Смекни!
smekni.com

Значение здоровья и здорового образа жизни (стр. 1 из 6)

Содержание работы:

1. Введение………………………………………………………стр. 2.

2. Глава 1. Понятие здоровья и здорового образа жизни……..стр. 5.

3. Глава 2. Пропаганда здоровья………………………………..стр. 17

4. Глава 3. Мода на здоровье……………………………………стр.32

5. Заключение…………………………………………………….стр.35

6. Список использованной литературы…………………………стр.36

1. Введение

«Здравствуй!» – часто говорят люди, встречая друг друга. Мало кто задумывается, что, помимо простого приветствия, это еще и пожелание здоровья. И мало кто в бешеном потоке нынешнего времени заботится о здоровье собственном. А ведь здоровье нации, как бы громко это ни звучало, является одним из условий успешного развития государства. Любому цивилизованному государству необходимо уделять внимание этой проблеме. В последнее время Россия все больше претендует на этот статус.

Актуальность научного исследования проводимого в данной работе, заключается в том, что важнейшей практической задачей здравоохранения является профилактика современных заболеваний людей и обеспечение условий для укрепления здоровья каждого человека и всего населения в целом. Новизна работы заключается в представлении о здоровье человека, которое тесно связано с пониманием необходимости его укрепления на основе достижений современной науки, обосновавшей возможность активного развития приспособительных способностей, заложенных в нем самой природой и развитие которых зависит от физических нагрузок организма. Человек от рождения наделен колоссальными потенциальными возможностями, и во многом от него самого зависит, какими будут его дальнейшая жизнь и здоровье.

Отличительной особенностью жизнедеятельности современного человека, порожденной научно-техническим прогрессом, является существенное изменение ритма и образа жизни многих людей. Это характеризуется, в первую очередь, весьма заметным ограничением удельного веса физического труда в быту, на производстве и ростом диспропорции между значительными интеллектуальными и психическими нагрузками, с одной стороны, и резким снижением физической активности – с другой.

Практическая значимость данной работы заключается в обосновании необходимости целенаправленного укрепления здоровья людей разных возрастных групп.

Цель работы- раскрыть понятия здоровья и здорового образа жизни, рассказать о пропаганде здоровья и моде на здоровье.

Задачи работы:

-раскрыть понятие здоровье и здоровый образ жизни

-рассказать о пропаганде здоровья

-рассказать о моде на здоровье

Степень разработанности темы достаточно велика, в подготовке исследования была рассмотрена специальная научно-практическая и методическая литература, которая убеждает, что в целом для формирования здорового образа жизни и профилактики многих современных форм патологии нервной и сердечно-сосудистой системы, в основе которых лежит гипокинезия как фактор риска. Поэтому следует широко пропагандировать необходимость регулярных физических тренировок. Исследований основных закономерностей возрастного развития двигательной активности людей относительно много и на основе этих источников можно составить определенную картину о степени научной разработанности проблемы. Эти исследования показали, что физический потенциал человека («запас энергии»), которым ему предстоит пользоваться в течение жизни, формируется в основном в первые два – два с половиной десятилетия его жизни. Это означает, что чем более рационально организовано в эти годы физическое воспитание и развитие, тем выше будет уровень физической подготовленности взрослого человека. Среди авторов проводивших подобные исследования можно выделить: Н.М. Амосова, М.Я. Веленского, В.И. Ильинича, Голощапова Б.Р., Раевского Р.Т. Черняховского А. и др.

Объект исследования – разные возрастные группы населения.

Предмет исследования – отношение людей к здоровью.

Научной разработке темы посвящалась множество литературы, основные источники, использованные в данной работе: «Общественное здоровье и управление здравоохранением» издательства ОВЕРЛЕЙ город Москва в 2005 году под редакцией Лукашева А. М., Прохорова Б.Б., Шиленко Ю. В. В книге освещены основные состояния здоровья россиян, предложены модели медико0демогравической и гигиено-экологической ситуации, принципы подхода к индустрии здоровья. Основные аспекты и направления в здравоохранении. Книга предназначена для организаторов и практических работников медико- социальной системы. Для студентов и аспирантов медицинских, социальных и экономических вузов. Учебное пособие «Основы социально медицинской работы » выпуск 1,издательства РАРОГЬ город Москва 1998, под редакцией академика АСО, доктора медицинских наук, проффесора Сегиды Е. А.. В учебном пособии рассматриваются теоретико-методологические и практические проблемы социально медицинской специализации социальной работы. Книга предназначена для студентов, преподавателей медико-социальной работы, научных сотрудников, практических социальных работников и враче поликленически амбулаторного профиля. Учебное пособие « Основы социальной медицины» Назарова Е.Н и Жилова Ю.Д. издательства АКАДЕМИЯ город Москва 2007 год. В пособии современные положения социальных и медико-социальных вопросов, проблемы здоровья и здравоохранения, содержаться сведения о организации здравоохранения и защиты здоровья населения Российской федерации, приведены основные направления социально медицинских технологий. Ученое пособие Е. И.Холостовой , «Социальная работа» издательства ДАШКОВ и К город Москва 2009 год. Которое содержит изложение основных вопросов по истории, структуре, направлениях, технологиях, менеджмента в социальной работе. Для студентов, преподавателей, специалистов ведущих подготовку и переподготовку специалистов в данном направлении. Учебное пособие « Здоровье и его составляющие» издательства СИМВОЛ город Тула Крошеннов Е.Г. содержащее методы и технологии в развитии здоровья и здоровье сберегающих технологий, основные направления в сфере здоровья и здравоохранения. Предназначено для студентов и преподавателей, медицинских, медико-физкультурных, социальных вузов.

2. Глава 1. Понятие здоровья и здорового образа жизни

Образ жизни — ведущий обобщенный фактор, определяющий основные тенденции в изменении здоровья, рассматривается как вид активной жизнедеятельности человека. В структуру образа жизни с его медико-социальной характеристикой входят: 1) трудовая деятельность и условия труда; 2) хозяйственно-бытовая деятельность (вид жилища, жилая площадь, бытовые условия, затраты времени на бытовую деятельность и др.); 3) рекреационная деятельность, направленная на восстановление физических сил и взаимодействие с окружающей средой; 4) социолизаторская деятельность в семье (уход за детьми, престарелыми родственниками); 5) планирование семьи и взаимоотношения членов семьи; 6) формирование поведенческих характеристик и социально-психологического статуса; 7) медико-социальная активность (отношение к здоровью, медицине, установка на здоровый образ жизни). С образом жизни связывают такие понятия, как уровень жизни (структура доходов на человека), качество жизни (измеряемые параметры, характеризующие степень материальной обеспеченности человека), стиль жизни (психологические индивидуальные особенности поведения), уклад жизни (национально-общественный порядок жизни, быт, культура).
Под медицинской активностью понимают деятельность людей в области охраны, улучшения индивидуального и общественного здоровья в определенных социально-экономических условиях. Медицинская (медико-социальная) активность включает: наличие гигиенических навыков, выполнение медицинских рекомендаций, участие в оздоровлении образа жизни и окружающей среды, умение оказывать первую доврачебную помощь себе и родственникам, использовать средства народной, традиционной медицины и др.
Повышение уровня медицинской активности и грамотности населения — важнейшая задача участкового врача-терапевта и педиатра (особенно семейного врача). Важной составной частью медико-социальной активности является установка на здоровый образ жизни (ЗОЖ).
ЗОЖ — это гигиеническое поведение, базирующееся на научно обоснованных санитарно-гигиенических нормативах, направленных на укрепление и сохранение здоровья, активизацию защитных сил организма, обеспечение высокого уровня трудоспособности, достижение активного долголетия.
Таким образом, ЗОЖ можно рассматривать как основу профилактики заболеваний. Он направлен на устранение факторов риска (низкий уровень трудовой активности, неудовлетворенность трудом, пассивность, психоэмоциональная напряженность, невысокая социальная активность и низкий культурный уровень, экологическая безграмотность, гиподинамия, нерациональное, несбалансированное питание, курение, употребление алкоголя, наркотических и токсических веществ, напряженные семейные отношения, нездоровый быт, генетический риск и др.). ЗОЖ является важным фактором здоровья (повышает трудовую активность, создает физический и душевный комфорт, активизирует жизненную позицию, защитные силы организма, укрепляет общее состояние, снижает частоту заболеваний и обострений хронических заболеваний).
Формирование здорового образа жизни — это создание системы преодоления факторов риска в форме активной жизнедеятельности людей, направленной на сохранение и укрепление здоровья. ЗОЖ включает следующие компоненты:
1) сознательное создание условий труда, способствующих сохранению здоровья и повышению работоспособности;
2) активное участие в культурных мероприятиях, занятиях физкультурой и спортом, отказ от пассивных форм отдыха, тренировка психических способностей, аутотренинг, отказ от вредных привычек (употребления алкоголя, курения), рациональное, сбалансированное питание, соблюдение правил личной гигиены, создание нормальных условий в семье;
3) формирование межличностных отношений в трудовых коллективах, семьях, отношения к больным и инвалидам;
4) бережное отношение к окружающей среде, природе, высокую культуру поведения на работе, в общественных местах и транспорте;
5) сознательное участие в профилактических мероприятиях, проводимых медицинскими учреждениями, выполнение врачебных предписаний, умение оказывать первую медицинскую помощь, чтение популярной медицинской литературы и др.
В соответствии с приказами Министерства здравоохранения РФ пропаганда ЗОЖ является обязанностью каждого медицинского работника. При этом используются методы устной, печатной, наглядной (изобразительной) и комбинированной пропаганды.
Метод устной пропаганды является наиболее эффективным. Это самый популярный, экономичный, простой и доступный в организационном отношении метод. Он включает следующие средства пропаганды: лекции, беседы, дискуссии, конференции, кружковые занятия, викторины.
Метод печатной пропаганды охватывает широкие слои населения. Он включает статьи, санитарные листки, памятки, листовки, стенные газеты, журналы, буклеты, брошюры, книги, лозунги.
Наглядный метод — самый многообразный по числу входящих в него средств. Их можно разделить на 2 группы: натуральные объекты и изобразительные средства (объемные и плоскостные).
Комбинированный метод — метод массовой пропаганды, при которой происходит одновременное воздействие на слуховые и зрительные анализаторы.
Научно-методическим и координационным звеном в организации пропаганды здорового образа жизни в республиках, областях, краях, городах и районах являются центры медицинской профилактики. Они находятся в ведомстве комитетов по здравоохранению административных территорий. Основные направления деятельности: консультации жителей региона по вопросам охраны здоровья, профилактики заболеваний; формирование гигиенических навыков, грамотного гигиенического поведения; борьба с вредными для здоровья привычками; преодоление факторов риска для здоровья; профилактическое лечение; формирование у населения установки на здоровый образ жизни.
В центрах медицинской профилактики работают кабинеты: рационального питания, физической культуры, психогигиены и гигиены умственного труда, гигиены быта, профилактики вредных для здоровья привычек, брачно-семейных отношений, генетики (брака и семьи), профессионального ориентирования, регламентации (аутотренинга) и др. Центры координируют организационную и методическую деятельность всех медицинских учреждений (поликлиник, диспансеров, центров ГСЭН и др.) по вопросам пропаганды здорового образа жизни, по обеспечению учебно-методической и информационной литературой.