Смекни!
smekni.com

Материалы лекций по социологии (стр. 1 из 22)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧЕБНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

________________________________________________

кафедра гуманитарных наук

СОЦИОЛОГИЯ

учебно-методическое пособие

Гродно, 2004

Аннотация

Настоящее учебно-методическое пособие включает конспект лекционного курса по социологии, краткий словарь социологических терминов к каждой теме, список учебной литературы, а также контрольные вопросы по дисциплине. Пособие разработано в соответствии с типовой программой по социологии и предназначено для студентов всех факультетов ГГМУ дневной и заочной форм обучения. Цель настоящего пособия состоит в обеспечении студентов необходимым минимумом учебно-методического материала по социологии.

Утверждено и издается по решению центрального научно-методического совета Гродненского государственного медицинского университета.

Автор-составитель: старший преподаватель кафедры гуманитарных наук ГГМУ Н.Л.Мысливец

Рецензент: зав. кафедрой гуманитарных наук ГГМУ, профессор Л.И.Лукьянова

Ответственный за выпуск: первый проректор ГГМУ, доктор медицинских наук, профессор И.Г.Жук


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.............................................................................................................. 4

Лекция 1 СОЦИОЛОГИЯ – НАУКА ОБ ОБЩЕСТВЕ

И СОЦИАЛЬНОМ МИРЕ ЧЕЛОВЕКА............................................................. 6

Лекция 2 ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СОЦИОЛОГИИ...... 14

Лекция 3 ОБЩЕСТВО КАК ЦЕЛОСТНАЯ

ДИНАМИЧЕСКИ РАЗВИВАЮЩАЯСЯ СИСТЕМА.................................... 26

Лекция 4 СОЦИАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ....................................................... 35

Лекция 5 ЛИЧНОСТЬ КАК УНИКАЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ СИСТЕМА... 41

Лекция 6 СЕМЬЯ КАК БАЗОВЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ............... 48

Лекция 7 СОЦИОЛОГИЯ МЕДИЦИНЫ......................................................... 56

Лекция 8 ПРИКЛАДНОЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ........ 62

Учебная литература по социологии................................................................. 77

Итоговые вопросы по дисциплине................................................................... 78

Введение

Современный человек живет в чрезвычайно сложном, динамично развивающемся и крайне противоречивом мире. Люди, находящиеся в разных частях земного шара, ежедневно и ежечасно поглощают огромные объемы информации, в которой в качестве кодового знака присутствует часть слова «соц…». Общенаучный термин «социум» и его производные – социальный, социальность, социология – являются сегодня одними из самых распространенных понятий. Все понимают, что речь в этих случаях идет о явлениях, процессах, событиях, характерных для людей, живущих вместе – или совсем рядом, или просто на одной планете.

Социология открывает перед нами уникальный мир – мир человеческого существования, в который погружен каждый индивид. Она дает возможность диагностировать современное состояние общества, предсказывать наступление кризисных моментов и вырабатывать стратегию их преодоления. Социолог может рассчитать рейтинг популярности того или иного политического деятеля, с высокой долей вероятности предсказать итоги выборов, а после их проведения по специальной методике определить, сфальсифицированы они или нет. Деятельность социолога весьма многообразна, но в ней есть своя «изюминка»: она позволяет увидеть проблемы, порожденные социальным взаимодействием, сформулировать их на языке социологии, найти пути и средства их разрешения и предложить их обществу.

Социология порождает особый взгляд на мир. Учебники по социологии – это, по сути дела, учебники жизни для всех, а не только для тех, кто получает диплом о соответствующем образовании. Студенты во всем мире, осваивая ту или иную профессию, одновременно приобретают необходимые знания из области социологии, поскольку, чем бы они не занимались в дальнейшем, им придется быть включенными в различные социальные общности – семью, профессиональные коллективы, общественные, этнические группы и т.п.

Человечество находится сегодня на этапе перехода от индустриальной к постиндустриальной стадии развития. Новая эпоха открывает не только замечательные перспективы на будущее, но и ставит множество вопросов, которые требуют самого незамедлительного решения уже сейчас. Обязательным условием познания современного мира, его особенностей и противоречий, направлений дальнейшего развития, а также выработки собственной стратегии поведения для личности может и должен служить не только ее собственный жизненный опыт, метод «проб и ошибок», но и советы специалиста-социолога.

