Смекни!
smekni.com

Социометричесий метод в классных коллективах (стр. 1 из 3)

СОЦИОМЕТРИЧЕСКИЙ МЕТОД В КЛАССНЫХ КОЛЛЕКТИВАХ

С. Е. Захарова, А. Е.Холопова

Социометрическое направление в изучении малых групп связа­но с именем Дж. Морено. В 30-е годы Дж. Морено, австрийским психиатром, был разработан социометрический метод описательного анализа межличностных отношений, направленный на изучение эмоциональных связей в малых группах.

Под ма­лой группой понимается специфическая общность людей, имеющая определенную локализованность в пространстве и устойчивость во времени. Как правило, малая группа включает в себя от 2 до 30-40 человек, которые объединены общей социальной деятельностью, областью интересов. Малая группа как объект исследования соединяет в себе целый ряд важных проблем как социально-практического, управленческого, так и теоретико-исследовательского характера. Малая группа концентрирует в себе те общественные отношения, в которые она вплетена, воплощает их во внутригрупповые отношения. Процесс непосредственного социального взаимодействия, происходящий в малой группе, является важнейшим фактором формирования и воспитания личности, социально-психологического стимулирования и регулирования ее деятельности. Знание механизмов этих отношений представляет собой необходимый элемент социального управления, построенного на научной основе. В то же время именно в малой группе действие этих механизмов столь наглядно и разнообразно, что позволяет успешно применять и анализировать самые различные подходы к объяснению социальной реальности - социологический, социально-психологический и психологический, динамический и статистический и т. д.

Основным понятием психологии малых групп является психологическая общность, т.к. группы образуются в процессе реализации индивидами потребностей в общении. К критериям психологической общности относят сходство мотивов, целей, ценностных ориентации и социальных установок членов группы

Одним из необходимых условий эффективного функционирования группы является наличие в ней благоприятного социально-психологического климата. Под социально-психологическим климатом группы понимается социально обусловленная, относительно устойчивая система отношений его членов к коллективу как к целому. Социально-психологический климат всегда строится на межличностных отношениях, поэтому является показателем их состояния. Межличностные отношения — это система установок, ориентаций и ожиданий членов группы относительно друг друга. Они обусловлены содержанием и организацией совместной деятельности, а также ценностями, на которых основывается общение людей. Совместная деятельность любой группы связана с решением определенной задачи и наличием у ее участников единой цели.

Основными показателями социально-психологического климата группы являются стремление к сохранению целостности группы, совместимость, сработанность, сплоченность, контактность, открытость, ответственность. Групповая сплоченность или единство группы — это один из объединяющих группу процессов, подразумевающих определенную степень психологической общности, единство членов группы, тесноту и устойчивость межличностных взаимоотношений и взаимодействия. Явление сплоченности определяется двумя основными факторами — уровнем взаимной симпатии в межличностных отношениях и степенью эмоциональной привлекательности группы для ее членов. Явление групповой сплоченности изучали Л.Фестингер (1950), Д. Картрайт, А. Зандер (1968), Т. Ньюкомом (1965), А.В.Петровский и В.В.Шпалинский (1978), А.И.Донцов (1984).

Совместимость и сработанность коллектива определяют степень взаимосвязанности и взаимозависимости членов группы. Эффективно работающая группа — группа психологически целостная. Вместо множества «Я» возникает понятие «МЫ». Мнения, оценки, чувства и поступки отдельных «Я» сближаются; появляются общие интересы и ценности; взаимодополняются интеллектуальные и личностные особенности. Здесь большое значение имеют степень контактности и открытости членов группы, которые определяют развитие личных взаимоотношений в группе и уровень психологической близости между ее членами.

Важным фактором социально-психологического климата является ответственность членов группы за выполнение принятых в группе правил и норм. В группе с положительным социально-психологическим климатом ее члены стремятся к принятию на себя ответственности за успех или неудачу совместной деятельности.

Дж. Морено связал социометрию, как способ измерения социальных отношений, включавший в себя визуальное отношение положительных и отрицательных эмоциональных предпочтений в малой группе – социограмму, с такими социологическими терминами как социальные роли, структура и уровень сплоченности группы. "Социометрия занимается математическим изучением психологических свойств популяции, экспериментальными методамии результатами, которые получаются при применении количественных и качественных принципов". ("Психологическая организация групп в коллективе", 1933) Идеи Морено вылились ряд работ, таких как: "Психологическая организация групп в коллективе" (1933) , “Социометрия в действии” (1942), “Вклад социометрии в методы исследования” (1947), “Социометрия в отношении к другим социальным наукам” (1947), “Социометрия субчеловеческих культур” (1948), “Социометрия. Экспериментальный метод и наука об обществе” (1951), “Социометрия и наука о человеке” (1956), “Групповая психотерапия и психодрама” (1958), “Социометрический читатель” (1960), “Основы социометрии. Пути к новому строю общества” (1967).

Одной из задач социометрии Морено видел измерение неких простейших элементов человеческого чувства, эмоциональных потоков, «теле», направленных от человека к человеку, призванных регулировать уровень групповой сплоченности. «Теле», проявляясь более явно и продуктивно при проявлении индивидами гибкости в межиндивидуальных связях, побуждает индивидов создавать позитивные или негативные отношения, чем и объяснял распределение симпатий и антипатий в группе.

Дж. Морено было введено понятие «социальный атом» (лат. socialis - общественный, связанный с отношениями людей в обществе и греч. atomos - неделимый) - наименьший и неделимый элемент социальной жизни в структуре отношений, состоящий из совокупности всех отношений между людьми, связанных друг с другом в конкретный момент времени. Ядром социального атома выступает личность человека, включая в себя все многообразие социальных ролей индивида.

Социальный атом принято изображать графически с помощью четырех концентрических кругов, отражающих разные уровни социальных и эмоциональных отношений индивида с людьми. Внешний круг отражает весь объем знакомств индивида, не значимый для него в данный момент, но способный обрести значимость при определенных обстоятельствах. Далее располагаются субъекты, отношения с которыми человек желал бы создать, затем лица, окружающие индивида и внутреннее ядро социального атома, где располагаются лица, с которыми поддерживаются отношения.

По мнению Морено, распределение привязанностей внутри группы неравномерно, при этом большинство группы, обозначаемый как «социометрический пролетариат» - эмоционально обделено в пользу незначительного количества членов группы, именуемыми «звездами». В любой социальной группе неизбежно неравномерное распределение симпатий и антипатий, а при увеличении числа членов группы неравномерность распределения возрастает. Такая особенность распределения привязанностей получила название "социодинамический закон". Уровень сплоченности социальной группы прямо пропорционален влечению участников друг к другу и обратно пропорционален пространственной дистанции между ними.

Социометрическую структуру группы можно представить в виде иерархии статусов всехчленов группы. Под статусом принято понимать позиции, нормы, правила поведения, предписанные к соблюдению для каждого члена группы. Измеряется статус посредством подсчета положительных и отрицательных выборов человека, осуществляемых всеми членами группы. Чем выше статус человека в группе, тем выше его привлекательность для окружающих, выше потребность во внимании с его стороны, потребность в общении с ним. По результатам социометрии можно выделить членов группы с высоким статусом (популярных) с большим числом положительных выборов и низким числом отрицательных, с низким статусом (непопулярных) с низким числом положительных выборов и значительным числом отрицательных и членов группы со статусом среднего уровня.

Среди членов группы с высоким статусом выделяют так называемых «звезд» - являющихся эмоциональными центрами группы. Звездой можно считать члена группы, набравшего в группе наибольшее число положительных выборов, при этом более половины от их возможного количества. Также «звездой» может стать человек, набравший максимальное количество положительных выборов другими наиболее популярными в группе членами.

Среди членов группы с низким статусом выделяют отвергаемых членов, изолированных и игнорируемых (или пренебрегаемых). Изолированными считаются такие члены группы, у которых отсутствуют любые выборы, как положительные, так и отрицательные. Игнорируемыми называют членов группы, имеющих большое количество отрицательных выборов и малое количество предпочтений; отвергаемые - члены группы, имеющие только отрицательные выборы. Также говорят о высокостатусных, среднестатусных и низкостатусных членах группы, ранжируемых по числу положительных выборов.

Группы более 5-7 человек имеют тенденцию дробиться на микрогруппы, каждая из которых может иметь структуру, сходную со структурой малой группы. Связи между микрогруппами будут определять климат в коллективе.

Социометрический метод позволяет дать количественную оценку выборов индивидов в отношении друг к другу в процессе определенного вида деятельности. Дж. Морено оговаривал необходимость четко очерчивать границы исследуемых групп, неограниченность числа выборов членами группы друг друга, понимание вопросов при опросе должно быть доступно всем членам группы.