Смекни!
smekni.com

Совершенствование трудовой деятельности бортпроводника на основе функционально-стоимостного анал (стр. 1 из 8)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

Институт социологии и управления персоналом

Кафедра управления персоналом

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по учебной дисциплине « Экономика и социологии труда»

на тему:

«Совершенствование трудовой деятельности бортпроводника на основе функционально-стоимостного анализа».

Москва 2009

Содержание

1. Введение

2. Аналитическая часть.

2.1 Подготовительный этап.

2.1.1 Рабочий план проведения ФСА.

2.2 Информационный этап.

2.2.1 Штатное расписание службы бортпроводников.

2.3 Аналитический этап.

2.3.1. Функционально-стоимостная диаграмма.

2.3.2 Пример определения затрат на осуществление функций бортпроводника.

2.3.3 Формулировка и классификация функций бортпроводника.

2.3.4 Схема функциональных взаимосвязей бортпроводника с другими функциональными подразделениями для основных и вспомогательных функций.

2.3.5 Матрица попарных сравнений основных и вспомогательных функций бортпроводника.

2.3.6 Сводная матрица попарных сравнений основных и вспомогательных функций бортпроводника.

2.3.7 Совмещённые диаграммы значимости функций.

2.3.8 Определение показателей качества функций бортпроводника.

2.3.9 Анализ совмещенных диаграмм значимости функций и затрат на их осуществление, значимости функций и уровня их качества.

3. Проектная часть.

3.2 Творческий этап.

3.2.1 Пути повышения эффективности деятельности бортпроводника.

3.2.1 Пример заполнения карточек идей.

3.3 Исследовательский этап.

3.3.1 Фрагмент сравнительной организационно-экономической оценки вариантов поданных идей и предложений по повышению эффективности выполнения отдельных функций.

3.4 Рекомендательный этап.

3.4.1 Изменение затрат и уровня качества функций бортпроводника в результате осуществления мероприятий.

3.5 Этап внедрения.

3.5.1 Фрагмент плана – графика внедрения проекта.

4. Заключение

5. Список литературы.

Введение

Хочется отметить, что на рынке ряд компаний, деятельность которых, требуют к себе особого внимания. Например авиакомпания, задача которой является, перевозка пассажиров на воздушном судне и обеспечение безопасности пассажиров, выполняющих авиакомпанией. Ответственное лицо за обеспечение безопасности полётов, является бортпроводник, поэтому в данном курсовом проекте, будет рассматриваться должность бортпроводника. Бортпроводник выполняет огромное множество различных функций, несёт ответственность за жизни многих людей, за ценные грузы, за крупные суммы денег, оружие и т.д, но нашей задачей является выделить самые основные, а так же вспомогательные функции этой должности. Нам необходимо определить конкретные задачи функционально-стоимостного анализа, что будет включать в себя составление рабочего плана бортпроводника.

Главной задачей курсового проекта является разработка программы по снижению затрат по функциям. Так же необходимо осуществить анализ и классификацию функций, их декомпозицию, анализ функциональных взаимосвязей между бортпроводником и другим подразделениями. Так же в данном курсовом проекте мы рассмотрим рекомендации по совершенствованию функций бортпроводника.

Настоящий курсовой проект ставит своей целью:

- закрепить теоретические знания в исследование социально-экономических проблем труда;

- научить методам аналитической и практической работы в области совершенствование трудовой деятельности;

- подготовить студента к самостоятельной работе над дипломным проектом.

Таким образом, приступим к курсовому проектированию.

Аналитическая часть.

Подготовительный этап.

На подготовительном этапе определим конкретные задачи проведение ФСА, составим рабочий план проведения ФСА бортпроводника(табл.1), проведём комплексное обследование деятельности, в результате которого выявим узкие места в работе бортпроводника.

Рабочий план проведения ФСА. Таблица №1.

№п/п Наименование этапа ФСА Содержание этапов Информация для выполнения этапов Источник информации Исполнители Сроки исполнения
1 Подготовительный 1.Обосновывается выбор объекта анализа. 2. Определяются конкретные задачи проведения ФСА. 3.Составляется рабочий план проведения ФСА. Методические указания. РПП, должностная инструкция. Бортпроводник, бригадир.
2 Информационный Осуществляется отбор, систематизация и изучение данных. Методические указания. РПП, НПП, аварийное расписание, должностная инструкция, штатное расписание, стандарты авиакомпании. Начальник службы бортпроводников, начальник инструктор 1-ого и 2-ого отделения.
3 Аналитический 1.Осуществляется формулировка,анализ и классификация функций. 2.Анализ функциональных взаимосвязей между функциональными подразделениями. 3.Стоимостная оценка функций, степень значимости функций,степень и причины несоответствия между значимостью функций, уровнем затрат и количеством их осуществления. 4. выявляются резервы совершенствования трудовой деятельности бортпроводника. Методические указания, функционально-стоимостная диаграмма, матрица попарных сравнений, сводная матрица попарных сравнений, совмещённые диаграммы значимости функций, определение показателей качества функций управления, анализ совмещённых диаграмм значимости функций. Должностная инструкция, РПП, инструкция 220»У». Бортпроводник, бригадир.
4 Творческий Выявляются способы выполнения функций бортпроводника, предварительно оцениваются и набираются наиболее реальные из них. Основа- аналитический этап. Должностная инструкция, РПП, НПП. Бортпроводник, бригадир.
5 Исследовательский 1. Даётся сравнительная технико-экономическая оценка вариантов совершенствования трудовой деятельности, осуществляемая на основе заключений экспертизы. 2. Отбираются рациональные для реализации варианты. Проводится на основе заключений экспертизы с использованием действующих методических материалов по расчёту экономической эффективности. (таб 20) Должностная инструкция. Бортпроводник, бригадир.
6 Рекомендательный 1 Рассматриваются и утверждаются рекомендации по совершенствованию функцию бортпроводника. 2. Рассчитываются затраты на разработку рекомендаций и их внедрения, ожидаемая экономическая эффективность. Таблица 17,18. РПП, НПП. Бортпроводник, бригадир.
7 Внедрения 1.Ведётся социально-психологическая, профессиональная, материально - техническая подготовка бортпроводника. 2. Разрабатывается система материального стимулирования внедрения рекомендаций и оценивается фактическая экономическая эффективность от внедрения результатов ФСА. 3. Разрабатывается план-график внедрения рекомендаций. Таблица 17 18. 20. РПП, должностная инструкция, аварийное расписание, стандарты авиакомпании, инструкция 220 «У». Начальник учебного центра, начальник отделения, бортпроводник – инструктор, представитель, бригадир, начальник бригады цеха борт-питания.

Основной деятельностью авиакомпании является перевозка пассажиров в нужный пункт назначения.

Главной целью является увеличение прибыли для расширении авиа парка и перевозок пассажиров. Так как компания слишком крупная, в ней множество подразделений, люди осуществляют некие деяния для поставленных целей и задач. Как и в любой организации, в компании есть подразделение обязанностей: (высшее начальство, офисные сотрудники(бухгалтерия и т.д), службы безопасности, инженерный состав, лётный состав и т.д. На примере лётного состава в курсовом проекте будет рассматриваться должность бортпроводника. Выбор бортпроводника в качестве объекта анализа объясняется особой его ролью, а именно как лицо авиакомпании.

Главной задачей бортпроводника является обеспечение безопасности пассажиров на борту воздушного судна, что включает в себя своевременную проверку аварийного оборудование(наличие пломбы, отсутствие внешних повреждений и т.д.), внимательный досмотор воздушного судна до и после полёта, выявление пассажиров, которые могут нести опасность в течение всего полёта(алкогольное опьянение, что влечёт за собой курение в туалетах) и т.д. Так же необходимо отметить, что бортпроводник-это лицо авиакомпании, следовательно, бортпроводнику необходимо создать комфортные условия для пассажиров на борту воздушного судна, а именно: качественное обслуживание пассажиров питанием во время полёта, своевременное оказание первой медицинской помощи, обслуживание пассажиров товарами «аеротрейд», индивидуальный подход к каждому пассажиру. Так же в процессе своей деятельности бортпроводник несёт ответственность за оборудование на самолёте, груз(багаж), бытовой инвентарь.

Задачи функционально-стоимостного анализа трудовых процессов бортпроводника:

-рационализация функциональных взаимосвязей бортпроводника с другими подразделениями авиакомпании;

-повышение качества выполнения функций;

-повышение эффективности деятельности бортпроводника;

-уточнение функций бортпроводника;

Информационный этап.

Сбор, изучение и систематизация данных, характеризующих организацию труда и трудовых процессов, проведём на информационном этапе.

Источником информации является следующая документация: должностная инструкция бортпроводника, штатное расписание, НПП – это документ по наставлению полётов, а так же РПП- это документ по руководству полётов, стандарты компании ,аварийное расписание, инструкция 220»У» и др.