Учебная программа курса «Социология» направлена на формирование у студентов научных представлений об обществе и социальном мире человека, о социологических закономерностях становления и развития социокультурной реальности, о возможностях познания этих закономерностей и использования полученных знаний в конкретной сфере профессиональной деятельности. Настоящее учебно-методическое пособие разработано в соответствии с типовой программой курса «Социология» для высших учебных заведений Республики Беларусь (утверждена Министерством образования Республики Беларусь 11 мая 2000г. Рег.№ ТД-75тип). Его основное предназначение состоит в том, чтобы помочь студентам глубоко и осмысленно изучить основные вопросы тем, выносимых на семинарские занятия, плодотворно организовать процесс самостоятельной работы, проконтролировать степень своей подготовки к занятиям.

В структуру пособия включены тексты лекций по основным разделам учебной программы – восемь лекционных тем, в том числе, с целью профилирования данного курса и учитывая специфику вуза – тема «Социология медицины». Автор стремился построить изложение лекционного курса таким образом, чтобы оно активизировало мыслительную деятельность студентов, навыки самостоятельной работы. Методические материалы, предлагаемые в конце каждой темы, позволяют глубже проникнуть в их содержание, выполняя, таким образом, важные познавательные функции. Приведенный информационно-методический материал ориентирован на усвоение основных понятий каждой темы, ее главных проблем, а предлагаемые после каждой темы вопросы для повторения могут стать предметом не только самостоятельного анализа, но и последующего обсуждения в ходе семинарских занятий.

В результате освоения курса «Социология» студент должен знать:

· специфику социогуманитарного знания, основные теоретические и методологические проблемы социологии;

· основные категории и понятия социологии;

· ведущих представителей зарубежной и отечественной социологии;

· основы конкретных методов и процедур социологической работы;

уметь характеризовать:

· целостность социокультурной жизни и ее многомерность;

· основные уровни, структуры, подсистемы и объекты общества;

· основные социокультурные процессы и взаимодействия;

уметь анализировать, интерпретировать и иллюстрировать:

· место и роль социокультурных проблем в личной жизни человека;

· трансформационные процессы перехода от одного типа общества к другому;

· социокультурные реалии, актуальные проблемы и тенденции формирования гражданского общества в Беларуси, странах СНГ, странах бывшего «социалистического лагеря»

· качество социологической информации;

приобрести навыки и качества:

· выработки социально-ориентированных оценок проблем, с которыми сталкивается общество;

· оценки конкретных жизненных ситуаций, обоснования своего варианта решения, программирования собственных действий;

· занятия самостоятельной, аргументированной и критической позиции в обсуждении социокультурной проблематики;

· распознавания и противостояния (по возможности) манипулятивным воздействиям, распознавания и критической оценки политической, идеологической и тому подобной ангажированности.


Лекция 1

СОЦИОЛОГИЯ – НАУКА ОБ ОБЩЕСТВЕ

И СОЦИАЛЬНОМ МИРЕ ЧЕЛОВЕКА

1. Социология как наука. Объект и предмет изучения социологии. Понятие социального.

2. Структура и уровни социологического знания.

3. Задачи и функции социологии. Категории социологии.

4. Место и роль социологии в системе современного социогуманитарного знания.

Конспект лекции

1. Социология как наука. Объект и предмет изучения социологии. Понятие социального

Современный человек живет в сложном, противоречивом, стремительно меняющемся мире. У него есть масса возможностей самостоятельно управлять своей судьбой, изменять жизнь к лучшему. Идя по пути достижения стоящих перед ним целей, человек постоянно сталкивается с ситуациями, которые требуют от него объективно оценивать собственное положение и принимать оптимальные решения. Самостоятельно сделать правильный выбор в таких условиях крайне непросто.

Как современный мир стал таким? Почему обстоятельства нашей жизни столь существенно отличаются от обстоятельств жизни наших предшественников? В каком направлении будут происходить перемены в дальнейшем? Какие перспективы ожидают человечество в будущем? Эти вопросы прежде всего интересуют социологию – науку, которая играет важнейшую роль в интеллектуальной культуре современного общества.

Телевидение, радио, газеты сообщают о результатах социологических опросов населения по самым разнообразным проблемам социальной действительности. Социологические службы изучают общественное мнение по важнейшим социально-политическим и экономическим проблемам. На предприятиях и в регионах проводятся специфические исследования, в которых определяется состояние социальной напряженности в коллективах, удовлетворенность населения транспортным обслуживанием, работой различных организаций и прочее. В высших учебных заведениях студенты осуществляют оценку работы преподавателей.