого организационного центра;

– организация доступа потребителей к имеющейся информации.

Важнейшей задачей реализации функций системы социального мониторинга является организация комплексной обработки статистической и социологической информации.

При проведении социального мониторинга необходимо соблюдение следующих принципов сбора данных:

– проведение социологических опросов и статистического наблюдения на одних и тех же территориях или административных единицах;

– согласованность сроков сбора социологических и статистических данных;

– единообразие выходных форм для получения данных;

– отработка критериев корреляции социологических и статистических данных;

– наличие, сохранение и пополнение единого банка социальной информации.

Таким образом, методологические проблемы социологии относятся к числу глубинных внутринаучных ее характеристик, относительно менее доступных для непосредственного воздействия политической конъюнктуры и идеологической манипуляции. Но знание методологических основ прикладной социологии, помогает нам получить ответы на те вопросы, которые волнуют нас, в том числе наших теоретиков, юристов и многочисленных практиков.

3. Выборочный метод в социологии

Когда объект социологического исследования насчитывает 500 и более человек, в основном применяется выборочный метод, теория которого заимствована из математической статистики. Процесс выборки основан:

– на взаимосвязи и взаимообусловленности качественных характеристик и признаков социальных объектов;

– на правомерности выводов в целом на основании изучения его части при условии, что по своей структуре эта часть является микромоделью целого. Различаются выборки вероятностные и целенаправленные.

Репрезентативностью выборки называют ее способность правильно отражать состояние дел в той совокупности социальных объектов, из которой она извлечена и для изучения которой предназначена – генеральной совокупности. Репрезентативность обеспечивается двумя классами достаточно строго формализованных процедур: – дизайном выборки (стратегией и процедурами ее формирования); – расчетом ее минимального объема, который при выбранном дизайне способен обеспечить приемлемую точность результатов.

Дизайн выборки определяется характеристиками генеральной совокупности и целями исследования.

Генеральной совокупностью называется полное множество объектов, имеющих отношение к изучаемой проблеме. Строгое определение генеральной совокупности фактически формализует объект социологического исследования.

Генеральные совокупности делят на конечные и бесконечные, конкретные и гипотетические, однородные и неоднородные. Для больших генеральных совокупностей удобнее применять метод механической выборки. В общем виде принцип механической выборки заключается в том, что все элементы генеральной совокупности сводятся в единый список и из него через равные интервалы отбирается соответствующее число респондентов. Достаточно удобный и точный – это метод серийной выборки. Его суть заключается в следующем. Если имеется возможность «разбить» генеральную совокупность на однородные части (серии) по заданному признаку, то отбор респондентов может быть осуществлен из каждой серии отдельно. При этом число респондентов, отбираемых из серии, пропорционально общему числу элементов в ней.

Наряду с вероятностной выборкой в социологических исследованиях используется также и целенаправленная выборка, к которой неприменимы правила теории вероятности. Она осуществляется с помощью следующих методов:

– стихийной выборки;

– метода основного массива;

– метода квот.

Таким образом, выборку необходимо строить так, чтобы она была репрезентативна для объекта в момент опроса. Кроме того, выборка должна быть достаточно универсальной, чтобы обеспечить получение репрезентативной информации об исследуемом объекте.

Заключение

Социальная работа во всех своих ипостасях – один из наиболее тщательно подготовленных, научно и методически оснащенных социальных феноменов. Процесс усиления научных, теоретических и практических основ социальной работы постоянно набирает силу. И очень важно, чтобы социологические исследования как средства научного обеспечения деятельности социальных учреждений и служб использовались грамотно и, как говорится, к месту, давали в руки их организаторам действительно нужную, достоверную и всестороннюю информацию для того, чтобы принимать продуманные решения на основании анализа полученных данных, устранять недочеты, искать правильные и нужные пути решения нуждающимся.

Конкретный вид социологического исследования обусловлен характером поставленной в нем цели, выдвинутых задач. Именно в соответствии с ними, то есть в зависимости от глубины требуемого анализа предмета исследования, масштабности и сложности решаемых в ходе него задач, и различают основные виды социологического исследования: разведывательное, описательное и аналитическое.

Методологические проблемы социологии относятся к числу глубинных внутринаучных ее характеристик, относительно менее доступных для непосредственного воздействия политической конъюнктуры и идеологической манипуляции. Но знание методологических основ прикладной социологии, помогает нам получить ответы на те вопросы, которые волнуют нас, в том числе наших теоретиков, юристов и многочисленных практиков.

Высокая отдача от социологических исследований наблюдается лишь там и тогда, когда они проводятся не ради любопытства и созерцания полученных результатов, а в целях познания проблем социальной работы и устранения этих проблем на практике.

Список литературы

1. Габдуллина К., Раисов Е. Социология: Учебник для студентов высших учебных заведений. – Алматы: «Нур-пресс», 2005.

2. Бобосов Е.М. Общая социология: Учебное пособие для студентов вузов. - Минск, 2004.

3. Кравченко А.И. Социология: Учебник для вузов. - Москва, 2003.

4. Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. - Самара, 1995.