Смекни!
smekni.com

Упрощенные формы учета и налогообложения (стр. 2 из 3)

- сверка итогов.

Для предприятии учета по упрощенной форме бухгалтерского учета малое предприятие на основе типового Плана счетов бухгалтерского учета финансовохозяйственной деятельности предприятий составляет рабочий План счетов бухгалтерского учета хозяйственных операций.

Малые предприятия могут использовать в качестве рекомендации следующий рабочий План счетов бухгалтерского учета.

2. Упрощенная система налогообложения

Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном настоящей главой.

Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 Налогового Кодекса), налога на имущество организаций и единого социального налога. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 Налогового Кодекса.

Кто может применять упрощенную систему налогообложения?

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.1995 № 222-ФЗ "Об упрощенной системе учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" (далее - закон), субъекты малого предпринимательства имеют право на добровольной основе применять наряду с традиционной упрощенную систему бухгалтерского учета и налогообложения.

Субъектами упрощенной системы учета и отчетности (далее — упрощенной системы) могут быть индивидуальные предприниматели и организации независимо от организационно-правовой формы и формы собственности при условии, что они отвечают следующим требованиям, установленным законом:

- предельная численность работающих, в том числе в филиалах и подразделениях (включая работающих по договорам подряда и иным договорам гражданско-правового характера) составляет до 15 человек, независимо от вида деятельности (пункт 1 статьи 2 закона);

- совокупный размер валовой выручки в течение года, предшествующего кварталу, в котором произошла подача заявления на право применения упрощенной системы, не превышает 100 000-кратного минимального размера оплаты труда (пункт 3 статьи 2 закона). При расчете норматива применяется размер минимальной оплаты труда, установленный в статье 5 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда», который с 1 января 2001 года составляет 100 руб. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, занимающихся торговой и снабженческо-сбытовой деятельностью, в качестве показателя валовой выручки принимается годовой оборот (пункт 3 приказа Минфина России от 15.03.96 № 27 «О мероприятиях по реализации Федерального закона от 29 декабря 1995 г. № 222-ФЗ «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства»).

Упрощенная система (согласно пункту 2 статьи 2 Закона) не распространяется на организации:

- занятые производством подакцизной продукции,

- созданные на базе ликвидированных структурных подразделений действующих предприятий, а также

- кредитные организации, страховщиков, инвестиционные фонды, профессиональных участников рынка ценных бумаг, предприятия игорного и развлекательного бизнеса и хозяйствующих субъектов других категорий, для которых Министерством финансов Российской Федерации установлен особый порядок ведения бухгалтерского учета и отчетности.

Следует иметь в виду, что переход на упрощенную систему не допускается, если указанные виды деятельности являются лишь одним из направлений деятельности организации и формируют даже небольшую долю доходов. Все перечисленные ограничения касаются организаций в целом, филиалы и иные обособленные подразделения не могут выступать самостоятельными субъектами упрощенной системы.

Основные характеристики упрощенной системы налогообложения

Организации, соответствующие необходимым для применения упрощенной системы требованиям, имеют право перейти на упрощенный порядок оформления первичных документов, а также вести книгу учета доходов и расходов по упрощенной форме, без применения способа двойной записи, плана счетов и соблюдения иных требований, предусмотренных документами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета, согласно пункту 4 статьи 1 закона. Во исполнение закона, Минфин России приказом от 22.02.96 № 18 «О форме Книги учета доходов и расходов и порядке отражения в ней хозяйственных операций субъектами малого предпринимательства, применяющими упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности» утвердило формы книги учета доходов и расходов, а также порядок отражений в ней хозяйственных операций. При невыполнении требований, установленных законом, организации должны переходить на ведение учета по общим правилам.

Переход на ведение учета по упрощенной схеме является добровольным, и отказ от него не влечет за собой налоговых последствий. То есть, отказавшись от права вести учет по упрощенной схеме, организация не теряет права на применение упрощенной системы налогообложения.

Субъекты малого предпринимательства, имеющие право на применение упрощенной системы, могут перейти на уплату единого налога. Объектом обложения единым налогом по упрощенной системе является совокупный доход или валовая выручка, полученные за отчетный период. Объект обложения и ставки единого налога устанавливаются решением органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Налог уплачивается в форме приобретения патента, который представляет собой официальный документ, удостоверяющий право субъекта малого предпринимательства применять упрощенную систему, и одновременно авансовой формой уплаты единого налога.

Налоговым периодом по единому налогу является календарный год. Суммы, внесенные в оплату патента, зачитываются при расчете налога исходя из данных о размере облагаемой базы за отчетный период. При этом сумма, подлежащая доплате, не корректируется на ставку рефинансирования Центрального Банка России.

Годовая стоимость патента для субъектов малого предпринимательства устанавливается с учетом ставок единого налога решением органа государственной власти субъекта Российской Федерации в зависимости от вида деятельности в порядке, предусмотренном приказом Минфина России от 15.03.96 № 27. Патент оплачивается отдельно по каждому осуществляемому виду деятельности. Соответственно, индивидуальные предприниматели и организации обязаны вести раздельный учет доходов и расходов по каждому осуществляемому на основе патента виду деятельности. Порядок ведения раздельного учета не регламентирован в нормативных документах и должен быть разработан налогоплательщиком самостоятельно.

Если объектом налогообложения признается совокупный доход, налоговая база определяется как разница между выручкой и расходами. Для целей налогообложения учитываются расходы, перечисленные в пункте 2 статьи 3 закона. Перечень указанных расходов является закрытым и не соответствует составу себестоимости для целей налогообложения прибыли: Положение о составе затрат…, утвержденное постановлением Правительства РФ от 05.08.92 № 552, предусматривает более широкий состав себестоимости. В частности, не включаются в состав расходов, принимаемых в уменьшение облагаемой базы по единому налогу, расходы на оплату труда, амортизационные отчисления по основным средствам и нематериальным активам.

У плательщиков единого налога возникают многочисленные вопросы по порядку определения расходов, подлежащих вычету, о чем свидетельствуют разъяснения официальных органов (например, см. письмо Минфина России от 14.05.2001 № 04-02-03/83, письмо Минфина России от 11.04.2001 № 04-02-05/2/44).

Определение налоговых обязательств исходя из показателя выручки также вызывает затруднения. Согласно пункту 3 статьи 3 закона, валовая выручка для целей расчета единого налога определяется как сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), продажной цены имущества, реализованного за отчетный период и внереализационных доходов, состав которых не уточнен. В состав доходов включаются денежные средства и иное имущество, полученное безвозмездно и в виде финансовой помощи (пункт 2 Порядка отражения в Книге учета доходов и расходов хозяйственных операций субъектами малого предпринимательства, применяющими упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, утвержденного приказом Минфина России от 22.02.96 № 18), а также средства, полученные от реализации простого векселя (см. письмо от 15.05.01 № 04-02-05/2/71).

Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

1) организации, имеющие филиалы и (или) представительства;

2) банки;

3) страховщики;

4) негосударственные пенсионные фонды;

5) инвестиционные фонды;

6) профессиональные участники рынка ценных бумаг;

7) ломбарды;

8) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

9) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся игорным бизнесом;

10) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований;